Курсовая работа|Бухгалтерский учет и анализ

Бухгалтерский учет и анализ выпуска готовой продукции

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: Nastasia

Год: 2017 | Страниц: 78

Введение

Раздел 1. Краткая организационно-экономическая характеристика

1.1 Организационная характеристика ООО «Торжокские золотошвеи»

1.2 Экономические условия и результаты деятельности ООО «Торжокские золотошвеи» 

1.3 Организация бухгалтерского учёта

Глава 2. Закрытие операционных счетов в ООО «Торжокские золотошвеи»

Раздел 3. Бухгалтерский учёт и анализ выпуска готовой продукции в ООО «Торжокские золотошвеи»  

3.1 Задачи и общий порядок учёта выпуска готовой продукции

3.2 Исследование и оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ООО «Торжокские золотошвеи»

3.3. Финансово-экономическая характеристика ООО «Торжокские золотошвеи»  

3.4 Анализ выпуска готовой продукции

3.5 Аналитический и синтетический учет выпуска готовой продукции

3.6. Рекомендации  по  совершенствованию  учёта выпуска готовой продукции

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Изготовление продукции в организации осуществляется в соответствии с плановыми заданиями, по ассортименту, количеству и каче­ству на основе заключенных с покупателем договоров. Реали­зованная продукция позволяет возмещать произведенные предприятием затраты, своевременно выплачивать заработ­ную плату и рассчитываться с кредиторами, развивать и со­вершенствовать производство. Особое внимание для достижения этих целей необходимо уделить изучению рыночной среды, формированию спроса потребителей, выпуску высо­кокачественной и конкурентоспособной продукции. Немало­важное значение имеет также правильная организация уче­та готовой продукции, ее отгрузки и реализации.

Поэтому для принятия управленческих решений первостепенное значение имеет информация формируемая в  бухгалтерском учете готовой продукции, что обуславливает необходимость его  правильной подготовки и организации. Весьма существенной является информация о состоянии и движении готовой продукции для исчисления налоговой базы по основным косвенным налогам, прежде всего, по налогу на добавленную стоимость и налогу на пользователей автодорог. Правильность определения финансовых результатов и, соответственно, налога на прибыль и размера прибыли, остающейся в распоряжении организации, также напрямую зависит от того, насколько точно отражены в бухгалтерском учете и отчетности реализационные операции и, в частности, определения себестоимости реализуемой готовой продукции.

Особую актуальность учет выпуска и реализации готовой продукции приобретает на современном этапе. Поиск более эффективных и правильных сторон учета и методов анализа помогает многим предприятиям повысить свою прибыль, избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики.

 

Раздел 1. Краткая организационно-экономическая характеристика

1.1 Организационная характеристика ООО «Торжокские золотошвеи»

Объектом исследования в работе выступает ООО «Торжокские золотошвеи», расположенное по адресу: 172007, Тверская область, город Торжок, Калининское шоссе, 12.

ОО «Торжокские золотошвеи» зарегистрирована 29 июля 2010 г. регистратором Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 12 по Тверской области. Генеральный директор организации – Мякишкова Елена Владимировна. ОО «Торжокские золотошвеи»присвоены ИНН 6915012845, ОГРН 1106915000400, ОКПО 67243120.

Торжокское золотное шитьё - Русский народный художественный промысел, известный в Торжке с 13 в. Характерен растительный орнамент, выполненный золотыми и серебряными нитями по сафьяну (обувь), бархату, сукну (костюм, облачения). С 1960 фабрика им. 8 Марта, вышивает знаки различия для Российской армии, эмблемы, сувениры.

Торжокское золотное шитьё - вид традиционной русской золотной вышивки, получивший широкое развитие в городе Торжок Тверской губернии и сохранившийся до настоящего времени в форме традиционного художественного промысла.

Вышивальный промысел сложился в Торжке в 18 веке на основе местной традиции, уходящей своими корнями в русское средневековье. Наибольшее развитие промысел получил во второй половине 18 первой половине 19 столетия. В это время торжокские мастерицы вышивали по заказу и на продажу головные уборы, кисейные рукава, передники, пояса, сафьяновую обувь, кошельки и различные детали праздничного народного костюма, а также предметы церковного обихода. При вышивке по плотным тканям применяли главным образом так называемый «кованый шов» и шов «в прикреп» по настилу.

О славе торжокских вышивальщиц и уровне их мастерства свидетельствуют многочисленные заказы, поступавшие от русского двора. Им неоднократно заказывались парадные платья для членов императорского дома, например, для Екатерины II и Александра II .

Рисунки для вышивки составляли сами мастерицы. Наиболее характерны растительные узоры, основным мотивом которых была ветка розы с цветами, бутонами и листьями, дополненные завитками, усиками, блестками, которые смягчали переход от рельефного орнамента к фону.

Во второй половине 19 столетия вследствие изменения моды и из-за высокой стоимости золотной вышивки спрос на торжокскую вышивку значительно снизился, и промысел, да и искусство золотного шитья в целом переживали значительный упадок.

Заботу о сохранении традиции золотного шитья взяла на себя новоторжокская земская управа, открывшая в 1894 году учебно-показательные мастерские и обеспечившая сбыт изделий. Большую роль в развитии промысла сыграла А. Н. Пашкевич, художник кустарного отдела земства, преподававшая в учебной мастерской композицию и рисунок для золотошвейных и кружевных изделий. На рубеже 19-20 веков искусство торжокских швей было отмечено высшими наградами крупных международных выставок в Париже, Лондоне, Турине и др.

Учебно-показательные мастерские продолжали свою работу и после Октябрьской революции. В 1923 году на их базе была основана профтехшкола для подготовки инструкторов по вышивке, а уже в 1928 году ее выпускники объединились в торжокскую золотошвейную артель имени 8 Марта, выпускавшую преимущественно знаки отличия для Красной армии, и лишь в небольшом количестве традиционные изделия тюбетейки, бювары, декоративные подушки, сумочки. В узорах подобных изделий сохранялись мотивы золотных вышивок 17-18 столетий. В конце 1940-х начале 1950-х годов в растительные узоры, в которых усиливается тенденция к натурализму, стали вводиться также элементы советской символики звезды, серп и молот и т. д. В основном на предприятии, преобразованном в 1960 году в фабрику, выпускались знаки отличия Советской армии и малыми тиражами закладки, панно, очечники и т. д. Традиции  золотного шитья продолжаются и в наши дни. В последние годы возобновилось шитье церковных облачений и утвари. Изделия торжокских золотошвей неоднократно экспонировались на отечественных и зарубежных выставках, среди которых наиболее значительными являются: Нижний Новгород, Филадельфия, Турин, Москва, Париж, Милан, Нью-Йорк, Брюссель, Осака и другие.Коллекции золотошвейных изделий, выполненные торжокскими мастерицами, хранятся в Государственном русском музее, в музее народного искусства НИИ художественной промышленности, в музее г. Твери. Костюмы главных героев кинофильмов «Война и мир», «Посол Советского Союза», «Анна Каренина» выполнены в Торжке.

 

3.2 Исследование и оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ООО «Торжокские золотошвеи»

В настоящее время особую актуальность приобретают вопросы организации и осуществления внутреннего контроля. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» легализовал для целей бухгалтерского учета давно существовавшее в гражданском праве понятие «внутренний контроль». Так, ст. 19 Закона №402-ФЗ указывает на то, что экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни. Под фактами хозяйственной жизни в силу ст. 3 Закона №402-ФЗ понимаются сделки, события, операции, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение компании, финансовый результат ее деятельности и (или) движение денежных средств.

 Внутренний контроль занимает важное место в системе управления организацией. Необходимо уделять существенное внимание повышению его эффективности, поскольку снизить риск потери активов, обеспечения достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности возможно только благодаря эффективной системе внутреннего контроля, способной своевременно оценить финансовые риски.

Система внутреннего контроля (СВК) - совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, которая в т.ч. включает надзор и проверку, организованные внутри данного экономического субъекта его силами:

а) соблюдения требований законодательства;

б) точности и полноты документации бухгалтерского учета;

в) своевременности подготовки достоверной бухгалтерской отчетности;

г) предотвращения ошибок и искажений;

д) исполнения приказов и распоряжений;

В соответствии с действующим законодательством в организации сформирована система внутреннего контроля.

Полномочия по организации и осуществлению внутреннего контроля в  ООО «Торжокские золотошвеи» распределены следующим образом:

  1. Директор ООО «Торжокские золотошвеи»: устанавливает общие принципы и требования к внутреннему контролю;) отвечает за организацию и осуществление внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в целом; принимает решения по повышению эффективности внутреннего контроля.
  2. Главный бухгалтер экономического субъекта отвечает за организацию и осуществление внутреннего контроля ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  3. Служба внутреннего контроля в ООО «Торжокские золотошвеи», представленная 1 человеком: осуществляет методическое обеспечение организации и осуществления внутреннего контроля; осуществляет оценку внутреннего контроля;подготавливает рекомендации (предложения) по устранению выявленных нарушений и недостатков.
  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.08.2016)
  3. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете»
  4. Приказ Минфина России от 09.06.2001 №44н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01»
  5. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
  6. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 №34н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»
  7. Приказ Минфина России от 06.05.1999 №32н (ред. от 06.04.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99»
  8. Приказ Минфина России от 06.05.1999 №33н (ред. от 06.04.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99»
  9. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Ю.И.Сигидов, Е.А.Оксанич, М.С.Рыбянцева; Под ред. Ю.И.Сигидова, А.И.Трубилина. – М.: НИЦ ИНФРА-М,2014-366с.
  10. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: Учебное пособие / М.Я. Погорелова. – М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. – 328 с.
  11. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): Учебник/Кондраков Н. П., 5-е изд., перераб. и доп. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 584 с.
  12. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах: Учебное пособие / А.В. Зонова, С.П. Горячих, Р.В. Зонова; Под ред. А.В. Зоновой – 2-e изд., перераб. и доп. – М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. – 224 с.
  13. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохиной – М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 496 с.
  14. Бухгалтерский учет как сумма фактов хозяйственной жизни: Учебное пособие / Я.В. Соколов. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 224 с.
  15. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / М.П. Переверзев, А.М. Лунева; Под общ. ред. М.П. Переверзева. – 2-e изд. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. – 221 с.
  16. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Ю.А.Бабаев, А.М.Петров и др.; Под ред. Ю.А.Бабаева – 5-e изд., перераб. и доп. – М.: Вузов. учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 463 с.
  17. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Е.А. Мизиковский, И.Е. Мизиковский. – М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 624 с.
  18. Зонова А.В., Горячих С.П., Ливанова Р.В. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах: учеб. пособие / под общ. ред. А.В. Зоновой. М.: Магистр, ИНФРА-М, 2014. 224 с.
  19. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. Гриф МО. – 7-изд., перераб и доп. – М.: ИТнфра-М, 2015 – 841 с.
  20. Мельникова Л.А., Харти Д.А.И. Организация учета готовой продукции, работ и услуг // Современный бухучет. 2015. №4. С. 3 - 13.
  21. Нефедова Т. Учет готовой продукции // Аудит и налогообложение. 2012. №11. С. 29 - 34; №12. С. 36 - 39; 2014. №1. С. 32 - 35; №2. С. 28 - 32.
  22. Оксанич Е.А., Сигидова Н.Ю. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие. Гриф МО – М.: Инфра-М, 2015 – 336 с.
  23. Прохорова Е. Реализация товаров и услуг // Российский бухгалтер. 2014. №11. С. 48 - 61.
  24. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет (для бакалавров): Учебник. – М.: Кнорус, 2015 – 456 с.
  25. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет (для бакалавров): Учебник. – М.: Кнорус, 2015 – 456 с.
  26. Сацук Т.П., Полякова И.А., Ростовцева О. Бухгалтерский финансовый учет и отчетность (бакалавриат). Учебное пособие. – М.: КноРус – 2015 – 280 с.
  27. Семенихин В.В. «Документооборот и первичные документы в бухгалтерском учете». М.: Московская финансово-промышленная академия, 2012. 568 с.
  28. Учет, анализ, аудит: Учебное пособие / Е.А.Еленевская, Л.И.Ким и др.; Под общ. ред. Т.Ю.Серебряковой – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 345 с.
  29. Фельдман И.А. Бухгалтерский учет: учебник для вузов. – М.: Юрайт, 2015 – 287 с.
  30. Финансовый учет для магистров: Учебник/Петров А.М., под ред. – М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 400 с.

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Курсовая работа Бухгалтерский учет и анализ
2013 год 59 стр.
Курсовая Содержание отчета о прибылях и убытках, порядок его составления и анализ
Telesammit
Курсовая работа Бухгалтерский учет и анализ
2014 год 26 стр.
Курсовая Учет выпуска и реализации готовой продукции
diplomstud
Курсовая работа Бухгалтерский учет и анализ
2005 год 51 стр.
Курсовая Учет затрат и калькулирование себестоимости растениеводства
diplomstud
Курсовая работа Бухгалтерский учет и анализ
2014 год 31 стр.
Курсовая Бухгалтерский учет и распределение накладных расходов
diplomstud

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское