ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Влияние системы образования англоязычных стран на систему образования России
2. Структура системы образования в англоязычных странах
3. Сходства и различия систем образования англоязычных стран и России
4. Практические результаты исследования
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Наша жизнь не стоит на месте. В ней постоянно что-то меняется. Меняется наш дом, наш город, наша страна. Образование в стране тоже меняется. В наше время происходит огромный поток информации. Странам проще контактировать между собой, делиться друг с другом своей культурой. В зависимости от этого, страны могут найти для себя более удобный и комфортный образ жизни. Так произошло и с образованием в нашей стране. После распада СССР, наше государство стало искать новые методики ведения системы образования, и по мнению многих, нашли мы их в англоязычных странах. Безусловно схожие черты есть. Но меня заинтересовало насколько именно это так, и я решила провести исследование и узнать, какую роль сыграли англоязычные страны в развитии системы образования нашей страны.
Исходя из вышесказанного, темой моей исследовательской работы стала «Влияние системы образования англоязычных стран на систему образования России.»
Актуальность выбранной мной темы обусловлена тем, что образование в нашей жизни имеет колоссальную значимость. У каждого появляется вопрос: «Какая система образования более правильная: система образования России или же система образования в англоязычных странах?» Эта работа разработана для того, чтобы постараться ответить на этот вопрос и сравнить системы образования в России и в англоязычных странах.
Цель моей работы – изучить какое влияние система образования англоязычных стран оказывает на систему образования России.
Исходя из цели были определены следующие задачи:
Изучить структуру системы образования России до того, как в ней появились черты системы образования англоязычных стран.
Изучить систему образования англоязычных стран.
Сравнить обе системы образования.
Узнать мнение учащихся об образовании в России и Англии.
Сделать выводы.
Гипотеза моей работы заключается в том, что система образования англоязычных стран повлияла на систему образования России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы работы могут быть использованы в качестве дополнительного учебного пособия к урокам английского языка, для факультативов и элективных курсов.
В своей работе я использовала такие методы как: изучение и анализ литературы, сравнение, опрос, систематизация и обобщение полученной информации.
1.Ивахненко Е.Н. Российский гуманитарий перед лицом коммуникативных перемен и охранительных задач // Культура и образование в современных философских исследованиях / Под ред. Е.Н. Ивахненко, В.Д. Губина. М.: РГГУ, 2018.
2. Ивахненко Е.Н. Отечественное образование как система и объект управления // Высшее образование в России. 2018.
3. Е.Н. Ивахненко, Л.И. Аттаева. Высшая школа: взгляд за горизонт.
4. Кесаева Р.Э., Бязрова Т.Т., Кантемирова-Канукова Г.А. Модарнизация системы высшего профессионального образования в России // Фундаментальные исследования. – 2014.
5. Система английского образования http://www.consultant.ru/edu/teacher/obrazovanie/obzor/ URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/63/49083 (дата обращения: 17.04.2019).
6. Юнгблюд А.Е., Фастович Г.Г. Модернизация высшего образования в современной России // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 12(63). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/63/49083 (дата обращения: 17.04.2019).