Дипломная работа|Нефтегазовое дело

Исследование эксплуатационных скважин нефтяного месторождения

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: bugalter

Год: 2016 | Страниц: 108

Цена: 1 850
Купить работу

ВЕДЕНИЕ

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1 Географо-экономическая характеристика района работ

1.2 Краткая история геолого-геофизического  изучения района работ

1.3 Стратиграфия и литология

1.4 Тектоника

1.5 Нефтеносность

1.6 Гидрогеология

II. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Особенности бурения и конструкция скважин

2.2Петрофизическая характеристика детально изучаемой части

       разреза месторождения

2.3. Геофизическая аппаратура и методика исследования скважин

2.4 Метод состава  и  притока   жидкости    в  стволе  скважины

2.5 Метод термометрии

2.6 Методы гидродинамической и термокондуктивной расходометрии

2.7 Метод барометрии

2.8 Методы состава

2.9 Методы привязки по глубине

2.10 Методика интерпретации

2.11 Анализ эффективности комплекса ГИС для решения геологи-                   ческих задач

III. ПРОЕКТНАЯ    ЧАСТЬ                                                                                            

3.Геологические задачи, стоящие на проектируемом этапе

3.1 Выделение интервалов притока и приемистости пласта

3.2 Проектируемые исследования добывающих скважин с использова-нием компрессора.

3.3 Проектируемые потокометрические исследования в нагнетательных скважинах.

3.4 Определение профиля притока в скважинах в период освоения и опробования. Исследование скважины с использованием компрессора

3.5 Интерпретация данных ГИС скважины .

3.6 Определение профиля приемистости в нагнетательных скважинах

3.7 Интерпретация данных ГИС нагнетательной скважины .

4  Технико-экономические показатели проектируемых работ

4.1 Расчет проектируемых затрат на производство геофизических исследований в нагнетательной скважине

4.2 Расчет проектируемых затрат на производство геофизических исследований  в добывающей скважине с использованием компрессор

5. Мероприятия по охране природы, охране труда и ТБ

5.1 Охрана труда и техника безопасности

5.2 Мероприятия по охране недр и окружающей  среды

Заключение

Приложение 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Достоверность и полнота решения практических задач при контроле за разработкой месторождения определяется использованием комплекса геофизических методов, методикой исследования скважин и методикой интерпретации результатов исследований.

Данный дипломный проект освещает промыслово-геофизические исследования на площадях  месторождения  с целью контроля за разработкой нефтяного месторождения. Дипломный проект базируется на анализе видов промыслово-геофизических работ, выполняемых УГР УГР, обобщении и анализе скважинного и промыслового материала. В работе изложены физические и методические основы методов при геофизических исследованиях добывающих и нагнетательных скважинах. В специальном разделе обработано две скважины, в которых рассмотрены вопросы связанные с определением профиля притока и приемистости в эксплуатационных и нагнетательных скважинах. Сметные затраты на проектируемые  исследования в добывающей скважине составило 49813 т. рублей, в нагнетательной 35398 т. рублей. 

Задачей проектируемых промысловых исследований на Николо-Березовской и  площадях является определение  основных параметров их работы: изучение процесса выработки запасов залежей нефти, диагностика состояния нефтяных пластов и скважин, оценка эффективности применения различных методов повышения коэффициента нефтеизвлечения.

Основную информацию о состоянии скважины и призабойной зоны, получаемую по результатам промыслово-геофизических исследований скважин, используется для решения двух основных задач. Первая задача связана с оценкой текущего состояния системы призабойная зона - скважина. В процессе эксплуатации происходит изменение её характеристик, вызванное различными причинами: отложениями парафина в призабойной зоне и подъёмных трубах, накоплением воды на забое скважины, образованием песчаных  пробок и т.п.   Вторая заключается в определении эффективности геолого-технического мероприятия на скважине, например, термокислотной обработки призабойной зоны, сравнением результатов исследования до и после мероприятия. Контролирование состояния скважины и диагностирование возможных причин снижения её продуктивных характеристик на основе результатов исследований позволяет своевременно и целенаправленно проводить необходимые геолого-технические мероприятия (ГТМ). 

 

  1. I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1 Географо-экономическая характеристика района работ

N-е нефтяное месторождение является одним из крупнейших и длительно разрабатываемых месторождений России. Самое крупное в республике Башкортостан. Оно расположенно на восточном борту Бирской седловины, примыкает с северо-запада к Верхнекамской впадине.

Месторождение расположено на северо-западе республики Башкортостан и частично – на юго-востоке Удмуртской республики (рисунок 1.1.1). В  его разрезах выделяется ряд структур (Арланская, Уртаульская, Шариповская, Новохазинская, Юсуповская, Вятская, и др.), которые достаточно четко прослеживаются по всем горизонтам нижней перми и карбона. В административном отношении территория месторождения входит в состав Краснокамского, Калтасинского, Дюртюлинского и Илишевского районов Башкортостана. Значительная часть территории месторождения представляет собой долину рек Камы, Белой и Танып, на которой расположено много стариц, озер и болот. Значительная часть территории покрыта смешанными лесами с преимущественным развитием хвойных пород.

Месторождение открыто в 1955г. и введено в разработку в 1958г. Начальные геологические запасы месторождения составляли более миллиарда тонн, а размеры более 100км в длину и до 30км  в ширину. Почти вся эта территория является низменностью, при­уроченной к долинам рек Кама и Белая. Восточная часть площади месторождения холмистая, западная - является широкой долиной реки Белой, лишь северная часть (Вятская пло­щадь) - приподнятая.

Район расположения месторождения за прошедшие со дня его открытия годы сильно изменялся в плане обустройства. На базе нефтедобычи возник город Нефтекамск с населением более 150 тыс. человек. На расстоянии 25км от него расположился город Агидель, население которого превышает 25 тыс. человек. Основные населенные пункты по территории месторождения:

с. Николо-Березовка, д. Ташкиново, д. Сосновка, д. Арлан, д. Ашит, д. Ново-Нагаево, д. Шушнур, д. Шарипово, д. Ангасяк, р.п. Куяново, д. Юсупово, д. Кухтино, д. Сухарево. Значительная часть населения работает в отраслях так или иначе относящихся к добыче нефти. Территорию месторождения  пересекает железная дорога Янаул-Нефтекамск. Проложены сотни километров асфальтовых дорог, в том числе Нефтекамск-Уфа, Нефтекамск-Янаул. Системы нефтесборных парков (Ташкиново, Ашит, Шушнур, Кутерем, Кереметово, Ангасяк) и нефтепроводов подключены к основной магистрали нефтепровода Арлан-Чекмагуш-Уфа, через район также проходит магистральный нефтепровод Альметьевск-Пермь.

Из полезных ископаемых, кроме нефти, можно выделить залежи торфа, имеющие значительное распространение на площади и связанные с первой и реже со второй надпойменными террасами реки Белой.

Территория месторождения включает четыре эксплуатационные площади: 1.Арланская; 2. Николо-Березовская; 3. Новохазинская; 4. Вятская (рисунок 1.1.2), имеющие свои отличительные особенности.

  1. Арланская площадь
  2. Николо-Березовская площадь
  3. Новохазинская площадь
  4. Вятская площадь

Рис. 1.1.2 Схема расположения площадей  месторождения.

Основным объектом разработки на   площади являются  терригенные отложения визейского яруса нижнего карбона (бобриковский и тульский горизонты) общей мощностью 35-105м, представленной переслаиванием пластов песчаников, алевролитов и аргиллитов. Кроме того, нефть обнаружена в карбонатных отложениях московского яруса среднего карбона (каширский и подольский горизонты). Промышленная нефтеносность их установлена почти одновременно с открытием месторождения, но из-за сложного строения залежей длительное время не привлекала особого внимания.  Для дальнейшей разработки Николо-Березовской площади большое значение приобретает освоение среднекаменноугольных отложений.

В турнейском ярусе выявлено несколько залежей нефти (приуроченных к наиболее приподнятым участкам залегания турнейских известняков, представленных чередованием органогенно-шламовых разностей). Дебиты скважин из турнейских известняков небольшие, в среднем 0,8 – 5,2 т/сут нефти.

Промышленных залежей нефти в терригенных отложениях девона не обнаружено.

  1. Кузнецов Г. С., Леонтьев Е. И., Резванов Р. А. Геофизические методы контроля разработки нефтяных и газовых месторождений: Учебник для вузов. - М: Недра, 1991. – 223 с.: ил.

  2. Регламент проведения ГИС и ГДИ при контроле за разработкой месторождения АНК «Башнефть» УФА-2005г.

  3. Термодинамические исследования при различных режимах работы скважин. Руководство по исследованию и интерпретации. УФА-2002г.

4. Артемьев В.Н., ИбрагимовГР.З.,  Иванов А.И. Инженерные расчеты при разработке нефтяных месторождений. Том 1 Скважина – промысловый сбор – ППД. – М.: Нефтегазтехнология, 2004. – 416 с.

5. Баймухаметов К.С., Викторов П.Ф., Сыртланов А.Ш., Геологическое строение и разработка нефтяных и газовых месторождений Башкортостана. РИЦ АНК “Башнефть” 1997г.

  1. Васильевский В.П., Петров А.И. Техника и технология определения параметров скважин и пластов. М.Недра, 1989. – 271 с.

  2. Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности /Госгортехнадзор России. М.:, 2008. – 160 с.: ил.

  3. Проект разработки нефтяного месторождения /БашНИПИнефть/. Уфа, 1987г. –130с.

  4. Справочное руководство по проектированию разработки и эксплуатации нефтяных месторождений. Проектирование разработки // Ш.К. Гиматутдинов, Борисов Ю.П., Розенберг М.Д. и др. М.: Недра, 1983, 463 с.

  5. Экономика, организация и планирование производства на предприятиях нефтяной и газовой промышленности / Шматов В.А., Малышев Ю.М., Тищенко В.Е. и др. М.: Недра, 1990. – 411 с.

  6. Данные  интерпретации  ГИС    КИП  АУГР  г. Нефтекамск

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское