ВКР|Экономический анализ

ВКР Совершенствование управления оборотными активами предприятия

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: Kniga

Год: 2019 | Страниц: 71

Цена: 1 900
Купить работу

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретико-методические основы оценки и управления оборотными активами предприятия

1.1 Сущность и необходимость оценки и управления оборотными активами предприятия

1.2 Методика оценки оборотных активов предприятия

1.3 Методы управления оборотными активами предприятия

2 Оценка системы управления оборотными активами ООО «Агат»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Оценка системы обеспечения безопасности жизнедеятельности на предприятии

2.3 Оценка типа политики управления оборотными активами предприятия

2.4 Оценка источников формирования оборотных активов предприятия

2.5 Оценка эффективности использования оборотных активов предприятия

2.6 Оценка влияния системы управления оборотными активами на ликвидность, платежеспособность и рыночную устойчивость предприятия

3 Мероприятия по совершенствованию системы управления оборотными активами ООО «Агат»

3.1 Оптимизация состава и структуры оборотных активов предприятия

3.2 Реструктуризация источников формирования оборотных активов предприятия

3.3 Экономическое обоснование предложенных мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Бухгалтерский баланс ООО «Агат» на 31.12.2017г

Приложение Б - Отчет о финансовых результатах ООО «Агат» за 2015-2016гг

Приложение В - Отчет о финансовых результатах ООО «Агат» за 2016-2017гг

Предприятие – это сложный механизм, результатом деятельности которого является получение прибыли либо достижение социально-экономического эффекта. В своей работе оно осуществляет управление собственным и заемным капиталом, который находит отражение в оборотных и внеоборотных активах. Политика управления оборотными активами значимая часть финансового управления на предприятии, которая заключается не только в определении потребностей в них и выявлении источников финансирования, но и в оценке эффективности их использования, которая является результативным показателем целесообразности проводимой экономической политики руководством предприятия.

В настоящее время, в период кризисных явлений в российской экономике особое внимание следует уделить эффективному управлению оборотным капиталом, одним из основных направлений которого является определение оптимальных соотношений между показателями ликвидности, рентабельности и финансового цикла. Грамотное и рациональное управление оборотным капиталом – это базис для её эффективного функционирования. Финансовое состояние, ликвидность и платежеспособность организации в большей степени зависят от уровня деловой активности, оптимальности использования оборотного капитала, оценки его величины и структуры.

В связи с тем, что оборотные средства формируют основную долю ликвидных активов любой организации, их величина должна быть достаточной для обеспечения ритмичной и равномерной работы и, как следствие, получения прибыли. Использование оборотных средств в операционной деятельности должно осуществляться на уровне, минимизирующем время и максимизирующем скорость обращения оборотного капитала и превращения его в реальную денежную массу для последующего финансирования и приобретения новых оборотных средств.

Проблемы управления оборотными активами и их оценка исследовались в работах известных отечественных и зарубежных ученых, в частности Р.Брейли, Ю. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна, С. Майерса, С. Росса, Дж.Шрайбфедер, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, К.К. Жуйрикова, В.В. Ковалева, А.С. Кокина, Д.М. Кузнецов, В.М. Павловой, С.С. Толстых, С.Р. Раилева, Ю.И.Рыжикова, А.А. Смирнова, А.С. Стояновой, А.Д. Шеремета, В.Н. Ясенева, Н.И. Яшина.

Цель выпускной квалификационной работы – совершенствование управления оборотными активами предприятия на основе оценки их текущего состояния и эффективности использования.

Достижение цели работы предполагает последовательное решение следующих задач:

- изучить теоретико-методические основы оценки и управления оборотными активами предприятия;

- привести организационно-экономическую характеристику предприятия;

- провести оценку системы обеспечения безопасности жизнедеятельности на предприятии;

- оценить тип политики управления оборотными активами предприятия;

- провести оценку источников формирования оборотных активов предприятия;

- проанализировать эффективность использования оборотных активов предприятия;

- оценить влияние системы управления оборотными активами на ликвидность и финансовую независимость предприятия.

- разработать мероприятия по улучшению управления оборотными активами ООО «Агат».

Объект исследования – ООО «Агат», занимающийся реализацией продовольственных и непродовольственных товаров.

Предмет исследования – управление оборотными активами предприятия.

В качестве методической основы исследования применяются такие способы общенаучного исследования как синтез и анализ, сопоставление изучаемых характеристик, логический подход к оценке экономических явлений, системный подход и метод финансовых коэффициентов и т.д.

Информационной базой для проведения анализа оборотных активов предприятия послужила бухгалтерская отчетность ООО «Агат» за 2015-2017 гг.

Практическая значимость данного исследования заключается в разработке практических рекомендаций по обеспечению эффективного управления оборотными активами предприятия.

Структура выпускной квалификационной работы представлена введением, тремя разделами, заключением, списком использованных источников, а также приложениями.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель и задачи ВКР.

В первом разделе изучена сущность и необходимость управления оборотными активами предприятия, методика их оценки, а также методы управления оборотными активами предприятия.

Во втором разделе приведена организационно-экономическая характеристика предприятия, оценена система обеспечения безопасности жизнедеятельности на предприятии, определен тип политики управления оборотными активами, источников их формирования, а также проанализирована эффективность их использования и влияние системы управления оборотными активами на ликвидность и финансовую независимость предприятия.

В третьем разделе ВКР разработаны мероприятия по совершенствованию управления оборотными активами ООО «Агат» и оценен экономический эффект, возможный к получению в результате их реализации.

В заключении обобщены выводы и предложения, приведенные в данном исследовании.

 

1 Теоретико-методические основы оценки и управления оборотными активами предприятия

1.1 Сущность и необходимость оценки и управления оборотными активами предприятия

Одним из наиболее значимых элементов деятельности хозяйствующих субъектов являются оборотные активы, которые играют важную роль в обеспечении необходимого уровня ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Оборотные средства, обеспечивая непрерывность процессов осуществления производственной и сбытовой деятельности компании, во многом определяют их эффективность.

При эффективном функционировании предприятия имеют возможность направлять часть прибыли на пополнение собственных оборотных средств, обеспечивать расширенное воспроизводство фондов.

Именно оборотные активы выступают в качестве части средств производства, необходимой в целях обеспечения ритмичности производственного процесса, формируют необходимые конкурентные преимущества, участвуют в формировании прибыли, укреплении финансового положения предприятия[33, c. 994].

В целом вопросы, связанные с управлением и анализом оборотных активов предприятия можно отнести к широко освещаемым в научной литературе. Однако при всем многообразии научных разработок по оборотным активам единый подход к трактовке данного термина отсутствует.

Кроме того, многие авторы расходятся во мнении отождествления понятий «оборотные активы» и «оборотный капитал». Как правило, все исследователи согласны в том, что данные категории являются стоимостными, однако сущность этих терминов трактуется по-разному.

Также выделяют следующие подходы к трактовке этого термина, а именно с организационной точки зрения; с производственной точки зрения; с финансовой точки зрения; с бухгалтерской точки зрения; с экономической точки зрения.

С организационной точки зрения оборотные активы предприятия выступают в качестве простой совокупности составных частей оборотных производственных фондов (в форме запасов) и фондов обращения (в форме готовой продукции, денежных средств и дебиторской задолженности). К достоинствам данного подхода можно отнести наличие учета всех составляющих оборотных активов. К недостаткам данного подхода можно отнести отсутствие рассмотрения оборотных активов в совокупности, что делает трудным понимание их экономической сущности.

С производственной точки зрения оборотные активы трактуются в качестве стоимости, авансируемой в целях формирования оборотных производственных фондов и фондов обращения. К недостаткам данного определения можно отнести то, что оборотные активы рассматриваются исключительного в качестве фактора, обслуживающего кругооборот ресурсов и выполняющего только производственный функционал, без отражения их состава, структуры и экономической сущности [27, c. 9].

С финансовой точки зрения оборотные активы трактуются в качестве денежных средств, вложенных в совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения. К недостаткам данного определения можно отнести то, что оборотные активы рассматриваются без указания их роли в процессе кругооборота производственного процесса.

С бухгалтерской точки зрения оборотные активы рассматриваются в качестве объединенных статей бухгалтерского баланса. Данный подход носит формально-прикладной характер и ограничен использованием только в целях финансового анализа деятельности хозяйствующего субъекта.

С экономической точки зрения оборотные активы трактуются как объединение производственного и денежного подхода. Кроме того, сторонники этого подхода отождествляют понятие оборотные активы и оборотный капитал.

По нашему мнению, в современных экономических реалиях в целях финансового анализа рационально использование всех существующих подходов, поскольку оно дает цельное понимание сущности и роли оборотных активов в кругообороте хозяйственных ресурсов компании.

Также рассмотрим существующие авторские трактовки данных терминов, выявив их достоинства и недостатки в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Авторские трактовки термина «оборотные активы»

Автор

Определение термина «оборотные активы»

Определение термина «оборотный капитал»

1

2

3

М.В. Романовский

капитал предприятия, авансированный в оборотные средства

отождествляет понятия «оборотные средства» и «оборотный капитал»

Н.В. Колчина

отождествляет понятия «оборотные средства» и «оборотный капитал»

совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения

А.Д. Шеремет и А.Ф. Ионова

отождествляет понятия «оборотные средства» и «оборотный капитал»

средства, вложенные в оборотные производственные средства и средства в сфере обращения, которые совершают непрерывный кругооборот в процессе хозяйственной деятельности предприятия

М.Г. Лапуста

стоимость, авансированную в виде собственных, заемных и привлеченных средств, для формирования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывности кругооборота в процессе расширенного воспроизводства

Оборотный капитал предприятия состоит из оборотных средств и краткосрочных финансовых вложений

Н.П. Любушин

часть капитала, вложенная в текущие активы

отождествляет понятия «оборотные средства» и «оборотный капитал»

И.А. Бланк

совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла

отождествляет понятия «оборотные средства» и «оборотный капитал»

В.В. Ковалев

активы предприятия, возобновляемые с определённой регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла.

отождествляет понятия «оборотные средства» и «оборотный капитал»

Л.А. Ротштейн

денежные средства, находящиеся в распоряжении объединения для создания запасов сырья, материалов и других материальных ценностей

отождествляет понятия «оборотные средства» и «оборотный капитал»

Как мы видим, большая часть рассмотренных мнений ученых отождествляет понятия «оборотный капитал» и «оборотные активы», что совпадает с экономической точкой зрения к трактовке данного термина.

Далее рассмотрим достоинства и недостатки рассмотренных определений. К недостаткам определения, предложенного М.В. Романовским можно отнести отсутствие упоминания о составе оборотных активов, а также об их роли и назначении оборотных активов в хозяйственном процессе.

1. Адилаева Г. Совершенствование методики анализа оборотных активов предприятий // С. НааматоватындагыНМУнунЖарчысы журналы. 2015. № 2. С. 90–94.

2. Бабич А.А., Несущева А.П. Особенности анализа денежных потоков организации оптовой торговли в контексте оптимизации оборотных активов // Вестник Академии знаний. 2016. № 16(1). С. 15–19.

3. Баталова И.А. Значение комплексного экономического анализа оборотных активов для управления торговыми организациями // Управление экономическими системами. 2015. № 1. [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://cyberleninka.ru/article/v/znachenie-kompleksnogo-ekonomicheskogo-analiza-oborotnyh-aktivov-dlya-upravleniya-torgovymi-organizatsiyami

4. Блажевич О.Г., Мрищук В.Д. Сущность оборотных активов и повышение эффективности их использования на предприятии // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. 2016. № 1. С. 27–35.

5. Бланк И.А. Управление активами и капиталом предприятия / Бланк И.А. – Киев.: Ника-Центр, Эльга, 2015. – 448 с.

6. Бернстайн, Л.А. Анализ финансовой отчетности / Л.А. Бернстайн. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 444 с.

7. Вакуленко Т.Г. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений / Т.Г. Вакуленко, Л.Ф.Фомина. – СПб.: Герда, 2015. – 312 с.

8. Веретенникова О.В., Лаенко О.А. Сущность оборотного капитала предприятия и его классификация // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». – 2016. №2. С. 178-183.

9. Веретенникова О.Б. Оценка эффективности использования оборотного капитала хозяйствующих субъектов/ О.Б. Веретенникова, О.А. Лаенко // Управленец. – 2017. №11-12. С.52-55.

10. Волков Д.Л. Управление оборотным капиталом: анализ влияния финансового цикла на рентабельность и ликвидность компаний / Д.Л.Волков, Е.Д. Никулин // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. 2018. №2. С. 3-33.

11. Гердт Н.А. Анализ эффективности использования оборотного капитала в сельскохозяйственных организациях Черепановского района Новосибирской области // Экономика и бизнес: теория и практика. 2015. №2. С. 17-22.

12. Данилова Н. Л. Методика анализа оборотных активов предприятия по данным бухгалтерской отчетности // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2015. Т. 13. С. 2866–2870.

13. Донцова, Л.В., Никифорова, Н.А. Комплексный анализ отчетности / Л.В.Донцова, Н.А. Никифорова. – М.: Дело и Сервис, 2015. – 616 с.

14. Дацко Е.П., Гнилицкая Л.В. Место аналитического обеспечения управления оборотными активами в общей системе управления предприятием // Актуальные вопросы современной науки. 2013. № 28. С. 224–232.

15. Заворуева В.С. Теоретические подходы к управлению оборотным капиталом организаций пищевой промышленности / Экономика и бизнес: теория и практика. 2017. №3. С. 29-32.

16. Каминский С.И. Методический инструментарий оценки управления финансированием оборотных активов предприятия торговли // Экономика и предпринимательство. 2013. № 7. С. 298–300.

17. Карелина Е.Ю. Анализ финансовых коэффициентов / Е.Ю. Карелина, А.А.Малеваник // Экономика и бизнес: теория и практика. 2017. Т. 1. №4. С.91-93.

18. Колбова Н.А., Мироседи С.А. Повышение эффективности управления оборотными активами на предприятии // Современные аспекты экономики. 2015. № 5. С. 22–26.

19. Лукьянова Т.А. Методика анализа эффективности использования оборотного капитала / Т.А. Лукьянова, Н.В. Ширяева // Приоритетные направления развития науки и образования : материалы III междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 4 дек. 2014 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2014. С. 262-263.

20. Любушин Н.П. Экономический анализ: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 080105 «Финансы и кредит» / Н.П. Любушин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 423 с.

21. Мельник М.В. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности / М.В. Мельник. – М.: Экономистъ, 2015. – 320 с.

22. Никандрова Р.С. Оборотный капитал: эволюция трактовок // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 8. №1. – С. 262-266.

23. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В.Савицкая. – М.: Новое знание, 2016. – 704 с.

24. Савицкая Г.В. Проблемные аспекты исчисления показателей эффективности бизнеса // Журнал исследований по управлению. 2017. Т. 3. № 3. С. 1–28.

25. Сафонова Н.С., Блажевич О.Г., Гнездилова А.С. Сущность, классификация и особенности управления оборотными активами предприятия // Бюллетень науки и практики. 2016. № 8. С. 192–201.

Всего 43 источника литературы

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское