Курсовая работа|Уголовное право

Вопросы квалификации квалифицированного убийства (по материалам судебной практики)

По всем вопросам пишите нам на topwork2424@gmail.com или в Телеграм  Telegram

Авторство: antiplagiatpro

Год: 2021 | Страниц: 24

Введение

Глава 1. Общая характеристика квалифицированных составов убийств

1.1. История возникновения и развития квалифицированного убийства

1.2. Понятие и виды квалифицированных убийств, особенности их классификации по объективным и субъективным признакам

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика квалифицированных видов убийств

2.1. Уголовно-правовая характеристика квалифицированных видов убийств, выделенных на основе объекта преступления

2.2. Квалифицированные виды убийств, характеризующие объективную сторону преступления

Заключение

Список использованной литературы

Актуальность темы исследования. Концепция уголовно-правовой политики Российской Федерации указывает, что уголовно - правовая политика Российской Федерации выступает одним их направлений реализации государственной стратегии обеспечения безопасности и базируется на признании фундаментальной взаимосвязи и взаимозависимости ее основных положений с социальной политикой государства. Данное утверждение определяет, что правовую основу Концепции составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в области защиты прав человека и контроля над преступностью, Уголовный кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы, а также нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации «человек, его права и свободы», охраняются государством. «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Только в безопасном обществе и международном сообществе можно наиболее успешно утвердить и защитить человека, его права и свободы. Российское законодательство исходит при этом из соответствующих нормативных положений международного гуманитарного и уголовного права[1]. Согласно ст. 3 Всеобщей декларации прав человека «каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность»[2].  Всеобщей декларации сказано: «...необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона.». В ст. 6 Международного пакта о гражданских и политических правах подчеркивается неотъемлемость права каждого человека на жизнь, обязанность каждого государства охранять жизнь любого человека, недопустимость посягательства на жизнь другого человека6. В связи с этим, непонятно чем обусловлены достаточно высокие статистические данные зарегистрированных преступлений против жизни. Среди причин, объясняющих данную неблагоприятную ситуацию, можно назвать несовершенство уголовного закона, предусматривающего ответственность за их совершение, и практики его применения, а также потребностью российского общества в научном осмыслении данных факторов с целью перестройки уголовно-правовых средств противодействия этим особо опасным посягательствам.

За восемь лет в России в два раза снизилось количество зарегистрированных убийств и покушений на них. Согласно официальной статистике, которую приводит Генеральная прокуратура РФ, в 2018 году

было совершено всего 8574 преступления, в том числе совершенных по

неосторожности. В 2010 году их было зарегистрировано 15 563 . Латентность убийств в России существенно возрастает, так как значительное их число «скрывается» под самоубийствами, или фактически убитые лица «прячутся» среди лиц, пропавших без вести[3]. Некоторая часть убийств «маскируется» под случаи, именуемые «естественной» смертью.

Объектом курсовой работы является общественные отношения, возникающие с совершением преступлений против жизни и проблемы их доктринального толкования

Предметом исследования выступают источники русского и советского уголовного права, нормы действующего уголовного законодательства России, Модельный уголовный кодекс стран - участниц СНГ, нормы международного и европейского права, регламентирующие права человека и их защиту, отдельные нормы зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления против жизни, судебная практика по делам о преступлениях против жизни, материалы местной и опубликованной судебной практики по делам этой категории.

Целью работы является разработка и построение доктринальной модели главы, предусматривающей уголовную ответственность за преступления против жизни, внесение изменений в структуру этих преступлений в УК РФ и в конструкции этих уголовно-правовых норм, а также обоснование новых теоретических положений и разработка на их основе, с учетом уже имеющихся в доктрине уголовного права положений, сравнительного анализа соответствующего зарубежного уголовного законодательства, новых уголовно-правовых норм об ответственности за убийство и другие посягательства на жизнь человека, которые могут быть использованы в качестве проектов уголовного закона при подготовке нового УК РФ.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть гносеологические предпосылки развития отечественного уголовного законодательства об ответственности и наказании за преступления против жизни;

- раскрыть законодательное определение понятия убийства, его признаки и предложить разумные новации, которые следует внести в его конструкцию в уголовном законе;

- рассмотреть квалифицированные виды убийства, решить вопросы их квалификации и дальнейшей дифференциации уголовной ответственности.

Глава 1. Общая характеристика квалифицированных составов убийств

1.1. История возникновения и развития квалифицированного убийства

Уголовно-правовая защита личности всегда в первую очередь означала защиту жизни и здоровья человека. Уже в памятниках древнерусского права, важнейшим из которых является Русская Правда, предусматривалась ответственность за отдельные виды посягательств на жизнь, в том числе и за убийство[4]. В памятниках русского права (Русской правде, Новгородской Скре) лишение жизни человека именовалось душегубством (душеубийством или душе губительством). Каралось душегубство, по Русской правде - денежной вирой. В так называемой Новгородской Скре, - содержащей в себе отечественные законы, по которым немцы судились между собою в Новгороде, убийство карается смертной казнью через отсечение головы.

В первых судебниках, Соборном уложении 1649 г., законодательных актах Петра I складывается система норм о преступлениях против жизни. Интересно заметить, что в законодательных актах Петра I предусматривалось наказание за «убийство самого себя» (иначе - для самоубийц). В Уставе воинском сказано: «Ежели кто сам себя убивает, то надлежит палачу тело его в бесчестное место отволочь и закопать, волоча прежде по улицам или обозу». А за неудачную попытку самоубийства без уважительных причин полагалась смертная казнь.

Первым крупным, кодифицированным законодательным актом, подробнейше регулирующим уголовную ответственность за убийство явилось Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845-1885 гг. Убийство в данном акте именовалось как смертоубийство[5].

Уложение различало убийство с прямым и непрямым умыслом, разделяя первое на убийство с обдуманным заранее намерением (ст. 1454), без обдуманного заранее намерения (ст. 1455 ч. 1), и в запальчивости и раздражении (ст. 1455 ч. 2). Квалифицированным считалось, в частности, убийство родителей (ст. 1449), родственников (ст. 1451), начальника, господина и членов семейства господина, вместе с ним живущих, хозяина, мастера, лица, которому убийца обязан своим воспитанием или содержанием (ст. 1451), священнослужителя (ст. 212), часового или кого-нибудь из чинов караула, охраняющих императора или члена императорской фамилии.

Уголовное уложение 1903 г. следующий кодифицированный акт, принятый в царской России. В нем преступления против жизни и здоровья как вид преступлений против частного лица (против личности) были помещены в гл. XXII Уголовного уложения. Система составов преступлений против жизни (ст. 453-466) стала более четкой и компактной. Уложение отказалось от наказуемости самоубийства, отнеся к преступлениям против жизни только посягательства на жизнь другого лица.

Уложение 1903 г. различает: убийство с обдуманным заранее намерением (каторга от 15 до 20 лет); умышленное, но без обдуманного заранее намерения (каторга от 12 до 15 лет) и убийство в запальчивости и раздражении {каторга от 4 до 12 лет или ссылка на поселение)[6]. В виду чрезвычайной важности блага жизни, наказанию подлежит и неосторожное причинение смерти. Умышленное лишение жизни делится на три вида: простое, с повышенной наказуемостью (так называемое квалифицированное) и с пониженною наказуемостью (так называемое привилегированное)[7].

Стоит заметить, что эта система не была воспринята уголовными кодексами советского периода и лишь в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. нормы об убийствах следуют такой же системе. В первом советском уголовном кодексе - УК 1922 г. наряду со многими положениями, сходными с нормами об убийствах в Уголовном уложении, имелись и отличия. В гл. V - «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности» все преступления были разделены на пять групп, каждая из которых имела соответствующий подзаголовок. На первое место был поставлен наиболее тяжкий вид убийства, затем простой состав и убийство под влиянием сильного душевного волнения. Причинение смерти по неосторожности было названо, в отличие от Уголовного уложения, «убийством по неосторожности» (ст. 147). Особняком стоял вид убийства, где форма вины не конкретизировалась: «Превышение пределов необходимой обороны, повлекшее за собой смерть нападавшего, а также убийство застигнутого на месте преступления преступника с превышением необходимых для его задержания мер» (ст. 145). В этой же группе оказались ст. 146 («Совершение с согласия матери изгнания плода или искусственного перерыва беременности лицами, не имеющими для этого надлежаще удостоверенной медицинской подготовки или хотя бы и имеющими специальную медицинскую подготовку, но в ненадлежащих условиях») и ст. 148 («Содействие или подговор к самоубийству несовершеннолетнего или лица, заведомо не способного понимать свойства или значение совершаемого или руководить своими поступками, если самоубийство или покушение на него последовали»)[8]. Нельзя признать удачным объединение этих составов в один раздел с убийствами. Первое преступление (аборт) вообще не посягает на жизнь человека[9]. Второе, хотя и имеет своим объектом жизнь, но убийством не может считаться, поскольку не является таковым самоубийство или покушение на него.

Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. почти полностью сохранил систему и признаки составов против жизни. Особенностями были: 1) отказ от внутренней рубрикации главы о преступлениях против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, в связи с чем убийства не были выделены в самостоятельную группу; 2) объединение в одной норме (ст. 139) убийства по неосторожности и убийства, явившегося результатом превышения пределов необходимой обороны. Между тем в Кодексе 1926 года, как это следует из ст.136 и 139 убийство делилось на умышленное и неосторожное.

Стоит заметить, что убийство наказывалось сравнительно небольшими сроками лишения свободы. Так, наказание за самое тяжкое из этой группы преступлений (ст.136 УК РСФСР) - квалифицированное убийство - предусматривалось «лишение свободы со строгой изоляцией на срок до десяти лет».

Умышленное убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, - лишение свободы на срок до восьми лет. Интересно заметить, что умышленное тяжкое телесное повреждение… было предусмотрено такое же наказание, как и за простое убийство – лишение свободы на срок до восьми лет. Если же в результате умышленного тяжкого телесного повреждения наступила смерть, то наказание было равно квалифицированному убийству, то есть, лишение свободы на срок до десяти лет.

Убийство по неосторожности, а равно убийство, явившееся превышением пределов необходимой обороны (ст.139 УК РФ), - наказывалось лишением свободы на срок до трех лет или принудительные работы на срок до одного года.

Лишь 1 сентября 1934 г. ст.136 была дополнена частью второй, установившей высшую меру наказания за убийство, совершенное военнослужащим при особо отягчающих обстоятельствах. Наказание за иные виды квалифицированного убийства оставалось прежним, в то время как смертная казнь широко применялась за государственные, имущественные и другие преступления. Позднее Президиум Верховного Совета СССР Указом от 30 апреля 1954 г. «Об усилении уголовной ответственности за умышленное убийство» допустил применение смертной казни к лицам, совершившим умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

В уголовном кодексе 1960 г. мало что изменилась, кроме закрепления более строгих наказаний за убийство[10]. По-прежнему на первом месте осталась норма об умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах (квалифицированное убийство - ст. 102), затем - об убийстве без отягчающих обстоятельств (простое убийство - ст[11]. 103), две нормы о привилегированном убийстве: в состоянии сильного душевного волнения (ст. 104) и при превышении пределов необходимой обороны (ст. 105). Норма о неосторожном убийстве была выделена в самостоятельную ст. 106. Завершала группу преступлений против жизни ст. 107 - «Доведение до самоубийства»[12].

Нормативные правовые акты

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 03.07.2020 № 445) [Электронный ресурс] http://pravo.gov.ru/Document/View/0001202007040001; Номер опубликования: 0001202007040001.

2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // СЗ РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954 (в ред. Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 260-ФЗ) [Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «Консультант Плюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/.

3.О трансплантации органов и (или) тканей человека: Федеральный закон от 22 декабря 1992 г. № 4180-1 (с изм. и доп.) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 2. Ст. 62.

4.Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27 октября 1960 г.) // Ведомости ВС РСФСР. 1960. № 40. Ст. 591. [Электронный ресурс] // Доступ из справочной правовой системы «Консультант Плюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_135594047005923748012289722.

5.О введении в действие Уголовного Кодекса РСФСР: Постановление ВЦИК от 01 июня 1922 г. (с изм. и доп.) // СУ РСФСР. 1922. № 15. Ст. 153. 

6.Учебники, учебные пособия, монографии, комментарии к законодательству, словари, энциклопедии Андреева Л.А. Квалификация убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах: Учеб. пособие / Л.А. Андреева. – Санкт-Петербург: Изд-во С.-Петерб. юрид. ин-та Генер. прокуратуры РФ, 2018. – 56 с.

  1. Бородин С.В. Преступления против жизни: монография / С.В. Бородин. – Москва: Юристъ, 2015. – 356 с.
  2. Бородин С.В. Ответственность за убийство: квалификация и наказание / С.В. Бородин. – М.: Юрист, 2017. – 204 c.
  3. Защита прав и интересов организаций и граждан: уголовно-правовой, уголовно-процессуальный и криминологический аспект (состояние, проблемы, пути совершенствования). Общее состояние и региональная специфика: монография / Е.Д. Ветошкина, Л.А. Воскобитова, Ю.Е. Петухов и др.; отв. ред. Л.А. Воскобитова. – Москва: НОРМА, ИНФРА-М, 2015. – 144 с.
  4. Иногамова-Хегай Л.В. Уголовное право РФ. Особенная часть: Учебник / Под ред. проф. Л.В.Иногамовой-Хегай. – Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2018. – 352 с.
  5. Комментарий к Уголовному кодексу РФ в 4 т. Том 2. Особенная часть. / Отв. ред. В.М. Лебедев. – Москва: Юрайт, 2019. – 371 с.

   Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Г.А. Есакова. 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2017. – 736 с.

  1. Полосин Н.В., Скворцова С.А. Уголовное право России: учебник для юридических вузов и факультетов / Н.В. Полосин, С.А. Скворцова. – Москва: ИНФРА-М, 2016. – 448 с.
  2. Рарог А.И. Проблемы квалификации преступлений по субъективным признакам: монография / А.И. Рарог. – Москва: Проспект, 2020. – 229 с.
  3. Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник / Отв. ред. Ю.В. Грачева, А.И. Чучаев. – Москва: КОНТРАКТ, 2017. – 384 с.
  4. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник / Под ред. А.В. Бриллиантова. – Москва: Проспект, 2017. – 1184 с.

         Научные статьи, материалы из периодических изданий

  1. Агджаев Э.М. Историческое развитие законодательной регламентации цели в преступлениях против правосудия в дореволюционный период / Э.М. 17. Агджаев // Актуальные вопросы борьбы с преступлениями. 2019. № 1. С.25-28.
  2. Бидова Б.Б. Преступления, квалифицированные наличием экстремистских мотивов / Б.Б. Бидова // Молодой ученый. 2019. №11. С. 515-517.
  3. Борзенков Г.Н. Особенности квалификации убийства при конкуренции или сочетании нескольких квалифицирующих признаков / Г.Н. Борзенков // Уголовное право. 2019. № 5. С. 7-11.
  4. Герасимова Е.В. К вопросу о уголовно-правовой характеристике убийства / Е.В. Герасимова // Государство и право. Юридические науки. 2017. № 2. С. 14-19.
  5. Гостькова Д.Ж. Хулиганские побуждения в преступлениях против жизни и здоровья / Д.Ж. Гостькова // Уголовное право. 2018. № 2. С. 20 - 24.
  6. Гукасян А.А. Вопросы наказуемости убийства, связанного с совершением других преступлений, предусмотренных в качестве обстоятельств, влекущих более строгое наказание / А.А. Гукасян // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2019. № 4. С. 2 - 6.
  7. Дядюн К.В. Проблемы толкования и применения критерия «заведомость» при квалификации убийств / К.В. Дядюн // Журнал российского права. 2018. № 5. С. 86 - 95.
  8. Краев Д.Ю. Возможна ли квалификация убийства одновременно по пунктам «б» и «к» части 2 статьи 105 УК РФ? / Д.Ю. Краев // Вестник Омской юридической академии. 2018. № 4. С. 447 - 452.
  9. Кругликов Л.Л. О понятии преступлений с квалифицированными составами / Л.Л. Кругликов // Юридическая наука. 2018. № 2. С. 120-126.
  10. Лиханова И.И. Некоторые характеристики убийств, совершенных в условиях исправительных учреждений / И.И. Лиханова // Ленинградский юридический журнал. 2015. № 4. С. 182 - 190.
  11. Маркарян С.А. Совершение преступления по мотиву кровной мести / С.А. Маркарян // Бизнес в законе. 2015. №5. С. 81-85.
  12. Сверчков В. Актуальные вопросы применения уголовного законодательства об ответственности за убийство / В. Сверчков // Уголовное право. 2017. № 5. С. 93 - 96.
  13. Сирик М.С. Убийство по мотиву кровной мести / М.С. Сирик // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2016. Т.15. С. 1147-1150.
  14. Материалы юридической практики, справочно-статистические материалы
  15. О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ): Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 (ред. от 03 марта 2015 г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. №3.

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Курсовая работа Уголовное право
2015 год 37 стр.
Курсовая Проблемы квалификации контрабанды
VAshueva

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское