Реферат|Внешнеэкономическая деятельность

Реферат Место и роль США в мировой экономике и международных экономических отношениях

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: antiplagiatpro

Год: 2019 | Страниц: 20

Введение

1. Экономический потенциал США

2. Структура промышленности, тенденции современного развития

3. Роль США в интеграционных процессах мировой экономики

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Актуальность работы. Глобализация характеризует растущую взаимосвязь и взаимозависимость отдельных национальных экономических систем. Глобализация производства под воздействием НТР создает такую ситуацию, когда практически ни одной стране уже не выгодно иметь «свое» производство. Отдельные национальные экономики все более интегрируются в мировое хозяйство. В связи с этим представляет интерес изучение США, как наиболее богатой, и, следовательно, наиболее сильно влияющей на развитие мирового хозяйства страны.

Цель работы состоит в изучении места и роли США в мировой экономике.

Достижение цели предполагает решение ряда задач:

1) охарактеризовать экономический потенциал США;

2) рассмотреть структуру промышленности, тенденции современного развития;

3) определить роль США в интеграционных процессах мировой экономики.

Объект исследования состоит в рассмотрении мировой хозяйственной системы. Предмет заключается в определении места США в развитии хозяйственной системы.

К началу XXI в. Соединенные Штаты Америки являются крупнейшей державой мира. Страна расположена во всех климатических поясах, что благоприятствует сельскому хозяйству и туризму, располагает более чем ста видами полезных ископаемых. Вместе с тем до 50% потребностей национальной экономики в минеральном сырье удовлетворяется с помощью импорта.

1. Экономический потенциал США

Под экономическим потенциалом понимается «совокупная способность экономики страны, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления» [3; с. 84]. Экономический потенциал страны определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным национальным богатством.

США состоят из 50 штатов и федерального округа Колумбия (столица — Вашингтон). Значительная часть территории страны по природным условиям благоприятна для жизни человека и хозяйственной деятельности. Выход США к Тихому и Атлантическому океанам способствует транспортно-экономическим связям с государствами Восточного и Западного полушарий. Границы с соседними странами (Канада, Мексика, Куба, Россия) проходят по условным линиям, и природные рубежи не препятствуют связям с ними.

Деятельность промышленных и финансовых монополий сосредоточена в г. Нью-Йорке, который является одним из крупнейших портов мира. Одновременно это культурный центр, первый в США по числу учебных заведений, институтов, библиотек, музеев, театров и кино. Среди его очень разнообразных по специализации промышленных предприятий общенациональное значение имеют машиностроительные и химические заводы, швейные и полиграфические фабрики.

США являются ведущей мировой индустриальной державой, которая обладает большим экономическим, научно-техническим и военным потенциалом. По размерам валового национального продукта страна не имеет себе равных. США ― крупнейший в мире производитель промышленной и сельскохозяйственной продукции. По добыче нефти, природного газа, угля и выплавке стали страна входит в тройку мировых лидеров, а по производству электроэнергии, уровню развития химической промышленности, производству черных металлов, выплавке цветных металлов (алюминия, меди, свинца, цинка), производству автомобилей и самолетов, по уровню развития электроники, электротехники и аэрокосмической промышленности ― лидирует. ВВП страны за 2017 г. составил 13,3 трлн. долларов США. ВВП на душу населения составил 43768 долларов США [2; с. 114].

По мнению экспертов, динамика ВВП США в ближайшем будущем будет одной из самых низких в мире. Но не смотря на такие прогнозы, США по-прежнему остаётся лидером по уровню ВВП на душу населения среди других стран мира. Экономика страны растёт умеренными темпами, благодаря заложенному в ней потенциалу и другим факторам, сдерживающим замедление экономического роста.

Рост экономики в 2017 г. замедлился из-за нескольких факторов, в частности из-за значительного снижения накопления товарно-материальных запасов, экспорта и федеральных затрат на оборону. Эти факторы, скорее всего, будут хотя бы отчасти компенсированы в ближайшем будущем. Наблюдаемый сейчас кризис в домостроительном секторе США не должен распространиться на всю американскую экономику. Проблемы у США в данном секторе начались в середине 2011 г. после строительного бума. К середине 2012 г. продажи как нового, так и вторичного жилья в США упали на 15% относительно самой высокой предшествующей отметки.

На протяжении последних полутора десятилетий экономика Соединенных Штатов продолжает выступать главным локомотивом мирового хозяйственного роста. Ни ЕС, ни Япония до сих пор не смогли составить альтернативы США в этой роли. Рост американской экономики стал долговременным фактором мирового экономического развития.

Вследствие больших абсолютных размеров экономики США каждый процент ее прироста имеет весомое значение и сильно влияет на экономики других стран через механизмы международного экономического взаимодействия. Соединенные Штаты выступают главным центром мирового экономического развития, который через многочисленные связи с другими партнерами сильно влияет на характер развития их национальных экономик.

США предъявляют растущий спрос на обширный круг товаров по линии внешней торговли, содержание которой изменяется под влиянием научно-технического прогресса и экономической активности американских партнеров.

Рост импорта Соединенных Штатов ― оборотная сторона актива торгового баланса многих торговых партнеров США, для которых «сбыт товаров на американском рынке служит одним из главных условий роста и развития» [1; с. 69]. К таким странам относятся государства ЕС, Япония, Южная Корея, Китай и другие государства с экспортной ориентацией экономики. Рост экономики США имеет ключевое значение для торговых партнеров Америки. Он расширяет чрезвычайно важный для них рынок сбыта широкого спектра товаров. Соединенным Штатам принадлежит крупнейшая доля в мировом валовом внутреннем продукте (ВВП), которая превышает 21% в последние годы. По этому показателю к США приближается только ЕС (более 18%). Каждый процент прироста ВВП Соединенных Штатов означает расширение американского рынка на величину порядка сотен миллиардов долларов и создает основу для увеличения импорта товаров различного назначения. Активная работа на американский рынок служит важным источником роста и прогресса экономики для многих стран мира и выступает для них эффективным воплощением модели догоняющего развития.

Торговые партнеры США на протяжении десятилетий работают на американскую экономику и к настоящему времени превратились в постоянных поставщиков, обеспечивающих внушительную долю американского рынка товаров. В результате такого сотрудничества растет зависимость иностранных партнеров от экономики США и, конечно, увеличивается зависимость самой американской экономики от сотрудничества с другими странами. Актив торгового баланса партнеров, являющийся зеркальным отражением американского дефицита, служит для них источником финансирования выплаты доходов от иностранных инвестиций и вывоза капитала, в том числе и в США. Без этого актива они не могли бы наращивать экономику и сокращать разрыв в уровнях развития между ними и лидерами.

Иностранная конкуренция и рост импорта затрагивают интересы многих отраслей американской экономики. Но одновременно они стали способом высвобождения ресурсов труда и капитала в США для их применения в передовых отраслях и продвижения экономики по пути прогресса. Учитывая это, внешнеторговый дефицит нельзя рассматривать как фактор слабости США. Напротив, он свидетельствует о силе американской экономики и превращении Соединенных Штатов в крупнейший центр развития.

Одним из главных аспектов глобализации стало «радикальное изменение роли США в международном движении капитала и усиление американского влияния на направления и характер движения финансовых ресурсов в мировой экономике» [1; с. 73]. Приток в страну иностранного капитала выступает оборотной стороной дефицита платежного баланса по текущим операциям. Главные торговые партнеры одновременно выступают крупными инвесторами в американскую экономику. Вытесняя американские ресурсы труда и капитала из одних отраслей через торговую конкуренцию, они одновременно финансируют развитие других отраслей и создание в них новых рабочих мест через инвестирование своего капитала в экономику США. Без притока иностранного капитала Соединенные Штаты не смогли бы обеспечивать нынешние темпы роста.

Возросшие в последние годы масштабы притока в США иностранного капитала по линии инвестиций в облигации американского правительства и американских корпораций, в другие долговые ценные бумаги, а также по линии банковских депозитов дали основания для оценки положения Соединенных Штатов в качестве крупнейшего мирового должника. Показателем этой позиции Америки обычно считают превышение стоимости финансовых активов, принадлежащих иностранным резидентам в США, над стоимостью финансовых активов, принадлежащих американским резидентам за границей. При этом часто не принимается в расчет, что эти показатели включают стоимость акций, приобретение которых не создает долговых обязательств.

Относительно динамики курса доллара в последнее время необходимо отметить, что его колебания еще не являются свидетельством слабости валюты. Крупные колебания этого курса происходили и ранее (например, в период 1980-х годов), но они не означали драматического ослабления позиций США. Напротив, американское лидерство с тех пор только укрепилось. Снижение курса доллара связано, в первую очередь, с высокими мировыми ценами на нефть. Крупные импортеры нефти, среди которых лидируют США, закупающие на мировом рынке 700―750 млн. т нефти в год, с каждым увеличением ее цены вбрасывают дополнительные миллиарды долларов, которые страны-экспортеры не успевают эффективно абсорбировать [8; с. 238]. В результате каналы мировой финансовой системы переполняются долларами, и курс американской валюты снижается.

Однако рост цен на энергоносители неизбежно «толкает вверх» все остальные цены, особенно ― на промышленные товары и другие готовые продукты. Это означает, что когда цены на нефть упадут (а это неизбежно случится при выходе на новый уровень научно-технического прогресса), развитый мир, и в первую очередь США, вернет все потери через высокие цены на готовую продукцию и установит новые соотношения курсов валют.

Крупными держателями государственных облигаций США являются центральные банки многих стран мира. Американские гособлигации выступают главным активом для пополнения централизованных валютных резервов, и в отсутствие других столь же надежных инструментов центральные банки охотно инвестируют в эти активы. Это обстоятельство в большой мере объясняет, насколько сложно с уверенностью говорить об ожиданиях финансового краха Соединенных Штатов. В мире по-прежнему существует целая очередь желающих покупать американские облигации в растущих объемах. Среди крупных покупателей ― центральные банки Японии, Китая, Южной Кореи, России и ряда других государств.

Мировых инвесторов в гособлигациях США привлекает, в первую очередь, их надежность ― за всю историю Соединенных Штатов не было случаев дефолта по правительственным облигациям. Чистые расходы на выплату процентов составляют 78―% в расходной части бюджета США.

1. Абрамов, В.Л. Мировая экономика: учеб. пособие для вузов / В.Л. Абрамов. ― М.: Дашков и К, 2018. ― 312 с.

2. Бедрина, Е.Б. Введение в экономическую теорию / Е.Б. Бедрина, О.А. Козлова и др. — Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2017. — 210 с.

3. Воронин, В.П. Мировое хозяйство и экономика стран мира: учеб. пособие / В.П. Воронин, Г.В. Кандакова, И.М. Подмолодина; под ред. В.П. Воронина. ― М.: Финансы и статистика, 2018. ― 238 с.

4. Гурова, И.П. Мировая экономика: учебник / И.П. Гурова. ― М.: Омега-Л, 2017. ― 394 с.

5. Международные экономические отношения: учеб. для вузов / под ред. Б.М. Смитиенко. ― М.: ИНФРА-М, 2017. ― 512 с.

6. Мировая экономика: учеб. пособие для вузов / под ред. И.П. Николаевой. ― М.: ЮНИТИ, 2016. ― 510 с.

7. Райзберг, Б.А., Лозовский, Л.Ш., Стародубцева, Е.Б. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 495 с.

8. Черников, Г.П. Мировая экономика: учеб. для вузов / Г.П. Черников, Д.А. Черникова. ― М.: Дрофа, 2016. ― 432 с.

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Реферат Внешнеэкономическая деятельность
2016 год 18 стр.
Реферат Организационно-правовые цели и принципы СНГ
Реферат Внешнеэкономическая деятельность
2014 год 21 стр.
Реферат Понятие, формы и методы осуществления внешнеэкономических связей
Svetlana
Реферат Внешнеэкономическая деятельность
2019 год 15 стр.
Реферат Трудовой потенциал ЕАЭС
Universitet
Реферат Внешнеэкономическая деятельность
2012 год 12 стр.
Реферат Перспективы развития международных корпораций в России

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское