ВКР|Бухгалтерский учет и аудит

Оптимизация учёта и анализа расчётов с подотчётными лицами на примере

ВКР + презентация + приложения
Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: Nastasia

Год: 2015 | Страниц: 65

Цена: 1 990
Купить работу

Введение

  1. Теоретические и методические основы бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами

1.1. Методические основы учета расчетов с подотчетными лицами

1.2. Нормативно-правовая база учета расчетов с подотчетными лицами

  1. Организационно - экономический анализ хозяйствующего субъекта и его проблем

2.1. Краткая экономическая характеристика объекта исследования

2.2. Документальное оформление  учета расчетов с подотчетными лицами в организации

2.3. Синтетический и аналитический учет расчетов с подотчетными лицами  организации

  1. Разработка практических рекомендаций и мероприятий по решению проблемы хозяйствующего субъекта

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Обычно организации за наличный расчет покупают немного, но в любой организации появляется необходимость выдать сотруднику деньги под отчет. Кроме того, наличными денежными средствами рассчитываются и командированные работники. В процессе финансово-хозяйственной деятельности у предприятий очень часто возникает необходимость приобретения матери­альных ценностей, а также работ и услуг по наличному и безналичному рас­чету. В этих случаях сотрудникам выдаются наличные денежные средства под отчет (авансы) на различные цели по поручению фабрики. В подотчет выдаются наличные денежные средства на предстоящие командировочные расходы, для оплаты хозяйственных расходов, на представительские цели, для покупки за наличный расчет продукции у других предприятий или у фи­зических лиц, для оплаты выполненных работ, оказанных услуг, а также на иные хозяйственно-операционные цели.

В жизни каждой организации или предприятия без расчетов наличными денежными средствами просто невозможно обойтись. Поэтому в практической деятельности бухгалтер постоянно сталкивается с проблемами выдачи денег под отчет.

Учет расчетов с подотчетными лицами осуществляется практически в каждой организации. Данный вид расчетов возникает при необходимости осуществления командировочных и представительских расходов, а также в процессе приобретения материальных ценностей или оплате работ (услуг) сторонних организаций подотчетными лицами.

Ни одна компания не может обойтись без выдачи денежных средств под отчет. Вместе с тем эта обыденная операция таит в себе массу вопросов. Подпадает ли подотчетная сумма под лимит расчетов наличными? Можно ли перечислить средства под отчет на зарплатную карту сотрудника? Можно ли принять авансовый отчет, если к нему приложен только один кассовый чек без товарного? И это лишь малая толика проблемных моментов.

Практика аудиторских проверок показывает, что из всех проверяемых объектов наибольшее количество ошибок и нарушений допускается именно при расчетах с подотчетными лицами. Наиболее типичные ошибки при учете расчетов с подотчетными лицами вызваны, во-первых, несоблюдением требований законодательства, а, во-вторых, нарушениями, связанными с особенностями тех или иных видов расходов.

В настоящее время тема работы весьма актуальна, так как у организации возникает периодическая потребность в приобретении товаров за наличный расчет, а также выдача наличных денег на командировочные расходы, операционные расходы, что вызывает необходимость проведения расчетов с подотчетными лицами.

Цель данной дипломной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию учета расчетов с подотчетными лицами на основа  изучения современного состояния учета расчетов с подотчетными лицами в организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Описать теоретические основы учета расчетов с подотчетными лицами;
  2. Определит уровень развития бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами в организации;
  3. Наметить возможные варианты совершенствования учета расчетов с подотчетными лицами в организации.

Объектом наблюдения в данной дипломной работе выступает ООО «Парадиз».

Объектом исследования выступают расчеты с подотчетными лицами.

Предметом исследования выступают методика бухгалтерского учета расчетов  с подотчетными лицами.

Период  исследования 2012-2014 гг.

В процессе написания выпускной квалификационной работы применялись следующие методы: изучение и анализ научной литературы, наблюдение,  сравнение, инспектирование, осмотр и просмотр документов, арифметическая проверка, пересчет, подтверждение,  аналитические процедуры.

Теоретической и информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты, труды отечественных и зарубежных авторов в области бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами, а также данные  бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности исследуемого предприятия.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических аспектов и практических предложений по совершенствованию учета расчетов с подотчетными лицами.

 

  1. Теоретические и методические основы бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами

1.1. Методические основы учета расчетов с подотчетными лицами

Осуществляя хозяйственную деятельность, любая организация неизменно сталкивается с необходимостью выдачи наличных денежных средств под отчет своим сотрудникам. Как правило, это связано либо с командировками, либо с приобретением ГСМ, канцелярских или хозяйственных принадлежностей, представительскими расходами.

Несмотря на то, что практически любая организация достаточно часто осуществляет операции, связанные с подотчетными суммами, анализ аудиторской практики показывает, что количество проблем и ошибок, допускаемых бухгалтерами, при отражении подобных операций в учете остается достаточно большим.

Ни одни законодательный акт, как в области бухгалтерского учета, так и в области налогообложения на сегодняшний день не содержит определений понятий «подотчетное лицо» и «Подотчетные средства». Единственным нормативным актом содержащим определение подотчетных лиц является инструкция по применению Плана счетов, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 №94н, из которой следует, что подотчетные лица - это физические лица (сотрудники организации), которым авансом на определенные цели выдаются наличные денежные средства, а также другие ценности с обязанностью представления отчета об их использовании. Как правило, под подотчетными средствами понимаются денежные суммы, выданные работникам организации на определенные цели, например приобретение канцелярских товаров, приобретение хозяйственных товаров, приобретение горючих и горюче-смазочных материалов, кроме того данные суммы выдаются на оплату командировочных расходов и представительских расходов.

Рассмотрим определения подотчетных лиц и подотчетных сумм встречающиеся в различных источниках.

Таблица 1

Определения «подотчетных лиц» и «подотчетных сумм»

Определение

Автор и источник

ПОДОТЧЕТНЫЕ ЛИЦА работники организации, получившие авансом наличные денежные средства на предстоящие расходы (хозяйственные и по служебным командировкам).

Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.Г. Грязновой. - 2004

ПОДОТЧЁТНОЕ ЛИЦО должностное лицо, обязанное представить документально обоснованный отчет об использовании денежных средств или материальных ценностей, выданных ему для выполнения определенного задания.

Советский юридический словарь. - 1953

ЛИЦО, ПОДОТЧЕТНОЕ работник предприятия, получивший авансом наличные денежные суммы на предстоящие расходы, связанные с хозяйственной деятельностью. Список подотчетных должностных лиц оформляется приказом руководителя предприятия.

Джаарбеков С. Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право

Лицо Подотчетное работник, получивший авансом наличные денежные суммы на предстоящие расходы, связанные с деятельностью компании, фирмы.

 

Словарь бизнес-терминов. Академик.ру. 2001.

ЛИЦО, ПОДОТЧЕТНОЕ — работник предприятия, получивший авансом наличные денежные суммы на предстоящие расходы, связанные с хозяйственной деятельностью.

Большой бухгалтерский словарь

ПОДОТЧЕТНОЕ ЛИЦО — должностное лицо, обязанное представить документально обоснованный отчет об использовании денежных средств или материальных ценностей, выданных ему для выполнения определенной работы (задания)

Юридический словарь

подотчетное лицо —   сотрудник предприятия, получающий “под отчет” деньги для производства разных расходов на надобности предприятия; деньги эти называются подотчетными суммами

Справочный коммерческий словарь

СУММА, ПОДОТЧЕТНАЯ денежные авансы, выдаваемые работникам предприятия из кассы на мелкие хозяйственные расходы и на расходы по командировкам.

Большой бухгалтерский словарь

Сумма подотчетная - денежная сумма, выданная авансом подотчетным лицам на предстоящие расходы. Под отчет выдаются деньги только в случае необходимости расходов и могут расходоваться только по назначению.

 

Словарь бизнес-терминов. Академик.ру. 2001.

АВАНС ПОДОТЧЕТНЫМ ЛИЦАМ денежные средства, выдаваемые подотчетным лицам в счет предстоящих расходов и платежей.

Большой бухгалтерский словарь

РАСЧЕТЫ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ

счет бухгалтерского учета, предназначенный для обобщения информации о расчетах с работниками предприятий по суммам, выданным им под отчет на административно-хозяйственные и операционные расходы, а также на служебные командировки

Большой бухгалтерский словарь

Таким образом, проанализировав различные определения подотчетных лиц и подотчетных сумм, можно сделать вывод, что в целом определения в различных  источниках по  сути идентичны.

Таким образом, подотчетными суммами признаются денежные авансы, выдаваемые организацией работнику из кассы под его ответственность (под отчет) для выполнения определенных действий по поручению организации. Такие работники называются подотчетными лицами[1].

Расчеты с подотчетными лицами возникают практически в каждой организации и весьма разнообразны:

- приобретение запасных частей, материалов, топлива за наличный расчет, канцелярских товаров, оплата почтово-телеграфных расходов;

- оплата мелкого ремонта оргтехники, транспортных средств;

- расходы на командировки по территории Российской Федерации и за границу;

- представительские расходы[2].

Статус подотчетного лица предусматривает, с одной стороны, право организации требовать возмещения денежных затрат и нанесенного ей ущерба по вине такого лица, и с другой - право лица требовать от организации возмещения затраченных личных денег. Этот правовой аспект отношений решается заключением договора о полной материальной ответственности с лицами, уполномоченными организацией приобретать материальные ценности для нее[3].

В бухгалтерском учете возможно формирование задолженности, как подотчетного лица, так и организации перед таким лицом. Предполагается полная имущественная ответственность работника в отношении имущества организации, переданного работнику под отчет. Приобретение статуса подотчетного лица может входить в служебные обязанности работника[4].

  1. Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая);
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2012)
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.12.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2013)
  4. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
  5. Федеральный закон от 30.12.2008 №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (принят ГД ФС РФ 24.12.2008)
  6. Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 №106н (ред. от 11.03.2009) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)»)
  7. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 №34н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»
  8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса и Методические рекомендации по его применению, утв. Приказом Минсельхоза России от 13.06.2001 №654.
  9. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 №94н.
  10. Постановление Госкомстата России от 01.08.2001 №55 «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации №АО-1 «Авансовый отчет»;
  11. Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 №1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя».
  12. Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")
  13. Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П)
  14. Авдеев В.В. Командировочные и иные аналогичные расходы: выдача денег в подотчет // Налоги. 2011. N 28. С. 7 - 11.
  15. Баранова Л.И. Учет расчетов по служебным командировкам // Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании. 2011. N 3. С. 26 - 32; N 4. С. 24 - 32.
  16. Баранова Л.И. Учет расчетов с подотчетными лицами // «Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании», 2011, №2
  17. Берг О., Иванова В. Расчеты с подотчетными лицами // Кадровый вопрос. 2011. N 12. С. 57 - 62.
  18. Берг О., Перевозчикова Е., Иванов О. Как оформить командировку: сложные моменты // Кадровый вопрос. 2011. N 2. С. 23 - 33.
  19. Брызгалин А.В., Аникеева О.Е., Королева М.В., Малахова А.В., Королева М.Н., Коновалова Н.В. Служебные командировки: сложные вопросы применения трудового и налогового законодательства // Налоги и финансовое право. 2011. N 5. С. 52 - 106, 112 - 131, 135 - 151, 242 - 255.
  20. Волохова А. Игры с подотчетом становятся все опаснее // Новая бухгалтерия. 2013. N 4. С. 36 - 43.
  21. Габелли Г.К. Командировка: организационные моменты // Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. 2012. N 11. С. 72 - 78.
  22. Гуржева О.А. Особенности расчетов с подотчетными лицами // Все для бухгалтера. 2012. N 6. С. 58 - 61.
  23. Данилова В.В. Расчеты с подотчетными лицами // «Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2011, №2
  24. Джабазян Е.Л. Направляем сотрудника в командировку // Отдел кадров коммерческой организации. 2011. N 5. С. 51 - 61.
  25. Ермошина Е.Л. Зарубежная командировка: особенности учета расходов // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2011. N 16. С. 72 - 84.
  26. Жуков Д. Суточные и подотчет - сложные моменты // «Бухгалтер-профессионал автосалона», 2009, №10
  27. Захарьин В.Р. Учет расчетов с подотчетными лицами // Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации. 2013. N 5. С. 13 - 19.
  28. Колосова И.Ю. Минфин о документальном подтверждении и признании в целях налогообложения расходов на командировки // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. 2010. N 11. С. 49 - 60.
  29. Межуева Т. Подотчет и учет // Кадровый вопрос. 2011. N 5. С. 69 - 76.
  30. Негребецкая О.В. Деньги на командировку // Зарплата. 2012. N 7. С. 79 - 84.
  31. Овчинникова О.С. Деньги под отчет // «Зарплата», 2010, №5
  32. Саяпина Е.Н. За выданные под отчет суммы работник должен обязательно отчитаться // Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. 2013. N 7. С. 55 - 65.
  33. Суслова Ю.А. Невозврат подотчетных денежных средств: налоговые последствия // «Бухгалтерский учет», 2010, №7
  34. Узлиян А.Р. Денежные средства, выданные под отчет: бухгалтерский учет // Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании. 2012. N 4. С. 25 - 29.
  35. Шатрова В. Все ли вы знаете о выдаче подотчетных средств? // «Новая бухгалтерия», 2011, №6
  36. Шилина Е. Расчеты с подотчетными лицами // Кадровый вопрос. 2012. N 4. С. 50 - 55.
  37. Шишкова О. Подотчетные средства и НДФЛ // Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия". 2013. N 18-19. С. 49 - 50.
  38. Юрина Т. Подотчетные средства: последствия невозврата // Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия". 2012. N 36. С. 35 - 36.
  39. Яковлева Н. Учет подотчетных сумм // «Финансовая газета. Региональный выпуск», 2010, №44

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

ВКР Бухгалтерский учет и аудит
2014 год 99 стр.
ВКР Бухгалтерский учет и аудит операций по учету основных средств
Svetlana
ВКР Бухгалтерский учет и аудит
2016 год 76 стр.
ВКР Учёт, анализ и аудит расчётов с персоналом по оплате труда
Telesammit
ВКР Бухгалтерский учет и аудит
2018 год 97 стр.
ВКР Учет и аудит расходов с персоналом по оплате труда
Telesammit

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское