Статьи | Чертежи

Оформление чертежей

Для студентов, занимающихся в учебных заведениях с техническим уклоном, главной составляющей частью всех курсовых и дипломных работ является выполнение чертежей и различных графических материалов.

Что такое чертеж

В различных определениях термина «чертеж» указываются такие особенности, как наглядное проекционное графическое изображение деталей на различных видах носителей (чаще всего на бумаге) с соблюдением правил масштабирования и с использованием таких основных элементов, как точки, отрезки, линии (прямые, кривые, ломанные и т.д.) и графические символы.

Это могут быть достаточно сложные и трудоемкие задания, справиться с которыми бывает очень сложно. Помочь выполнить задание с чертежами и технической документаций могут специалисты с большим опытом работы, которые хорошо знают, как выполняется правильное оформление чертежа.

Выполнение чертежа

Большинство студентов технических ВУЗов, обучаются на заочном отделении, совмещая учебу с работой, поэтому времени на выполнение сложных и объемных чертежей у них просто нет. Также для качественного выполнения чертежа необходимо иметь специально обустроенное рабочее место и набор чертежных принадлежностей.

Но даже при большом желании выполнить чертежную работу самостоятельно, студентами часто допускаются ошибки. Даже незначительные просчеты могут стать причиной возврата чертежа на доработку.  Но что делать, если будущим инженерам часто приходится иметь дело с инженерной графикой и начертательной геометрией – самыми сложными предметами.

Кроме этого, существует еще большое количество теоретических предметов, по которым также необходимо выполнять задания. Очень сложно приходится студентам, обучающихся на первых курсах университета, ведь для выполнения чертежных заданий необходимо иметь определенные навыки и базовые знания чертежного программирования.

На выполнение чертежной работы у студента уходит в десять раз больше времени, чем у опытного специалиста. К тому же, чертежные работы удаются не всем студентам, поскольку требуют особых качеств – усидчивости, внимательности и терпения.

Многим студентам справиться с этой работой очень сложно и поэтому они прибегают к услугам профессионалов. Чертежная работа, выполненная профессионалом, дает высокие гарантии на получение высокой оценки от преподавателя.

Оформление чертежей

Еще недавно подобные задания выполнялись только вручную, но для этого требовалось много времени и терпения. Сегодня, используя современные технологии, чертежные работы выполняются легко и быстро, практически без участия человеческого фактора. Суть процесса заключается в автоматизированной системе проектирования, с помощью компьютерных технологий. Специалисту необходимо только использовать для этого необходимую программу.

Однако, чтобы создать чертежи в программе студентам необходимо не только умение правильно работать в программе, но и знание основных стандартов оформления студенческих чертежей. Самыми распространенными программами для выполнения чертежей являются Автокад и Компас.

Но выполнить чертеж с помощью программирования, это сделать половину дела, для полного завершения работы еще нужно правильно ее оформить, придерживаясь определенных стандартов. Это касается таких параметров как – надписи, заполнение штампа, размерные обозначения, масштабность и другие чертежные особенности.

Существует 5 основных форматов чертежей:

- А0 с параметрами 841мм на 1189мм;

- А 1 с параметрами 594мм на 841мм;

- А 2 с параметрами 420мм на 594мм;

- А 3 с параметрами 297мм на 420мм;

- А 4 с параметрами 210мм на 297мм.

На этапе обучения, как правило используется наиболее распространенный формат А4. Первым элементом оформления чертежа является внутренняя рамка, наносимая в соответствии с требованиями ГОСТ. Нижний правый угол формата предназначен для выполнения основной надписи.

Правила оформления чертежной документации

Цель ЕСКД – стандартизация чертежных работ, которая подразумевает единые правила для создания и оформления графической документации для всех производственных сфер – машиностроения, строительных отраслей, производства, транспорта, а также системы образования. Периодически нормативные документы для ЕСКД обновляются и подтверждаются ГОСТ.

Существующий ГОСТ разделяет виды чертежной документации на:

- чертеж отдельных элементов;

- сборочный;

- габаритный;

- общий чертеж;

- монтажный;

- схемы.

Все графические работы выполняются на листах стандартных параметров, которые классифицируются по форматам: 0-й, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й с соответствующими для них размерами наружной рамки. 

При указании формата, перед его номером проставляется литера А (к примеру, формат А4). Также каждый лист перед проведением чертежных работ оформляется внутренней рамкой, размеры которой составляют – 20 мм слева, для подшивки и по 5 мм от остальных сторон.

Далее определяются масштабы для чертежа на основании ГОСТ 2.302-68, которые устанавливают отношение линейных размеров объекта на чертеже к его реальным параметрам. Масштаб в натуральную величину составляет 1:1, в сторону увеличения – 2:1, уменьшения 1:2.

ГОСТ 2.303-68 – это стандарты для начертания чертежных линий. В чертежной работе толстые и тонкие линии должны соответствовать своим размерам.

Стандарт для шрифта определяется ГОСТ 2.304-81, он включает несколько вариантов алфавита. Каждый из них содержит прописные и строчные буквы.

В оформлении чертежных работ большое внимание уделяется основной надписи, размер и форма которой определены ГОСТ 2.104-68. Основная надпись содержит всю информацию о чертеже и его авторе.

Штамп чертежа

Первое, с чего начинается выполнение чертежной работы, это прочерчивание рамки и составление главной надписи, которая является штампом заполнения. Для оформления штампа чертежа существуют строгие стандартные размеры – 185 мм на 55 мм. Размеры штампа установлены стандартами ГОСТ с учетом размеров листа.

Первый чертежный лист оформляется штампом по ГОСТу 2.104 форме 1, все последующие листы, если таковые имеются в чертежной работе - в соответствии с ГОСТ 2.104 -68 форме 2. Размещают штамп чертежа в нижней правой части листа. Масштаб указывается или выбирается самостоятельно на основании ГОСТ. Для листа форматом А4 чертежный штамп размещают вдоль короткой стороны.

Все данные заполняются только карандашом (или на компьютере), стандартным чертежным шрифтом. Также нужно обратить внимание на то, что для оформления штампа чертежа используются как основные, так и тонкие линии. Все тонкие и основные сплошные линии должны соответствовать своим размерам.

Если с оформлением штампа чертежа возникли трудности, то консультация с преподавателем поможет их решить.

ЕСКД оформление чертежей

Схемы и чертежи, эта категория документации, которая требует при выполнении определенной четкости и точности. Здесь неуместно произвольное выполнение задания или внесение собственных корректив, поскольку на эту часть документации установлены строгие стандарты и правила. К выполнению чертежей предъявляются такие требования, как понятность и точность, без каких-либо погрешностей.

С целью принята стандартизации требований принята Единая Система Конструкторской Документации. Ознакомиться с основными ее требования можно в данной статье. Знание таких нормативов, так же, как и правил оформления чертежа помогут пользователям нашего сервиса правильно подойти к составлению заказа на ученические работы в той или иной области.

Стандарты оформления чертежей

Нормы ЕСКД – это единые правила для чертежей на весь спектр выпускаемой продукции во всех сферах. По сути, это категория государственных стандартов, которых в обязательном порядке должны придерживаться все предприятия. ГОСТы разделяются на разные виды, к каждой отдельной группе присвоено собственное обозначение. Некоторые обозначения можно рассмотреть на конкретном примере: ГОСТ 2 – 301 – 68, где цифра 2 указывает на принадлежность к определенному виду стандартов ЕСКД, 3 – относится к группе стандартов, 01 – обозначает номер стандарта, 68 – год регистрации.

Со временем обозначения в системе стандартизации пересматриваются государством и частично меняются, это связано с развитием и совершенствованием производства и возможностей инженерной графики. Действующая сегодня система ЕСКД была принята еще в 1971 году 1 января, с ее помощью все изделия разделяются по видам, а для всех чертежей и конструкторских документов определены общие виды. 

Сборник чертежей для отрасли машиностроения был выпущен в тираж еще в 29 году прошлого века под названием "Чертежи в машиностроении", впоследствии нормативы не единожды пересматривались с учетом мирового практического опыта. В 1966 году были утверждены "Чертежи строительные", где были собраны нормативы в области строительных работ. К 1968 году был подготовлен для утверждения комплекс стандартов ЕСКД "Единая система конструкторской документации", как обязательное соблюдение установленных правил для выполнения конструкторской документации.

Все разделы системы стандартов распространяются на такие участки проектных документов как:

-  написание шрифта и соблюдение размера;

- толщина линий;

- масштаб;

- формат.

Все перечисленные критерии являются основными в оформлении чертежа и выполняются по утвержденным ГОСТам. Оформление чертежей и конструкторской документации в соответствии с установленными правилами облегчает реализацию проектов и презентацию предстоящего объекта.

В высших учебных заведениях с инженерным и техническим направлением, установлены свои академические правила по выполнению чертежей и графических заданий, которые могут немного отклонятся от ГОСТов, используемых в практической инженерии. Но реальные проекты выполняются только на основании единых стандартов.

Применение системы ЕСКД является обязательным при выполнении сборочных чертежей, схем, чертежей общего и упрощенного вида, установочных чертежей, для отдельно взятой детали, при сборке модели электрооборудования и создания пространственно-геометрической модели.

Изображение предметов в проекции определенного масштаба относится к категории чертежных работ. Чертежи могут выполняться на бумаге, пленке, кальке и других носителях. В чертежах используются отрезки прямых и кривых линий, точки, пунктиры, символы и условные обозначения.

Для оформления чертежей предусмотрены форматы ГОСТ в отношении масштабов, размеров листа, изображения и его размещения, а также толщине и размеру линий. Любое отклонение от стандартов ГОСТ является веской причиной для возврата чертежа на доработку.

Основные стандарты ГОСТ, предъявляемые к чертежным работам

Независимо от сферы применения чертежей, ко всем работам предъявляются одинаковые стандарты ГОСТ. Данная система стандартизации была введена для создания единого конструкторского документа с помощью которого прочтение чертежей будет доступно для всех, а все погрешности при изготовлении деталей будут сведены к минимуму.

Для оформления чертежей применяют ГОСТы:

- к формату листа ГОСТ 2.301-68 - А0 – 1189×841; А1 – 594×841; А2 – 594×420; А3 – 297×420; А4 – 297×210; А5 – 148×210;

- размеры и форма линий определяет ГОСТ 2.303.68;

- ГОСТ 2.304.81 устанавливает правила относительно шрифта, которым заполняется штамп и оформляются все надписи;

- с помощью ГОСТ 2.306.68 ЕСКД выполняется штриховка деталей;

- соотношение линейных размеров с оригинальными регулирует ГОСТ 2.302–68.

Чертежные работы должны выполняться строго по ГОСТам, поскольку все действия в отношении чертежей сводятся к двум операциям – составлению чертежа и его прочтению.

Только после того, как чертеж будет утвержден, его отправляют на производство для изготовления продукции. Любое отклонение от стандартов может привести к выпуску бракованной продукции и убытку на предприятии.

Значение ГОСТов

Система стандартизации в виде ГОСТов необходима для проецирования изображения детали на бумаге и обозначения ее форм и размеров в единообразной и понятной форме. Чертежи – относятся к категории конструкторской документации, которая используется во многих сферах производства и строительства.

С помощью чертежей производится запуск новой продукции, строятся объекты и разрабатываются новые технологии. В производстве деталей, где предусмотрена резьба, сцепление зубчатых колес, сварные и паяные швы, а также другие разъемные и неразъемные соединения, большое значение имеет качественное и грамотное выполнение чертежей.

Нанесение размеров

Что касается нанесения размеров конструкторской документации и отдельных конструкционных элементов, то их количество должно ограничиваться минимальным наличием, но вполне достаточным для осуществления производства и установления качественных требований. Все параметры прописываются в миллиметрах, но без письменного обозначения. Угловые размеры определяются и обозначаются в градусных размерах и секундах.

Все размерные показатели отмечаются с помощью линий, которые ограничиваются стрелками, касающихся выносных/осевых линий или контуров. Размещаются они параллельно стороне с нанесением размера вне контура рисунка, выносная линия при этом не должна выходить за стрелку более чем на один - пять мм.

Расстояние между размерными линиями должно быть от 7 до 10 мм, а по отношению к контуру – не меньше 10 мм. Размерные и выносные линии ни в коем случае не должны между собой пересекаться. Размерами обозначаются только видимые элементы, не видимые детали изделия обозначаются на чертеже только в том в случае, если они не обозначены как видимые.

Возможности современных технологий

Не так давно, чуть больше десяти лет назад все чертежные работы выполнялись студентами и конструкторами вручную. Это был достаточно трудоемкий процесс, требующий много времени, усидчивости и определенных навыков.

С созданием новых компьютерных программ этот процесс автоматизировался, и теперь все чертежи выполняются с помощью системы автоматизированного проектирования – SAPR. Но для того, чтобы воспользоваться этой программой студенту необходимо иметь определенные навыки.

Обучение программе AutoCAD стоит недешево и поэтому позволить подобные курсы могут себе не все студенты. Решить вопрос выполнения чертежей с помощью программы AutoCAD помогут специалисты нашего сервиса, гарантируя высокое качество работы.

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское