Дипломная работа|Трудовое право

Дипломная Понятие и виды дисциплинарной ответственности

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: неизвестно

Год: 2011 | Страниц: 65

ВВЕДЕНИЕ

1. ЗНАЧЕНИЕ, ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ

2. ВИДЫ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

2.1. Общая дисциплинарная ответственность

2.2. Специальная дисциплинарная ответственность по уставам и федеральным законам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

В сфере трудовых отношений в последние годы в России происходят сложные, порой неоднозначные процессы. Они требуют нового теоретического осмысления, корректировки некоторых норм, включенных в Трудовой кодекс Российской Федерации (несмотря на изменение в последние годы целого ряда его норм), иных нормативных правовых акты трудового законодательства, а в отдельных случаях и концептуальных подходов к их применению.

Это в полной мере относится к таким ключевым понятиям трудового права, как внутренний трудовой распорядок в организации, правонарушение в сфере труда, дисциплина труда, ответственность сторон трудового договора по нормам трудового права, в основе, которой лежит совершение сторонами трудового правоотношения дисциплинарного проступка (правонарушения в сфере труда).

Актуальность рассмотрения института дисциплинарной ответственности в рамках трудовых правоотношений обусловлена в настоящее время необходимостью практического исследования данного института. Все чаще именно на практике наблюдаются злоупотребления со стороны работодателя в отношении работника именно в порядке неправомерного наложения дисциплинарных взысканий. Особенно распространены такие взыскания со стороны работодателя, как депремирование.

Проблема правового обеспечения дисциплины труда и ответственности в трудовых отношениях по своей теоретической и практической значимости всегда являлась и сегодня является весьма актуальной. Как и в прошлые годы, эта проблема и сегодня довольно обстоятельно исследуется в философии, социологии, экономике, психологии, праве. Демократизация российского общества, изменение экономической ситуации в Российской Федерации, утрата государством положения абсолютно доминирующего работодателя, признание многообразия форм собственности и хозяйствующих субъектов, внедрение новых методов хозяйствования неизбежно повлияли на трудовые отношения, на правовое положение их субъектов. Рынок устанавливает свои правила, обуславливая необходимость разработки новых подходов не только к регулированию процесса труда, но и к правовой регламентации защиты трудовых прав работников.

В условиях, когда многие работодатели стремятся получить прибыль в максимальном объеме любыми средствами и при минимальных издержках, нарушения трудового законодательства по вопросам дисциплинарной ответственности работников имеют массовый характер. Материалы прокурорского надзора и данные органов государственного контроля свидетельствуют о том, что острота проблем в сфере трудовых правоотношений не снижается. Нарушения законов о труде ежегодно составляют более половины от общего числа выявленных органами прокуратуры правонарушений социального блока, включая случаи незаконного наложения дисциплинарных взысканий, в том числе увольнений.

В связи с этим возникает необходимость законодательного закрепления гарантий прав и интересов работника в случае применения к нему мер дисциплинарной ответственности. Существенным обстоятельством, призванным обеспечить соблюдение и защиту прав работника, является регламентация оснований и порядка применения дисциплинарной ответственности, видов дисциплинарных взысканий, их снятия и обжалования, законность и обоснованность их применения, а также развитие механизма судебной защиты в сторону повышения его эффективности.

Законодатель пытается решить эту проблему путем внесения изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации. Так, были уточнены понятия дисциплины труда (ст. 189) и индивидуального трудового спора (ст. 381); определено, какие из оснований увольнения являются дисциплинарными взысканиями (ст. 192); внесены изменения в процедуру применения дисциплинарного взыскания (ст. 193), в порядок создания комиссии по трудовым спорам (ст. 384) и в процесс рассмотрения трудовых споров в КТС (ст. 387, 388, 389). Полностью в новой редакции изложена ст. 394 ТК РФ, регулирующая вопросы вынесения решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу.

Проблемам дисциплинарной ответственности работников посвящено немало научных работ, обозначающих интересные концепции и проблемы, требующих своего разрешения, ведутся научные дискуссии.

В связи с этим изучение проблемных аспектов правового регулирования дисциплинарной ответственности, а также судебной защиты прав работников в случае неправомерного наложения дисциплинарного взыскания является перспективным и важным направлением изучения, как в теоретическом, так и практическом плане.

Целью настоящей работы является исследование проблем правового регулирования дисциплинарной ответственности работников.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть современные дискуссии о понятии дисциплинарной ответственности работников;

- проанализировать понятие и признаки дисциплинарного проступка;

- исследовать проблемы теории и практики применения мер дисциплинарной ответственности, проанализировать юридические составы деяний, влекущих увольнение работников как меру дисциплинарной ответственности;

- рассмотреть правила применения дисциплинарной ответственности и определить пути совершенствования дисциплинарного производства в трудовых отношениях на современном этапе развития трудового законодательства.

Объектом работы являются общественные отношения, возникающие и развивающиеся в связи с совершением дисциплинарных правонарушений, применением мер дисциплинарной ответственности к работникам и разрешением трудовых споров, связанных с дисциплинарной ответственностью.

Предметом исследования являются нормы трудового права, теоретические разработки и практика применения дисциплинарной ответственности работников и рассмотрения трудовых споров, с ней связанных.

В процессе работы использовалась совокупность научных методов и приемов исследования, включающих в себя частные методы исследования: формально-логический, исторический, метод сравнительного правоведения, обобщение правоприменительной практики, а также общие методы: анализ, синтез, обобщение, комплексный подход и т.д.

Теоретическую базу работы составили труды ученых в области трудового права, общей теории права: А.А Абрамовой, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Ю. Головиной, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, В.Н. Толкуновой, и многих других.

Научная новизна исследования определяется тем, что работа является комплексным исследованием вопросов правового регулирования дисциплинарной ответственности работников в современных условиях. Данный подход позволил сформулировать и представить на защиту ряд самостоятельных выводов и положений, которые представляют теоретический и практический интерес.

Практическую основу работы составляют международно-правовые акты, отечественное законодательство различных исторических периодов, материал, полученные в процессе прохождения производственной практики, материалы правоприменительной практики.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, основной части, заключения и перечня использованных литературных источников, нормативных правовых актов и материалов судебной практики.

Нормативно-правовые акты, материалы судебной практики

1. Официальный текст Конституции РФ с внесенными в нее поправками от 30.12.2008 опубликован в издании «Российская газета», N 7, 21.01.2009.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010)

3. Федеральный закон от 04.12.2006 N 203-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам ответственности военнослужащих.

4. Федеральный закон от 01.12.2006 N 199-ФЗ О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста.

5. Постановление Правительства РФ от 25.08.1992 N 621, с изм. от 07.07.2003. «Об утверждении Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации»

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации трудового кодекса Российской Федерации» (с изм. от 28.12.2006) //Бюллетень Верховного Суда. 2004. №6.

7. Постановление Правительства РФ от 23.05.2000 N 395 «Об утверждении Устава о дисциплине работников морского транспорта»

8. Постановление Правительства РФ от 11.10.1993 N 1032 «О распространении действия Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1992 г. N 621, на работников метрополитенов»

9. Постановление ГД ФС РФ от 23.05.2007 N 4612-4 ГД «О проекте Федерального закона N 402720-4 «Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта общего пользования в Российской Федерации».

10. Решение Верховного Суда РФ от 07.07.2003 N ГКПИ03-624 «О признании недействующим абзаца 3 пункта 29 Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.08.1992 N 621».

11. http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=14817 - Взыскание компенсации морального вреда в связи с незаконным привлечением работника к дисциплинарной ответственности. О материалам Ульяновского областного суда.

Учебно-методическая литература

1. Анисимов Л.Н. Новое в трудовом законодательстве. М., 2007.

2. Анисимов Л.Н., Анисимов Л.А. Трудовые правоотношения. М. «Эксмо». 2009.

12. Буравлев Ю.М. Виды юридической ответственности в системе государственной службы: Монография. –М. : Издательская группа «Юрист», 2008.

13. Венедиктов В.С. Юридическая ответственность по советскому трудовому праву. Уч. пособие.- Киев.,1989.

14. Гайдукова Л. Комментарий к изменениям в Трудовом кодексе РФ – М. «Гросс Медиа». 2010.

3. Гейхман В.Л., Дмитриева И.К. Трудовое право: Учебник для вузов. М., 2004.

15. Гойман В.И. Правонарушение и юридическая ответственность // Общая теория государства и права / Под ред. В.В. Лазарева. 2-е изд. — М.: Юрист, 2007.

16. Гришковец А.А. Правовое регулирование государственной гражданской службы Российской Федерации. М., 2003.

17. Гришковец А.А. Проблемы правового регулирования и организации государственной гражданской службы в Российской Федерации. Дисс. на соиск. уч. степени док. юрид. наук. М., 2004.

18. Ершова Е.А. Трудовое право России. М. «Статут». 2009.

4. Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда. М.: Эксмо, 2005.

5. Киселев И.Я. Трудовое право России. Историко-правовое исследование: Учебное пособие. М.: Издательство "НОРМА" (Издательская группа "НОРМА-ИНФРА-М"), 2001.

6. Киселев И.Я., Леонов А.С. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М., 2010.

19. Колобова С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. М. «Юстицинформ». 2009.

20. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный). С практическими разъяснениями официальных органов и постатейными материалами. 4-е издание / Под ред. Борисова А.Б. – М.: Изд-во Книжный мир, 2009.

7. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. К.Н. Гусова. ООО "ТК Велби", ООО "Издательство Проспект", 2009.

8. Коршунов Ю.Н., Коршунова Т.Ю., Кучма М.И., Шеломов Б.А. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. М.: Спарк, 2002.

21. Крапивин О.М., Власов В.И Трудовой договор. М. «Новая правовая культура». 2009.

9. Лушников А. М., Лушникова М. В. Курс трудового права. Ярославль, 2003 г. I том.

10. Марченко М.М. Теория государства и права. Учебник. 2-е издание. М. 2005.

22. Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах / Отв. ред. проф. М.Н. Марченко. Т. 3. — М.: ИКД «Зерцало-М», 2008.

23. Тимошенко И.В. Административно-процессуальная деятельность (административный процесс). - Ростов н/Д, 2007.

11. Толкунова В. Н. Трудовое право. Курс лекций. М.: ООО «ТК Велби», 2005.

24. Федин К.А. Значение вины при применении специальных оснований прекращения трудового договора. В кн.: Вина как институт трудового права. Челябинск, 2007.

Материалы периодической печати

1. Веремеенко В.В. Все о дисциплинарной ответственности // Налоги (газета), 2008, N 5.

2. Гличев А.В. Современные методы управления персоналом // Управление компанией, № 7, 2010

3. Дубровин А.В. Дисциплинарная ответственность в трудовых отношениях как вид юридической ответственности // Трудовое право, 2008, N 8.

1. Клепалова Ю.И. К вопросу о дисциплине работников железнодорожного транспорта // Международная межвузовская конференция аспирантов и студентов «Традиции и новации в системе современного российского права». Сборник тезисов. М. МГЮА, 2005.

2. Ковалева Е.А.Дисциплинарная ответственность работников транспорта Беларуси и России: состояние законодательного регулирования // Правовое регулирование труда в современной России: общие положения, отраслевые институты, эффективность реализации права. Материалы круглого стола в рамках международной научно-практической конференции «Юридическое образование и наука в России», 2007 .

3. Кузько А.В. Теоретические вопросы обеспечения эффективности юридической ответственности// История государства и права. 2008. №2.

4. Поздняк Ю.И. К вопросу о дисциплине работников железнодорожного транспорта // Lex Russica. Научные труды МГЮА. № 1, 2006.

5. Попова О.И.Возникновение и развитие государственной инспекции труда в России//Вестник Тверского государственного универститета.2008. № 16 (76).

6. Прокопов Ю.В. Правовые основы взаимодействия сотрудников органов внутренних дел и работников железнодорожного транспорта в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности // Транспортное право. № 2, 2009.

7. Пронникова В.А. Планирование и мотивация карьеры // ЖУК, № 1, 2010

8. Ременных Т.Н. Некоторые вопросы правового регулирования дисциплины труда работников речного транспорта // Вестник НГУ. Т. 4: Вып. 1, 2009.

9. Ременных Т.Н. Особенности применения дисциплинарной ответственности работников воздушного транспорта // Трудовое право. № 11 (105), 2008.

10. Собянина М.Д. Соотношение отраслевых принципов трудового права и принципов его отдельных институтов // Современные проблемы развития государства и права. Сб. статей молодых ученых. Пермь. 2006.

11. Тодуа Ю.А. Принцип законности в транспортном праве//Тезисы докладов научно-практической конференции Ростовского Государственного Университета Путей Сообщения «Право и -на-Дону, 2007.

12. Филиппова М.Ю. Методы обеспечения дисциплины труда работников железнодорожного транспорта, должностные обязанности которых непосредственно связаны с движением поездов // Право и государство: теория и практика. 2008, № 3 (37).

13. Шишкин А.Г. Теоретические проблемы мер юридической ответственности // Право и политика. № 7. 2009.

4. Щур-Труханович Л.В. Дисциплинарное взыскание и порядок его применения // Трудовой кодекс Российской Федерации: правовые новации. Постатейный научно-практический комментарий / Руководитель автор. коллектива проф. В.В. Куликов. М., 2006.

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Дипломная работа Трудовое право
2012 год 83 стр.
Диплом на тему: «Трудовой договор»
diplomstud
Дипломная работа Трудовое право
2014 год 59 стр.
Дипломная Правовое регулирование индивидуальных трудовых споров
diplomstud
Дипломная работа Трудовое право
2020 год 49 стр.
Дипломная Стаж и его юридическое значение при назначении пенсии
Дипломная работа Трудовое право
2017 год 81 стр.
Дипломная Несостоятельность (банкротство) юридического лица
Alcofribas

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское