Курсовая работа|Туризм

Самодеятельный туризм в России

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: antiplagiatpro

Год: 2019 | Страниц: 31

Введение

1.Теоретические вопросы государственного регулирования самодеятельного туризма в России

1.1. Понятие самодеятельного туризма в России

1.2 Нормативно-правовые основы самодеятельного туризма в России

Выводы

2.Анализ состояния самодеятельного туризма в России на современном этапе на примере Удмуртской Республики

2.1. Состояние самодеятельного туризма в Удмуртской Республике

2.2. Проблемы и перспективы развития самодеятельного туризма

Выводы

Заключение

Список литературы  

Самодеятельный туризм в России - уникальное явление, порожденное русским духом, нашим национальным менталитетом. В России духовный поиск, творчество, подвижность всегда ценились выше материального благосостояния, механического исполнительства, закостенелости. Вероятно, поэтому Россия является бесспорным мировым лидером в области самодеятельного туризма.

Самодеятельный туризм - более широкое понятие, чем просто один из видов спорта. Это общественное движение, одной из важнейших целей которого является стремление человека к духовному общению с другими людьми и природой, самоутверждение, естественная тяга к прекрасному миру природы. Самодеятельный туризм это не просто вид человеческой деятельности, для многих это образ жизни.

Однако интерес представляет не только особенности данного вида туризма, но и существующее государственное регулирования этого вида туризма.

Цель исследования – провести изучение государственного регулирования самодеятельного туризма в России на современном этапе.

Задачами исследования определены:

- изучение теоретических вопросов государственного регулирования самодеятельного туризма в России;

- анализ состояния самодеятельного туризма в России на современном этапе на примере Удмуртской Республики.

Объектом исследования является самодеятельный туризм, а предметом – его сущность, виды, нормативно-правовые основы, проблемы и перспективы развития.

Гипотеза исследования. Государственное регулирование самодеятельного туризма в России на современном этапе направлено на обеспечение безопасности туристов, создание для них комфортной среды путем развития инфраструктуры, агитационная деятельность бережливого использования природных ресурсов и поддержания здорового образа жизни путем применения активных видов самодеятельного туризма.

Теоретической основой исследования послужили труды российских авторов: А.Ю. Александрова, Л.В. Баталова, В.К. Вистингаузен, Н.А. Галанова, Д.А. Балабанова, Ю.П. Грицак,  Ю.А. Карпова, А.Ф. Ходыкина, А.В. Квартальнов, М.П. Кляп и др.

Также в работе были использованы нормативно-правовые источники, например, Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

В качестве межгосударственных стандартов использовались: ГОСТ Р 54601-2011 «Туристские услуги. Безопасность активных видов туризма. Общие положения», ГОСТ Р 55699-2013 «Доступные средства размещения для туристов с ограниченными физическими возможностями. Общие требования».

Методы исследования. Для написания курсовой работы использовались методы:  аналитический,  исторический, метод моделирования.

 

1.Теоретические вопросы государственного регулирования самодеятельного туризма в России

1.1. Понятие самодеятельного туризма в России

Самодеятельный туризм - это вид туризма, активного отдыха, где участники самостоятельно выбирают и разрабатывают маршрут путешествия (похода), комплектуют группу, закупают продукты, билеты и снаряжение и без помощи наемных проводников или инструкторов проходят намеченный путь.

Самодеятельный туризм основывается на деятельности добровольных туристских объединений, союзов и туристских клубов, которые создают собственные нормативные акты, регулирующие туристскую деятельность, проводят походы, туристские слеты и соревнования, издают собственную туристскую методическую литературу и периодические издания.

Отдых во время самодеятельных походов не ограничивается оздоровлением и возобновлением сил, а направлен также на активное познание окружающей среды, охрану природы, изучение достопримечательностей истории и культуры, ознакомление с прошлым и современным места путешествия.

Самодеятельный туризм совмещает формы краеведческой и экскурсионной деятельности, общественно полезную работу по поручению научно-исследовательских, природоохранных и других организаций, а также организацию и проведение туристских собраний и соревнований, самодеятельное и техническое творчество, обучение туристских кадров.

Самодеятельный туризм имеет программно-нормативные основы, определяющие направления, характер, содержание туристской общественной практики, требования по овладению туристскими умениями и навыками («Кодекс путешественника», «Правила организации самодеятельных туристских путешествий» и др.). Все самодеятельные походы происходят согласно правилам проведения туристских спортивных походов. Ограничения правилами и нормами необходимы для создания управляемой системы самодеятельного туризма.

Ознакомимся с понятием самодеятельного туризма.

Само слово «туризм» - производное от французского тур - прогулка, поездка. В немецком языке «туризм» - это проведение отдыха в путешествиях, в итальянском языке - «путешествие из любопытства» [21, с.5].

ГОСТ Р 54601-2011 «Туристские услуги. Безопасность активных видов туризма. Общие положения» так определяет самодеятельный (неорганизованный) туризм: это «путешествия и походы, в том числе с активными видами передвижения, организуемые туристами самостоятельно своими силами и средствами, без привлечения организаций или индивидуальных предпринимателей, оказывающих туристские услуги» [6, с.3].

Довольно простое определение содержится в федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»: самодеятельный туризм – это «туризм, организуемый туристами самостоятельно» [31,с.2].

Далее рассмотрим понятия самодеятельного туризма у российских авторов.

Ю.П. Грицак определяет самодеятельный (неорганизованный) туризм  как специфический вид общественной туристской деятельности, осуществляемый на добровольной самодеятельной (любительской) основе. Туристы сами выбирают и разрабатывают маршруты своих путешествий. Самодеятельность является высшей формой социальной активности, это «внутреннее самовыражение личности, группы» [8, с.56].

В.А. Квартальнов также рассматривает самодеятельный туризм как специфический вид общественной туристской деятельности, осуществляемый на добровольной самодеятельной (любительской) основе [12, с.109].

А.Ю. Александрова под самодеятельным (неорганизованным) туризмом понимает  «путешествия, организованные самими туристами, без участия туристского предприятия». Разновидностью неорганизованного туризма она называет путешествие так называемым автостопом с использованием в качестве средств передвижения попутных автомобилей» [1,с.59].

Далее авторы, давая определения самодеятельному туризму, стараются его классифицировать по различным критериям.

Так, В.С. Сенин делит самодеятельный туризм по степени организованности на: неорганизованный (дикий) и организованный. Если при занятиях организованным самодеятельным туризмом ставятся спортивные цели, а походы и путешествия проводятся по классифицированным спортивным маршрутам, то этот раздел самодеятельного туризма носит название спортивного туризма [25, с.89].

М.П. Кляп неорганизованный туризм по формам подразделяется на самодеятельный и независимый. Самодеятельный туризм (клубно-секционный туризм) – это форма неорганизованного туризма, где туристические услуги обеспечиваются на основе самодеятельности туристов. Туристы сами выбирают маршруты и способ передвижения, обеспечивают себе питание, ночлег и место отдыха, намечают и осуществляют экскурсии. Самодеятельные туристские походы и путешествия организуют и проводят совета по вопросам туризма, спортивные общества, туристские и спортивные клубы и т.д. [13, с.224].

По мнению Ю.А. Карпова, понятия «самодеятельный туризм» и «неорганизованный туризм» не являются синонимами. Плановая составляющая самодеятельного туризма относится к спортивному туризму и не является неорганизованным туризмом по своей сути [11, с.209].

Самодеятельный туризм – более широкое понятие, чем просто один из видов спорта и является скорее коллективным движением, одной из основных целей которого является стремление человека к духовному общению с другими людьми и природой.

В свою очередь независимый туризм – это путешествие, совершаемое c полным отказом от услуг каких-либо организаторов. Независимые туристы нигде не числятся и не стоят на учете в туристских клубах и кружках. Неорганизованный туризм является методом организации путешествия [11, с.209].

П. С. Пасечный, Б. Г. Фадеев приводят еще такую классификацию:

1) Походы по самодеятельным маршрутам разделяют на «походы выходного дня» и «многодневные путешествия». «Походы выходного дня» организуются в субботние, воскресные и праздничные дни. «Многодневные путешествия» проводятся в период отпусков и каникул.

2) По территориальному признаку походы по самодеятельным маршрутам делят на «местные» (по родному краю) и «дальние».

3) По способу передвижения на маршруте делят на пешеходные, горные, водные (на плотах, гребных или моторных судах), лыжные, велосипедные, мотоциклетные, автомобильные, спелеологические.

4) Туристские путешествия различают по категориям технической сложности. Их классификация осуществляется на основе классификации маршрутов по видам туризма, построенных в определенной логической последовательности. Основные факторы, характеризующие категорию сложности маршрута, - его общая длина, протяженность участков с естественными препятствиями [21, с.6] (см. табл.1).

Таблица 1 -  Деление туристских путешествий на категории сложности [22]

Виды туризма и характеристики походов

Категории сложности походов

I

II

III

IV

V

Продолжительность походов в днях (не менее)

6

8

10

13

16

Протяженность походов в километрах (не менее):

пешеходных

130

160

190

220

250

лыжных

130

160

200

250

300

горных

100

120

140

150

160

водных (на гребных судах и плотах)

150

175

200

225

250

велосипедных

250

400

600

800

100

на мотоциклах

1000

1500

2000

2500

3000

на автомашинах

1500

2000

2500

3000

3500

спелеотуризм (количество пещер)

5

4-5

1-2

1-2

1

На пешеходных маршрутах к таким естественным препятствиям относятся участки с сильно пересеченной местностью, осыпи, стланики, скальные участки, горные перевалы, буреломы и завалы, заболоченные места и переправы через водные преграды.

На лыжных маршрутах к естественным препятствиям относятся - снежная целина, буреломы, сильнопересеченная местность, а также учитываются низкая температура, высокая влажность воздуха и сильные ветры, необходимость устройства биваков в полевых условиях, отсутствие дров.

На водных маршрутах естественными препятствиями являются перекаты, пороги, быстрины, завалы, волоки и др. Кроме того, учитываются встречающиеся на маршруте плотины, шлюзы, запани, молевые сплавы, движение против течения на бечеве или шестах, по открытым водным пространствам (озеро, водохранилище, море), на участках, равных дневному переходу или превышающих его, сложность подхода к началу водной части маршрута.

На горных маршрутах категория сложности определяется количеством и трудностью преодоления перевалов, а также учитывается сложность и протяженность подходов к перевалам, средняя и максимальная высота маршрута, наличие топлива на маршруте, длительность пребывания на высоте.

  1. Александрова А.Ю. Международный туризм. – М.: Аспект Пресс, 2015. – 464с.
  2. Бартенев В.П. Использование базовых принципов экологического туризма в экскурсионных программах Барнаула // Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма: материалы научно-практической конференции, г. Барнаул, 12 декабря 2014 г. / под ред. И.Н. Ротановой, М.В. Танковой. – Барнаул: Литера, 2014. – С.33-39
  3. Баталова Л.В. История формирования и развития самодеятельного туризма в Удмуртии // Вестник Нижегородского университета им. М.И. Лобачевского. – 2013. - №6(1). – С.271-276
  4. Вистингаузен В.К. Проблемы экологического и познавательного туризма на Алтае // Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма: материалы научно-практической конференции, г. Барнаул, 12 декабря 2014 г. / под ред. И.Н. Ротановой, М.В. Танковой. – Барнаул: Литера, 2014. - С.47-53
  5. Галанова Н.А., Балабанова Д.А. Состояние и перспективы развития самодеятельного выездного туризма (на примере Удмуртской Республики) // сборник трудов конференции. - Ижевск: Ижевский институт компьютерных исследований, 2016. – С.202-210
  6. ГОСТ Р 54601-2011 Туристские услуги. Безопасность активных видов туризма. Общие положения. – М.: Стандартинформ, 2012. – 23с.
  7. ГОСТ Р 55699-2013 Доступные средства размещения для туристов с ограниченными физическими возможностями. Общие требования. – М.: Стандартинформ, 2014. – 21с.
  8. Грицак Ю.П. Организация самодеятельного туризма: учебное пособие для студентов специальности «туризм». – Харьков: Экограф, 2008. - 164 с.
  9. Завтра туриста [Электронный ресурс]: URL: http://repinlife.ru/zavtra-turista/ (дата обращения: 20.05.2019)
  10. Зорина Е.А. Правовое регулирование безопасности туризма [Электронный ресурс]: URL: https://docviewer.yandex.ru/view/0/ (дата обращения: 20.05.2019)
  11. Карпова Ю.А., Ходыкина А.Ф. Подходы к содержанию понятий «организованный туризм», «неорганизованный туризм» и «самодеятельный туризм» // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы. – 2016. - №1. – С.206-209
  12. Квартальнов В.А. Туризм. - М.: Финансы и статистика. – 2012. – 320с.
  13. Кляп М.П. Современные разновидности туризма. - М.: Знания, 2011. – 334с.
  14. Кодекс путешественника [Электронный ресурс]: URL: http://tkmgtu.ru/files/velo/school/Tour_codex.pdf (дата обращения: 22.05.2019)
  15. Кузнецова О.В. Настольная книга туриста. Новое в законодательстве о туризме: порядок оформления документов, защита прав туриста, таможенные правила. Практическое пособие. – М.: Деловой двор, 2013. – 356с.
  16. Курсовая и дипломная работа: требования к оформлению и защите: метод. рек. для студентов бакалавриата.– Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2013. – 76 с.
  17. Левочкина Н.А. Самодеятельный туризм в Омском регионе: направления развития // Экономические отношения. — 2016. — № 1. — С.16
  18. Мерзлякова Г.В., Баталова Л.В. Развитие регионального туризма: становление системы органов управления (на примере Удмуртии) \\ Вестник Казанского технологического университета. – 2013. - №8. – С. 354-361
  19. Мерзлякова Г.В., Баталова Л.В. Современное состояние и перспективы развития индустрии туризма в Удмуртии // Сервис в России и за рубежом. – 2013. - №8(46). – С.104-112
  20. Нестеров А.В. Организация государственного регулирования выездного самодеятельного туризма в современных условиях // Проблемы современной экономики. – 2015. - №3(63). – С.340-343
  21. Пасечный П.С. Основы организации и управления самодеятельным туризмом: учебное пособие. – М.: Центральное рекламно-информационное бюро «Турист», 2014. – 228с.
  22. Попчиковский В.Ю. Организация и проведение туристских походов. - М.: Профиздат, 1987. - 224 с.
  23. Правовое обеспечение туризма : учебник / коллектив авторов ; под общ. П68 ред. Е.Л. Писаревского. — М. : Федеральное агентство по туризму, 2014. — 336 с 45
  24. Самодеятельный туризм [Электронный ресурс]: URL: https://svastour.ru/articles/puteshestviya/vidy-turov/samodeyatelnyy-turizm.html (дата обращения: 23.05.2019)
  25. Сенин В.С. Организация международного туризма. - М.: Финансы и статистика, 2013. – 400 с
  26. Сергеева Т. К. Экологический туризм. – М : Финансы и статистика, 2004. – 360 с.
  27. Сравнительная характеристика видов активного пешеходного туризма / А.В. Логинов, Д. В. Смирнов  // Вестник академии детско-юношеского туризма и краеведения. – 2017. - №1. – С.90-97
  28. Стратегия развития туристско-рекреационного кластера «Камский берег» Удмуртской Республики, утверждена распоряжением Правительством Удмуртской Республики от 25 мая 2015 года № 510-р
  29. Субботина Е. В. Формирование новых подходов и туристских продуктов в рамках организации туристской деятельности в Удмуртии // Молодой ученый. – 2018. – №23. – С. 334-336
  30. Туризм Удмуртии [Электронный ресурс]: URL: http://www.udmrbdu.ru/god-ecologii-2017/udm-tur/ (дата обращения: 23.05.2019)
  31. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп.)// Российская газета. – 1996. – 3 декабря

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Курсовая работа Туризм
2009 год 32 стр.
Курсовая Деятельность туристических предприятий
diplomstud
Курсовая работа Туризм
2013 год 49 стр.
Курсовая Анализ туристко-рекреационных ресурсов района
diplomstud
Курсовая работа Туризм
2016 год 65 стр.
Курсовая Студенческий Новосибирск
Telesammit

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское