ВКР|Инвестиции

ВКР Инвестиционный рынок в Российской Федерации

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: Telesammit

Год: 2018 | Страниц: 97

Цена: 1 490
Купить работу

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Экономическая сущность и значение инвестиций

1.2. Инвестиционный рынок и его участники

1.3. Ресурсное обеспечение функционирования инвестиционного рынка

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 35

2.1 Реальные и финансовые инвестиции в Российской Федерации

2.2. Особенности развития инвестиционного рынка в территориальном разрезе

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Проблемы инвестиционного рынка в Российской Федерации

3.2. Направления развития инвестиционного рынка в Российской Федерации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

В последнее десятилетие экономика России развивается очень динамично. Эффективное становление экономической ситуации в стране напрямую и косвенно зависит от состояния рынка инвестиций. Процесс инвестирования помогает решить череду важнейших проблем социально-экономического характера, которые препятствуют здоровому и эффективному развитию России.

Инвестиционный рынок представляет собой сложную систему, на базе которой обращаются различные товары и инструменты, дающие инвестиционный спрос всех видов инвесторов. Инвестиционный рынок регулируется инвестиционными институтами, а также имеет разветвлённую инфраструктуру. Значимость изучения инвестиционного рынка и динамики его развития подтверждается тем, что инвестиции являются источником обновления производства и экономического роста страны, эффективным средством повышения конкурентоспособности товаров, расширения экспорта и укрепления позиций России в мировой экономике. Объем инвестиций определяет экономический рост страны и уровень занятости населения. Именно поэтому эффективное осуществления инвестирования заслуживает особого внимания.

В связи с этим значительную актуальность приобретает данная выпускная квалификационная работа, в которой рассматривается инвестиционный рынок в современной России, его структура, проблемы и перспективы развития.

Целью выпускной квалификационной работы является анализ современного состояния и направления развития инвестиционного рынка в Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

• исследовать экономическую сущность и значение инвестиций в экономике;

• рассмотреть структуру и участников инвестиционного рынка РФ;

• выявить источники финансирования инвестиций в Российской Федерации;

• определить особенности развития инвестиционного рынка РФ;

• проанализировать современное состояние реальных и финансовых инвестиций в Российской Федерации;

• определить проблемы и направления развития инвестиционного рынка Российской Федерации.

Объектом исследования данной работы является инвестиционный рынок Российской Федерации.

Предметом исследования – совокупность инвестиционных отношений и их роль в развитии рынка инвестиций.

Элементы научной новизны, определенные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Теоретически обосновано уточнение алгоритма исследования инвестиционного рынка в разрезе оценки его концентрации посредством включения показателей: индекс концентрации, индекс Херфиндаля-Хиршмана, дисперсия рыночных долей и индекс Холла-Тайдмана в целях повышения эффективности принятия инвестиционных решений;

2. Проведен анализ состояния и тенденций развития инвестиционного рынка, в ходе которого отмечено: однонаправленность инвестиционного развития в регионах, высокая степень участия государства в инвестиционном процессе, усиление процессов дифференциации инвестиционного развития регионов и сосредоточение инвестиционной деятельности в отдельных, наиболее привлекательных территориях, которые обладают значительным инвестиционным потенциалом;

3. Разработаны и обоснованы предложения по активизации развития инвестиционного рынка на базе развития государственных форм сотрудничества в виде государственно-частного партнерства, региональных институтов развития и использования других механизмов привлечения инвестиций в экономику.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в расширении научных представлений, затрагивающих теоретические основы инвестиционного рынка. Исследования, приведенные в данной работе, могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего изучения инвестиционного рынка России, быть использованы в учебном процессе и послужить практическим руководством для нормализации эффективности инвестиционного рынка.

Научной и методологической основой выпускной квалификационной работы послужили законодательные акты, нормативно-правовые акты, работы отечественных и зарубежных ученных по вопросам инвестиций и инвестиционной деятельности. Среди авторов трудов и экспертов, которые имеют непосредственное отношение к созданию теоретических основ вопроса выступают: В.В. Иванов, Л.Л. Игонина, Л.Д. Зубкова, В.В. Ковалев, В.А. Лялин, М.В. Макарова, Ю.М. Склярова.

В работе использованы общенаучные методы изучения экономических категорий таких, какими являются инвестиции: исторический, логический, метод эмпирического исследования – сравнение, методы теоретического исследования - абстрагирование, анализ и синтез, мысленное моделирование.

Результаты исследования были опубликованы в материалах международной научно - практической конференции: Современные тренды развития стран и регионов-2017 (г. Тюмень, 2018 г.), а также в сборнике статей XII Международной научно-практической конференции : в 2 ч.

Том. Часть 2. (г.Пенза,2018 г.).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава состоит из трех параграфов, в которых последовательно рассмотрены и систематизированы проблемы эволюции экономической мысли по вопросам инвестиций, особенности становления и развития инвестиционного рынка, а также рассмотрены особенности ресурсного обеспечения функционирования инвестиционного рынка. Вторая глава состоит из двух параграфов, в которых рассмотрены реальные и финансовые инвестиции в РФ их состояние и особенности. Третья глава состоит из двух параграфов, в которых определены основные проблемы и направления развития инвестиционного рынка в РФ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Экономическая сущность и значение инвестиций

Одной из наиболее острых проблем современной России является достижение стабильного экономического роста. К числу факторов, оказывающих прямое влияние на рост экономики, относятся и инвестиции. Инвестиции способны оказывать значительное влияние на темп экономического развития любого государства как на макро-, так и на микроуровне. В целом значение инвестиций проявляется в том, что значительное расширение производства невозможно без регулярного обновления производственных мощностей, совершенствования техники и технологии.

Существует различные модификации определений понятий «инвестиции», отражающие множественность подходов к пониманию их экономической сущности. В значительной степени это обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов исторического-экономического развития, господствующих форм и методов хозяйствования.

Анализ отечественной и зарубежной экономической литературы показал широкую картину в понимании сущности инвестиций, о чем свидетельствуют формулировки этого понятия отдельными учеными, которые приводятся в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Трактовка сущности инвестиций

1. Закон Российской Федерации № 39 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года [Электронный ресурс] / Министерство экономического развития РФ – URL http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depInvest/fz39 (дата обращения 15.06.2017)

2. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учеб. пособие / Л.Л. Игонина; Под ред. В.А. Слепова. – М.: Юристъ, 2012. – 480 с.

3. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент: учеб. курс.2-е изд. К.: Эльга, Ника-Центр,2004-552с.

4. Краснова В. А. Инвестиции и инвестиционная деятельность региона: теоретический аспект [Текст] / В. А. Краснова // Молодой ученый. -2015. - №9. - С. 636-642.

5. Гарцуева Е.В.  Концептуальные подходы к трактовке категории «инвестиционный рынок /Е.В. Гарцуева // Международный научный журнал Новый университет., 2015. – № 6 (52).

6. Зубкова Л.Д. Инвестиции: учебное пособие/ Л.Д. Зубкова. - 2-е изд., - доп. Тюмень: Издательство ТюмГУ, 2009. – 332 с.

7. Топсахалова Ф.М.-Г. Инвестиции: учеб. пособие для вузов. М.: Академия естествознания, 2010. 211.

8. Лахметкина Н.И. Инвестиции: сборник заданий для самост. подготовки: учеб. пос. для вузов/ под ред. Н.И. Лахметкиной. - М.: Кнорус, 2012. - 272 с.

9. Подшиваленко Г.П. Инвестиции: учебник для вузов/ под ред. Г.П. Подшиваленко. - 2 - е изд., стер. - М.: Кнорус, 2012. - 496 с

10. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций: учебное пособие. М:Финансы и статистика, 2013. – 314 с.

11. Склярова Ю.М. Инвестиции: учебник / Ю.М. Склярова. – М.: «Феникс», 2015. – 349 с.

12. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций / А.С. Шапкин. 3-е изд. М.: Дашков и К, 2015. – 190 с.

13. Алилаева П.А. Роль инвестиций в функционировании развития экономики / П.А. Алилаева. – «Экономика и социум». – 2014. – №2 (11) – 140 с.

14. Анискин Ю.П. Управление инвестициями: учеб. пос. для вузов. - 3 - е изд., стер. - М.: Омега - Л, 2013. - 192 с.

15. Барбаумов В.Е. Сборник по финансовым инвестициям: учеб. пос. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 352 с.

16. Ример М.И. и др. Экономическая оценка инвестиций: учебник для вузов. - 2 - е изд. - СПб.: Питер, 2013. - 480 с.

17. Розанова Н. М. Фондовый рынок как фактор экономического роста / Н. М. Розанова // TERRA ECONOMICUS., 2014. – 126 с.

18. Дамодаран А. Инвестиционная оценка: Инструменты и методы оценки любых активов: пер. с англ.- 3 - е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2010. - 1341 с.

19. Ендовицко Д.А. Практикум по финансово – инвестиционному анализу: ситуации, методики, решения: учеб. пос. для вузов/ под ред. Д. А. Ендовицкого. – М.: Кнорус, 2015. – 432 с.

20. Изрядова О.А. Инвестиции в основной капитал / О.А. Изрядова. – «Экономическое развитие России». – 2015. - №1 – 58 с.

21. Фетисов В. А. Фондовый рынок России / В. А. Фетисов // Science Time. – М., 2014. – № 8 (8).

22. Чернов В.А. Инвестиционный анализ: учеб. пос. для вузов. - 2 - е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2015. - 159 с.

23. Чиченова М.В. Инвестиции: учеб. пос. для вузов/ под ред. М.В. Чиченова. - М.: Кнорус, 2013. - 248 с.

24. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 1028 с.

25. Экономические и социальные проблемы России. № 1: Инвестиционные процессы в российской экономике: региональный аспект/ сост. - ред. Положихина М.А.: Сб. науч. Трудов/ РАН. ИНИОН. Центр социальных науч. - информ. исслед. отд. экономики. - М.: ИНИОН, 2015. - 168 с.

26. Янковский К. П. Инвестиции в основной капитал / К.П. Янковский. - «Экономическое развитие России». – 2018. - №2 – 54 с.

27. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] : URL: http://www.gks.ru (02.02.2018)

28. Мищенко В.В. Инвестиционный менеджмент: учеб. пос. для вузов/ под ред. В.В. Мищенко. - 2 - е изд., перераб. и доп. - М.: Кнорус, 2014. - 400 с.

29. Ковалев В.В. Инвестиции: учебник / Под ред В.В. Ковалева, В В. Иванова, В.А. Лялина - М.: ООО «ТК Велби», 2011. - 440 с.

30. Кожухар В.М. Практикум по экономической оценке инвестиций: учебное пособие / В.М. Кожухар. – М.: ИТК «Дашков и К0», 2012. –

31. Балдин К.В. Инвестиции: системный анализ и управление. 4-е изд., испр. - М.: Дашков и К, 2013. - 288 с.

32. Инвестиции в России. 2017: Стат. сб. / Росстат. – М., 2017. – 188 с.

33. Колбасникова А. В. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России // Молодой ученый. - 2016. - №26. - С. 315-318.

34. Краснова В. А. Инвестиции и инвестиционная деятельность региона: теоретический аспект // Молодой ученый. - 2015. - №9. - С. 636-642.

35. Теплова Т.В. Инвестиции. М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2014. 782 с.

36. Ткаченко И. Ю., Малых Н. И. Инвестиции. - М.: Академия, 2016. - 240 с.

37. Филатова А.В., Попов А.В. Иностранные инвестиции и экономическая безопасность государства и территории региона // Сборник статей Международной научно-практической конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Хабаровский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», 2017. - С.196-202.

38. Хицков А.И., Попов Д.И. Кредитование и управление инвестиционными проектами в период кризиса // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2018. - № 1. - С. 175-184.

39. Шаринова Г. А. Источники финансирования инвестиционных проектов / Г. А. Шаринова // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. – 2016. – № 2. – С. 14–17.

40. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] // www.gks.ru.

41. Официальный сайт Центрального банка России. - Отчеты о развитии внешнего сектора. - [Электронный ресурс] // www.cbr.ru.

42. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации. - [Электронный ресурс] //https://www.minfin.ru/

43. Бочаров В.В Инвестиции.Спб.: Питер,2002.288 с.:ил. (Серия «Учебники для вузов»).С.13.

44. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. - Экономикс: принципы, проблемы и политика. Пер. с 14-го англ. изд. — М.: ИНФРА-М, 2003

45. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2003. – XII, 1028с.

46. В.В. Ковалев. Инвестиции: Учебник / Под ред В.В. Ковалева, В В. Иванова, В.А. Лялина — М.: ООО «ТК Велби»,2003. — 440 с. 2003

47. Аскинадзи В. М., Максимова В. Ф., Петров В. С. Инвестиционное дело: учебник. М.: Маркет ДС, 2017. 512 с.

48. Маренков Н.Л. Инвестиции. – Ростов н/Д : Феникс, 2002, с. 38–39.

49. Евсенко. О.С. инвестиции в вопросах и ответах: учебное пособие/ О.С.Евсенко.-М.:ТК велби,Издательство проспект,2005.-256с.

50. Управление инвестициями. В 2-х томах / В.В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. – М. : Высшая школа, 2001.

51. Боди З., Кейн А., Маркус А. Принципы инвестиций, 4-е изд.-М. : Издательский дом «вильямс», 2002.- 984 с.

52. Пирс, Д.У. Словарь современной экономической теории Макмиллана : учебник Текст. / Д.У. Пирс. М.: Инфра - М, 2003. - 608с.

53. Розенберг Дж. М. Инвестиции: терминологический словарь/ Дж.М.розенберг.- М: инфра-М, 1997.-400 с.

54. Борисов Е.Ф., Петров А.А., Стерликов Ф.Ф. Экономика: Справочник. - М., 1997. -400с.

55. Финансовый словарь / А.А. Благодатин, Л.Ш. Лозовский, Б.А. Райзберг. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 378 с

56. Гусев А.Б., Шилов М.А. Технологическая модернизация экономики регионов как фактор сбалансированного развития территории России // Альманах «Наука. Инновации. Образование». 2009. № 8.

57. Гусев А.Б., Юревич М.А. Города федерального значения как новый источник экономического роста // «Общество и экономика». 2017. № 2.

58. Власова, В. М. Методологические вопросы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов / В. М. Власова, Э. И. Крылов, В. А. Варфоломеева. СПб.: ГУАП. 2017. 452 с.

59. Аришков А.А. Факторы успеха реализации проектов государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации [Электронный ресурс] URL: http://uecs.ru/innovacii-investicii/item/3734-2015-10-07-05-57-25

60. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

ВКР Инвестиции
2011 год 62 стр.
Правовые основы инвестиционной деятельности
antiplagiatpro
ВКР Инвестиции
2018 год 73 стр.
ВКР Инвестиционная активность регионов
antiplagiatpro

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское