Отчёт по практике|Экономика

Производственная практика в ООО «Спектрмаш» г.Брянск

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: gotovoe

Год: 2016 | Страниц: 25

Введение

  1. Характеристика предприятия
  2. Алгоритм и методы принятия управленческих решений ООО «Спектрмаш»
  3. Мониторинг потребителей услуг ООО «Спектрмаш»
  4. Мониторинг управленческой деятельности ООО «Спектрмаш»
  5. Рекомендации по совершенствованию системы управления организацией ООО «Спектрмаш»

Заключение 

Список использованных источников

Целью практики является изучение практики управленческой деятельности на основе приобретенных теоретических и профессиональных знаний.

Задачами производственной практики являются:

- изучение нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность учреждений и организаций, их структур, функций и должностных обязанностей персонала;

- знакомство с организацией делопроизводства, видами документов, используемых в деятельности организации;

- выявление степени соответствия и непротиворечивости функциональной, организационной и информационной структуры организации;

- обогащение теоретических знаний на основе изучения управленческой деятельности конкретной организации;

- приобретение профессиональных навыков по социально-управленческой профессиональной деятельности;

- развитие профессионального мышления и профессиональных компетенций социолога;

- проведение по согласованию с руководством организации прикладных социологических исследований.

Объектом моего исследования является непосредственно сама компания ООО «Спектрмаш».

Предметом исследования являются: социальные проблемы ООО «Спектрмаш» и пути их решения.

В ходе практики по изучению деятельности данного предприятия мною были применены следующие методы: стандартизированное интервью, наблюдение, анализ документов.

Сроки прохождения практики с 1 по 27 февраля 2016 года

Должность: инспектор  отдела кадров.

Условия работы. Согласно графика работы организации отдел кадров работает Пн-Пт с 9.00 до 17.00, обед с 12.30 до 13.00. Выходные Сб и Вс. Таким образом, во время прохождения практики мои условия работы совпадали с графиком работы отдела кадров, но в сокращенном режиме – 4 часа в день.

 

1. Характеристика предприятия

Полное юридическое наименование: ООО «Спектрмаш»

Руководитель: Генеральный Директор Гуриков Анатолий Анатольевич

Количество учредителей: 2

Контактная информация:

Юридический адрес: 241035, г. Брянск, ул.Институтская, д. 15

Телефон: 4832-51-86-09

Реквизиты компании (данные из ЕГРЮЛ):

ИНН: 3255503670

КПП: 325501001

ОКПО: 86034793

ОГРН: 1083254008661 

ОКФС: 16 - Частная собственность

ОКОГУ:4210014 - Организации, учрежденные юридическими лицами или гражданами, или юридическими лицами и гражданами совместно

ОКОПФ: 12165 - Общества с ограниченной ответственностью

ОКТМО: 15701000

ОКАТО: 15401365 - Брянская область, Города областного подчинения Брянской области, Брянск, Районы г Брянска, Бежицкий.

Основной вид деятельности (по коду ОКВЭД): 51.70 - Прочая оптовая торговля

Дополнительные виды деятельности:

28.5

Обработка металлов и нанесение покрытий на металлы, обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения

28.7

Производство прочих готовых металлических изделий

29.56.9

Предоставление услуг по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту прочих машин и оборудования специального назначения, не включенных в другие группировки

45.1

Подготовка строительного участка

45.2

Строительство зданий и сооружений

45.3

Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений

45.4

Производство отделочных работ

51.6

Оптовая торговля машинами и оборудованием

51.61

Оптовая торговля станками

51.61.2

Оптовая торговля станками для обработки металлов

Организационная структура управления предприятием ООО «Спектрмаш»» - линейная. Численность персонала на 1 января 2016 года составляет 180 человек, из них по штату 2 специалиста про работе с персоналом (отдел кадров).

Организационная структура предприятия  — совокупность отделов и служб, занимающихся созданием и координацией функционирования системы менеджмента, разработкой и реализацией управленческих решений по выполнению заданной программы (бизнес-плана).

Управление ООО «Спектрмаш» осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и самоуправления трудового коллектива. Единоначалие основывается на том, что организацией руководит генеральный директор, который назначается его учредителем. С генеральным директором заключается контракт, в котором определяются его права, обязанности и ответственность, а также условия материального обеспечения. Генеральный директор организации утверждает штат и определяет численность работников, устанавливает систему, размеры оплаты труда и другие виды доходов работников. Он самостоятельно решает все вопросы деятельности организации, распоряжается его имуществом и средствами, заключает договора, открывает расчетные счета в банках, принимает меры по материальному снабжению и решению других вопросов для обеспечения деятельности организации.

Строительству в настоящее время присущи все черты промышленного производства, функционирующего в рыночных условиях. Однако оно имеет ряд особенностей. Так, в процессе производства строительная продукция остается неподвижной, а орудия и предметы труда перемещаются. Строительство, как правило, ведут на открытом воздухе, в разнообразных климатических и природных условиях с различной длительностью цикла (от нескольких месяцев до нескольких лет). Оно отличается повышенной зависимостью строительных процессов от внешних факторов.

Строительная отрасль в Брянске и области играет значимую роль в экономике региона в целом. После определенного кризисного спада она планомерно возвращается к прежним темпам развития.

2. Алгоритм и методы принятия управленческих решений ООО «Спектрмаш»

Важный организационный аспект разработки и реализации управленческих решений – организация последовательности работ, важных для исполнения этого процесса.

Алгоритмы процесса разработки и принятия решений ООО «Спектрмаш» (ситуационный менеджмент) строиться следующим образом:

- выявление проблемы;

- сбор информации о ситуации;

- анализ информации о ситуации;

- диагностика проблемы и ситуации;

-определение целей управления ситуацией при решении проблемы;

- разработка критериев оценки решения;

- перечень вероятных действий по разрешению ситуации, мониторингов их последствий;

- верификация, оценка разновидностей решений;

- принятие, оформление, доведение до исполнителей, выполнение, контроль исполнения решений.

Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность всевозможных методов управления ориентируется ситуацией, вследствие этого в состав алгоритма принятия решений включается этапы сбора и анализа информации о ситуации, определение целей управления ситуацией при решении проблемы, а еще прогнозирование результатов управляющих действий для ситуации.

Модель принятия решения ООО «Спектрмаш» - ожидания потребителя. Суть: модель считается мониторингом, основанным на результатах выборочного опроса клиентов организации.

В ООО «Спектрмаш» используется инвентарный метод. Суть: составления перечня трудностей, стоящих на пути решения этой проблемы, дискуссируются варианты устранения либо преодоления барьеров в принятии и реализации решения. И метод SWOT анализа. Суть: методология SWOT анализа представляет установление сильных и слабых сторон внутренней среды организации, а также выявление возможностей и угроз ее внешней среды. Установление цепочек связей между этими параметрами дает возможность создать стратегические направления (цели) становления организации.

Наконец, для эффективного решения проблем ООО «Спектрмаш»:

1) своевременно обнаруживает и изучает проблему, с тем, чтоб проверить, что привело к ее зарождению, и на деле устремляться к ее решению.

2) не расходует время на ненужные решения, не влияющие на эффективность работы фирмы.

3) постоянно оценивает эффективность процесса принятия, а после чего и реализации решения.

4) не принимает нескольких решений по одному и тому же вопросу.

5) привлекает к процессу принятия решения служащих, имеющих к ним отношение, уже на самых ранних этапах работы с учетом соотношения их квалификации степени сложности проблемы; обучать их необходимым образом и не забывать награждать за успехи.

Технология принятия решения – совокупность научных способов, моделей и методов разработки и принятия управленческих решений.

В ООО «Спектрмаш» существует функциональный принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации.

В ООО «Спектрмаш» окончательный результат отходит на второстепенный план, вследствие того, что любая служба работает не на его получение, а на выполнение собственных «механических» обязанностей. Для увеличения конкурентоспособности предприятия важно иметь конкретно определенные и поставленные на выполнение цели и задачи, так как именно хорошо поставленная цель будет влиять на эффективность функционирования предприятия, помимо прочего нужно, чтобы каждое подразделение предприятия поставило для себя конкретную цель, которая в совокупности с другими может помочь достигнуть единой цели. Для достижения целей предприятия каждое подразделение исполняет надлежащие задачи, в соответствии с этим задачи помимо прочего оказывают не малую роль на внутреннюю структуру предприятия.

Существующая разработка принятия и выполнения решений не дает возможность доводить задачи верхнего уровня (прибыль, реализация, бережливость ресурсов) до всех остальных подразделений.

Принятие управленческих решений основывается на определенной документации. Процесс принятия решений отражается на всех аспектах управления. Управленческая деятельность в части формирования и реализации решений на предприятии ООО «Спектрмаш», состоит из следующих этапов (Таблица 1).

Таблица 1 - Распределение полномочий при этапах технологии принятия решений в ООО «Спектрмаш»

№ п/п

Этапы управленческого решения

Субъекты управленческого решения

1

Подготовка управленческого решения

Генеральный директор

2

Обеспечение процедур принятия и принятие управленческого решения

Генеральный директор

3

Выполнение управленческого решения

Заместитель генерального директора

4

Планирование управленческого решения

Заместители генерального директора

5

Генеральный директор

Генеральный директор

Как видно из этапов процесса принятие управленческих решений сильно зависит от личностного фактора, так как по сути решения в фирме принимает только один человек генеральный директор.

  1. Бараненко С.П. Экономика и социология труда: Учебно-методический комплекс для студентов очной и заочной формы обучения / С.П. Бараненко. - М.: Рос. Акад. предпр., 2011. - 434 c.
  2. Веснин В.Р. Основы менеджмента: учебник / В.Р.Веснин. – М.: Проспект, 2013. – 320 с.
  3. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов / Б.М. Генкин. - М.: Норма, 2013. - 464 c.
  4. Инновационная экономика: занятость, трудовая мотивация, эффективность труда: монография / под ред. Л.С. Чижовой; Ин-т макроэкон. исслед. - М.: Экономика, 2011. - 430 с.
  5. Лясников Н.В. Экономика и социология труда: Учебное пособие / Н.В. Лясников, М.Н. Дудин, Ю.В. Лясникова. - М.: КноРус, 2012. - 288 c.
  6. Моргунов Е.Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение: Учебник для бакалавров / Е.Б. Моргунов. - М.: Юрайт, 2011. - 561 c.
  7. Оксинойд К.Э. Розина Е.В. Управление персоналом: теория и практика. Управление социальным развитием и социальная работа с персоналом организации: Учебно-практическое пособие / К.Э. Оксинойд., Е.В. Розина. - М.: Проспект, 2014. - 64 c.
  8. Плотников В.М. Индивидуальные социально-психологические механизмы социального поведения человека // Вестн. Нижегород. ун-та им. Н.И. Лобачевского. – 2011. - № 4-1. – С. 361-367
  9. Тощенко Ж.Т. Социально–технологические проблемы рабочего места // Тощенко Ж.Т. Социология труда : учеб. для вузов / Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова. - М., 2012 – 462 с.
  10. Тощенко Ж.Т. Социология труда: Учебник для студентов вузов / Ж.Т. Тощенко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 423 c.

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Отчёт по практике Экономика
2016 год 31 стр.
Учебная практика экономиста
Telesammit
Отчёт по практике Экономика
2012 год 43 стр.
Отчет по производственно-экономической практике на ОАО НЗСК
Telesammit
Отчёт по практике Экономика
2012 год 41 стр.
Отчет по практике ООО НСК-Гарант
Telesammit
Отчёт по практике Экономика
2011 год 61 стр.
Отчет по экономической практике + дневник
diplomstud

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское