Дипломная работа|Бухгалтерский учет и анализ

Анализ эффективности использования основных фондов предприятия

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: bugalter

Год: 2014 | Страниц: 71

Цена: 1 400
Купить работу

Введение

  1. Методология и анализ использования основных фондов

1.1. Теоретические основы формирования основных фондов в нефтедобыче      

1.2. Резервы повышения эффективности использования основных фондов в неф­тедобыче.

1.3. Методические основы анализа эффективности использования активной части основных фондов в нефтедобыче

1.4. Анализ использования основных фондов в  "-"

1.5. Анализ использования активной части основных фондов 

1.5.1 Анализ обеспеченности  активными основными фондами

1.5.2. Анализ структуры и динамики активной части ОФ

1.5.3. Анализ экстенсивного и интенсивного использования активной части ОФ

1.5.4. Анализ эффективности использования активной части ОФ

  1. Проект мероприятий по повышению эффективности использования основных фондов

2.1. Пути улучшения использования основных фондов

2.2. Повышение эффективности использования основных фондов на этапе нефтедобычи

2.3. Повышение эффективности добывающего оборудования

2.4. Повышение эффективности оборудования, транспортирующего нефть и нефтепродукты

2.5. Информационные технологии в системе управления основными фондами  "-"       

Заключение

Литература

Любое предприятие независимо от формы собственности и вида деятельности должно постоянно проводить анализ структуры, движения и эффективности использования основных производственных фондов.

Данная информация позволяет предприятию выявить пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов, а также вовремя обнаружить и устранить негативные факторы, которые в дальнейшем могут повлечь серьезные последствия для успешной деятельности предприятия.

Именно поэтому проблема повышения эффективности использования основных фондов является актуальной для любой организации. Неэффективное их использование приводит к сокращению объемов производства или реализации, что в свою очередь уменьшает доходы предприятия, а, соответственно, отражается и на прибыли. Тема  работы в современных условиях очень важна, так как во многих строительных организациях основные фонды используются неэффективно, а предприятия часто не стремятся совершенствовать их использование

Состав основных производственных фондов во многом определяется отраслевой принадлежностью предприятия. Несомненны различия, присущие многим отраслям промышленности, строительству, транспорту, сельскому хозяйству, связи и другим областям хозяйствования.

Цель работы – выявление и устранение недостатков использования основных фондов ООО «-».

Для достижения данной темы необходимо решить следующие задачи:

- анализ состояния основных производственных фондов ООО «-»;

- определение факторов, оказывающих влияние на эффективность использования основных фондов;

- изучение возможности использования информационных технологий в системе управления основными фондами.

Объектом исследования данной работы являются Общество с ограниченной ответственностью «-».

Предметом исследования является политика управления основными фондами на предприятии.

 

  1. Методология и анализ использования основных фондов

1.1. Теоретические основы формирования основных фондов в нефтедобыче

К основным производственным фондам относятся такие средства производ­ства, которые не меняют своей натурально-вещественной формы и стоимость ко­торых переносится на готовый продукт частями, по мере износа средств труда[1].

Чтобы средства производства стали производственными фондами, они должны, во-первых, иметь стои­мость, т. е. быть продуктом общественного труда, и, во-вторых, быть вовлеченными в производственный процесс. Например, земля, вода и другие природные ресурсы являются средством труда, но они не могут быть основными фондами, поскольку не имеют стоимости. Оборудование, тре­бующее монтажа, тоже относится к средствам труда, но, не будучи введенным в эксплуатацию, оно не включается в состав основных производственных, фондов.

С учетом натурально-вещественных признаков и выполняемой функции в процессе производства, основные фонды каждого предприятия делятся на различ­ные группы и подгруппы[2].

К основным фондам относятся следующие:

  1. Здания.
  2. Сооружения.
  3. Передаточные устройства.
  4. Машины и оборудование:

а) силовые машины и оборудование;

б) рабочие машины и оборудование;

в) измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;

г) вычислительная техника;

д) прочие машины и оборудование.

  1. Транспортные средства.
  2. Инструмент.
  3. Производственный инвентарь и принадлежности.
  4. Хозяйственный инвентарь.
  5. Рабочий и продуктивный скот.
  6. Многолетние насаждения.
  7. Капитальные затраты по улучшению земель {без сооружений).
  8. Прочие основные фонды.

К первой группе относятся все здания, в которых происходит производст­венный процесс (здания насосных и компрессорных станций, механических мас­терских, деэмульсационных установок), а также здания контор, складов, лабора­торий, гаражей и т. д.

Во вторую группу входят инженерно-строительные объекты, служащие для выполнения определенных технических функций и создания необходимых усло­вий осуществления процесса производства. К ним относятся нефтяные и газовые скважины, контрольные и нагнетательные скважины, нефтеловушки, морские эс­такады, резервуары, дороги, мосты, бассейны и т. п.

К третьей группе относятся передаточные устройства - средства труда, предназначенные для передачи энергии на расстояния, транспортирования жид­ких, газообразных и сыпучих веществ. Сюда входят трубопро­воды для перекачки нефти, газа, воды, пара, линии электропередач, связи и др. (кроме магистральных нефте- и  газопроводов).

Четвертая группа состоит из нескольких подгрупп, причем автоматические машины и оборудование выделяются отдельно. К подгруппе «Силовые машины и оборудование» относятся машины и агрегаты, производящие электрическую и те­пловую энергию (генераторы, передвижные электростанции, паровые котлы), а также преобразующие разного рода энергию в энергию движения (электродвига­тели, двигатели внутреннего сгорания и т. д.).

В подгруппу «Рабочие машины и оборудование» входят машины, оборудо­вание и аппараты, предназначен­ные для воздействия на предметы труда или непо­средственно участвующие в технологическом процессе. Это - буровые уста­новки, станки-качалки, тракторные подъемники, технологические установки, на­сосные штанги, фонтанная арматура и т. д. 

К подгруппе «Измерительные и регулирующие приборы и устройства и ла­бораторное оборудование» относятся приборы и устройства для измерения и ре­гулирования производственных процессов - динамографы, дебитомеры, глубин­ные манометры, аппаратура лабораторий и т.д.

К вычислительной технике относятся электронно-вычислительные, управ­ляющие и аналоговые машины, а также цифровые вычислительные машины и устройства.

Транспортные средства (пятая группа) - автомашины, тракторы, цистерны, вагоны, тепловозы и др. Сюда же входят магистральные нефтегазопроводы.

К шестой группе основных фондов относятся инструменты, различные ключи, трубные и штанговые элеваторы, удлинители, приспособления для обра­ботки материалов и др.                            .

Седьмая группа включает в себя предметы, служащие для облегчения про­изводственных операций и обслуживания производства (тележки для инстру­мента, лестницы маршевые, баки для хранения горючего и т. д.), а также оборудо­вание, предназначенное для безопасности труда (групповые ограждения машин и т.д.).

В восьмую группу входят контрольные и хозяйственные принадлежности (столы, шкафы, пишущие машинки, сейфы, множительные и нумеровальные ап­параты, а также предметы противопожарного назначения).

Соотношение стоимости отдельных элементов основных фондов к их об­щей стоимости образует структуру основных фондов.

Нефтедобывающая и газодобывающая промышленности резко отличаются как от нефтепереработки, так и от промышленности в целом высоким удельным весом сооружений и передаточных устройств в структуре основных фондов. Объ­ясняется это тем, что к основным фондам этого вида относятся дорогостоящие эксплуатационные, нагнетательные и контрольные скважины. Скважины же, как известно, являются основной частью средств производства при добыче нефти и газа.

В нефтегазодобывающей промышленности на долю основных фондов при­ходится 96-97% всей суммы производственных фондов. В нефтеперерабатываю­щей и нефтехимической промышленности - более 90%.

Для нефтяной и газовой отраслей, как и для угольной характерен высокий удельный вес сооружений: они занимают более двух третей в составе основных фондов нефтедобывающей отрасли. При этом скважины составляют примерно 60-70%, рабочие машины и оборудование 8-12%, передаточные устройства около 16%, здания 3%, силовое оборудование 1-2% и транспортные средства 1%.

Иное положение в буровых и геолого-поисковых организациях. Здесь наи­более значительно представлено производственное оборудование, главным обра­зом установки, используемые при строительстве скважин. Оно поглощает почти половину стоимости основных фондов. Высок также удельный вес зданий (около 25%), транспортных средств (11-12%), силового оборудования (до 10%).

Нефтяная промышленность включает разнородные отрасли, и это отражает структура их основных фондов. У промыслов приходится на скважины примерно 60%, нефтесборные сети 3%, прочие сооружения 6%, передаточные устройства 20%, установки промысловой обработки нефти и другое производственное обору­дование 7%.

В нефтепроводном транспорте преобладают магистральные нефтепроводы (примерно 78%), до 5% принадлежат основным передаточным устройствам, ком­прессорным агрегатам почти 6%, рабочим машинам и механизмам 2%, компрес­сорным зданиям 3%, сооружениям 3%. В нефтебензиновом производстве струк­тура основных фондов отличается значительностью производственного оборудо­вания, а также сооружений и передаточных устройств.

На нефтеперерабатывающих заводах наибольший удельный вес имеют тех­нологические установки и другие виды производственного оборудования.

Производственные основные фонды нефтедобывающей, перерабатывающей промышленности составляют 7% этих фондов страны[3], а численность их рабочих по промышленной части менее 1%. Такое соотношение объясняется значительно­стью капитальных вложений, необходимых для развития нефтяной и газовой про­мышленности, и относительно высоким размером их основных фондов, приходя­щихся на 1 рубль продукции, отличающими их от других индустриальных отрас­лей.

  1. Абросимов А.А. Экология переработки углеводородных систем. – М.: Химия. 2002.
  2. Артемов А. Основные средства и долги. Управленческий и налоговый анализ // Двойная запись. – 2006. - № 7. – С. 22-26
  3. Асеева Л. Амортизация основных средств // Финансовая газета, 2006. - № 19
  4. Бондарь Е. Учитываем основные средства по новым правилам //(Е. Бондарь, Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь», 2006. - № 5
  5. Бычкова С.М., Миронова И.А. Международные правила учета основных средств // Главбух, Отраслевое приложение «Учет в сельском хозяйстве», 2006. - № 2
  6. Веденина Е.Л. Анализ обновленного ПБУ 6/01 «Учет основных средств» // Новое в бухгалтерском учете и отчетности, 2006. - № 4
  7. Веденина Е.Л. Изменения в ПБУ 6/01 породили опасную коллизию // Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь», 2006. - № 6
  8. Второва Е.М. Переоценка основных средств при подготовке к отчетности // Главбух, 2006. - № 7
  9. Гулина А.А. Основные средства по-новому // Главбух, 2006. - № 4
  10. Данные Госкомстата РФ www.gks.ru
  11. Жирнова И.Ю. Изменения в учете основных средств: практика показала... // Главбух, 2006. - № 8
  12. Земсков В.В. Статистический анализ при аудите основных средств // Аудиторские ведомости. – 2005. - № 9. – С. 12-29
  13. Климова М.А. В составе основных средств прибыло // Налоговые споры, 2006. - № 2
  14. Крутякова Т. Новые правила бухгалтерского учета основных средств // Новая бухгалтерия, 2006. - № 3
  15. Курбангалеева О.А. Основные средства: реформирование бухгалтерского учета на основе МСФО // Финансовые и бухгалтерские консультации, 2006.-№ 3
  16. Леонов Ю.В. Изменения в учете основных средств, или Почему вырос налог на имущество // Главбух, 2006. - № 3
  17. Минаева М.А., Столбов Е.П. Изменения в правилах учета основных средств (ПБУ 6/01) // Налоговый учет для бухгалтера, 2006. - № 3
  18. Молчанова О.В. Учет и анализ основных средств промышленных предприятий. – М.: Феникс, 2010
  19. Патров В.В., Пятов М.Л. Изменения в учете основных средств // БУХ.1С, 2006. - № 3
  20. По данным отчетности и аналитической записки аудиторского заключения за соответствующие периоды
  21. Пожидаева Т.А. Анализ амортизируемого имущества по данным бухгалтерской отчетности // Экономический анализ. Теория и практика. – 2006. - № 18. – С. 22-26
  22. Полякова М.С. Важные изменения в ПБУ 6/01 «Учет основных средств» // Российский налоговый курьер, 2006. - № 4
  23. Постановление Правительства РФ от 01.2002 № 1 (ред. от 18.11.2010) "О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" // Российская газета, № 3, 09.01.2002.
  24. Приказ Минфина РФ от 03.2001 № 26н (ред. от 27.11.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" // Российская газета, № 91-92, 16.05.2001
  25. Приображенская В. Изменения в ПБУ 6/01: новое в учете основных средств // Финансовая газета, 2006. - № 5
  26. Савенко В. Управление основными фондами // http://www.ifsrussia.ru/publsav1.htm
  27. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. Мн.: ООО «Новое знание», 2005. - 688 с.
  28. Савицкая Г.В. Экономический анализ: учеб. / Г.В. Савицкая. – 12-е изд., ипр. и доп. – М.: Новое знание, 2010.
  29. Шеремет А.Д. Анализ активов организации // Бухгалтерский учет. – 2004. - № 8. – С. 22-26
  30. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА – М. - 2005.- 518 с.

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Дипломная работа Бухгалтерский учет и анализ
2014 год 100 стр.
Диплом Бухгалтерский учет и аудит операций по учету основных средств
Telesammit
Дипломная работа Бухгалтерский учет и анализ
2015 год 85 стр.
Диплом Учет и анализ готовой продукции
diplomstud
Дипломная работа Бухгалтерский учет и анализ
2016 год 61 стр.
Диплом Учет основных средств и анализ эффективности их использования
Telesammit
Дипломная работа Бухгалтерский учет и анализ
2013 год 86 стр.
Дипломная Учет и анализ прочих доходов и расходов коммерческой организации
Svetlana
Дипломная работа Бухгалтерский учет и анализ
2011 год 83 стр.
Дипломная Уставный капитал, имущество предприятия, его формирование и использование
Telesammit

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское