Дипломная работа|Политология

Дипломная Стратегии государств в Центральноазиатском регионе: внутренние и внешние вызовы

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: antiplagiatpro

Год: 2020 | Страниц: 58

Введение

Глава 1 Проблемы региональной безопасности в Центральной Азии

1.1 Теории региональной безопасности

1.2 Государства Центральной Азии в конце ХХ – начале XXI вв.: внутренние и внешние вызовы и угрозы

Глава 2 Стратегии США и России в Центральной Азии

2.1 Стратегия США в центральной Азии

2.2. Стратегия России в центральной Азии

Заключение

Список

использованных источников и литературы

Регион Центральной Азии в течение многих десятилетий входил в состав Советского Союза и по этой причине не являлся субъектом международных отношений. Превращение центральноазиатских государств после распада СССР в самостоятельных субъектов международных отношений повысило интерес исследователей к вопросам их внешней политики и связей с зарубежными странами. Однако до начала XXI века эти государства, внешняя политика которых только начала формироваться, во многих отношениях находились на периферии мировой политики и экономики. Существенное изменение акцентов в сфере международной безопасности, в том числе в связи с появлением новых угроз в виде международного терроризма, исламского экстремизма, наркоторговли и других видов трансграничной преступности, практически совпавшее с резким ростом мировых цен на энергоносители, вызвало заметный рост интереса политического руководства, военных и дипломатических ведомств и деловых структур ведущих стран мира и, соответственно, ученых-исследователей к Центральной Азии.

Сегодня государства Центральной Азии сталкиваются с широким спектром вызовов и угроз. Ряд из них носит системный характер. Многие вызовы имеют внешний характер, другие - внутреннюю природу и причины, третьи - получив когда-то толчок из внешних источников, развиваются и набирают новую динамику во внутриполитических и социально-экономических процессах государств Центральной Азии.

В постсоветский период вопросы безопасности были особенно актуальны для стран Центральной Азии. Государства региона выдвигали различные инициативы по обеспечению стабильности и безопасности. В этом были заинтересованы и внешние игроки - предлагая региону объединиться в рамках различных структур безопасности, таких как Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), периодически заявляли о необходимости совместных усилий по отражению новых угроз.

Центральная Азия и сегодня продолжает восприниматься как потенциально нестабильный регион. Более того, за годы в регионе накопились различные нерешенные проблемы, способные перерасти в серьезные внутренние конфликты или региональные межэтнические столкновения, территориальные и водные споры. Традиционно важными для региона были и остаются проблемы терроризма и экстремизма. Свою роль здесь играет так называемый «афганский фактор»: наличие радикальных групп террористического характера, незаконный оборот наркотических средств, нелегальная продажа оружия. Всё это, благодаря географической близости стран Центральной Азии, несет угрозу региону. Население ряда центральноазиатских стран иногда критикуют местные власти в некоторой запоздалой реакции на появление новых угроз и неготовности государств противодействовать радикалам . Для адекватной угрозам реакции необходимо наличие стратегий обеспечения национальной и региональной безопасности. Именно наличие стратегий позволяет четко формулировать задачи государств, подбирать инструментарий обеспечения безопасности.

В этой связи анализ внешних и внутренних вызовов в центральноазиатском регионе и существующих стратегий государств региона обеспечения стабильности и безопасности представляется весьма актуальным.

Оценивая степень изученности темы, выделим несколько групп литературы:

В первую группу вошли труды, освещающие проблемы безопасности центральноазиатского региона. Авторы этих трудов - Клименко А.Ф. Джекшенкулов А., Звягельская И.Д представили анализ вызовов и угроз как внутреннего, так и внешнего характера, с которыми столкнулись государства региона в постсоветский период .

Вторую группу литературы составили работы, исследующие реакцию стран региона и внешних игроков на ситуацию в Центральной Азии. Среди авторов работ этой группы – Омаров, М.М. Исакова, Г.К. Гордиенко, Д.В. Бевеликова, Н.М. Никитенко, В.И. Понька, Т.И. Клименко А.В.

В указанных работах представлена роль международных организаций в обеспечении безопасности (ШОС, ОДКБ). Рассматриваются вопросы обеспечения безопасности в Центрально-Азиатском регионе в рамках деятельности таких институтов, как ОДКБ и ШОС. Освещается история формирования эффективной структуры региональной безопасности, направленной на противодействие современным вызовам .

Объектом исследования является региональная безопасность Центральной Азии. Предметом – стратегии государств в обеспечении региональной безопасности и стабильности в ЦАР.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца ХХ в., когда после распада СССР появились новые независимые государства (в том числе и в Центральной Азии), и до настоящего времени.

Цель оценить стратегии государств Центральной Азии в контексте внутренних и внешних вызовов и угроз. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Выявить вероятных внешних и внутренних факторов способных нарушить социально - политическую ситуацию в регионе;

2) рассмотреть процесс военной интеграции на территории Центральной Азии с учетом геополитических изменений;

3) проанализировать договорно-правовую базу сотрудничества стран региона;

4) Оценить ход реализации регионального обеспечения безопасности и основные результаты.

В решении поставленных задач автор опирался на комплекс источников, которые можно разделить на группы.

Первая группа – правовые документы (конституции, законодательные акты, международные договоры и соглашения):

1) Соглашение о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Республики Таджикистан (по соглашению база останется в республике до 2024 г. с возможностью продления ее пребывания на последующие пятилетние периоды); 2) Соглашение о единой региональной системе противовоздушной обороны подписано и ратифицировано между Россией и Казахстаном, переговоры на эту тему ведутся с Киргизией и Таджикистаном.

3) Соглашение о пребывания объединенной российской военной базы на территории Кыргызской Республики (которое действует с 2017 го до ).

Вторая группа – программные документы, стратегии в Центрально азиатском регионе, в которых определены конкретные цели в Центрально азиатском регионе в области обеспечения безопасности.

Российская Федерация выступает за качественное развитие Организации Договора о коллективной безопасности, превращение ее в универсальную международную организацию, способную противостоять региональным вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера (включая международный терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, нелегальную миграцию), а также угрозам в информационной сфере .

Третья группа – выступления и интервью официальных лиц и экспертов по проблемам безопасности региона.

Центрально-азиатских республик в целях обеспечения и поддержания безопасности в регионе, осветить наличие проблем и вызовов региональной безопасности на современном этапе, определить место Центральной Азии в геополитическом курсе крупных держав, а также проследить динамику сотрудничества и вовлеченности центрально-азиатских республик в процесс интеграции для будущего устойчивого развития региона на мировой арене .

В четвертую группу вошли информационные материалы официальных сайтов организаций (ШОС, ОДКБ), дающие представление о обеспечения безопасности в Центрально Азиатском регионе .

Теоретическими основами выпускной квалификационной работы послужили концепции, теории региональной безопасности Б.Бузана .

Бузан критикует традиционное использование концепта безопасности, которое связано с узкой объективность позитивистского подхода к данной проблеме, представляющего собой государственно-центричное понимание, в фокусе которого находится военный фактор. В ходе происходящего отхода от позитивизма были предложены концепции социального конструирования реальности, в рамках которых социальных порядок и, в частности, международный, понимается как социальный конструкт. Безопасность в таком ключе представляется как относительное качество, а не объективная характеристика распределения угроз.

При анализе источников и литературы использованы следующие методы и подходы:

1) Исторический подход использован, чтобы охарактеризовать исторические аспекты и последовательность построения единого обеспечения безопасности.

2) Метод системного анализа позволил представить развитие безопасности в Центрально Азиатском регионе.

Структура работы соответствует поставленным задачам и обозначенной цели. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

1) Акказиева Г.И Факторы эволюции геополитического положения стран Центральной Азии URL: https://cyberleninka.ru/article/n/faktory-evolyutsii-geopoliticheskogo-polozheniya-stran-tsentralnoy-azii

2) Алиева Р.Р Интеграция - фактор устойчивого развития и стабильности государств Центральной Азии URL: https://cyberleninka.ru/article/n/integratsiya-faktor-ustoychivogo-razvitiya-i-stabilnosti-gosudarstv-tsentralnoy-azii

3) Адина Мохаммад Абдул Гафар Батур\Афганистан и политики безопасности шос в Центральной Азии URL: https://cyberleninka.ru/article/n/afganistan-i-politiki-bezopasnosti-shos-v-tsentralnoy-azii

4) Абдрахманова Г. Альтернативные проекты региональной интеграции с участием стран Центральной Азии: некоторые сравнения URL: https://cyberleninka.ru/article/n/alternativnye-proekty-regionalnoy-integratsii-s-uchastiem-stran-tsentralnoy-azii-nekotorye-sravneniya

5) Амзенова Ж.Ж. Интересы Китая в Центральной Азии (аналитическая справка) URL: https://cyberleninka.ru/article/n/interesy-kitaya-v-tsentralnoy-azii-analiticheskaya-spravka

6) Бакланов В. Центральная Азия - современные геополитические ракурсы URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsentralnaya-aziya-sovremennye-geopoliticheskie-rakursy

7) Бевеликова Н.М. Россия в центральной азии:правовые вызовы современной интеграции URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rossiya-v-tsentralnoy-azii-pravovye-vyzovy-sovremennoy-integratsii

8) Брюханова Г.А Оценка социально-экономического развития стран центрально-азиатского региона на современном этапе: перспективы интеграции URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya-stran-tsentralno-aziatskogo-regiona-na-sovremennom-etape-perspektivy-integratsii

9) Васьелев В.Е. О современном состоянии политического и экономического сотрудничества китая с государствами Центральной Азии URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-sovremennom-sostoyanii-politicheskogo-i-ekonomicheskogo-sotrudnichestva-kitaya-s-gosudarstvami-tsentralnoy-azii

10) Ганиев Т.А Военно-политическая обстановка в исламской республике Афганистан и ее влияние на безопасность центрально-азиатского региона СНГ URL: https://cyberleninka.ru/article/n/voenno-politicheskaya-obstanovka-v-islamskoy-respublike-afganistan-i-ee-vliyanie-na-bezopasnost-tsentralno-aziatskogo-regiona-sng

11) Голобоков А.С Факторы повышения эффективности шанхайской организации сотрудничества в контексте угроз и вызовов международной безопасности URL: https://cyberleninka.ru/article/n/faktory-povysheniya-effektivnosti-shanhayskoy-organizatsii-sotrudnichestva-v-kontekste-ugroz-i-vyzovov-mezhdunarodnoy-bezopasnosti

12) Гордиенко Д.В. Шанхайская организация сотрудничества как площадка для диалога по вопросам региональной безопасности. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/shanhayskaya-organizatsiya-sotrudnichestva-kak-ploschadka-dlya-dialoga-po-voprosam-regionalnoy-bezopasnosti

13) Габдулин Э Центральная Азия: геополитика, безопасность, сценарии развития URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsentralnaya-aziya-geopolitika-bezopasnost-stsenarii-razvitiya 14) Грозин А. Постсоветская Центральная Азия: новые геополитические тенденции и российские интересы URL: https://cyberleninka.ru/article/n/postsovetskaya-tsentralnaya-aziya-novye-geopoliticheskie-tendentsii-i-rossiyskie-interesy

15) Гуан Т.Р От Центральной Азии к большой Центральной Азии: цели и корректировки стратегии США в ЦА URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ot-tsentralnoy-azii-k-bolshoy-tsentralnoy-azii-tseli-i-korrektirovki-strategii-ssha-v-tsa2

16) Дадабаева З.А. Россия и проблемы безопасности в Центральной Азии URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rossiya-i-problemy-bezopasnosti-v-tsentralnoy-azii

17)Земсков В.Н/Стратегия Сша В Центральной азии URL: https://cyberleninka.ru/article/n/strategiya-ssha-v-tsentralnoy-azii

18) Зайцева Е.А Вопросы безопасности центрально-азиатском регионе на современном этапе осуществления регионального обеспечения URL: https://cyberleninka.ru/article/n/voprosy-bezopasnosti-tsentralno-aziatskogo-regiona-na-sovremennom-etape-osuschestvleniya-regionalnogo-sotrudnichestva

19) Зиядулаев Н.С. К вопросу об экономических стратегиях регионального развития в Центральной Азии URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-ob-ekonomicheskih-strategiyah-regionalnogo-razvitiya-v-tsentralnoy-azii

20) Зиядулаев Н.С. Государства Центральной Азии в условиях глобализации: современные тенденции и перспективы URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gosudarstva-tsentralnoy-azii-v-usloviyah-globalizatsii-sovremennye-tendentsii-i-perspektivy

21) Искова Г.К. Проблемы региональной безопасности на евразийском пространстве:Тенденции,риски и угрозы URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-regionalnoy-bezopasnosti-na-evraziyskom-prostranstve-tendentsii-riski-i-ugrozy

22) Исакова Г.К Региональная безопасность в Центральной Азии и стратегии России, Сша и Китая URL: https://cyberleninka.ru/article/n/regionalnaya-bezopasnost-v-tsentralnoy-azii-i-strategii-rossii-ssha-i-kitaya

23)Ионова Е. Об угрозе терроризма в Центральной Азии URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ob-ugroze-terrorizma-v-tsentralnoy-azii

24) Искендаров А Безопасность и интеграция в Центральной Азии: роль ОДКБ и ШОС URL: https://cyberleninka.ru/article/n/bezopasnost-i-integratsiya-v-tsentralnoy-azii-rol-odkb-i-shos

25) Клименко А. Ф. Перспективы развития военно-политической обстановки в Центральной Азии: Взаимодействие ОДКБ и ШОС по обеспечения региональной безопасности URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-razvitiya-voenno-politicheskoy-obstanovki-v-tsentralnoy-azii-vzaimodeystvie-odkb-i-shos-po-obespecheniyu-regionalnoy

26) Клименко А.Ф. Вызовы и угрозы центральноазиатской безопасности и позиция Китая URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vyzovy-i-ugrozy-tsentralnoaziatskoy-bezopasnosti-i-pozitsiya-kitaya

27)Казанцев А.А. Прогноз деятельности террористических организаций в странах центральной Азии и Афганистане: возможные пути противодействия в интересах безопасности РФ. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/prognoz-deyatelnosti-terroristicheskih-organizatsiy-v-stranah-tsentralnoy-azii-i-afganistane-vozmozhnye-puti-protivodeystviya-v

28)Колдунова Е.В Роль шанхайской организации сотрудничества в регионе центральной азии: сравнительный анализ исследовательских дискурсов URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-shanhayskoy-organizatsii-sotrudnichestva-v-regione-tsentralnoy-azii-sravnitelnyy-analiz-issledovatelskih-diskursov

29) Лаумулин М. Политика США и ЕС в Центральной Азии (сравнительный анализ) URL: https://cyberleninka.ru/article/n/politika-ssha-i-es-v-tsentralnoy-azii-sravnitelnyy-analiz

30)Лаумулин М. Стратегия и политика США в Центральной Азии URL: https://cyberleninka.ru/article/n/strategiya-i-politika-ssha-v-tsentralnoy-azii

31)Лузянин С. Китайские "корни" и российские "ветви" в Центральной Азии ( к вопросу о соотношении политики КНР И РФ в регионе) URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kitayskie-korni-i-rossiyskie-vetvi-v-tsentralnoy-azii-k-voprosu-o-sootnoshenii-politiki-knr-i-rf-v-regione

32)Морозов Ю.В Саммит шанхайской организации сотрудничества 2016 г. И задачи организации по обеспечению безопасности ее интеграционных планов URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sammit-shanhayskoy-organizatsii-sotrudnichestva-2016-g-i-zadachi-organizatsii-po-obespecheniyu-bezopasnosti-ee-integratsionnyh-plan

33) Малышев Д.В Сирийский кризис и угроза радикализации Центральной Азии URL: https://cyberleninka.ru/article/n/siriyskiy-krizis-i-ugroza-radikalizatsii-tsentralnoy-azii

34)Макдемотт Р. Перспективы сотрудничества организаций и союзов в целях обеспечения стабильности и безопасности в центрально-азиатском регионе: взгляд из москвы и лондона URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-sotrudnichestva-organizatsiy-i-soyuzov-v-tselyah-obespecheniya-stabilnosti-i-bezopasnosti-v-tsentralno-aziatskom-regione

35)Малышева Д.Б Постсоветская Центральная Азия и Афганистан как сфера пересечения интересов крупных азиатских государств URL: https://cyberleninka.ru/article/n/postsovetskaya-tsentralnaya-aziya-i-afganistan-kak-sfera-peresecheniya-interesov-krupnyh-aziatskih-gosudarstv

36)Мальцев А.Е. Особенности политики КНР в центральной азии в оценках российских и западных ученых URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-politiki-knr-v-tsentralnoy-azii-v-otsenkah-rossiyskih-i-zapadnyh-uchenyh

37)Назаров А.А. Перспективы развития шанхайской организации сотрудничества в системе обеспечения региональной и национальной безопасности стран Центральной Азии URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-razvitiya-shanhayskoy-organizatsii-sotrudnichestva-v-sisteme-obespecheniya-regionalnoy-i-natsionalnoy-bezopasnosti-stran-1

38) Никитенко В.И. Евразийские векторы сотрудничества стран участников ШОС по обеспечению международной и региональной безопасности URL: https://cyberleninka.ru/article/n/evraziyskie-vektory-sotrudnichestva-stran-uchastnikov-shanhayskoy-organizatsii-sotrudnichestva-po-obespecheniyu-mezhdunarodnoy

39)Омаров М.М Институциональные аспекты политики идентичности государств центральной азии в сфере региональной безопасности. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/institutsionalnye-aspekty-politiki-identichnosti-gosudarstv-tsentralnoy-azii-v-sfere-regionalnoy-bezopasnosti

40) Орозбаев А.Б международно-экономический региональный аспект сотрудничества России и Центральной Азии URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mezhdunarodno-ekonomicheskiy-regionalnyy-aspekt-sotrudnichestva-rossii-i-tsentralnoy-azii

Всего 52 источника

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Дипломная работа Политология
2008 год 77 стр.
Дипломная Политические партии в политической системе общества
Kristina

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское