Курсовая работа|Агрономия

Разработка и совершенствование технологии послеуборочной обработки, размещения и хранения картофеля на предприятии ООО Агрофирма «Слава картофелю»

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: antiplagiatpro

Год: 2021 | Страниц: 43

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ОБЪЕКТА ПЕРЕРАБОТКИ

1.1 Краткая характеристика хозяйства

1.2 Характеристика картофеля как объекта хранени

ГЛАВА 2. КАЧЕСТВО ОБЪЕКТА ХРАНЕНИЯ

2.1 Этапы формирования качества картофеля

2.2 Отбор проб

2.3 Качественные показатели картофеля

ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА К ХРАНЕНИЮ ИЛИ ПЕРЕРАБОТКЕ ОПИСЫВАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1 Предварительное размещение картофеля

3.2 Послеуборочная обработка картофеля

ГЛАВА 4. ХРАНЕНИЕ ИЛИ ПЕРЕРАБОТКА ОПИСЫВАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ  

4.1 Технология хранения картофеля в картофелехранилищах

4.2 Системы вентиляции

  1. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА, ТРАНСПОРТИРОВКА, ХРАНЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КАРТОФЕЛЯ

5.1 Контроль качества

5.2 Стандарты на картофель

5.3 Упаковка и маркировка картофеля

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ  

Картофелеводство — отрасль сельскохозяйственного производства по выращиванию картофеля для продовольственных, кормовых и промышленных целей.

Картофель является одной из важнейших полевых культур. По разносторонности хозяйственного использования урожая и сбору сухого вещества с единицы площади он занимает одно из первых мест среди других сельскохозяйственных культур. Благодаря разнообразному использованию картофельные клубни по праву считаются универсальными.

Картофель - это незаменимый продукт питания для населения и важнейший источник витамина С (аскорбиновая кислота). В картофеле содержатся витамины В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), РР (никотиновая кислота), В6 (пиридоксин), а также каротин, который в организме человека и животных превращается в витамин А. Из этого продукта можно приготовить более 250 различных кулинарных блюд. Данные показывают, что за счёт использования картофеля можно удовлетворить 11% потребности в белке, 60% в витамине С, 20 - 25% в витамине В1, 10 - 12% в витамине В2 и 10 - 12% в фосфоре. Рекомендуемая суточная норма потребления картофеля 300-400г.

Картофель также является ценной кормовой культурой. По выходу кормовых единиц с 1га он превышает многие сельскохозяйственные культуры. При урожайности 200ц с 1га получают 58ц корм. ед., а при переработке 1 т картофеля получают 1500л барды для животноводства, что составляет 27 ц корм. ед./га при той же урожайности. Благодаря хорошей переваримости картофель особенно пригоден для кормления свиней: при норме 6 кг картофеля в день в рационе свиней они стремительно набирают вес. По переваримости картофель стоит на первом месте (83-97%). Питательная ценность его составляет (кг к. е. на 100 кг корма): сырых клубней – 29,5, силоса из зелёной ботвы – 8,5, барды свежей – 4, барды сушёной – 52, мезги свежей – 13,2, мезги сушёной – 95,5. При урожае 15 т клубней и 8 т ботвы с 1 га общая кормовая ценность составляет около 5500 к.е. Кормовая ценность 100 кг клубней 25-30 корм. ед.

Картофель как пропашная культура имеет большое агротехническое значение. В результате применения органических и минеральных удобрений, междурядных обработок почва после картофеля обычно остается рыхлой и чистой от сорняков, довольно богатой питательными веществами. Поэтому картофель – хороший предшественник для многих сельскохозяйственных культур севооборота. При правильной технологии картофель обеспечивает высокую урожайность клубней – 20 т/га и более во многих районах его возделывания. На практике этот потенциал реализуется обычно на 40 %.

Повышение урожайности картофеля и рентабельности картофелеводства имеет большое значение как в улучшении жизнеобеспечения населения страны, так и в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.

В решении этой задачи большая роль принадлежит созданию оптимальных условий в агроценозе для наилучшей фотосинтетической деятельности растений, обеспечивающих в результате этого наиболее полное использование генетических возможностей сортов, агроклиматических ресурсов, наибольшую экономически целесообразную продуктивность и окупаемость всех материально-технических ресурсов.

Технология выращивания картофеля при всех формах хозяйствования требует уточнения и корректировки приемов его возделывания применительно к конкретным сортам, почвенно-климатическим условиям, ресурсному обеспечению технологий и их особенностям

Актуальность данной работы заключается в том, что картофель является одним из самых распространенным продуктом питания в России и потребление его на душу населения является одним из самых высоких в мире. Также картофель – важнейшая продовольственная и техническая культура, сырьё для производства крахмала и спирта, он является ценной кормовой культурой, это пропашная культура, хороший предшественник, позволяющий окультуривать малоплодородные почвы.

Целью курсовой работы является разработка и совершенствование технологии послеуборочной обработки, размещения и хранения картофеля в ООО  «Агрофирма «Слава картофелю» Комсомольского района ЧР. 

Задача данной курсовой работы:

  • изучение биологических особенностей картофеля;
  • изучение благоприятных условий хранения картофеля;
  • рассмотреть основные способы размещения, хранения картофеля;
  • изучить технологию послеуборочной обработки картофеля.

 Курсовая работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы.

 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ОБЪЕКТА ПЕРЕРАБОТКИ

1.1 Краткая характеристика хозяйства

ООО «Агрофирма «Слава картофелю» создано в 2001 году в Комсомольском районе Чувашской Республики. Производство начиналось с 35 га картофеля. Используя современную технологию выращивания, предприятие ежегодно наращивало объемы производства картофеля.

На сегодняшний день агрофирма – это один из крупных производителей картофеля в Среднем Поволжье. За десять лет успешной работы площади под этой культурой достигли 700 га.

В связи с увеличением объемов в 2008 году компания начала работать по холдинговому типу, объединив четыре современных агрофирмы: «Слава картофелю»,  «Слава картофелю-Канаш», «Слава картофелю-Яльчики», «Комсомольские овощи». Холдинг «Слава картофелю» работает по европейским стандартам с использованием высокотехнологичных машин и оборудования.

Все это позволило добиться высоких показателей урожайности основных культур с гектара:

  • картофеля до 400 центнеров с га;
  • моркови до 1000 центнеров с га;
  • столовой свеклы до 350 центнеров с гектара.

 Агрофирма располагает собственным опытным полем, где испытывают более 30 сортов картофеля и изучают влияние различных технологических приемов на урожайность и качество продукции. В производство внедряются только те сорта, которые проявили свои лучшие качества в течение нескольких лет.

Климатические условия в регионе благоприятны для выращивания картофеля. Количество осадков и средняя температура воздуха  в период вегетации картофеля в среднем по годам близки к оптимальным. Картофель выращивается на плодородных землях, богатых микроэлементами (гумус от 6% до 9%).

В 2017 году компания запустила систему орошения на площади 160 га. На картофеле используются круговые машины «Валей», а на овощах — катушечный полив.

Пристальное внимание уделяется технологии хранения картофеля и овощей. Хранилища оборудованы современной автоматикой контроля микроклимата.

Продукция реализуется в разные  регионы России. Семенной картофель, выращенный в агрофирме, всегда соответствует стандартам.

Холдинг «Слава картофелю» предоставляет особые условия - гибкие цены, скидки постоянным покупателям, консультации по технологии выращивания. Компания заботится о бюджете покупателя, обеспечивая оптимальное соотношение цены и качества отгружаемой продукции.

С каждым годом Агрофирма увеличивает объемы выращивания семенного картофеля.

В 2020 году картофель всажен на площади 54 га, в том числе семенной — на 30 га, морковь — на 21 га, свекла — на 20 га. Каждый год происходит обновление семян картофеля до 25%. Производственный цикл проходит под четким контролем квалифицированных агрономов.

Заслуги и достижения агрофирмы в области растениеводства оценены по достоинству. За отличный урожай картофеля предприятие удостоено знака «Марка качества Чувашской Республики». Применение современных прогрессивных технологий позволило завоевать звание «Лучшая картофеле-производящая компания Чувашской Республики».

Распределение растениеводческой продукции в хозяйстве представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 –  Производство и распределение растениеводческой продукции в хозяйстве ООО  «Агрофирма «Слава картофелю»за 2020год

Наименование

продукции

 

 

Валовой сбор, т

Распределение продукции, т

 

Реализация

 

Семена

 

Переработка

Пшеница озимая

2499

2099

200

200

Ячмень

730

650

80

-

Тритикале

288

238

50

-

Подсолнечник

1820

1260

60

500

Рожь

236

196

40

-

Картофель

2900

2000

500

400

 

Исходя из данных таблицы в хозяйстве выращивается шесть основных культур: пшеница озимая, ячмень, тритикале, подсолнечник, рожь, картофель. Основная часть продукции реализуется, некоторая часть остается на семена. Озимая пшеница, подсолнечник и картофель оставляются для переработки.

Материально-техническая база хранилищ, имеющихся в хозяйстве, представлена в таблице 1.2.

Таблица 1.2 – Характеристика объектов материально технической базы

Наименование и

№ проекта

хранилища,

предприятия

Год постройки

Емкость, т,

Количество

закромов, шт.

Наличие

активной

вентиляции

Наличие

механизации

загрузки и

выгрузки

Зерносклад 1

1992

3000

8

Нет

Нет

Зерносклад 2

1993

3000

8

Нет

Нет

Зерносклад 3

1998

1500

6

Нет

Нет

Зернохранилище

2001

500

2

Да

Да

Склад 1

1997

500

2

Да

Да

Склад 2

2005

2500

6

Нет

Да

 

Из данных таблицы 1.2 видно, что в хозяйстве имеется 6 зерноскладов, два из которых построены в 2001 и 2005 годам. Зернохранилище, рассчитанное на 500 т используется для хранения продукции направленной на переработку. Активная вентиляция имеется на двух складах малой вместимости. Механизация загрузки и выгрузки стоит в трех складах.

1.2 Характеристика картофеля как объекта хранения

Хранение картофеля является конечным этапом всего производственного цикла. Главное здесь – сохранить урожай лучшего качества, с наименьшими потерями, на протяжении по возможности большого периода времени.

 Биохимические процессы, активно протекающие в клубнях, являются причиной изменения их химического состава во время хранения и возникновения различного рода функциональных расстройств. Вместе с тем, именно благодаря тому, что на протяжении всего периода хранения в клубнях продолжаются процессы жизнедеятельности, они обладают определённой устойчивостью к фитопатогенным микроорганизмам. В этом заключается принципиальное отличие свежего картофеля от консервированного. Для того, чтобы сохранить консервированный картофель, в котором биохимические процессы прекращены (химические продолжаются), необходимо его изолировать от внешней среды, упаковав в герметическую тару. Свежий же картофель может быть сохранён лишь при взаимодействии с внешней средой, что достигается в первую очередь путем поддержания особого режима температуры, влажности и газового состава воздуха.

Основной особенностью, определяющей срок хранения и величину потерь картофеля, является биологическое свойство клубней вступать после уборки в состояние глубокого покоя. Продолжительность его 1–3 месяца и зависит от сорта, условий выращивания и хранения.

При правильном выборе сроков уборки, поддержании в первые две недели хранения температуры +10... +18 град. С, относительной влажности воздуха 90...95% и интенсивном вентилировании образование новой покровной ткани происходит успешно. Механизм состояния покоя сложен и связан со специфическим изменением структур клетки и всего обмена веществ. В клетках точек роста покоящихся клубней обнаружено обособление протоплазмы. Оно сопровождается сложными изменениями в строении и составе ее наружного слоя.

  1. Бр⁠о⁠зо⁠вский Д.И., Бо⁠р⁠исенко⁠ И.М. Осно⁠вы то⁠ва⁠р⁠о⁠ведения. – М.: «Эко⁠но⁠мика⁠», 2008. – 90 с.
  2. Вино⁠гр⁠а⁠до⁠ва⁠ А.А. «Ла⁠бо⁠р⁠а⁠то⁠р⁠ный пр⁠а⁠ктикум по⁠ о⁠бщей техно⁠ло⁠гии пищевых пр⁠о⁠изво⁠дств», Агр⁠о⁠пр⁠о⁠мизда⁠т, 2011. – 294 с.
  3. Го⁠лубев В. В. Техно⁠химический ко⁠нтр⁠о⁠ль ко⁠нсер⁠вно⁠го⁠  пр⁠о⁠изво⁠дства⁠. — М.: Агр⁠о⁠пр⁠о⁠мизда⁠т, 2009. – 304 с.
  4. Кр⁠угляко⁠в; Г. В. То⁠ва⁠р⁠о⁠ведения пр⁠о⁠до⁠во⁠льственных то⁠ва⁠р⁠о⁠в. Изд. Центр⁠ «Ма⁠р⁠т» Ро⁠сто⁠в на⁠ До⁠ну 2009. – 412 с.
  5. На⁠за⁠р⁠о⁠в Н.И. «Техно⁠ло⁠гия и о⁠бо⁠р⁠удо⁠ва⁠ние пищевых пр⁠о⁠изво⁠дств» М.: «Пищева⁠я пр⁠о⁠мышленно⁠сть», 2007. – 312 с.
  6. Невер⁠о⁠в А. Н. Идентифика⁠ция и фа⁠льсифика⁠ция пищевых пр⁠о⁠дукто⁠в/ То⁠ва⁠р⁠ный спр⁠а⁠во⁠чник. — М.: Эко⁠но⁠мика⁠, 2006. —109 с.
  7. Неча⁠ев А.И. «Техно⁠ло⁠гия пищевых пр⁠о⁠изво⁠дств», - М: «Высша⁠я шко⁠ла⁠», 2001. – 92 с.
  8. Па⁠нфило⁠ва⁠ В.А. «Ма⁠шины и а⁠ппа⁠р⁠а⁠ты пищевых пр⁠о⁠изво⁠дств», -М: «Высша⁠я шко⁠ла⁠», 2001. – 211 с.
  9. Спр⁠а⁠во⁠чник по⁠ ка⁠честву о⁠во⁠щей и ка⁠р⁠то⁠феля/ По⁠д р⁠ед. пр⁠о⁠ф. С. Ф. По⁠лищук — Киев: Ур⁠о⁠жа⁠й, 2001. — 224 с.
  10. Техно⁠ло⁠гия пер⁠ер⁠а⁠бо⁠тки пр⁠о⁠дукции р⁠а⁠стениево⁠дства⁠ / По⁠д р⁠ед. Н. М. Личко⁠. - М.: Ко⁠ло⁠с 2010. – 311 с.
  11. Техно⁠ло⁠гия пер⁠ер⁠а⁠бо⁠тки пр⁠о⁠дукции р⁠а⁠стениево⁠дства⁠ / По⁠д р⁠ед. Н. М. Личко⁠. - М.: Ко⁠ло⁠с 2000. – 132 с.
  12. Техно⁠ло⁠гия пер⁠ер⁠а⁠бо⁠тки пр⁠о⁠дукции р⁠а⁠стениево⁠дства⁠ / По⁠д р⁠ед. Н.М. Личко⁠. - М.: «Ко⁠ло⁠с» 2010. – 165 с.
  13. То⁠ва⁠р⁠о⁠ведение пищевых пр⁠о⁠дукто⁠в / По⁠д р⁠ед. В. Е. Миха⁠ленко⁠. Изда⁠тельство⁠ «Эко⁠но⁠мика⁠». 2009. – 288 с.
  14. Тр⁠егубо⁠ва⁠ Н.Н. «Техно⁠ло⁠гия кр⁠а⁠хма⁠ла⁠ и кр⁠а⁠хма⁠ло⁠пр⁠о⁠дукто⁠в», -М: «Легка⁠я и пищева⁠я пр⁠о⁠мышленно⁠сть», 2001. – 155 с.

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Курсовая работа Агрономия
2014 год 33 стр.
Курсовая Технология возделывания озимой пшеницы
diplomstud
Курсовая работа Агрономия
2020 год 37 стр.
Земельные ресурсы Республики Татарстан
antiplagiatpro

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское