Дипломная работа|Финансы и кредит

Дипломная Управление финансовыми ресурсами предприятия

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: Strela

Год: 2005 | Страниц: 85

Введение

1 Теоретические и методические основы управления финансовыми ресурсами предприятия

1.1 Сущность, состав, структура финансовых ресурсов предприятия

1.2 Денежные ресурсы предприятия

1.3 Управление финансовыми ресурсами

1.4 Направление повышения эффективности использования финансовых ресурсов

1.5 Информационная база финансового анализа

2 Формирование политики управления финансовыми ресурсами предприятия ООО «Авто Люкс Сервис»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Авто Люкс Сервис»

2.2 Анализ доходов, расходов и финансовых результатов деятельности предприятия ООО «Авто Люкс Сервис»

2.3 Анализ движения денежных средств предприятия

2.4 Анализ рентабельности и оборачиваемости активов предприятия ООО «Авто Люкс Сервис»

3 Рекомендации и мероприятия по совершенствованию управления финансовыми ресурсами предприятия ООО «Авто Люкс Сервис»

3.1 Приобретение нового оборудования

3.2 Минимальный срок дебиторской задолженности по покупателям

3.3 Рекомендации по улучшению качества услуг

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1 Бухгалтерский баланс

Приложение 2 Отчет о прибылях и убытках

Приложение 3 Отчет о движении денежных средств

С переходом отечественной экономики на рыночные отношения финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, то есть улучшение финансового состояния предприятия. Отсюда возникла потребность в правильном определении и оценке реального финансового состояния предприятия, так как это имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для многочисленных акционеров, особенно будущих потенциальных инвесторов.

Главная цель финансовой деятельности - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные. Финансовое состояние предприятия – очень емкое понятие, и вряд ли можно его охарактеризовать одним каким-то критерием. Поэтому для характеристики финансового состояния применяются такие критерии, как финансовая устойчивость, платежеспособность, ликвидность баланса, кредитоспособность, рентабельность (прибыльность) и др. Финансовая устойчивость предприятия - такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что в настоящее время повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность, резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, значительно увеличивает роль рационального управления финансовыми ресурсами предприятия.

Объектом исследования в дипломной работе является предприятие ООО «Авто Люкс Сервис» - это предприятия по ремонту автотранспортных средств, которое оказывает услуги, как физическим лицам, так и юридическим на основе наличных и безналичных расчетов.

Предметом исследования служит процесс движения денежных средств на предприятии. Денежные средства являются наиболее ограниченным ресурсом, и успех предприятия во многом определяется эффективностью их использования.

Рассмотрение и практический анализ финансовой документации предприятия позволяет наилучшим образом понять и освоить теоретический материал. В дипломной работе подверглись анализу бухгалтерские данные ООО за 2004 год, а именно: данные по дебиторской задолженности, кредиторской, отчет о прибылях и убытков. При освещении теоретических вопросов управления финансовыми ресурсами были использованы различные учебные пособия, статьи периодических изданий, нормативно-правовые акты.

Цель данной работы состоит в следующем: провести анализ эффективности управления финансовыми ресурсами исследуемого предприятия; дать рекомендации по совершенствованию управления финансовыми ресурсами предприятия, и обосновать их.

Для достижения данных целей необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ теоретический основ управления финансовыми ресурсами предприятия;

- дать организационно-экономические характеристики ООО «Авто Люкс Сервис»;

- провести анализ доходов, расходов и финансовых результатов деятельности предприятия, анализ движения денежных средств, анализ рентабельности и оборачиваемости активов предприятия;

- дать рекомендации по совершенствованию управления финансовыми ресурсами предприятия;

- проанализировать эффективность внедрения рекомендаций.

Гипотеза исследования выражается в том, что в ООО «Авто Люкс Сервис» несмотря на увеличение выручки от оказания услуг в отчетном периоде произошло уменьшение чистой прибыли. Данное уменьшение произошло из-за увеличения расходов по обычным видам деятельности, операционных расходов и внереализационных расходов.

В настоящее время опубликовано много интересных и оригинальных изданий по различным аспектам анализа и оценки финансового состояния предприятий. В данной работе делается попытка обобщить подходы и методы анализа и оценки финансового состояния предприятия, переориентировать их на требования новых стандартов бухгалтерского учета и условия.

Источниками и базой исследования послужили официальная финансовая отчетность, утвержденная приказом Министерства финансов РФ, которая включает следующие основные документы: баланс (форма № 1), отчет о финансовых результатах (форма № 2), отчет о движении денежных средств (форма № 3), а также нормативно-правовые акты, научная и учебная литература по выбранной теме. Для осуществления факторного анализа прибыли ООО «Авто Люкс Сервис», рентабельности и других показателей использовалась информация об оптовых и отпускных ценах, себестоимости товарной и реализованной продукции в базисном и отчетном периодах; о натуральных объемах реализации и их изменениях, а также структурных сдвигах в номенклатуре.

Методологической базой исследования послужили работы авторов: Шеремет А.Д., Негашев Е.В. «Методика финансового анализа деятельности коммерческой организаций»; Ковалев В.В. Финансовый анализ: «Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности».

В работе использовались общелогические методы, такие как анализ, синтез, аналогия. А также использовались эмпирические способы и методы проведения исследования, а именно наблюдение, описание, счет, измерение, сравнение, эксперимент, моделирование.

Исходя из поставленных цели и задач, структура работы состоит из глав и параграфов.

В первой главе работы даются теоретические основы управления финансовыми ресурсами предприятия, выделяются принципы этого управления. Во второй главе дается характеристика исследуемого предприятия – ООО «Авто Люкс Сервис», приводятся основные показатели его хозяйственно-финансовой деятельности; делаются расчеты, связанные с темой работы, по их результатам формулируются выводы и в третьей даны и обоснованы рекомендации по управлению. В заключение сделаны выводы и даны рекомендации по улучшению финансового состояния ООО.

Выводы и предложения, сформулированные в заключении, могут быть использованы в практической деятельности ООО «Авто Люкс Сервис».

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Конституция РФ.

3. Налоговый кодекс РФ.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.1998 № 60н.

5. Положение о формах бухгалтерской отчетности организаций. Утверждено приказом Минфина от 22.07.2003 № 67н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 № 32н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н.

8. Акулинин Д.Ю. Основные средства организации как объект налогового планирования // Налоговый вестник. 2002. № 3. С. 10 – 12.

9. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003.

10. Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы - М.: ИНФРА-М, 2000.

11. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. – М.: Олимп–Бизнес, 2000.

12. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. - СПб.: Экономическая школа, 2000.

13. Ван Хорн Жд. Основы управления финансами. - М.: Финансы и статистика, 2000.

14. Горбунов А.Р. Управление финансовыми потоками и организация финансовых служб предприятий, региональных администраций и банков: Схемы финансовых операций. Бюджетирование и контроль. – М.: Анкил, 2000.

15. Грязновой А.Г. Финансово-кредитный энциклопедический. – М.: Финансы и статистика, 2002.

16. Ковалев В.В. Ведение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2000.

17. Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2000.

18. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: Финансы и статистика, 2003.

19. Кожинов В.Я. Налоговое планирование и прогнозирование финансового результата деятельности предприятий: Учебное пособие. – М.: Экзамен, 2002.

20. Колчина Н.В. Финансы предприятий: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИДАНА, 2001.

21. Лихачева О.Н.: Финансовое планирование на предприятии: Учебно-практическое пособие. – М.: Велби, 2003.

22. Попова Р.Г., Самсонова И.Н., Добросердова И.И. Финансы предприятий. Пособие для подготовки к экзамену. – СПб.: Питер, 2002.

23. Поукока М.А., Тейлора А.Х. Финансовое планирование и контроль. – М.: ИНФРА–М, 2003.

24. Репин В.В. Технологии управления финансами предприятия. - М.: АТКАРА, 2000.

25. Росс С.И. Основы корпоративных финансов. - М.: Лаборатория базовых знаний, 2000.

26. Семенов В.М., Асейнов С.А. Финансовый словарь-справочник. – Астрахань: АСТ, 2000.

27. Сергеев И.В., Шипицын А.В. Оперативное финансовое планирование на предприятии. – М.: Финансы и статистика, 2002.

28. Фомин П.А., Хохлов В.В. Оценка эффективности использования финансов предприятий в условиях рыночной экономики. – КИС.: Публикации макроэкономика, бюджетирование, финансовый менеджмент. 2004.

29. Хаксевер Д., Рендер Б., Рассел Р., Мердик Р. Управление и организация в сфере услуг. - СПб.: Питер, 2002.

30. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческой организаций. – М.: ИНФРА-М, 2004.

31. Baumol W.J. The Transaction Demand for Cash: An Inventory Theoretic Approach // Quarterly Journal of Economic, 2000.

32. Miller M.H. and Orr D.A. Model of the Demand for Money by Films // Quarterly Journal of Economic, 2000.

33. ГАРАНТ – справочно-правовая система.

34. http://chelbis.ru/

35. http://www.aup.ru/

36. http://www.cfin.ru/

37. http://www.cis2000.ru/

38. http://www.gaap.ru/

39. http://www.novgoro.ru/catalog/

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Дипломная работа Финансы и кредит
2016 год 59 стр.
Дипломная Кредитование малого бизнеса в РФ
diplomstud
Дипломная работа Финансы и кредит
2020 год 55 стр.
Дипломная Анализ банкротства предприятия (АО «Биохим»)
Nelada
Дипломная работа Финансы и кредит
2005 год 68 стр.
Дипломная Банковская и казначейская система
Дипломная работа Финансы и кредит
2019 год 69 стр.
Дипломная Потребительское кредитование: содержание и проблемы
antiplagiatpro

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское