Дипломная работа|Системный анализ

Системный анализ деятельности ОАО ЖБС №5

С презентацией
Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: antiplagiatpro

Год: 2017 | Страниц: 80

Цена: 1 400
Купить работу

ВВЕДЕНИЕ

1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ЖБС №5»

1.1 Инструментарий системного анализа

1.2 Краткая характеристика анализируемого предприятия

1.3 Анализ финансово-хозяйственной деятельности

1.4 Анализ производственной деятельности ОАО «ЖБС № 5»

1.5 Анализ маркетинговой деятельности организации

1.6 Анализ системы управления персоналом

1.7 Анализ информационно-аналитической системы ОАО «ЖБС №5»

1.8 SWOT-  анализ

1.9 Анализ внутренней среды компании ОАО «ЖБС № 5№ на основании «Матрицы 6*6»

2 РАЗРАБОТКА МИРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ЖБС №5» 

2.1 Мероприятий по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности

2.2 Мероприятий по совершенствованию производственной деятельности

2.3 Мероприятий по совершенствованию маркетинговой деятельности организации

2.4 Мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом

2.5 Мероприятий по совершенствованию информационно-аналитической системы ОАО «ЖБС №5»  

2.6 Оценка эффективности предложенных мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А- Организационная структура ОАО «ЖБС № 5»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Бухгалтерский баланс

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Отчет о финансовых результатах

ПРИЛОЖНИЕ Г- Вертикальный анализ производственной структуры программы

ПРИЛОЖЕНИЕ Д- Анализ внутренней среды компании ОАО «ЖБС № 5» на основании «Матрицы 6*6» 

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Анкетирование персонала

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж- График платежей для ОАО «ЖБС № 5»  

Системный анализ представляет собой комплекс исследований, направленных на выявление общих тенденций и факторов развития организации и развития деятельности по улучшению системы управления и всей производственной и хозяйственной деятельности организации. Системный анализ позволяет выявить целесообразность создания или совершенствования организации.

Системный подход позволяет лучше увидеть существенные стороны объекта исследования, позволяет подняться на новый уровень осмысления системы  в целом, выйти за рамки  «узкого» отношения к ней.

В настоящее время системный анализ является наиболее конструктивным  направлением теории систем.

В системном анализе широко используются все базовые категории общей  теории систем: элемент, связь, система, большая система, сложная система,  структура, иерархия, декомпозиция системы, модули, информация и состояния  системы, процесс, целенаправленная система и управление.

Актуальность темы ВКР заключается в том, что с помощью системного анализа выявляются «слабые места» в деятельности предприятия, и с его помощью необходимо систематизировать выявленные проблемы и своевременно принимать управленческие решения для их устранения.

Объект ВКР - ОАО «ЖБС №5».

Предмет исследования - процессы системного анализа.

Цель ВКР - проработка различных вариантов в соответствии с поставленными задачами, имеющимися ресурсами и получаемым эффектом и, собственно, решение проблемы (проблем).

Задачи ВКР:

  1. Ознакомится с инструментарием системного анализа;
  2. Охарактеризовать исследуемое предприятие ОАО «ЖБС №5»;
  3. Провести анализ финансово-хозяйственной, производственной, маркетинговой деятельности;
  4. Проанализировать систему управления персоналом;
  5. Провести анализ информационно-аналитической системы ОАО «ЖБС № 5»;
  6. Разработать ряд мероприятий направленных на совершенствование деятельности ОАО «ЖБС №5»;
  7. Оценить эффективность предложенных мероприятий.

В ходе работы были использованы следующие методы исследования: системный подход и комплексный анализ; социологические методы (анкетирование), методы логического, и логико-семантического анализов, экономико-статистического (ранжирование, группировка) анализа.

Практическая значимость ВКР заключатся в том, что предложенный перечень разработанных мероприятий по совершенствованию деятельности предприятия может быть внедрен в деятельность  ОАО «ЖБС №5».

 

1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ЖБС №5»

1.1 Инструментарий системного анализа

Системный анализ - научно-методологическое направление, которое занимается разработкой и  применением методов решения слабоструктурированных проблем с  большой начальной неопределенностью и  исследующее процессы целеобразования  и средств работы с целевыми показателями [1, c. 36].

Системный анализ ориентирован на практическую деятельность в ходе которой возникает множество проблемных ситуаций. Для решения конкретных проблем, нужны специальные глубокие знания. Однако достаточно часто, знаний и  опыта специалистов конкретной  профессиональной области недостаточно для выработки эффективного решения. Требуется междисциплинарный подход, который  эффективно объединит и сконцентрирует усилия междисциплинарной группы специалистов на решении конкретной проблемы.

Системный анализ нацелен на выявление причин сложностей, возникающих перед организациями, коллективами и  на выработку вариантов решения проблемы. Он опирается на широкий круг современных средств научных исследований - моделирования, математики, информатики, наблюдений, экспериментов. Особое внимание обращено на методологию исследований и  взаимодействия  специалистов различных дисциплин. С  практической стороны системный анализ есть теория и  практика улучшающего вмешательства в проблемные ситуации [15, c. 154].

Для проведения системного анализа, при написании дипломного исследования применяются специальные инструменты.

Анализ хозяйственной деятельности предприятия – это совокупность или система мер, применяемых с целью нахождения слабых и сильных сторон в работе организации любого рода. Эта совокупность мероприятий направлена на всестороннее изучение всех сфер активности компании.

SWOT-анализ - это метод оценки текущей ситуации и будущих перспектив бизнеса, основная задача которого: определить сильные (Strengths) и слабые стороны (Weaknesses), возможности (Opportunities), угрозы (Threats). Сильные и слабые стороны - это внутренняя среда бизнеса: то, что есть на момент проведения анализа. Возможности и угрозы - это то, что может или не может произойти во внешней среде бизнеса и зависит или не зависит от действий предпринимателя или руководителя компании. С помощью SWOT-анализа получают структурированное описание конкретной ситуации. На его основании делаются выводы: правильно ли развивается бизнес, какие риски надо предусмотреть, что следует сделать, каковы перспективы компании [8, c. 45].

Матрица 6*6 - метод организационной диагностики, которую разработал В.М. Матиашвили.

Матричные методы - методы менеджмента, широко используемые для выявления проблем во внешнем и внутреннем окружении организации [1, c. 40].

Количественные методы исследований нацелены на получение количественной информации о большом числе объектов исследования: покупателей, потребителей, предприятий. Главной задачей количественных исследований является получение численной оценки изучаемой темы. Такие исследования применяются, когда необходимы точные, статистически надежные количественные данные.

 1.2 Краткая характеристика анализируемого предприятия

Открытое акционерное общество «Железобетонстрой№5» (ОАО «ЖБС № 5»), создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об акционерных обществах» и иными правовыми актами Российской Федерации. Общество создано путем преобразования государственного предприятия  «опытно-экспериментальный завод железобетонных конструкций №5», является его правопреемником, несет права и обязанности, возникшие у предприятия «опытно-экспериментальный завод железобетонных конструкций №5» до момента его преобразования в акционерное общество «Железобетонстрой№5» [12].

ОАО «ЖБС № 5» осуществляет свою деятельность на основании Устава, выдержки которого представлены в Приложении А.

Место нахождения Общества: 603045 г. Нижний Новгород Ул. Федосеенко д.44а

Основными видами деятельности Общества являются:

-торговая деятельность на рынке железобетонных изделий и конструкций;

-производство железобетонных изделий и конструкций;

-оказание промышленных услуг другим предприятиям;

-строительные, монтажные, пуско-наладочные и отделочные работы;

-оказание бытовых услуг населению;

-выполнение проектных, изыскательских и научно-исследовательских работ;

-создание опытных установок и производство опытной продукции;

-коммерческая и посредническая деятельность и др.

Организационная структура управления характеризует состав, взаимосвязи и соподчиненность самостоятельных управленческих подразделений, отделов и отдельных должностей. Организационная структура управления представляет собой основу управления деятельностью предприятия, в частности управления персоналом, она отражает управленческие связи между подразделениями. Для достижения поставленных перед предприятием целей и задач оно должно иметь оптимальную организационную структуру управления.

На предприятии ОАО «ЖБС № 5» линейно-функциональная структура управления. Эта структура - одна из самым распространенных видов структур иерархического типа, она характерна наличием большого числа горизонтальных и вертикальных связей и незначительным участием низового звена управления в принятии управленческих решений. Руководители при данной системе подразделяются на линейных и функциональных

Организационная структура управления предприятия ОАО «ЖБС № 5» представлена на рисунке 2 (Приложение А).

На данной структуре наглядно видно, что во главе организации стоит Генеральный директор. Он руководит всеми видами деятельности предприятия. В его компетенции - организация работы и эффективного взаимодействия производственных единиц, отделов и других структурных подразделений предприятия, направление их деятельности на достижение высоких темпов развития и совершенствования производства; повышение производительности труда и эффективности производства, а также повышение качества продукции [12].

Генеральному директору непосредственно подчиняются линейные руководители - Директор по финансам и экономике, директор по качеству, заместитель директора по капитальному строительству, Главный инженер, Коммерческий директор, Директор по персоналу

Например, у Директора по финансам и экономике в подчинении находятся следующие отделы: финансово-экономическая служба, юридический отдел, бухгалтерия, информационная служба.

Директору по качеству подчиняется отдел по качеству, отдел технического контроля.

Главный инженер руководит разработкой перспективных планов развития предприятия, реконструкции и модернизации, мероприятий по предотвращению вредного воздействия производства на окружающую среду, бережному использованию природных ресурсов, созданию благоприятных и безопасных условий труда. Он руководит: Технологическим отделом, Лабораторией, Отделом по охране труда и надзору, Отделом главного механика, Отделом главного энергетика, Паросиловым цехом, Транспортным цехом, Строительным участком, Здравпунктом, Инженером по гражданской обороне.

В подчинении коммерческого директора находится: Отдел продаж, Отдел продаж бетона и раствора, Отдел маркетинга, Отдел мониторинга цен, Секретарь коммерческого директора.

Непосредственно директору по персоналу подчиняется Отдел по персоналу.

Данная структура управления имеет достоинства, среди которых можно выделить возможность привлечения к руководству более компетентных, квалифицированных и эрудированных специалистов в определенной сфере деятельности, наличие оперативности при принятии решений в нестандартной ситуации, быстрый рост профессионализма руководителей, исполняющих функциональные роли, получение непротиворечащих друг другу распоряжений, приказов и заданий, а также наличие полной индивидуальной ответственности за результат своей деятельности.

В настоящее время линейно-функциональная структура управления наиболее распространена в таких предприятиях, в которых имеется устойчивый выпуск большого количества однородных продуктов.  Она наиболее эффективна тогда, когда присутствует весомая экономия на масштабах производства.

Линейно-функциональная структура управления на предприятии ОАО «ЖБС № 5» имеет ряд недостатков: сложность в координации действий всех подразделений, входящих в общую систему предприятия и наличие большой нагрузки руководителя и его помощников по базовым вопросам управления и производства.

На основании анализа организационной структуры управления предприятия можно сделать вывод о том, что данная структура соответствует рассматриваемому предприятию и его видам деятельности.

1.3 Анализ финансово-хозяйственной деятельности

Экономические показатели характеризуют функционирование материально-производственной базы предприятия, а также использование им производственных ресурсов. Проведение комплексного анализа технико-экономических показателей позволяет получить сведения об их изменениях за определённый промежуток времени [14, c. 93].

Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяют обобщить информацию о производственной и хозяйственной деятельности предприятия. Такие показатели могут применяться в планировании и анализе организации производства и труда, оценке уровня техники, качества продукции. Проведем анализ основных финансово - экономических показателей производственной деятельности ОАО «ЖБС № 5»  за период 2015 - 2017 гг. (таблица 1).

Анализ проведен на основании бухгалтерской отчетности ОАО «ЖБС № 5», которая представлена в Приложениях Б,В.

На основании проведенного анализа установлено, что выручка от реализации у исследуемого предприятия сокращается. В 2015 году данный показатель составлял 240009 тыс. руб., с 2016 году наблюдается ее сокращение на 12,26%, в 2017 году сокращение данного показателя составило 3,23%, по сравнению с 2016 годом.

Среднесписочная численность сотрудников в ОАО «ЖБС № 5» сокращается, если в 2015 году на заводе работало 260 чел, то к 2017 году это количество сократилось на 10 чел. и составило 250 чел.

Выработка на одного сотрудника также имеет тенденцию сокращения, это связано  с сокращением выручки и соответственно персонала, если в 2015 году выработка на одного сотрудника составляла 923,11 тыс. руб., то к 2017 году данный показатель снизился до 815,11 тыс. руб. Сокращение количества сотрудников в ОАО «ЖБС №5» привело также к сокращению фонда заработной платы.

Таблица 1. -  Технико-экономические показатели деятельности  ОАО «ЖБС № 5»

Показатели

2015 год

2016 год

2017 год

Отклонение

Темп роста

2016г./

2015г.

2017г./

2016г.

2016г./

2015г.

2017г./

2016г.

1. Выручка от реализации работ, услуг, тыс. руб.

 

 

240009

 

 

210585

 

 

203777

-29424

-6808

87,74

96,77

2. Среднесписочная численность работающих, чел.

 

 

260

 

 

252

 

 

250

-8

-2

96,92

99,20

3. Выработка на одного работника, тыс. руб.

 

923,11

 

835,65

 

815,11

-87,46

-20,54

90,52

97,54

4. Фонд заработной платы, тыс. руб.

 

48697

 

36567

 

35038

-12130

-1529

75,09

95,81

5. Среднемесячная заработная плата, тыс. руб.

 

 

19,3

 

 

20,1

 

 

20,5

0,8

0,4

104,14

101,99

6. Среднегодовая стоимость ОФ, тыс. руб.

 

34668,5

 

24448,5

 

27178

-10220

2729,5

70,52

111,16

7. Фондоотдача

6,9

8,6

7,5

1,7

-1,1

124,63

87,20

8. Фондоемкость

0,14

0,12

0,13

-0,02

0,01

85,71

108,33

9. Финансовый результат

14726

3896

-3315

-10830

-7211

26,45

-85,08

Из расчетов в таблице 1 видно, что среднегодовая стоимость основных фондов, в 2015 году составляла 34668,5 тыс. руб., в 2016 году наблюдается снижение данного показателя на 29,48%, а в 2017 году отмечено увеличение данного показателя на 11,16%, по сравнению с 2016 годом.

В 2015 году фоноотдача составляла 6,9 тыс. руб., в 2016 году происходит увеличение данного показателя на 24,63%, а к 2017 году наблюдается сокращение данного показателя на 12,8%, по сравнению с 2016 годом. Снижение фоноотдачи говорит о том, что темпы роста стоимости основных средств увеличились больше, чем темпы выпуска продукции.

Фондоемкость у анализируемого предприятия также имеет тенденцию сокращения, если в 2015 году данный показатель составлял 0,14 тыс. руб., то к 2017 году он снизился до 0,13 тыс. руб. Снижение фондоемкости продукции свидетельствует о повышении эффективности использования основных фондов.

  1. Алеников А.С. Инструментарий системного анализа и его применение при моделировании нестационарной экономики / А.С. Алеников // Национальные интересы: приоритеты и безопасность.- 2014.- № 4.-С. 36-40
  2. Андреев С.Б. Системный подход к управлению многономенклатурным производством на основе анализа использованных ресурсов предприятия /С.Б.Андреев  // Научно-технический вестник Поволжья.- 2015.- № 6.- С. 64-67
  3. Бунова Е.В., Оценка эффективности внедрения информационных систем / Е.В.Бунлова // Управление, вычислительная техника и информатика. – 2012. – №1. – С. 158-164.
  4. Вагер Б.Г. Информационно-аналитический инструментарий системного анализа, моделирования и принятия решений / Б.Г.Вагнер // СПБГПУ.- 2014.- № 1.- С. 158-162
  5. Горшенина Е.В. Интегральный подход к оценке эффективности проектов внедрения информационно-аналитических систем (ИАС) на предприятии / Е.В.Горшенина // Вестник Тверского государственного университета.- 2016.- № 1.- С. 20-29
  6. Гитлина П.О. Использование системного анализа проблемы повышения финансового потенциала коммерческого предприятия/ П.О.Гитлина // Экономика сегодня: современное состояние и перспективы развития.- 2017.- № 2.- С. 154-158
  7. Звягин Л. С. Системный анализ как новое направление исследования процессов управления / Л.С. Звягин  // Молодой ученый. - 2014. - №3. - С. 420-424.
  8. Куршанова А.А. Развитие  инструментария системного анализа и контроля для повышения конкурентных преимуществ российских предприятий /А.А. Куршанова // Вестник университета (государственный университет управления).- 2013.- № 15.- С. 45-50
  9. Ложкина С.Л. Информационная модель управленческого анализа промышленного предприятия с использованием элементов системного подхода  / Л.С. Ложкина// Экономические и гуманитарные науки.- 2016.- № 1.- С. 35-40
  10. Левченко А.С. Исследование маркетинговой активности на примере ОАО «Завод ЖБК-1» / А.С. Левченко // Экономические исследования.- 2013.- № 1.- С. 10-15
  11. Матиашвили  В.М.Концепт «Ограниченной рациональности» в контексте управления организационными изменениями // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского.- 2015.- № 1.- С. 148-154
  12. Официальный сайт предприятия ОАО «ЖБС № 5» [Электронный ресурс] / Режим доступа: URL: http://jbs5.ru/
  13. Пантелеева М. С. Маркетинговая политика предприятия как основа системного подхода к анализу ее деятельности / М.С. Пантелеева// Науковедение.- 2015.- Т.7.- № 2.- С. 55-59
  14. Пономарева М.С. Об основных направлениях совершенствования методики системного анализа и прогнозирования финансового состояния предприятия/ М.С.Пономарева // Системный анализ в экономике.- 2016.- № 2.- С. 93-96
  15. Раевская Е.А, Программный инструментарий поддержки принятия решений на основе методов системного анализа/ Е.А.Раевская // Вестник Кузбасского государственного технического университета.- 2013.- № 5.- С. 154-159

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Дипломная работа Системный анализ
2020 год 85 стр.
Анализ системы управления текущими затратами на предприятии
gotovoe
Дипломная работа Системный анализ
2021 год 67 стр.
Криминологический анализ киберпреступности
gotovoe

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское