Курсовая работа|Рынок ценных бумаг

Курсовая работа на тему: «Валютный рынок РФ»

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: diplomstud

Год: 2013 | Страниц: 40

Введение

Глава 1. Теоретические основы валютного рынка в России

1.1. Понятие и сущность валютного рынка России

1.2. Субъекты и объекты валютного рынка

Глава 2. Валютный рынок РФ

2.1. Тенденции, оказывающие воздействие на состояние внутреннего валютного рынка России

2.2. Биржевой оборот по операциям рубль/доллар

2.3. Объем привлеченных средств

Глава 3. Валютный рынок РФ

3.1. Стоимость бивалютной корзины

3.2. Прогнозное состояние платежного баланса РФ

Заключение

Список использованной литературы

В настоящее время механизмы валютного обмена, особенно в странах с переходной экономикой, таковы, что валютный рынок можно рассматривать как типичный пример конкурентного рынка, где действуют механизмы конкурентного ценообразования. Действительно, в большинстве стран покупку и продажу иностранной валюты может осуществить любой субъект хозяйствования. И такие операции осуществляются либо через межбанковские валютные биржи, где определяющими факторами выступают спрос на валюту и ее предложение, либо через коммерческие банки, которые как правило, достаточно многочисленные, либо через розничную торговлю. Во всех этих случаях, каждый из участников процесса купли-продажи не может существенно влиять на общий спрос и предложение. Таким образом, достаточно обоснованным выглядит предположение о том, что обменный курс иностранной валюты на национальную - это цена специфического товара (иностранной валюты), сформированная исключительно под действием механизмов конкурентного ценообразования, т.е. на основе спроса и предложения.

Исходя из этой точки зрения, для описания механизма формирования обменного курса достаточно определить совокупный спрос на валюту и её совокупное предложение.

Актуальность темы данной работы обусловлена следующими факторами:

Развитие внешнеэкономических отношений требует особого инструмента, посредством которого субъекты, действующие на международном рынке, могли бы поддерживать между собой тесное финансовое взаимодействие. Таким инструментом выступают банковские операции по обмену иностранной валюты. Важнейшим элементом в системе банковских операций с иностранной валютой является обменный валютный курс, т. к. развитие МЭО требует измерения стоимостного соотношения валют разных стран.

- сравнения цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах;

- периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков.

Из актуальности темы следует цель данной работы: изучение особенностей функционирования валютного рынка в современной России 2010 -2011 гг.

Для достижения цели в курсовой работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы валютного рынка в России;

- проанализировать Валютный рынок РФ 2010 и 2011 года.

 

Глава 1. Теоретические основы валютного рынка в России

1.1.  Понятие и сущность валютного рынка России

Валютный рынок - сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операции по купле-продаже иностранной валютой и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала. На валютном рынке сталкиваются спрос в лице покупателя и предложение в лице продавца. На рынке любой экономический субъект (государство, хозяйствующий субъект, гражданин) всегда выступает только в качестве продавца или покупателя.

Каждый из них имеет свои финансовые интересы, которые могут совпадать или не совпадать. При совпадении интересов происходит акт купли-продажи валютных ценностей. Поэтому валютный рынок есть своеобразный инструмент согласования интересов продавца и покупателя валютных ценностей. Любое действие продавца или покупателя на рынке связано с коммерческим риском.

Коммерческий риск есть опасность возможных потерь от осуществления той или иной финансово-коммерческой деятельности. Валютный рынок содержит также понятие валютного риска - получения хозяйствующим субъектом дополнительных расходов или доходов в зависимости от изменения курсов валют.

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них. С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечивают своевременное осуществление международных расчетов, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию, получение прибыли их участниками в виде разных курсов валют.

С институционной точки зрения валютные рынки представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции. Операции на валютном рынке проводятся между банками (межбанковские валютные расчеты) и банками со своими клиентами.

С организационно-технической точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность телеграфных, телефонных, телексных, электронных и прочих коммуникационных систем, связывающих между собой банки разных стран, осуществляющих международные расчеты и другие валютные операции. Эффективность операции на валютном рынке во многом определяется его видом.

Валютные рынки можно классифицировать по целому ряду признаков: по сфере распространения, по отношению к валютным ограничениям, по видам валютных курсов, по степени организованности.

1) По сфере распространения:

Международный валютный рынок охватывает валютные рынки всех стран мира. Под международным валютным рынком понимается цепь тесно связанных между собой системой кабельных и спутниковых коммуникаций мировых региональных валютных рынков. Между ними существует перелив средств, в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют.

Внутренний валютный рынок - это валютный рынок одного государства, т.е. рынок, функционирующий внутри страны.

2) По отношению к валютным ограничениям можно выделить свободный и несвободный валютные рынки. Валютный рынок с валютными ограничениями называется несвободным рынком, а при отсутствии их - свободным валютным рынком.

3) По видам применяемых валютных курсов:

Рынок с одним режимом - это валютный рынок со свободными валютными курсами, т.е. с плавающими курсами валют, котировка которых устанавливается на биржевых торгах.

В России фиксинг осуществляется Центральным банком России на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и представляет собой определение курса доллара США к рублю.

Валютный рынок с двойным режимом - это рынок с одновременным применением фиксированного и плавающего курса валюты. Введение двойного валютного рынка используется государством как мера регулирования движения капиталов между национальным и международным рынком ссудных капиталов. Эта мера призвана ограничить и контролировать влияние международного рынка ссудных капиталов на экономику данного государства.

4) По степени организованности:

Биржевой валютный рынок - это организованный рынок, который представлен валютной биржей. Валютная биржа - предприятие, организующее торги валютой и ценными бумагами в валюте. Биржа не является коммерческим предприятием. Ее основная функция заключается не в получении высокой прибыли, а в мобилизации временно свободных денежных средств через продажу валюты и ценных бумаг в валюте и в установлении курса валюты, т.е. ее рыночной стоимости. Биржевой валютный рынок имеет ряд достоинств: является самым дешевым источником валюты и валютных средств; заявки, выставляемые на биржевые торги, обладают абсолютной ликвидностью.

Внебиржевой валютный рынок организуется дилерами, которые могут быть или не быть членами валютной биржи и ведут его по телефону, телефаксу, компьютерным сетям.

5) При классификации валютных рынков следует выделить рынки евровалют, еврооблигаций, евродепозитов, еврокредитов, а также “черный” и “серый” рынки.

Рынок евровалют - это международный рынок валют стран Западной Европы, где осуществляются операции в валютах этих стран.

Функционирование рынка евровалют связано с использованием валют в безналичных депозитно-ссудных операциях за пределами стран-эмитентов данных валют.

1. Конституция РФ. М.2007.

2. Постановление правительства от 28,12,2008 № 819.

3. Федеральный закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2008г. №173-ФЗ.

4. Федеральный закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 2007. №395-1 (в ред. от 2 февраля 2006г.)

5. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2008 г. №86 (в ред. от 10 января 2003.)

6. Инструкция ЦБ РФ от 15.07.2005 № 124-И (ред. От 14.11.2007).

7. Астахов В.П. Бухгалтерский учет и валютный контроль во внешнеэкономической деятельности.- 3-е изд., перераб.,доп. М.:Феникс,2006.

8. Балабанов И.Т. Валютные операции. М. 2008.

9. Бурлак Г.Н., Кузнецова О.И. Техника валютных операций. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

10. Владимирова М.П., Козлов А.И. Деньги, кредит, банки :учебное пособие М.: КНОРУС,2006.

11. Деньги, кредит,банки: учебное пособие/Е.И. Кузнецова; под ред. Н.Д. Эриашвили.-М.:ЮНИТИ-ДИАНА, 2007.

12. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов/под ред. проф. Е. Ф. Жукова.- 3-е изд., перераб. И дор. М.: ЮНИТИ-ДАНА,2006.

13. Емелин А.В. Основы правового регулирования валютных отношений//Закон.2006. №4.

14. Принципы управления рисками активных операций банка. Бухгалтерия и банки, 2007, №12.

15. Ражков Р.А. Безналичная иностранная валюта как объект гражданского права//Банковское право.2008. №2.

16. Селивановский А.С. Новое валютное законодательство: суть понятий//Закон.2007.№4.

17. Смирникова Ю.Л. Валютно-правовой статус резидентов и нерезидентов//Банковское право.2006. №5.

18. Тавасиев А.М., Бычков В.П., Москвин В.А. Банковское дело: базовые операции для клиентов: учебное пособие/под ред. Тавасиева А.М. М.:Финансы и статистика,2008.

19. Щеголева Н. Валютные операции. М.: Маркет ДС,2009.

20. Голубович А.Д. Валютные операции в коммерческих банках. - М.: АО «Менатеп-Информ», 2006.

21. Госубович А.Д. Международная торговля валютой. - М.: АО «АРГО», 2006.

22. Глушкова Н.Б. Банковское дело. М.: Академический проект, 2006.

23. Деменков А. А. О валютном регулировании и валютном контроле. // Налоговый вестник. - 2007. - № 4.

24. Дробозина Л.А. Финансы. Денежное обращение. Кредит. - М.: ЮНИТИ, 2007.

25. Дацко С.И. Внешнеэкономические аспекты российского предпринимательства. - М.: МИКРОН-ПРИНТ, 2008.

26. Дроздов С.М., Бондарев А.К. Управление внешнеэкономической деятельностью. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 2008.

27. Доронин И.Г. Валютный рынок России. - М.: Финансы, 2009.

28. Деньги. Кредит. Банки/Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2009.

29. Жарковская Е.П. Банковское дело: учебник. М.: Омега-Л, - 2008.

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Курсовая работа Рынок ценных бумаг
2013 год 28 стр.
Курсовая Финансовые риски, связанные с ценными бумагами НГАУ
Svetlana
Курсовая работа Рынок ценных бумаг
2017 год 37 стр.
Курсовая Этапы эмиссии ценных бумаг акционерным обществом
Telesammit
Курсовая работа Рынок ценных бумаг
2016 год 31 стр.
Курсовая Оптимизация портфеля ценных бумаг
Telesammit
Курсовая работа Рынок ценных бумаг
2017 год 43 стр.
Курсовая Формирование валютного рынка и перспективы его развития
diplomstud

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское