ВКР|Финансы и кредит

Организация денежных расчетов на предприятии их совершенствование в рыночной экономике

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: antiplagiatpro

Год: 2018 | Страниц: 77

Цена: 1 900
Купить работу

Введение

1 Теоретические основы денежных расчетов на предприятии

1.1 Денежные средства, каналы их поступления, порядок

хранения и расходования                                                                                            

1.2 Экономическое содержание, принципы организации

и классификация расчетов                                                                                        

2 Анализ денежных расчетов в ООО «Спецстрой-К»                                           

2.1  Анализ результатов деятельности  ООО «Спецстрой-К»

за 2015 -2017 гг.                                                                                                      

2.2  Анализ денежных расчетов в ООО «Спецстрой-К»

за 2015-2017 гг. 

3 Совершенствование системы денежных расчетов на предприятии

Заключение

Список использованных источников  

Деятельность любой компании, тем более, если она занимается торговлей, не может осуществляться без расчетных отношений. Отсутствие таких отношений, приводит к невозможности функционирования и остановке деятельности компании, их правильная организация и ведение, позволяет расширить возможности финансовых и экономических связей, улучшить договорную и расчетную дисциплину на предприятии.

Одним из самых распространенных видов расчетов в организации современного общества является осуществление расчетов с поставщиками и подрядчиками. За данными расчетами обязательно нужен регулярный контроль. Это связано с тем, что обязательства по поставкам товаров могут выполняться несвоевременно, то есть поставщик не поставит товар в срок, а могут не выполняться вовсе. От таких обстоятельств напрямую зависят дальнейшие отношения между участниками финансового процесса.

Достоверное и правильное отображение всех этапов расчетов с поставщиками и прочими кредиторами и дебиторами в коммерческой деятельности компаний, имеет исключительное значение.

Информация, которую получают на основании бухгалтерских счетов учета расчетов, суммарные остатки на этих счетах на конец отчетного периода, указывающие на отсутствие или наличие как кредиторской, так и дебиторской задолженности, а также анализ периодов оборачиваемости обязательств, все это влияет на оценку финансовой состоятельности организации. Можно показывать высокие темпы продаж, получать финансовые результаты от внереализационных и операционных доходов, но компания не будет финансово состоятельной, и иметь высокую профессиональную репутацию, не производя расчеты по обязательствам, накапливая долги.

Деловые отношения между партнерами по бизнесу в наше время, повышают ответственность и самостоятельность принятия стратегических решений по обеспечению эффективности ведения расчетов по обязательствам.

 Работа, проводимая компанией по снижению или увеличению задолженности, в обязательном порядке сказывается на ее финансовой устойчивости. К так называемому «техническому банкротству», может привести такая ситуация при которой, дебиторская задолженность будет значительно превышать кредиторскую. Это свидетельствует о значительном отвлечении денежных средств из оборота  и риском не возврата этих средств.

Во избежание такой ситуации, необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов, тщательно выбирать партнеров, с которыми заключаются договора на условиях предоплаты.

Анализ и контроль над расчетами проводится на основании информации, которая отражается на счетах бухгалтерского учета, поэтому важно правильно организовать на предприятии учет расчетных операций, который своевременно и полно отражал бы хозяйственные операции по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.

Кредиторская задолженность, как объект учета в целом по компании, так и за товары, работы и услуги, поступившие от сторонних организаций, составляет значительную часть пассива организации и может быть как положительным показателем финансово– хозяйственной деятельности, так и отрицательным.

Сейчас на рынке предпринимательской деятельности, важно иметь положительную деловую репутацию, поэтому компания, которая нацелена в своей деятельности на долгосрочный результат, должна своевременно выполнять все взятые на себя договорные обязательства перед партнерами по бизнесу. Своевременные расчеты, обезопасят компанию от дополнительных расходов в виде выплаты штрафов, пеней и различных санкций.

Очевидность в необходимости правильного учета, контроля и постоянного мониторинга расчетных операций компании не вызывает сомнения, поэтому выбранная тема данной работы не потеряет свою актуальность, пока будут существовать деловые отношения между компаниями.

Целью выпускной квалификационной работы является обобщение теоретических и практических подходов к организации денежных расчетов на предприятии.

Исходя из цели исследования, поставлены задачи:

-изучить теоретические основы денежных расчетов на предприятии;

-провести анализ денежных расчетов на ООО «СпецСтрой-К» и выявить проблемы в их организации;

-дать рекомендации по совершенствованию денежных расчетов на предприятии.

Предметом исследования  являются отношения, возникающие при денежных расчетах на предприятии.

Объект исследования–денежные расчеты ООО «СпецСтрой-К».

База исследования - ООО «СпецСтрой-К».

Достоверность выводов достигается посредством применения таких методов исследования как наблюдение, сравнение, группировка, синтез, балансовый метод и т.д.

Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в разработке предложений и рекомендаций по улучшению организации денежных расчетов  в  ООО «СпецСтрой-К».

В работе использованы труды отечественных ученых, монографии, учебники, периодическая печать и средства Интернет. 

Информационной основой данной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. При написании работы были использованы труды ученых: Н.В. Колчина. Финансы организаций(предприятий), Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет, Е.П. Козлова,Н.В. Парашутин, Т.Н. Бабченко, Е.А. Галанин.

Работа напечатана на 74 листах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

В первой главе изучаются теоретические основы денежных расчетов на предприятии.

Во второй главе проведен анализ денежных расчетов в ООО «СпецСтрой-К».

В третьей главе даны рекомендации по совершенствованию денежных расчетов на предприятии.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, КАНАЛЫ ИХ ПОСТУПЛЕНИЯ, ПОРЯДОК ХРАНЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ

Под денежными средствами подразумевается экономическая категория,-которой находят проявление и при помощи которой выстраиваются общественные отношения. Денежные средства представляют собой самостоятельную форму меновой стоимости, средства платежа, обращения и накопления [5, с.78].

Денежные средства принимают участие в осуществлении общественных отношений; распределении денег между субъектами; определении цены, которая выражает стоимость товаров [5, с.78].

Осуществление деятельности организацией невозможно без денежных средств, поскольку они необходимы для эффективной деятельности. Денежные средства используются для закупок сырья для производства; выплаты заработной платы работникам, уплаты налогов и иных платежей, проведения научных исследований и продвижения товаров на рынке [5, с.79].

Рассмотрим виды денежных средств. Данные представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Виды денежных средств[1]

Денежные средства предприятия находятся в постоянном движении, которое происходит либо в наличной, либо в безналичной формах.

Совокупность всех денежных платежей составляет платежный оборот, который является частью денежного оборота [5, с.78].

Эволюция денежных средств является результатом разрешения внутреннего противоречия самих денег. Процессы, которые происходят в современных условиях на предприятии, показывают, что реальной стоимостью начинают обладать только товары, но не кредитные денежные средства. Это подтверждается тем, что затраты труда на изготовление современных денег, выраженные в денежной форме, не совпадают с номинальной стоимостью денежных средств [5, с.80].

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. N 51-ФЗ. Часть вторая от 26.01. 1996 г. N 14-ФЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: КонсультантПлюс, в локальной сети вуза.
  2. Об обществах с ограниченной ответственностью [Электронный ресурс]: федер. закон РФ от 08.02.1998 N 14-ФЗ. – Режим доступа: http//www.consultant.ru, свободный.
  3. Абрютина, М.С. Экспресс – анализ финансовой отчетности[Текст]: методическое пособие/М.С. Абрютина.-Москва: Изд-во ИНФРА, 2017. - 256 с.
  4. Абрютина, М.С. Финансовый анализ[Текст]: Учебное пособие / М.С. Абрютина. –Москва: Изд-во ИНФРА, 2017. - 192 c.
  5. Артюшин, В.В. Финансовый анализ. Инструментарий практика[Текст]: Учебное пособие / В.В. Артюшин. - Москва: Изд-во ЮНИТИ, 2017. - 120 c.
  6. Артеменко В. Г. Финансовый анализ[Текст]:учеб.пособ./В.Г.Артеменко. - Москва: Изд-во ИНФРА, 2017. - 367 с
  7. Банк, В.Р. Финансовый анализ [Текст]: учеб.пособ./ В.Р. Банк, А.В. Тараскина. - Москва: Изд-во Проспект, 2017. - 344 c.
  8. Бакаев, А.С. Бухгалтерский учет[Текст]: учебник / А.С. Бакаев. - Москва: Изд-во Бухгалтерский учет, 2016. - 736 с.
  9. Баканов, М. И. Теория экономического анализа[Текст]: учебник/ М.И. Баканов. - Санкт-Петербург: Изд-во Финансы, 2017. - 603 с
  10. Балабонов, И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта[Текст]: учеб.пособ. / И.Т. Балабанов. - Москва: Изд-во Высшая школа, 2017. - 530 с.
  11. Бандурин, А. В. Финансовый анализ как база стратегического планирования[Текст]:учеб.пособие./ А.В. Бандурин. - Санкт-Петербург: Изд-во Финансы, 2016. - 613 с.
  12. Бланк, И. А. Основы финансового менеджмента[Текст]: учеб.пособие/ И.А. Бланк. - Москва: Изд-во Ника-Центр, Эльга, 2017.  - 588 с
  13. Богдановская, Л. А. Анализ хозяйственной деятельности[Текст]: учеб.пособ. /Л.А. Богдановская. - Москва: Изд-во Высшая школа, 2017. -  549 с
  14. Бородина, О. И. Финансы предприятий[Текст]:учеб.пособ./О.И. Бородина. - Москва: Изд-во ИНФРА, 2017. - 376 с
  15. Войтоловский, Н.В. Экономический анализ: основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организаций [Текст]/Н.В. Войтоловский. - Москва: Изд-во Юрайт, 2016. - 507 с.
  16. Герчикова, И. Н. Финансовый менеджмент [Текст]/ И.Н. Герчикова. - Оренбург: Изд-во Восток, 2016. - 673 с
  17. Головнина, Л.А. Экономический анализ[Текст]: учеб. для вузов / Л.А. Головнина. - Москва: Изд-во КНОРУС, 2016. - 396 с.
  18. Гаевый, М.Д. Финансовый анализ [Текст] / М.Д. Гаевый, Л.М. Гаевая. - Москва: Изд-во КноРус, 2016. - 272 c.
  19. Горелик, О.М. Финансовый анализ с использованием ЭВМ[Текст]: учебное пособие / О.М. Горелик, О.А. Филиппова. - Москва: Изд-во КноРус, 2016. - 270 c.
  20. Григорьева, Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: учебник для магистров [Текст] / Т.И. Григорьева. - Москва: Изд-воЮрайт, 2015. - 462 c.
  21. Григорьева, Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз[Текст]: учебник/ Т.И. Григорьева. - Люберцы: Изд-во Юрайт, 2016. - 486 c.
  22. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности[Текст]: учебник /Л.В. Донцова Москва: Изд-во «Дело и Сервис», 2017. - 368 с.
  23. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности [Текст]/ Л.В. Донцова. - Москва: Изд-во «Дело и Сервис», 2016. -  368 с.
  24. Жарковская, Е.П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка[Текст]: учебник/ Е.П. Жарковская. - Москва: Изд-во Омега-Л, 2016. - 325 c.
  25. Жилкина, А.Н. Финансовый анализ[Текст]: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / А.Н. Жилкина. - Люберцы: Изд-воЮрайт, 2016. - 285 c.
  26. Жилкина, А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия[Текст]: учебник/ А.Н. Жилкина. - Москва: Изд-во НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 332 c.
  27. Журко, В.Ф. Экономический и финансовый анализ в деятельности органов внутренних дел[Текст]: учебное пособие/ В.Ф. Журко, Н.М. Бобошко. - Москва: Изд-во ЮНИТИ, 2017. - 239 c.
  28. Ильин А. И. Экономика предприятия[Текст]: учеб. пособие/А.И. Ильин. - Москва: Изд-во Новое знание, 2016. - 698 с.
  29. Калинина, А.П. Комплексный экономический анализ предприятия [Текст]/ А.П. Калинина. - Санкт-Петербург: Изд-во Лидер, 2016. - 569 с.
  30. Клочкова, Е. Н. Экономика предприятия [Текст]/ Е.Н.Клочкова. - Москва: Изд-во Юрайт, 2017. - 448 с.
  31. Ковалев, В. В. Управление финансами [Текст]/ В.В. Ковалев. - Москва: Изд-во Пресс, 2018. -487 с.
  32. Ковалев, В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия[Текст]: учебник/ В.В. Ковалев. - Москва: Изд-воВелби, 2017. - 424 с.
  33. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент [Текст]/ В.В. Ковалев. –Москва: Изд-воПроспект, 2016. - 1104 с.
  34. Кондраков Н.П.Бухгалтерский [Текст]/ Н.П. Кондраков. - Москва: Изд-во Проспект, 2017. - 504 с.
  35. Конков, В.И. Основы аудита[Текст]: учеб. пособие/ В.И. Конков. - Архангельск: Изд-во АГТУ, 2016, - 72 с.
  36. Литовченко, В.П. Финансовый анализ[Текст]: учебное пособие / В.П. Литовченко. - Москва: Изд-во Дашков и К, 2016. - 214 c.
  37. Любушин, Н.П. Финансовый анализ [Текст] / Н.П. Любушин, Н.Э. Бабичева. - Москва: Изд-во Эксмо, 2016. - 336 c.
  38. Романова, Л.Е. Экономический анализ[Текст]: учеб. пособие/ Л.Е. Романова. - Санкт-Петербург: Изд-во Питер, 2011. - 331 с.
  39. Рощин, В. И. Экономическая устойчивость предприятий и реализация их экономических интересов[Текст]: Автореферат канд. экон. наук. Чебоксары/ В.И. Рощин. - ЧувГУ им. И. Н. Ульянова., 2017. - 22 с.
  40. Савицкая, Г.В. Экономический анализ [Текст]/ Г.В. Савицкая. - Москва: Новое знание, 2017. - 649 с.
  41. Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ[Текст]: учебное пособие для вузов/Н.Н. Селезнева. - Москва: Изд-во ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 639 с.
  42. Стражева, В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности [Текст]/ В.И. Стражева. - Москва: Изд-во Высшая школа, 2016. - 678 с.
  43. Чеглакова, С.Г. Анализ финансовой отчетности [Текст]/ С.Г. Чеглакова. - Москва: Изд-во Дело и сервис, 2016. - 288с.
  44. Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа  [Текст]/ А.Д. Шеремет. - Москва: Изд-во ИНФРА-М, 2017. - 352 с.
  45. Шохин, Е. И. Финансовый менеджмент[Текст]: учебник / Е.И. Шохина. — Москва: Изд-во КНОРУС, 2017. — 480 с.
  46. Шумахер, К.А. Генезис классификации и оценки текущей дебиторской задолженности [Текст] / К.А. Шумахер, Л.и. Лысенко // Крымский экономический вестник. - 2018. - N 3  - С. 158-161.
  47. СКРИН Система раскрытия информации: [Электронный
    ресурс]. – Режим доступа: http: //www.skrin.ru, свободный.
  48. Официальный сайт ООО «СпецСтрой-К»: [Электронный
    ресурс]. – Режим доступа: http://SpezStroe-K/, свободный.
  49. Фондоемкость, фондоотдача [Электронный ресурс]. / Финам/ URL: http://www.finam.ru (10.01.2018 г.)
  50. Фролова Т.А. Бухгалтерский учет. Конспект лекций. [Электронный ресурс] Административно- управленческий портал / URL: http://www.aup.ru/books/m194/ (Дата обращения: 10.01.2018 г.)

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

ВКР Финансы и кредит
2017 год 77 стр.
Управление структурой капитала предприятия
antiplagiatpro

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское