Статьи | Разное

Как написать мотивационное письмо

Мотивационное эссе -это документ, который прилагается к заявлению при поступлении в вуз или на работу. За границей -это один из важнейших документов, который требуется при приеме, наряду с резюме. В России практика написания мотивационных писем прижилась пока не везде. Не все вузы и работодатели требуют его написания.

В небольшом эссе поступающий (на учебу или на работу) рассказывает о собственных достижениях, целях и интересах. Ему предстоит продемонстрировать свою уникальность, убедить оппонента в том, что тому нужен именно автор данного письма. Ниже читатель узнает о нюансах и ознакомится с примерами мотивационных писем.

Содержание:

  1. Что такое мотивационное письмо
  2. Как написать мотивационное письмо
  3. Примеры писем
  4. Шаблон для написания мотивационного письма

Что такое мотивационное письмо

Мотивационное письмо - это небольшое эссе (около 500-1200 символов) в котором в свободной форме абитуриент рассказывает о том, почему он выбрал учебное заведение и специальность, а также о своих преимуществах перед другими кандидатами. На мотивационное письмо возлагается задача -убедить приемную комиссию в том, что вуз нуждается именно в таком студенте. Чаще всего этот документ требуется при поступлении на постдипломные программы и необходим для получения гранта или стипендии. Если мотивационное письмо пишется для поездки на учебу или работу за границу, то в нем используется тот же язык, на котором будет проходить обучение.

Как написать мотивационное письмо

Согласно опросам ведущих представителей зарубежных университетов, приемную комиссию не интересуют однотипные письма с перечислением положительных качеств. Напротив, они хотят увидеть то, чего ожидают меньше всего. Это -искренние, уникальные строки.

Цель

Главной целью мотивационного письма является пробуждение заинтересованности у приемной комиссии, а также убеждение в том, что вы являетесь достойной кандидатурой. Поэтому при его составлении важно оставаться самим собой и не прибегать к использованию однотипных, заезженных фраз. По мнению американского профессора Винса Готера, представители университета отдают предпочтение следующим абитуриентам:

  • с выраженным желанием учиться;
  • с грамотной, развитой речью;
  • тем, кто ознакомлен с особенностями ведения обучения;
  • коммуникабельным, готовым к компромиссам и сотрудничеству как с профессорами, так и студентами;
  • способных быстро усваивать новую информацию.

Формат

Разделяют два формата мотивационных писем: эссе в свободной форме и письмо-интервью. В первом варианте абитуриент рассказывает о себе, своих интересах, достижениях, опыте, поставленных целях и т. д. Второй вариант выстраивается на конкретных вопросах и ответах на них. Чаще всего этот вид письма используется при поступлении на магистра делового администрирования, но возможны и другие варианты.

В мотивационном письме формата «вопрос-ответ» могут быть прописаны нестандартные вопросы. Пропускать их нельзя, так как приемная комиссия задает их для того, чтобы подтолкнуть абитуриента к глубокому мышлению и анализу.

Образец мотивационного письма с конкретными вопросами

Образец мотивационного письма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура

Несмотря на то, что один из форматов мотивационного письма не имеет определенной структуры, придерживаться некоторых рекомендаций все же стоит. Приведем 3 примера возможного структурирования.

Способ 1:

  1. Вчера - я имею достаточно опыта, чтобы успешно закончить обучение в вузе.
  2. Сегодня - хочу развиваться, а для этого нужны новые навыки и знания.
  3. Завтра - учебная программа вашего университета подходит для достижения моих целей и с ней мне удастся _____.

Способ 2:

  1. Я - перечисляются достижения, увлечения и способности абитуриента.
  2. Вы - программа университета полностью соответствует моим амбициям.
  3. Мы - мои способности в сочетании со знаниями, которые сможет дать ваше учебное заведение, позволят достичь следующих результатов _____.

Способ 3:

  1. Что - какого рода знания абитуриент хочет получить.
  2. Почему - причины выбора определенной специальности.
  3. С какой целью - полученные навыки помогут мне прийти к поставленным целям, я хочу получить _____.

Оформление

Правильно оформленное письмо поможет произвести хорошее впечатление о будущем студенте, поэтому пренебрегать устоявшимися правилами оформления не стоит.

Стандартные требования к оформлению мотивационного письма:

  • формат листа - А4;
  • объем - не более двух страниц (500-1000 символов);
  • стиль шрифта - Times New Roman;
  • цвет шрифта - черный;
  • размер шрифта - 14 кегель;
  • межстрочный интервал - 1,5;
  • выравнивание - по ширине;
  • расстояние между заголовками и текстом - 1 пустая строка.

Некоторые вузы требуют оформления письма по индивидуальным правилам (к примеру, написание от руки), поэтому перед тем как приступать к работе, целесообразно изучить информацию на сайте учебного заведения.

Девушка с блокнотом и ручкой

Примеры писем

Чтобы разобраться с тем, как оформляются мотивационные эссе, рассмотрим несколько образцов на русском языке.

Для участия в проекте

Меня зовут _____. Я заканчиваю обучение в _____ (указывается вуз, факультет, специальность, балл и рейтинг).

Хочу принять участие в проекте «_____» на позиции специалиста по работе с клиентами. С первых дней обучения я прилагала все усилия, чтобы устроиться на работу к вам, так как уверена, что именно у вас сконцентрированы достойнейшие международные практики. А значит, я смогу познать самую суть предмета.

Мне известно, что ваша фирма использует матричную систему управления, позволяющую организовывать более гибкое управление сотрудниками. Благодаря этому, я смогу взаимодействовать с несколькими рабочими группами и получать новые знания.

В 2019 году проходила стажировку в фирме _____. И во время работы продукция вашей компании была основным оборудованием. Я и топ-менеджеры сразу же подметили его высокие технологические характеристики. Своими сильными сторонами считаю умение решать проблемы клиентов, ответственность, аналитический склад ума, а также организационные способности.

Уверена, что ваша компания поможет мне достичь новых высот. Спасибо за время уделенное моему резюме.

Для учебы за границей

Уважаемая приемная комиссия, я _____ заинтересована в обучении в университете _____ (название вуза) по специальности _____. Изучив множество программ из разных учебных заведений, думаю, что именно здесь смогу получить необходимые навыки для того, чтобы стать квалифицированным диетологом.

Считаю, что за годы учебы в бакалавриате я стала достойным кандидатом на место в вашем университете, так как обладаю некоторым опытом в области диетологии, общественного питания и исследований. Также мне доводилось работать с некоторыми диетологами из Медицинского научного центра Университета штата Теннеси и Кулинарного университета Теннеси. Вместе с тем я участвовала в разработке планов питания для молодежного центра.

Чтобы получить дополнительную информацию о моем образовании, пожалуйста, просмотрите резюме. С уважением, _____.

Для поступления в магистратуру

Письмо для поступления в магистратуру имеет легкие пафосные нотки, так как его цель - доказать, что учебное заведение нуждается именно в таком студенте.

Я _____ заканчиваю учебу в бакалавриате на факультете _____. В дальнейшем хотелось бы продолжить свое развитие в _____ (вуз) на курсе магистратуры по _____ (специальность).

Наибольший интерес у меня вызывает современное искусство. В частности, гендерная репрезентация, о которой я пишу во всех диссертациях. Ранее исследовала веймарское искусство. Знания, полученные во время обучения на факультете философии и культурологии, помогли мне по-другому взглянуть на общество. И сейчас я уверена, что степень магистра по культурологии поможет мне объединить все второстепенные интересы с главным - изучением визуальной культуры.

Ваш вуз предлагает уникальную программу, с помощью которой я смогу организовать собственное исследование культуры в нескольких областях одновременно. Искренне надеюсь на положительный ответ.

Для университета

В настоящее время я _____ являюсь учеником 11 класса. Учусь в школе №45 г. Краснодара. Родился здесь же в ____ году. Семья моя небольшая и состоит всего из двух человек: меня и мамы. В свободное время читаю книги, посещаю тренировки по футболу, а также изучаю английский и французский языки.

С ранних лет интересовался биологией. Нравилась возможность познавать самого себя. С течением времени увлечение становилось все сильнее, поэтому начал посещать дополнительные занятия и с удовольствием решать сложные генетические задачи. Хочу отметить, что в моем классе очевидных лидеров нет, но, если того потребуют обстоятельства, я смогу продемонстрировать организаторские и лидерские способности. Кроме того, я усидчивый, терпеливый и с легкостью осваиваю новую информацию. Родственники уверены, что я стану хорошим врачом и это является еще одним стимулом для меня. Моя мама тоже медик и 2 года назад к нам пришла соседка с просьбой проконсультировать ее. Я быстро сориентировался и дал правильные советы, которые удивили окружающих.

Хочу пойти по стопам мамы и спасать человеческие жизни. И, чтобы достичь поставленной цели, мне нужны знания, которые сможет дать ваш университет. Спасибо за уделенное время.

На стажировку

Я _____ хочу подать заявление на вакансию стажера. В 2022 году заканчиваю учебу в _____ (вуз, специальность, средний балл, академический рейтинг).

Мечтаю быть частью вашей компании с тех пор, как посетил семинар и увидел насколько высокий уровень корпоративной культуры. Также считаю, что стажировка в вашей фирме поможет мне получить достаточное количество опыта в юриспруденции, чтобы начать путь к построению успешной карьеры.

Во время обучения в вузе я участвовал в конференциях и конкурсах. Мои статьи были опубликованы в журнале _____. Кроме того, я окончил курсы английского языка и владею им в совершенстве. Ранее проходил стажировку в следующих компаниях: _____. Опыт, полученный во время работы на должности помощника юриста, помог мне понять, с какими проблемами может столкнуться фирма и как при их решении важна сплоченность коллектива.

Активная социальная позиция помогла мне развить следующие навыки:

  • сбор и анализ информации;
  • оформление процессуальных документов;
  • поиск аргументов и контраргументов;
  • подготовка презентаций.

Готов работать с полной отдачей и не останавливаться на достигнутом. Благодарю за уделенное время.

В эссе, которое пишется с целью подачи заявления на стажировку, обязательно должны упоминаться предыдущие места стажировок.

Шаблон для написания мотивационного письма

Письменное обращение к приемной комиссии не имеет утвержденных шаблонов и структур. Но в его содержании обязательно должны упоминаться биографические данные, причины выбора учебного заведения и специальности, а также рассказ о планах. Пишется документ от первого лица.

Примерный шаблон мотивационного письма:

  1. Перед тем как начать описывать собственные достижения, необходимо заполнить шапку, где указываются адрес учебного заведения, факультет, специальность и название документа.
  2. Затем следует краткая автобиография потенциального студента: где родился, учился, чем интересуется, чего достиг и хочет достичь в дальнейшем.
  3. После этого начинается главная, основная часть с повествованием о том, каким образом полученные навыки и знания в университете помогут достичь поставленных задач.
  4. Заканчивается письмо благодарностью приемной комиссии за уделенное время, а также подписью абитуриента.

Излишне длинные и «сухие» письма чаще всего остаются недочитанными.

Написание мотивационных писем для участия в проекте, для поступления в магистратуру и другие имеют одну и ту же цель, но могут быть оформлены по-разному. Таким образом, выделяется два формата мотивационных эссе: в свободной форме и в виде теста. Первый вариант не имеет четкой структуры, но за годы его существования появились некоторые рекомендации по оформлению, которых стоит придерживаться.

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское