Статьи | Готовые работы скачать бесплатно

Диплом Порядок назначения и разрешения споров по трудовым пенсиям

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ

1.1 Почему пенсия по старости выше, чем трудовая?

1.2 Трудовая пенсия по старости состоит из двух частей − страховой и накопительной

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ. ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ РАЗМЕРА ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

3.1 Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости с 01.04.2012

3.2 Документы необходимые для назначения трудовой пенсии по старости

ГЛАВА 4. НЕКИЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы

Введение

Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях  в Российской Федерации» в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливаются основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии.

Трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с вышесказанным Федеральным законом. Изменение условий и норм установления, а также порядка выплаты трудовых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

Устанавливаются следующие виды трудовых пенсий: трудовая пенсия по старости; трудовая пенсия по инвалидности; трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Объект работы − нормы российского законодательства, регулирующие назначение и выплату пенсий по старости.

Предмет работы − трудовые пенсии по старости.

Целью работы является исследование правового регулирования условий и порядка исчисления трудовых пенсий по старости.

Задачи работы:

  1. Рассмотреть условия назначения трудовой пенсии по старости.
  2. Раскрыть размеры трудовой пенсии по старости.
  3. Охарактеризовать порядок назначения трудовой пенсии по старости.

В данной работе, хотелось бы подчеркнуть важность вопроса о трудовых пенсиях по старости, т.к. это наше будущее. Это тот вопрос, который коснется всех без исключения. Возможно сейчас, пока мы молоды и полны сил, мы не замечаем всей обширности и серьезности этой темы, но жизнь − это такая штука, которая пролетит быстро и стремительно. В один из прекрасных дней нам неожиданно стукнет 55 (мужчинам 60) и именно с этого момента пойдет отсчет времени, с которого государство начинает заботиться о нас, как дети заботятся о своих родителях.

Пенсионная система России − это совокупность создаваемых в Российской Федерации правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсии. Пенсионная система России в современном виде введена с 1 января 2002 года и включает в себя  отношения по формированию, назначению и выплате следующих видов пенсий: трудовой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, негосударственной пенсии.

Подготовленный Министерством экономического развития и торговли РФ Федеральный закон «Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации» предполагает установить правовые, организационные и экономические основы для создания и функционирования обязательных профессиональных пенсионных систем в Российской Федерации. Целью создания обязательных профессиональных пенсионных систем является накопление, сбережение и выплата застрахованным в ней лицам досрочных пенсий в льготный пенсионный период. При этом под льготным пенсионным периодом понимается период с момента возникновения права застрахованного лица на получение выплаты из профессиональной пенсионной системы до достижения им возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом у «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Право на выплаты из профессиональной пенсионной системы будут иметь лица, работавшие на рабочих местах с особыми условиями труда, в пользу которых работодателем уплачивались взносы в профессиональную пенсионную систему. Выделение льготных профессиональных пенсий в самостоятельную пенсионную систему с автономным финансированием порождает дополнительные проблемы для получателей этого вида пенсий при достижении общеустановленного пенсионного возраста, то есть в то время, когда начинается выплата пенсий по старости.

Расчеты показывают, что размеры пенсий по старости для участников обязательной профессиональной пенсионной системы, т.е. для работающих на предприятиях с особыми условиями труда, относительно получаемой ими заработной платы в течение трудовой деятельности, будут значительно ниже, чем у работников, не участвующих в обязательной профессиональной пенсионной системе, т.е. работающих в обычных условиях труда. Связано это прежде всего с меньшей продолжительностью периодов трудовой деятельности застрахованного лица на рабочих местах с особыми условиями труда, в течение которых в его пользу уплачивались взносы в профессиональную пенсионную систему.

В данной работе рассмотрим основные моменты и положения, касающиеся пенсиям по старости. Понятие трудовой пенсии по старости. Трудовая пенсия по старости, как вид социального обеспечения, имеет ряд отличительных признаков по сравнению с другими выплатами. Во-первых, она назначается пожизненно. Во-вторых, право на нее обусловливается трудовым стажем, который по мере реализации пенсионной реформы будет заменен страховым. В-третьих, пенсия предоставляется только лицам, достигшим установленного в законе возраста. Трудовая пенсия по старости − это пожизненная ежемесячная выплата, назначаемая за счет средств Пенсионного фонда РФ и служащая основным источником средств существования для лиц, достигших установленного законом возраста и имеющих необходимый трудовой стаж.

Разработчики Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации» исходили из концепции «заработанной пенсии», поэтому они закрепили правило, в соответствии с которым работающим пенсионерам пенсия выплачивается в полной сумме.

Этот вопрос остается дискуссионным. Существует мнение, что право на одновременное получение пенсии и заработной платы противоречит целевому назначению пенсии. Пенсия должна служить основным источником средств существования в тот период, когда человек уже не может или не хочет трудиться в связи с достижением установленного возраста. Такой подход довольно четко прослеживается в Концепции и Программе пенсионной реформы.

Однако помимо прямого запрета, можно создать более гибкие механизмы. Задача заключается в том, чтобы пенсионер был экономически заинтересован в отказе от получения пенсии в случае продолжения работы. Одним из возможных вариантов является увеличение размера пенсии за каждый год работы после достижения пенсионного возраста без получения заработной платы.

Вступивший в силу с 1 января 2002 года Федеральный закон от 17 декабря 2001 года   N 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определяет виды трудовых пенсий и устанавливает основания и условия их назначения, правила исчисления, перерасчета и индексации. В нем не содержится понятия «досрочные пенсии», однако основания и условия назначения досрочных пенсий сохранены.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ

С 1 января 2002 года в Российской Федерации началась реализация крупномасштабной пенсионной реформы. Реформа является составной частью структурных преобразований в экономике и социальной политике государства, ее цель − создание многоуровневой пенсионной системы, позволяющей обеспечить гражданам возможность получения достойной пенсии после окончания трудовой деятельности.

На сегодняшний день создана нормативно-правовая база, регламентирующая источники формирования средств пенсионного обеспечения, принципы и методы аккумулирования, сохранения и распределения накопленных ресурсов. Конфигурацию реформированной пенсионной системы в целом определяют следующие Федеральные законы: 17Э-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении», 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Значительные изменения были внесены в законодательство Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Исходя из действующего законодательства можно говорить о следующей трехуровневой структуре системы пенсионного обеспечения:

  • государственное пенсионное обеспечение, основанное на финансировании пенсий за счет федерального бюджета. Это социальные пенсии для отдельных категорий граждан, которые не приобрели права на пенсию по государственному пенсионному страхованию, или тех, кто имеет право на государственное обеспечение по закону 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»;
  • обязательное пенсионное страхование, включающее в себя трудовую пенсию по старости (в составе страховой и накопительной частей) и трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца (в составе страховой части) и финансируемое за счет страховых взносов работодателя;
  • негосударственное (дополнительное) пенсионное обеспечение  негосударственные пенсии, выплачиваемые в рамках договоров с негосударственными пенсионными фондами, финансируемые за счет взносов работодателей и работников в свою пользу и дохода, полученного от их инвестирования.

Эта система отличается от ранее действовавшей радикальными изменениями в блоке обязательного пенсионного страхования, а также укреплением роли дополнительного пенсионного обеспечения и роли негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения.

1.1 Почему пенсия по старости выше, чем трудовая?

«Прочитала в «Известиях» публикацию о том, как в будущем будет рассчитываться пенсия и что за каждый год после 30-летнего «потолка» будет начисляться надбавка. Это очень хорошо. Хочу уточнить: в графике, приведенном в статье, размер пенсии по старости выше, чем общий размер трудовой пенсии. Получается, что у человека все-таки не будет стимула работать дольше, если пенсия по старости выше, чем трудовая?» Ольга Николаевна, Курск

По просьбе «Известий» на вопрос отвечает директор департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России Сергей Афанасьев:

Во-первых, трудовая пенсия по старости − это как раз и есть «основная» пенсия, которую человек получает по достижении возраста 55 лет (женщины) или 60 лет (мужчины) с учетом суммы страховых взносов, уплаченных за всю трудовую деятельность. Ее сегодня получают около 30 миллионов человек из 36,5 млн получателей трудовых пенсий.

Кроме того, существуют другие виды трудовой пенсии: по инвалидности и по случаю потери кормильца. Их размер, как правило, ниже размера пенсий по старости. Размер трудовой пенсии (который, по прогнозным оценкам, к 2020 году должен составить 25 522 рубля), приведенный в таблице, представляет собой среднюю величину всех трех ее видов, и он несколько меньше, чем показатель для трудовой пенсии по старости. По нашим оценкам, те, кто уйдет на заслуженный отдых в 2020 году, достигнув пенсионного возраста и отработав 30 лет, смогут рассчитывать на трудовую пенсию по старости в среднем в размере 26 736 рублей.

Во-вторых, трудовая пенсия по старости сегодня состоит из страховой части, размер которой зависит от суммы взносов, уплаченных с заработка в течение трудовой деятельности, и базовой части, размер которой не зависит ни от стажа, ни от заработка. Именно эту часть и предлагается с 2015 года поставить в зависимость от стажа. В частности, повышать на 6% за каждый год имеющегося стажа сверх 30 лет к моменту назначения пенсии по старости.

В-третьих, эта мера должна стимулировать более продолжительную работу человека именно до назначения пенсии. В том числе, возможно, стимулировать решение работающего человека отложить назначение пенсии на более поздний период после достижения пенсионного возраста для ее получения в более высоком размере. Меры по стимулированию продолжения работы после назначения пенсии имеются и в действующем законодательстве: страховая часть трудовой пенсии перерассчитывается (увеличивается) с учетом сумм дополнительно уплаченных страховых взносов в период работы. Эти нормы будут сохранены, а перерасчет будет «автоматическим», без необходимости предоставлять заявление.

Трудовая пенсия по инвалидности и по случаю потери кормильца − из страховой части.

1.2 Трудовая пенсия по старости состоит из двух частей − страховой и накопительной

Страховая часть. В состав страховой части трудовой пенсии с 01.01.2010 входит фиксированный базовый размер страховой части, ранее называвшийся базовой частью трудовой пенсии. Принцип установления фиксированного базового размера такой же, как и базовой части трудовой пенсии. Он устанавливается в определенном, общем для всех, размере, и увеличивается при достижении возраста 80 лет, установлении I группы инвалидности, наличии иждивенцев или при наличии определенного стажа работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. В настоящее время (с 01.04.2010) фиксированный базовый размер страховой части равен 2723,41 рублям.

Доля страховой части, превышающая фиксированный базовый размер, зависит от суммы страховых взносов, уплаченных на финансирование этой части.

За работающих граждан взносы уплачивает их работодатель. Самозанятые граждане (предприниматели, адвокаты, нотариусы и т.д.) уплачивают взносы самостоятельно. Уплачиваемые взносы отражаются на лицевом счете гражданина в Пенсионном фонде РФ. Когда ему назначается пенсия, то страховая часть рассчитывается на основании данных его счета.

Размер взносов за работающих граждан зависит от их возраста. В 2010 году тариф взноса за лиц 1966 года рождения и старше составляет 20% от их заработной платы. За лиц 1967 года рождения и моложе − 14% от их заработной платы. С 201 1 года тариф взносов составит 26% для лиц 1966 года рождения и старше и 20% для лиц 1967 года рождения и моложе. При этом для расчета этой доли учитываются для граждан 1966 года рождения и старше сумма взносов, равная 16% от их заработной платы, а для граждан 1967 года рождения и моложе − 10%.

Эти взносы включаются в состав расчетного пенсионного капитала, который ежегодно индексируется с коэффициентами, утверждаемыми Правительством России. При назначении пенсии сумма расчетного пенсионного капитала делится на ожидаемый период выплаты пенсии и таким образом определяется страховая часть (методика приведена только для пенсии по старости, для пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца она несколько отличается). Ожидаемый период выплаты пенсии в 2002 году был установлен в размере 12 лет (144 месяца). После этого он ежегодно увеличивается (например, в 2010 году он составляет 16 лет или 192 месяца) до 2013 года. В 2013 году ожидаемый период выплаты достигнет 19 лет (228 месяцев) и больше увеличиваться не будет.

Страховые взносы в Пенсионный фонд России в рамках действующей системы пенсионного обеспечения стали уплачиваться с 2002 года. Приобретенные до этого времени пенсионные права конвертируются (преобразуются) в расчетный пенсионный капитал по формуле, учитывающей заработок гражданина и его трудовой стаж. В настоящее время практически у всех, кому назначается трудовая пенсия по старости, страховая часть состоит не только из уплаченных взносов, но и из преобразованных пенсионных прав, приобретенных до 2002 года.

Назначенная страховая часть пенсии периодически индексируется с коэффициентами, утверждаемыми Постановлениями Правительства России.

Накопительная часть. Финансируется из страховых взносов на накопительную часть, которые гражданин накопил в течение своей трудовой деятельности.

Размер накопительной части трудовой пенсии (НЧТП) зависит от суммы страховых взносов, уплаченных в ПФР на финансирование накопительной части. Эти взносы отражаются в специальной части лицевого счета гражданина и инвестируются в порядке, установленном законодательством. При приобретении гражданином пенсионных оснований накопительная часть его пенсии рассчитывается делением содержимого специальной части пенсионного счета на ожидаемый период выплаты пенсии. Этот период установлен в том же размере, что и для страховой части пенсии.

Размер страховых взносов на накопительную часть пенсии для граждан 1967 года рождения и моложе составляет 6% от их зарплаты. Для граждан 1966 года рождения и старше такие взносы с 2005 года не уплачиваются. В 2002-2004 годах взносы уплачивались за мужчин 1953 года рождения и моложе и за женщин 1957 года рождения и моложе. За это время у них накопилась некоторая сумма на специальной части счета, из которой им также будет назначаться накопительная часть трудовой пенсии.

Принципиальное отличие страховой части от накопительной состоит в том, что расчетный пенсионный капитал (по которому определяется страховая часть) индексируется в размерах, определяемых Постановлениями Правительства. Накопительная же часть инвестируется и может значительно увеличиваться в зависимости от результатов работы организации, которая осуществляет инвестирование.

Накопительная часть пенсии − единственная часть, на размер которой гражданин может влиять непосредственно. По выбору гражданина она может инвестироваться разными организациями. Во-первых, государственной управляющей компанией (ГУК), которой является государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Именно такой вариант инвестирования осуществляется по умолчанию для граждан, которые не предпринимали никаких действий по его изменению. Во-вторых, накопительная часть может инвестироваться частной управляющей компанией (ЧУК), при том, что страховщиком (собственником средств) остается Пенсионный фонд России. И в третьих, накопительная часть может инвестироваться негосударственным пенсионным фондом (НПФ).

 

Нужен файл с работой полностью? Вышли нам несколько своих готовых рефератов или курсовых работ, не выложенных в Интернете (на support@topwork24.ru) и получи файл с этой работой себе на электронную почту бесплатно!

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское