Статьи | Готовые работы скачать бесплатно

Дипломная Разработка и реализация мероприятий по финансовому оздоровлению организации

Содержание

 

Введение

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ организации

1.1. Содержание и сущность финансового оздоровления

1.2. Методы анализа и  оценки финансового состояния организации

1.3. Методы прогнозирования банкротства

1.4.  Механизмы финансового оздоровления

  1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО « Сибхлебпром»

2.1. Общая характеристика организации

2.2. Анализ финансового состояния организации

2.3. Оценка вероятности банкротства организации

3 Мероприятия по финансовому    оздоровления  ОАО «Сибхлебпром»

3.1 Направления финансового  оздоровления

3.2  Мероприятия  по финансовому  оздоровлению  ОАО «Сибхлебпром»

Заключение

Библиографический список

Приложения   

 

Введение

Переход российской экономики на рыночные отношения объективно предопределил необходимость изменения форм и методов управления на уровне основного хозяйствующего звена. Развитие рыночных отношений требует от организаций повышения ответственности и самостоятельности в выработке е принятии управленческих решений. Важным фактором при этом является учет интересов большого количества групп заинтересованных лиц: собственников, потребителей продукции, поставщиков, органов власти, общественных организаций и прочих. Выполнение организацией своих обязательств, а также реализация ожиданий заинтересованных групп зависит от того, насколько она способна выявлять эти потребности и ожидания, эффективно их удовлетворять, выдерживая оптимальный баланс привлекаемых ресурсов и создаваемого добавочного продукта. Указанная способность организации требует эффективной координации действий в различных сферах, привлечения наиболее передовых технологий управления.     

Рыночная реформа, современное состояние российской экономики и  введение процедуры банкротства в практику экономической жизни России сделали весьма актуальной проблему эффективной организации управления деятельностью предприятий. В результате в практике финансового менеджмента получила распространение методология антикризисного управления как особая система не только экстренной трансформации финансов организации, но и обеспечения ее устойчивого развития и финансово оздоровления, а также предотвращения банкротства.

Актуальность темы дипломной работы связана с тем, что своевременное и полноценное выявление «болевых точек» финансов организации позволяет осуществлять комплекс упреждающих мер, направленных на улучшение финансового состояния и предотвращающих банкротство организации. Именно поэтому для каждого хозяйствующего субъекта столь важно систематически наблюдать за собственным «здоровьем», располагая объективными критериями оценки финансового состояния. По этой причине оценка финансового положения и предупреждение финансовой несостоятельности - очень важная часть всей экономической работы, необходимое условие грамотного управления организацией, объективная предпосылка обоснованного планирования и рационального использования финансовых ресурсов.

Цель дипломной работы – разработать мероприятия по финансовому оздоровлению организации, изучив теоретические и практические аспекты финансового оздоровления организации.

Первая глава настоящего диплома содержит теоретические и методические аспекты оценки финансового состояния и финансового оздоровления организации, подробно представленные в литературе. Во второй главе проведены анализ и оценка финансового состояния открытого акционерного общества «Сибхлебпром». Рекомендации по финансовому оздоровлению и укреплению финансового состояния организации и экономическая эффективность предлагаемых мероприятий представлены в третьей главе  дипломной работы.

Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи:

  • раскрыть сущность финансового оздоровления организации;
  • изучить теоретические и методические аспекты оценки финансового состояния, методов диагностики вероятности наступления финансовой несостоятельности и основных мероприятий по финансовому оздоровлению организаций;
  • выявить основные проблемы финансового состояния рассматриваемой организации;
  • предложить пути решения выявленных проблем финансового состояния организации, разработав мероприятия по ее финансовому оздоровлению.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Сибхлебпром»

 Предмет исследования –финансовое состояние и  финансовое оздоровление организации.

Информационной базой для решения поставленных задач являются:

  • бухгалтерский баланс за период 2009-11 гг.;
  • отчет о прибылях и убытках за период 2009-11 гг.

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ
  • Содержание и сущность финансового оздоровления

Предотвращение банкротства является важнейшей задачей в управлении предприятием. «Под несостоятельностью ( банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и ( или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей»[1]. Предотвращение несостоятельности (банкротства) решается с помощью особого вида управленческой деятельности – антикризисного управления.

Антикризисное управление  представляет собой  такую систему управления предприятием, «которая имеет комплексный, системный характер и направление на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации в организации специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и приумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах при опоре в основном на собственные ресурсы»[2, С. 27].

Любая компания, даже находящаяся на вершине делового успеха, должна иметь антикризисную корректирующую программу и конкретный механизм ее воплощения. Внешним признаком эффективности такой программы является финансовое оздоровление предприятия или поддержание «финансового здоровья» на определенном уровне, удовлетворяющем собственников компании. Это объясняется тем, что практически все бизнес-процессы на предприятии связаны с финансами, проходят финансовую проверку и оценку. Как правило, пик кризиса в любой области проявляется в финансовой дестабилизации [3, С. 10].

Успешное антикризисное управление – это, прежде всего, грамотное управление, основанное на умении правильно применять достижения современного менеджмента. В этом смысле оно ничем не отличается от эффективного управления фирмой в обычных условиях. Однако кризисное положение фирмы меняет акценты. То, с чем можно было бы мириться в период относительного благополучия, становится совершенно недопустимым в чрезвычайных обстоятельствах. Принципиальные отличия антикризисного управления от обычного, в частности, в смене критериев принятия решений. В рамках «нормального» управления их можно свести к достижению стратегических целей в долгосрочном аспекте и максимизации прибыли в краткосрочном. При переходе предприятия в кризисное состояние долгосрочный аспект теряет свою актуальность («нет будущего»), а в краткосрочном аспекте критерием становится экономия денежных средств [2, С. 27-28].

Антикризисное управление включает прогнозирование, профилактику кризиса или банкротства организации, вывод ее из кризисного состояния. На всех данных этапах используется специальный инструментарий в областях организации производства, маркетинга, менеджмента и финансового менеджмента. Практически все кризисные ситуации в организации находят отражение в ухудшении ее финансового состояния.[10, С. 14]

По мнению многих исследователей в области антикризисного управления причиной  неплатежеспособности организаций является нарушения в финансовом обороте, которые, как правило, выражаются в нехватке выручки от реализации продукции для погашения текущих обязательств [4, С. 31]. Для устранения подобных нарушений применяется финансовое оздоровление.

В экономической литературе термин «финансовое оздоровление» рассматривается в двух вариантах: в контексте закона о банкротстве, т.е. в узком смысле, и в более широком – как часть мер по антикризисному управлению. Согласно Федеральному закону о несостоятельности (банкротстве) «финансовое оздоровление – это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности»[1]. Другой вариант трактовки термина, в более широком смысле, определяет финансовое оздоровление не только как систему мер, направленных на «устранение неплатежеспособности, но и обеспечивающих восстановление финансовой устойчивости и финансового равновесия на длительный период, что позволит предприятию осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в настоящем и будущем»[2, С. 21].

Программы финансового оздоровления обладают значительной общностью с программами развития предприятия. Поэтому иногда считают, что в конечном счете любая программа развития направлена на финансовое оздоровление предприятия. Однако в нестабильных условиях, если существует угроза наступления кризисной ситуации или она уже наступила, необходимо выделить принципиальные отличия этих двух программ.  Рассмотрим основные из них:

  • задачами программ финансового оздоровления являются стабилизация производственной, инвестиционной и финансовой деятельности, вывод предприятия из состояния убыточности, другими словами - выживание, в то время как программы развития нацелены на укрепление позиций и расширение деятельности;
  • программы финансового оздоровления по содержанию могут заметно отличаться от обычных программ развития, поскольку, например, увеличение выпуска производимой продукции у стабильно развивающегося предприятия, как правило, приводит к улучшению финансовых показателей, в то время как у предприятий проблемных может усугубить убыточность;
  • несмотря на то, что ресурсы, как правило, ограничены даже у благополучных организаций, проблемные особенно страдают от нехватки финансовых ресурсов, ограниченности возможностей привлечения инвестиций, а также времени для реформирования своей деятельности;
  • инвестиционные проекты у проблемных организаций, как правило, направлены не на освоение принципиально новых технологий, а на применение уже известных и апробированных;
  • программы развития могут реализовываться на имеющихся технологической базе и мощностях, в рамках работающей институциональной структуры, в то время как проблема убыточности и выхода из кризиса в рамках сложившейся структуры, технологий, организации управления производством и сбытом продукции обычно не решается.[3, С. 37-38]

Для осуществления финансового оздоровления любой организации формируется концепция предотвращения кризиса или вывода организации из кризисной ситуации и разработка политики финансового оздоровления, вытекающей из выбранной концепции. Под концепцией финансового оздоровления понимается идея, которая может стать основой улучшения положения организации (например, диверсификация производства или уход с рынка данной продукции). Под политикой финансового оздоровления понимают систему конкретных мер, направленных на преодоление кризиса и ликвидацию его последствий. Политика финансового оздоровления подразделяется на стратегию и тактику: стратегия определяет долгосрочные цели и относительно долговременные мероприятия по стабилизации и развитию предприятия, тактика же направлена на разработку системы быстрых мер, позволяющих в короткие сроки «купировать болезнь», не дать кризису развиваться и усугубляться. Тактика финансового оздоровления разрабатывается в рамках выбранной концепции и стратегии, однако может влиять на них: если первые результаты тактических мер не оправдывают ожиданий, требуется корректировка концепции и стратегии оздоровления.[3, С.41]

Стратегия и тактика антикризисного управления у каждого предприятия своя, каждое предприятие имеет свой антикризисный потенциал, который определяется спецификой его функционирования. У одних предприятий это высокие технологии, современное оборудование, у других – устойчивые налаженные связи с партнерами, у третьих – высокий кадровый потенциал, у четвертых – качество продукции, особая рыночная позиция и т.д. Стратегия и тактика по предотвращению кризиса и выхода из него различаются у крупных и малых предприятий, у находящихся в кризисном состоянии во время общеэкономического подъема или спада, у организаций, проводящих санацию самостоятельно или у находящихся под санацией внешней и т.д.

Стратегия и тактика финансового оздоровления конкретного предприятия зависят от его финансового-экономического состояния.  Бобылева А. З. в своей работе «Финансовое оздоровление фирмы: теория и практика» указывает на следующие блоки работ при выводе предприятия из кризиса:

  1. Сбор информации по центрам повышенной опасности (как правило, это материальное обеспечение, производство, сбыт, финансы).
  2. Оценка финансового-экономического положения предприятия, выявление проблемных видов деятельности и участков работ, блокирование и ликвидация объективных условий, в которых вероятен кризис.
  3. Анализ причин отклонения от нормального развития: изучение макросреды (коньюктура рынков сбыта, динамика рыночных цен, налоговые выплаты, валютные курсы и т.д.), внутренних факторов.
  4. Выбор стратегии и тактики финансового оздоровления, исходя из специфики состояния предприятия, ее потенциала, ресурсов.
  5. Реализация первоочередных мероприятий по финансовому оздоровлению, нейтрализующих качественные изменения в результате кризиса или не допускающих их в принципе. Оценка результатов проведенных мероприятий, выявление причин неудач, корректировка политики.
  6. Прогнозирование будущих кризисных явлений[3, С. 41-42]

Финансовое оздоровление предприятия в условиях кризисной ситуации последовательно осуществляется по трем основным этапам:

1).Устранение неплатежеспособности. В какой бы степени ни оценивался по результатам диагностики банкротства масштаб кризисного состояния организации, наиболее неотложной задачей в системе мер финансового оздоровления является восстановление способности к осуществлению платежей по своим неотложным финансовым обязательствам с тем, чтобы предупредить возникновение процедуры банкротства. Устранение неплатежеспособности организации возможно осуществить в течение короткого периода за счет осуществления ряда аварийных финансовых операций.

2).Восстановление финансовой устойчивости (финансового равновесия). Если финансовая устойчивость организации не будет восстановлена до безопасного уровня, то причины, генерирующие неплатежеспособность, могут остаться неизменными. Восстановление финансовой устойчивости позволит устранить угрозу банкротства не только в коротком, но и в относительно более продолжительном промежутке времени.

3).Обеспечение финансового равновесия в длительном периоде. Полное финансовое оздоровление достигается только тогда, когда организация обеспечила длительное финансовое равновесие в процессе своего предстоящего экономического развития, т.е. создала предпосылки стабильного снижения стоимости используемого капитала и постоянного роста своей рыночной стоимости. Эта задача требует ускорения темпов экономического развития на основе внесения определенных корректив в отдельные параметры финансовой стратегии. Скорректированная с учетом неблагоприятных факторов, она должна обеспечить высокие темпы устойчивого роста операционной деятельности при одновременной нейтрализации угрозы банкротства в предстоящем периоде[4, С. 32-33].

Каждому этапу финансового оздоровления предприятия соответствуют определенные внутренние механизмы, которые в практике финансового менеджмента принято подразделять на оперативный, тактический и стратегический.

Оперативный механизм финансового оздоровления, основанный на принципе «отсечения лишнего» и лишенный каких-либо наступательных управленческих решений, представляет собой защитную реакцию предприятия на неблагоприятное финансовое развитие. Тактический механизм финансового оздоровления, используя отдельные защитные мероприятия, представляет собой наступательную тактику, направленную на перелом неблагоприятных тенденций финансового развития и выход за рубеж финансового равновесия предприятия. Стратегический механизм финансового оздоровления представляет собой исключительно наступательную стратегию финансового развития, обеспечивающую оптимизацию необходимых финансовых параметров, подчиненную целям ускорения всего экономического роста предприятия[4, С. 33]

  • Механизмы оценки финансового состояния организации

Финансовое состояние организации можно определить как комплексную экономическую категорию, характеризующую на определенную дату наличие у предприятия различных активов, размеры обязательств, способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться в изменяющейся внешней среде, текущую и будущую возможность  удовлетворять требования кредиторов, а также его инвестиционную привлекательность.(8)

Главной целью анализа финансового состояния является оценка и идентификация внутренних проблем компании для подготовки, обоснования и принятия различных управленческих решений, в том числе в области развития, выхода из кризиса, перехода к процедурам банкротства, покупки-продажи бизнеса или пакета акций, привлечения инвестиций (заемных средств). Цель изучения финансового состояния предприятия состоит в изыскании дополнительных фондов денежных средств для наиболее рационального и экономического ведения хозяйственной деятельности. Хорошее финансовое состояние - это устойчивая платежная готовность, достаточная обеспеченность собственными оборотными средствами и эффективное их использование с хозяйственной целесообразностью, четкая организация расчетов, наличие устойчивой финансовой базы. Неудовлетворительное финансовое состояние характерно неэффективным размещением средств, их иммобилизацией, плохой платежной готовностью, просроченной задолженностью перед бюджетом, поставщиками и банком, недостаточно устойчивой реальной и потенциальной финансовой базой, обусловленной неблагоприятными тенденциями в производстве.

 

Нужен файл с работой полностью? Вышли нам несколько своих готовых рефератов или курсовых работ, не выложенных в Интернете (на support@topwork24.ru) и получи файл с этой работой себе на электронную почту бесплатно!

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское