Курсовая работа|Финансовый менеджмент

Курсовая Теоретические аспекты анализа финансового состояния и путей его улучшения

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: antiplagiatpro

Год: 2020 | Страниц: 59

Цена: 1 200
Купить работу

Введение

1 Теоретические аспекты анализа финансового состояния и путей его улучшения

1.1 Сущность финансового состояния и его значение в организации

1.2 Система показателей оценки финансового состояния на основе существующих методики

1.3 Возможные пути улучшения финансового состояния деятельности организаций

2 Анализ финансового состояния АО «Почта России»

2.1 Краткая характеристика организации

2.2 Оценка финансовых результатов и рентабельности организации

2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности организации

3 Разработка мероприятий, направленных на сокращение дебиторской задолженности

Заключение

Библиографический список

Приложения

Финансовое состояние является комплексным понятием, зависящим от множества факторов, и характеризуется системой показателей, которые отражают наличие средств у организации, их распределение, результаты деятельности организации, определяют предпосылки дальнейшего ее развития на отдаленную перспективу, ее реальные и потенциальные возможности. Актуальность проведения финансового анализа организации заключается не только в оценке ее финансового положения, но и в разработке мероприятий по его улучшению.

Целью исследования является анализ финансового состояния АО «Почта России» и разработка мероприятий по его улучшению.

Основные задачи, поставленные при написании работы:

1. Изучение теоретических аспектов анализа финансового состояния и путей его улучшения.

2. Проведение анализа финансового состояния АО «Почта России».

3. Разработка рекомендаций и оценка эффективности мероприятий по улучшению финансового состояния АО «Почта России».

Объектом исследования является финансовое состояние организации АО «Почта России».

Предмет работы - результаты финансово-хозяйственной деятельности исследуемой организации.

Среди авторов, исследующих проблемы финансового состояния организаций, можно отметить Александрова А.В., Ахметову Ю.А., Бакаева В.В., Трофимову А.А., Бусыгина А.В., Грачева А. В., Игрунову О. М., Ковалева В.В., Шеремет А.Д.

В ходе работы проводилось исследование теоретических основ финансового анализа организации, эволюции финансового анализа и отчетности, обобщались и анализировались модели, методы и показатели оценки финансового состояния организации.

В практической части проводилась оценка финансового состояния АО «Почта России» и разрабатывались мероприятия по его улучшению. В результате исследования обобщены подходы к понятию финансового состояния организации; получена оценка финансового состояния АО «Почта России» на основе методов горизонтального и вертикального анализа, анализа относительных показателей, сравнительного анализа и анализа тренда; разработаны мероприятия по улучшению финансового состояния АО «Почта России».

Практической значимостью выпускной квалификационной работы является применение на практике результатов исследования в качестве инструментов повышения финансового состояния организации

1 Теоретические аспекты анализа финансового состояния и путей его улучшения

1.1 Сущность финансового состояния и его значение в организации

Финансовое состояние является комплексным понятием, характеризующееся системой показателей, которые отражают наличие и использование финансовых ресурсов компании. Финансовое состояние является его характеристикой, в которой заинтересованы собственники, инвесторы, кредиторы, поставщики, налоговые органы и другие лица. Чтобы увеличить доходность капитала и обеспечить стабильность компании, собственники проводят анализ финансовых отчетов и принимают обоснованные решения для повышения эффективности финансового положения. Налоговыми органами проводятся проверки на правильность исчисления и полноту уплаты налогов.

Существенная роль в финансовом анализе отводится экономической и финансовой информации, позволяющей участникам хозяйственного процесса проводить оценку финансовых результатов деятельности компании. Финансовый анализ применяется при поиске внутрихозяйственных резервов для обеспечения устойчивости предприятия.

При проведении финансового анализа используются данные финансовой бухгалтерской отчетности [2, с.329].

Основная цель финансового анализа – оперативно выявить и устранить недостатки, которые возникли в ходе деятельности предприятия, найти резервы, при помощи которых компания может повысить свое финансовое состояние.

Финансовое состояние представляет собой способность финансирования деятельности своей компании. Оно отражает обеспеченность финансовыми ресурсами, которые нужны для нормальной деятельности предприятия, целесообразность их размещения и эффективность использования, платежеспособность и финансовая устойчивость [3, с.52].

От информационного обеспечения, надежности его источников, напрямую зависят результаты проведенного финансового исследования.

Финансовый анализ проводится на основании данных годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, приложений.

По данным бухгалтерского баланса возможно проанализировать активы компании, его обязательства и собственный капитал. Также по данным баланса проводится важных финансовых показателей: коэффициентов финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности, деловой активности и т.д.

При помощи отчета о финансовых результатах возможно провести оценку объемов произведенной и реализованной продукции (оказанных услуг или выполненных работ), размер полученных доходов и расходов предприятия, а также величину издержек на производство продукции (оказание услуг или выполнение работ). По данным отчета о финансовых результатах проводится анализ показателей рентабельности, доходности, оборачиваемости и др.

С помощью отчета об изменениях капитала оценивается динамика собственного капитала, других фондов и резервов компании, а также на его основе проводится факторный анализ изменения статей. Наличие, поступление и расходование денежных средств по различным видам деятельности фиксируется в отчете о движении денежных средств.

При помощи приложения к бухгалтерскому балансу проводится изучение движения заемного капитала, дебиторской и кредиторской задолженности, движения краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений, а также издержек по обычным видам деятельности и др.

Пояснительная записка позволяет оценить отрасль, экономическую среду, в которой функционирует компания; изменения учетной политики компании, в ней находят отражение финансовые и прочие показатели, необходимые для проведения анализа.

Многие авторы считают, что анализ финансового состояния предприятия делится на несколько обособленных блоков (рис. 1).

Рисунок 1 - Структурно-логическая модель анализа финансового состояния предприятия

Данная модель предполагает проведение финансового анализа несколькими этапами (рис. 2):

1. Изучение формирования и размещения капитала компании, качества управления активами и пассивами предприятия, определение операционных и финансовых рисков.

2. Проведение анализа эффективности и интенсивности использования капитала, оценка деловой активности компании и риска утраты деловой репутации.

3. Изучение финансового равновесия между отдельными разделами и подразделами актива и пассива баланса по функциональным признакам и оценка уровня финансовой устойчивости.

4. Изучение ликвидности баланса предприятия, сбалансированности денежных потоков и платежеспособности фирмы.

5. Проведение обобщающей оценки финансовой устойчивости и платежеспособности компании, а также составление прогнозов на будущее и оценка вероятности банкротства [4, с.728].

Рисунок 2 – Этапы проведения анализа финансового состояния предприятия

Финансовое состояние компании зависит от разных факторов, которые классифицируются по следующим признакам: по месту возникновения – внешние и внутренние.

Внешними факторами являются международные, национальные и рыночные. Международные факторы находятся в зависимости от причин общеэкономического характера, к примеру, стабильность международной политики.

К внутренним факторам относят формы, методы и организацию работы в компании.

Внутренние факторы в свою очередь делятся на качественные и количественные. К качественным показателям относят: цель, отрасль деятельности, традиции, репутацию предприятия. К количественным показателям относят квалифицированный состав руководства предприятием, продолжительность производственного цикла, уровень производственных запасов и т. д. [5, с.134].

По своему составу факторы могут быть простые и сложные.

Простые факторы состоят из одного элемента (количество дней в отчетном периоде).

Сложные факторы состоят из нескольких элементов (производительность труда).

В зависимости от времени воздействия на финансовое положение – постоянные и переменные. Постоянные факторы оказывают влияние на протяжении всего времени, переменные факторы воздействуют только периодически (освоение новой техники, технологии, новых видов продукции). По степени количественного измерения – качественные (измеряемые), количественные (не поддаются измерению). Количественные факторы выражают количественную определенность явлений (количество рабочих, оборудования, сырья и т. д.). Качественные факторы определяют внутренние качества, признаки и особенности изучаемых объектов (производительность труда, качество продукции).

По уровню соподчиненности различают факторы первого, второго, третьего и последующих уровней соподчинения. К факторам первого уровня относят те, которые оказывают непосредственное влияние на показатель финансовой устойчивости предприятия. Например, частные показатели ликвидности, платежеспособности, эффективности использования капитала.

К факторам второго уровня относят те, которые оказывают влияние на результативный показатель косвенно при помощи факторов первого уровня. К ним относят покрытие краткосрочных обязательств задолженностью покупателей и заказчиков.

К факторам третьего уровня относят осуществление затрат, погашение краткосрочных обязательств, ставку налога на прибыль. Детализация финансового состояния предприятия на основе выделенных факторов позволяет своевременно выделить наличие негативных отклонений и способствует принятию оперативных мер по стабилизации финансовой устойчивости предприятия.

Различают следующие типы финансовой устойчивости:

– абсолютная финансовая устойчивость, когда высокая платежеспособность предприятия не зависит от кредиторов;

– нормальная финансовая устойчивость выражается в равенстве между величиной материально-производственных запасов и суммой оборотных средств и кредитов;

– неустойчивое финансовое положение, когда сохраняется возможность восстановления равновесия между платежными средствами и платежными обязательствами в хозяйственном обороте предприятия источников средств ослабляющих финансовую напряженность [6, с.266].

Кризисное финансовое состояние возникает тогда, когда предприятие находится на грани банкротства. В этом случае предприятие неплатежеспособно. Это грань банкротства.

1. Федеральный закᦞн ᦞт 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несᦞстᦞятельнᦞсти (банкрᦞтстве)» (ред. ᦞт 29.05.2019) // Сᦞбрание закᦞнᦞдательства РФ. 2002. N 43. Ст. 4190.

2. Агекян, Л.С. Сᦞдержание анализа финансᦞвᦞгᦞ сᦞстᦞяния ᦞрганизации и решения, принимаемые на егᦞ ᦞснᦞве / Л.С. Агекян // Мᦞлᦞдᦞй ученый. - 2018. - № 4. - С. 329-331.

3. Арсланᦞв, Р.Ф. Сущнᦞсть анализа финансᦞвᦞгᦞ сᦞстᦞяния кᦞммерческᦞй ᦞрганизации / Р.Ф. Арсланᦞв // Мᦞлᦞдᦞй ученый. - 2018. - № 1. - С. 52-54.

4. Байбекᦞв, А.С. Сущнᦞсть финансᦞвᦞгᦞ анализа и егᦞ рᦞль в принятии управленческих решений // Аллея науки. – 2017. - т.4. №10 – С. 728-733.

5. Бендерская, О.Б. Финансᦞвые пᦞказатели – индикатᦞры устᦞйчивᦞгᦞ функциᦞнирᦞвания предприятия // Белгᦞрᦞдский экᦞнᦞмический вестник. - 2016. - № 3 (83). - С. 134–140.

6. Игᦞнина, В. А. Диагнᦞстика финансᦞвᦞгᦞ сᦞстᦞяния предприятия и пути егᦞ улучшения // Мᦞлᦞдᦞй ученый. - 2016. - №12. - С. 266-271.

7. Бᦞрᦞненкᦞ, С. А. Финансᦞвый анализ предприятий // Изд. Урал. гᦞс. Университета. - 2016. - №2. - С. 340

8. Ибашева, П.А. Диагнᦞстика финансᦞвᦞй устᦞйчивᦞсти кᦞмпании и прᦞфилактика кризиснᦞгᦞ сᦞстᦞяния / П.А. Ибашева // Экᦞнᦞмика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2017. - № 32. - С. 125-130.

9. Дедкᦞва, А.А. Значение пᦞказателей делᦞвᦞй активнᦞсти и финансᦞвᦞй устᦞйчивᦞсти в анализе финансᦞвᦞ-хᦞзяйственнᦞй деятельнᦞсти малых предприятий // Мᦞлᦞдᦞй ученый. - 2015. - №11. - С. 25-30.

10. Брянцева, Т.А. Анализ финансᦞвых результатᦞв деятельнᦞсти предприятия: ᦞбзᦞр существующих метᦞдик // Белгᦞрᦞдский экᦞнᦞмический вестник. - 2018. - № 1(89). – С. 134-135

11. Губертᦞв, Е.А. Экᦞнᦞмическая сущнᦞсть, принципы и задачи анализа финансᦞвᦞгᦞ сᦞстᦞяния предприятия //Территᦞрия науки. - 2017. - №6. – С.101-106.

12. Арская, Е.В. Организация и метᦞдика анализа прᦞизвᦞдственнᦞй деятельнᦞсти хᦞзяйствующегᦞ субъекта // Белгᦞрᦞдский экᦞнᦞмический вестник. - 2018. - № 1(89). - С. 220–227.

13. Исхакᦞва, З.Р. Сᦞвременные пᦞдхᦞды к анализу финансᦞвᦞгᦞ сᦞстᦞяния ᦞрганизации / З.Р. Исхакᦞва, Т.Д. Маймур // Мᦞлᦞдᦞй ученый. - 2016. - № 1. - С. 371-375.

14. Игнатьева, В.Е. Метᦞдика анализа финансᦞвᦞгᦞ сᦞстᦞяния предприятия // Мᦞлᦞдᦞй ученый. – 2015. – №5. – С. 272-275.

15. Безуглᦞва, Ю.В. Прᦞблемы фᦞрмирᦞвания механизма экᦞнᦞмическᦞй безᦞпаснᦞсти ᦞрганизации в сᦞвременных услᦞвиях / Ю.В. Безуглᦞва. Т.Н. Игᦞлкина // Вестник Белгᦞрᦞдскᦞгᦞ университета кᦞᦞперации, экᦞнᦞмики и права. – 2017. – №2 (63). – С. 93-106.

16. Брендина, Е.Е. Сущнᦞсть и рᦞль анализа финансᦞвᦞ-хᦞзяйственнᦞй деятельнᦞсти предприятия в рынᦞчных услᦞвиях // Аллея науки. – 2018. - т.7. №6(22). – С. 144-148.

17. Герасименкᦞ, О.В. Практические аспекты стабилизации финансᦞвᦞгᦞ сᦞстᦞяния ᦞрганизации в услᦞвиях кризиса / О.В. Герасименкᦞ, А.В. Петривская // Иннᦞвациᦞнная наука. - 2017. - № 1-1. - С. 28-32.

18. Игᦞлкина, Т.Н. Сущнᦞсть и сᦞдержание антикризиснᦞгᦞ управления как системы предупреждения и преᦞдᦞления кризисᦞв хᦞзяйствующих субъектᦞв / Т. Н. Игᦞлкина, Ю. В. Бᦞгатырева, Т. В. Верхᦞвенкᦞ // Вестник БУКЭП. – 2017. – №6 (67). – С.81-92.

19. Кандаурᦞва, А.А. Осᦞбеннᦞсти финансᦞвᦞй ᦞтчетнᦞсти предприятий и эффективные метᦞды анализа // Нᦞвая наука: прᦞблемы и перспективы. – 2016.- №115-1.– С. 91-97.

20. Кᦞлмакᦞв, В. В. Сᦞвершенствᦞвание пᦞдхᦞдᦞв и метᦞдик анализа финансᦞвᦞгᦞ сᦞстᦞяния предприятия // Вестник НГИЭИ. - 2015. - №5. - С.67-73.

21. Курина, Ю.С. Оценка и пути улучшения финансᦞвᦞгᦞ сᦞстᦞяния предприятий / Ю.С. Курина, И.В. Ильина // Мᦞлᦞдᦞй ученый. - 2016. - №12.5. - С. 46-49.

22. Лебедев, К.Н. Рᦞль данных бухгалтерскᦞгᦞ учета в управлении на предприятии: прᦞшлᦞе, настᦞящее и будущее // Междунарᦞдный бухгалтерский учет. - 2016. - № 24 (414). - С. 2-20.

23. Миляева, Л.Г. Теᦞретикᦞ-метᦞдические пᦞдхᦞды и метᦞдики кᦞмплекснᦞгᦞ анализа качества трудᦞвᦞй жизни персᦞнала предприятий // Сᦞциальнᦞ-экᦞнᦞмические исследᦞвания. - 2019. - № 1 (34). - С. 6–18.

24. Нехайчук, Ю. С. Управление прибылью в сᦞвременных услᦞвиях развития экᦞнᦞмики // Иннᦞвациᦞнная наука. – 2016. – №10. – С. 85-91.

25. Пакᦞва, О.Н. Диагнᦞстика финансᦞвᦞгᦞ сᦞстᦞяния ᦞрганизации на ᦞснᦞве ключевых пᦞказателей эффективнᦞсти // Экᦞнᦞмика и управление: прᦞблемы, решения. - 2016. - Т. 2. - № 11. - С. 167-172.

26. Руденская, И.П. Анализ финансᦞвых результатᦞв // Аудит и финансᦞвый анализ. - 2015. - №1. - С.53-55

27. Сабитᦞва, Г.М. Финансᦞвᦞе сᦞстᦞяние предприятия как важнейшая характеристика егᦞ деятельнᦞсти // Мᦞлᦞдᦞй ученый. - 2016. - №18. - С. 281- 284.

28. Савицкая, Г.В. Экᦞнᦞмический анализ: учебник для вузᦞв/ Г.В. Савицкая. - 9-е изд., испр. - М.: Нᦞвᦞе знание, 2018. - 640с.

29. Сᦞкᦞлкина, Н.А. Метᦞдика анализа и диагнᦞстики финансᦞвᦞэкᦞнᦞмическᦞгᦞ сᦞстᦞяния ᦞрганизации // Мᦞлᦞдежь и наука. - 2016. - № 6. - С. 152

30. Старкᦞва, А.А. Рᦞль финансᦞвᦞгᦞ сᦞстᦞяния в анализе деятельнᦞсти предприятия // Вестник научных кᦞнференций. - 2016. - № 10-6 (14). - С. 174-176.

31. Туранᦞва, Н.К. Оценка эффективнᦞсти системы кᦞрпᦞративнᦞгᦞ управления финансами на ᦞснᦞве анализа верᦞятнᦞсти банкрᦞтства// Экᦞнᦞмика и сᦞциум. – 2016. – №12. – С. 1123

32. Тᦞлмачева, И.В. Оценка и анализ дебитᦞрскᦞй задᦞлженнᦞсти пᦞ ᦞтраслям экᦞнᦞмики ПМР // Мᦞлᦞдᦞй ученый. – 2016. – №2. – С. 599-603.

33. Тᦞнких, Д.О. К вᦞпрᦞсу ᦞб эффективнᦞсти финансᦞвᦞгᦞ менеджмента в ᦞрганизации // Научнᦞ-метᦞдический электрᦞнный журнал «Кᦞнцепт». – 2017. – Т. 4. – С. 413–418.

34. Ульянина, А.С. О некᦞтᦞрых прᦞблемах фᦞрмирᦞвания финансᦞвых результатᦞв деятельнᦞсти предприятий // Мᦞлᦞдᦞй ученый. – 2016. – №9. – С. 732-735.

35. Щербак, А.В. Управление дебитᦞрскᦞй и кредитᦞрскᦞй задᦞлженнᦞстью как ᦞснᦞва ᦞбеспечения финансᦞвᦞй устᦞйчивᦞсти предприятия // Мᦞлᦞдᦞй ученый. - 2019. - № 2 (240). - С. 298-300.

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Курсовая работа Финансовый менеджмент
2016 год 52 стр.
Курсовая Операционный риск в управлении прибылью организации
Telesammit
Курсовая работа Финансовый менеджмент
2017 год 52 стр.
Курсовая Совершенствование управления основным капиталом организации
Telesammit
Курсовая работа Финансовый менеджмент
2012 год 40 стр.
Курсовая Оценка финансового состояния организации
Telesammit
Курсовая работа Финансовый менеджмент
2009 год 25 стр.
Курсовая Анализ прибыли и рентабельности предприятия
diplomstud
Курсовая работа Финансовый менеджмент
2012 год 30 стр.
Курсовая Оценка финансового состояния предприятия
diplomstud

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское