Статьи | Разное

Система образования Российской Федерации: ступени в системе обучения

Ступени образования в России создают единую систему обучения и воспитания. К ней относятся различные программы и направления, учебные заведения, требования и стандарты, которые закреплены на законодательной основе.

На протяжении всей жизни гражданин Российской Федерации имеет право на обучение. Для грамотного распоряжения этой возможностью, следует знать особенности элементов образовательной структуры.

Содержание:

  1. Уровни образования в Российской Федерации
  2. Возможные формы обучения

Уровни образования в Российской Федерации

Согласно статье 10 Федерального закона "Об образовании в РФ" образование подразделяется на общее, профессиональное, высшее и дополнительное. Подробно опишем каждый уровень.

Общее

В России система общего образования включает в себя следующие ступени:

  • дошкольное образование;
  • начальное общее образование;
  • основное общее образование;
  • среднее общее образование.
Дошкольное образование предоставляется соответствующими учреждениями. Чаще всего к ним относятся детские сады и центры развития ребенка. Для детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрены дома ребенка и детские дома.

Дошкольное образование

Ступень начального образования в России подразумевает обучение в первых трех или четырех классах. Отдать ребенка в школу, лицей или гимназию можно с 6,5 до 8 лет. Запись в общеобразовательную организацию осуществляется по месту жительства. Однако родители имеют право отправить своих детей в любую другую школу, даже если последние не закреплены на ее территории.

Окончив начальную школу, ученики переходят к программе основного общего образования. В России школьники в конце 9-го класса сдают основной государственный экзамен и проходят государственную итоговую аттестацию (ГИА). По итогам пройденных испытаний выпускники могут продолжить обучение в 10-11 классе или поступить в среднее профессиональное учреждение. В случае получения неудовлетворительных результатов ОГЭ по двум дисциплинам, учащиеся пересдают экзамен с 1-го сентября текущего года.

Допуск к среднему общему образованию становится возможен, если ученик успешно прошел аттестацию за 9 класс. Выпускники старшей школы также проходят ГИА и сдают единый государственный экзамен по трем предметам (один обязательный, два на выбор). С учетом результатов ЕГЭ, итоговой аттестации и с наличием индивидуальных достижений происходит поступление в высшие учебные заведения России или заведения профессионального образования.

Профессиональное

Полный перечень профессий и специальностей представлен в Приказе Минпросвещения РФ №208.

Программа профессионального образования направлена на подготовку специалистов, квалифицированных рабочих и служащих среднего звена. Обучение проводят колледжи, техникумы, лицеи, училища и другие организации.

Для поступления в профессиональное учреждение необходимо предоставить документ об окончании 9 или 11 класса. Длительность обучения зависит от предыдущего образования абитуриента. Если поступающий идет в колледж после 9, то в образовательную программу включены стандарты 10-11 классов и получаемой специальности. Соответственно, учеба длится дольше.

Поступление в профессиональные организации осуществляется с учетом среднего балла аттестата. Если абитуриент поступает в техникум после получения основного общего образования, прием и обучение проходят на бюджетной основе.

Среднее специальное образование подтверждается дипломом, который учитывается при подаче документов на направления бакалавриата и специалитета.

Высшее

В России установлена система из трех ступеней высшего образования. Обучение осуществляется по программам:

  • бакалавриата;
  • специалитета или магистратуры;
  • подготовки кадров высшей квалификации.

Гражданин РФ имеет право на бесплатное получение одного высшего образования в ВУЗах, где есть бюджетные места.

Для быстрого ознакомления с ключевыми элементами можно посмотреть таблицу с видами и ступенями обучения в России на сайте ГосУслуг.

Бакалавриат

Бакалавриат - первая ступень обучения в институте, которая предполагает фундаментальную подготовку по выбранному направлению. Приемная комиссия ВУЗов России учитывает наличие документа о среднем общем образовании и результатов ЕГЭ или диплома о среднем профессиональном образовании. Срок обучения составляет 4 года. По итогам выпускной квалификационной работы вчерашнему студенту присваивается степень Академического или Прикладного бакалавра. Диплом об окончании позволяет продолжить обучение в магистратуре или работать по профессии.

Выпускников, окончивших бакалавриат, берут 75% работодателей. В основном компании предусматривают собственную систему повышения квалификации и стажировки сотрудников.

Специалитет

Поступить на программы специалитета можно после школы или колледжа. Специалитет, в отличие от бакалавриата, занимается подготовкой студентов к практической деятельности в той отрасли, по которой совершалось обучение. Эта ступень высшего образования подразумевают учебу длительностью не менее 5 лет. В конце обучения студенты сдают экзамены и получают диплом специалиста, где указана присвоенная квалификация. В дальнейшем выпускники поступают на программы магистратуры и аспирантуры или начинают профессиональную деятельность.

Магистратура

Окончив программу бакалавриата или специалитета, студенты могут поступить в магистратуру. Данная ступень позволяет углубить знания в выбранной сфере и приступить к научно-исследовательской работе. Длительность обучения составляет не менее двух лет. По итогам выпускной работы, а именно магистерской диссертации, вчерашним студентам вручается диплом и присваивается степень "Магистр". Выпускникам магистратуры разрешено продолжить обучение в аспирантуре или начать работу по профессии.

Магистратура

Подготовка кадров высшей квалификации

В России подготовка кадров высшей квалификации осуществляется по направлениям аспирантуры, интернатуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки.

Аспирантура - это ступень подготовки ученых и педагогов. В обучение входят образовательная часть, преподавательская, практическая и научно-исследовательская деятельность. В качестве выпускной работы аспиранты защищают диссертацию по выбранному направлению и теме. По окончании учебы вручается диплом о квалификации "Исследователь" или "Преподаватель-исследователь". Выпускнику присваивается степень кандидата наук, которая подтверждает статус ученого.

Интернатура является последипломной формой обучения для тех, кто закончил медицинский вуз. Учеба, длительностью в один год, представляет собой практику под руководством старших сотрудников в медучреждении. Окончив интернатуру, выпускники получают право на профессиональную деятельность.

Ординатура - это завершающая ступень обучения в сфере медицины и фармацевтики. Учеба сочетает более подробное изучение выбранного направления, практику в медучреждениях и выработку необходимых навыков для дальнейшей работы. Отучившись 2 года и сдав трехступенчатый экзамен, выпускники получают диплом и квалификацию, позволяющую работать в больницах, поликлиниках и медцентрах.

Ординатура

Ассистентура-стажировка подразумевает послевузовскую подготовку работников высшей квалификации в области искусств, культуры и творчества. Данная форма обучения доступна для магистров и выпускников специалитета. Ступень ассистентуры нацелена на выработку и оттачивание творческих навыков и умений. Учебный план составляется для каждого стажера его руководителем. Формат выпускной работы зависит от рода специализации. Это может быть выступление, концерт, фильм или выставка.

Перечень программ по подготовке кадров высшей квалификации по направлениям ассистентуры представлен здесь.

В этом ролике дан обзор ступеней высшего профессионального образования России:

Возможные формы обучения

Ознакомившись со ступенями образования в России, перейдём к возможным форматам обучения и заведениям, которые организовывают процесс образовательной подготовки.

Школа

В статье 17 Федерального закона №273 "Об образовании в РФ" говорится, что на территории страны осуществляются две формы образовательного процесса:

  • в учреждениях, реализующих образовательную деятельность;
  • вне учреждений, реализующих образовательную деятельность.

Возможные организации обязательного образования в России:

  • школа;
  • лицей;
  • гимназия.

Определение слова школа применяется для всех учреждений обязательного или дополнительного образования. К последним относятся художественные, спортивные, музыкальные школы. Учебные заведения бывают государственными, частными, со специализированным уклоном и в виде пансиона.

Гимназии в современном понимании являются усовершенствованными образовательными учреждениями с высоким рейтингом. Они реализуют программы начального, основного и среднего общего образования с углубленным изучением дисциплин гуманитарного профиля. Однако документ об окончании гимназии ничем не будет отличаться от аттестата об окончании обычной школы.

В России и странах СНГ лицеями называют бывшие профессионально-технические училища. В наше время лицеи осуществляют более детальную общеобразовательную программу по предметам технического или естественно-научного направления. Некоторые из них прикреплены к университетам и обеспечивают своих учеников подготовкой к поступлению в ВУЗ.

Техникум, колледж

Ступень среднего профессионального образования в России означает обучение в колледже, техникуме, училище или лицее. Рассмотрим, в чем заключается разница между первыми двумя заведениями.

В современной системе образования Российской Федерации колледж является фактически синонимом к слову "техникум". Но, как правило, колледж предоставляет более углубленную подготовку по выбранной специальности, из-за чего длительность обучения может продлиться до 4 лет. Учеба организуется в очной, заочной и очно-заочной форме. Образовательный процесс схож с университетским, он подразумевает наличие семинаров, лекций, сессии и разделение года на семестры. Выпускники с высокой вероятностью смогут продолжить профессиональное обучение в высшем учебном заведении России.

В России в образовательной программе колледжа больше внимания уделяется теоретическому материалу, чем практическим навыкам.

Учебные планы техникумов выстроены так, что упор делается на практическую составляющую профессий. Учащихся готовят к специализации узкого профиля и рабочим специальностям. Срок обучения в техникумах составляет не более 3 лет. Пройдя данную ступень, выпускник может быстрее приступить к трудовой деятельности.

Техникум

ВУЗ

Самая высокая ступень образования организуется высшими учебными заведениями. В России выделяют следующие виды:

  • федеральные университеты;
  • университеты (государственные, негосударственные и национально-исследовательские);
  • академии;
  • институты;
  • военные училища.

Университеты обладают самым высоким статусом среди всех учебных организаций. Они состоят из нескольких факультетов или институтов. Некоторые крупные университет организуют филиалы в других городах и вмещают в себя отдельные здания и корпуса.

В академии, как и в университете, ведется активная научно-исследовательская деятельность. Отличие заключается в том, что первая выбирает одну сферу обучения и делит на несколько направлений и специлизаций. Например, в России существуют академии МВД, искусств, сельского хозяйства, медицинские и т.д. Спектр изучаемых специальностей в университете намного шире.

Институт - это профильная высшая учебная организация. По возможностям институты стоят на ступени ниже других ВУЗов, поэтому зачастую они входят в состав университета, наравне с факультетами. Обучение в институтах более прикладное и узкоспециализированное.

При соблюдении требований и стандартов академии и институты преобразуются в университеты. Все три из перечисленных заведений имеют очное и заочное отделение.

Законодательство

В этом разделе разберем, какие организации контролируют ступени образования России и какие требования к образовательным учреждениям закреплены на законодательном уровне.

Требования и стандарты

Учебный процесс любой ступени образования реализуется по особым требованиям. Для этого в России были введены Федеральные государственные образовательные стандарты.

ФГОС - это система требований, которые являются обязательными при обучении в организациях дошкольного, школьного, среднего профессионального и высшего образования. Совокупность стандартов применяется только в том случае, если учреждение имеет государственную аккредитацию.

Аккредитация - это официальная процедура подтверждения, что учебное заведение соблюдает образовательные нормы и требования.

Стандарты обучения служат для обеспечения единства образовательных ступеней России. Благодаря общим критериям ведения учебного процесса, жители маленьких поселений учатся по одной программе с другими городами.

ФГОС ориентирован на соблюдение трех видов требований:

  • требования к общей для все образовательных программ структуре;
  • требования к условиям реализации;
  • требования к результатам освоения.

Государственные стандарты России применяются по отношению и к частным учреждениям образовательных ступеней.

Надзор и контроль

Структура образовательных ступеней включает в себя органы местного, муниципального и государственного управления, контролирующие работу учебных заведений России.

В России с 2018 года по настоящее время руководством в сфере образования занимаются Министерство просвещения РФ и Министерство науки и высшего образования РФ. Сокращенно – Минобрнауки. Первая организация отвечает за ступени общего и среднего профессионального образования, вторая – за ступени высшего. В 2012 году Государственной думой был принят Закон "Об образовании в РФ" №273.

Ознакомление со схемой образовательного процесса в России необходимо на каждой ступени обучения. Изучая правила, гражданин РФ будет знать о своих правах в данной области. Он может сам решить, в какой форме и на каком уровне будет происходить обучение.

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское