Дипломная работа|История

Дипломная История Новосибирской области в публикациях 1991-2000 гг

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: Kniga

Год: 2011 | Страниц: 98

Цена: 1 900
Купить работу

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ В 1990-е ГОДЫ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ РЕГИОНА

ГЛАВА II

ИСТОРИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ В ПУБЛИКАЦИЯХ 1991–2000 ГОДОВ

2.1.1. Особенности интерпретации политической активности крестьянских масс в Сибири в революционный период и период гражданской войны

2.1.2. Взгляд на партизанское движение сибирских крестьян в 1920-е гг. в научных исторических публикациях 1990-х гг.

2.2. Новосибирская область в период в период Великой Отечественной войны: новые аспекты исследования

2.2.1. Проблемы и механизмы формирования кадрового состава предприятий оборонной промышленности в Новосибирской области в военные годы

2.2.2. Деятельность территориальных органов госбезопасности в Новосибирской области в предвоенное и военное время: по данным архивов

Глава III

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ИСТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ В 11-М КЛАССЕ

3.1 Теоретическое обоснование разработки

3.2. Урок по теме «Сибирь и подвиг тружеников тыла в годы войны»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Актуальность исследования. Изучение региональной истории является важной исследовательской и образовательной задачей в современном российском обществе. Период затянувшихся экономических и социальных преобразований в России привел к идеологическому кризису, который отражается, в том числе, в отсутствии национальной идеи, которая могла бы объединить общество. Обращение к изучению истории регионов дает российскому обществу шанс справиться с идеологической дезориентацией, заполнить лакуны в национальном самосознании.

После начала перестройки в 1985 году, а особенно после 1991 года в отечественной исторической науке начался новый период, специфика которого была обусловлена с одной стороны сложностью экономического положения науки в те годы, а с другой – тенденциями политического идеологического характера, которые способствовали тому, что исследователям стали доступны ранее закрытые архивные фонды.

Сосредоточенность историков на региональных проблемах обусловила появление большого количества научных и научно-популярных публикаций, в которых отражались различные аспекты изучения местной истории.

Новосибирская область – одна из крупнейших в России. Ее история была напрямую связана с общероссийским историческим процессом. После 1991 года началось активное изучение истории Новосибирской области. В ходе исследований были раскрыты темы, ранее не освещавшиеся в исторической литературе.

Изучение данного корпуса публикаций представляется актуальной задачей настоящего времени, так как определение спектра тем и характера отражения исторических событий в публикациях пореформенного периода позволяет проследить смену парадигмы исследования в отечественной исторической науке, а также – определить характер и тенденции преподавания истории в школах и вузах.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии комплексного исследования публикаций по истории Новосибирской области 1991-2000 гг. предпринято не было.

В связи с юбилейной исторической датой области – 70-летием со дня ее образования в рамках книжной выставки «Земли моей прекрасное лицо» библиографами Новосибирской государственной областной научной библиотеки была предпринята попытка свести в единый развернутый библиографический список все публикации, которые так или иначе касаются Новосибирской области, ее истории и культуры. Данный список содержит больше 160 наименований публикаций, включает в себя 7 рубрик и включает в себя издания с 1921 года по настоящее время.

Рубрики списка группируют публикации по следующим темам: Новосибирская область (70 лет со дня образования); из истории административно-территориального деления области; история Новосибирской области от древнейших времен до наших дней; природа Новосибирской области; от Новониколаевска до Новосибирска; частицы России (города и районы Новосибирской области); Новосибирская область в художественной литературе; Библиографические указатели о Новосибирске и области.

В другой версии данного списка, который опубликован в издании «Новониколаевская губерния – Новосибирская область. 1921-2000.Хроника. Документы» публикации подразделены на справочную литературу и статистические сборники; сборники документов, хроники и хрестоматии; литературу об области; литературу о Новосибирске; литературу о населенных пунктах области.

Также попытка историографического анализа публикаций по истории Новосибирской области была предпринята в статье новосибирского историка И.С.Кузнецова «Изучение истории Новосибирской области: Итоги и перспективы» . В данной статье автор отмечает наиболее интересные исследования по истории Новосибирской области в 1991-2000 годы, выделяя особо труды, предназначенные для использования в образовательном школьном процессе. При этом автор отмечает, что обобщающих трудов по истории региона на данный момент еще не сделано.

Кроме того, следует отметить статью В.И.Шишкина «Западно-Сибирский мятеж 1921 года: историография вопроса» . Автор подробно анализирует историографию конкретного вопроса, а именно – специфику отечественных публикаций, посвященных серии Западно-Сибирских крестьянских восстаний начала 1920-х гг.

Объект исследования данной работы представляет собой корпус научных и научно-популярных публикаций 1991-2000 гг. по истории Новосибирской области.

Предмет исследования: характер, направление и преимущественная тематика исторических исследований по Новосибирской области в указанный период.

Цель исследования – проследить специфику региональных исторических исследований обозначенного временного периода, в частности – приоритетный выбор тем, в рамках которых велись исследования, а также характер (преимущественно документальный или аналитический) и формы публикаций (статьи, монографии, очерки или сборники документов), а также определить особенности использования представленных в публикациях результатов в качестве материала для построения образовательных программ, в частности – в качестве материалов для открытого урока по истории Новосибирской области в 11 классе.

Для достижения данной цели нам предстояло последовательно решить следующие взаимосвязанные задачи:

• определить особенности установки исследователей при изучении истории Новосибирской области в период 1991-2000 гг.;

• выявить, какие направления исследования в корпусе публикаций по истории региона были для исследователей приоритетными, а также зафиксировать, какие именно неопубликованные ранее материалы нашли свое отражение в исследуемом массиве публикаций и какие формы публикаций по региональной истории в 1991-2000 гг. преимущественно использовались исследователями и почему;

• определить особенности представления материала в публикациях, то есть ответить на вопрос – носили ли опубликованные данные информационный или аналитический характер, а также определить специфику представленных в публикациях данных в качестве материала для обучающих уроков или программных курсов по истории Новосибирской области.

Для исследования материала в работе были использованы такие эмпирические методы, как наблюдение и сравнение, а также эмпирико-теоретический метод анализа. В разработке обучающего урока по истории НСО для использования материала были применены демонстративно-иллюстративный и поисковый методы подачи нового материала.

В качестве исследуемого материала в рамках данной дипломной работы был отобран корпус исторических научных и научно-популярных работ, а также документальных источников, посвященных истории одного региона, а именно Новосибирской области.

Анализ корпуса отобранных источников определил основные направления исследования в работе. Большое количество документальных публикаций обусловило интерес исполнителя к сравнительному исследованию работ различного – научного, научно-популярного и документального – характера. Специфика тематики исторических региональных исследований, а именно преимущественный интерес к ранее неосвещенным периодам и ракурсам региональной истории, особенно в советский период, определила выбор тематики изучаемых источников. За пределы исследование вынесено изучение статистических сборников и иных публикаций сугубо справочного характера.

Логика исследования обусловила структуру дипломной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Глава I посвящена исследованию специфики взгляда на региональную историю в отечественной исторической науке в последнее десятилетие XX века.

Глава II рассматривает темы, формы и характер исторических исследований Новосибирской области в 1991-2000 гг.

Глава III представляет собой практическую разработку урока по истории Новосибирской области в школе в 11 классе. Урок строится с учетом использования материалов, представленных в публикациях 1991-2000 гг. по истории Новосибирской области. В заключении подводятся итоги проведенного исследования и даются практические рекомендации по использованию материалов, которые представлены в изученном корпусе публикаций, в обучающем процессе.

ГЛАВА I

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ В 1990-е ГОДЫ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ РЕГИОНА

Сложные социально-политические и экономические процессы конца 80-х – начала 90-х гг. XX в. – такие, как распад СССР, суверенизация союзных республик, начало демократических преобразований общества, передел собственности, привели к смене политической и экономической модели развития России. Также серьезные изменения ждали идеологическую сферу России. Отказ в обществе от монополии коммунистической идеологии привел к переосмыслению выводов, сделанных в гуманитарных науках в период существования советского государства, а значит – советской идеологии и основанной на ней методологии гуманитарных исследований.

Политические и экономические преобразования в стране отразились на работе научных центров во всех регионах. Смена политической конъюнктуры определила и смену тематики, а также методов исследования истории. Период реформ оказал также влияние и на формы и размах работы ученых.

В Новосибирской области в 1990-е годы наука и высшая школа пережили тяжелейший период, связанный с упомянутым системным кризисом.

Связанный с реформированием страны кризис повлиял на науку в Новосибирской области в первую очередь в экономическом плане. Нехватка средств на командировки в центральные архивы Москвы, Санкт-Петербурга и других городов вынуждала исследователей сосредоточить преимущественное внимание на работе в региональных архивах, а также определять темы для исследования с учетом наличия местных источников информации.

1. 60 лет Новосибирской области: юбилейный стат. сборник / отв. ред. Е.Я. Шипицын. – Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1997. – 128 с.

2. 75 лет Коченевскому району. – Новосибирск: Книжное издательство, 1999. – 136 с.

3. 75 лет Новосибирскому областному краеведческому музею. – Новосибирск: Книжное издательство 1995. – 147 с.

4. Акулов М.Р. Промышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). – Ставрополь, 1967.

5. Амосенок Э.П., Бажанов В.А. Оборонный комплекс Сибири // Долговременные принципы развития экономики Сибири. – Новосибирск, 1998. – С. 121-138.

6. Антипина Н. Город Карасук. – Новосибирск: Книжное издательство, 1996. – 125 с.

7. Археологические памятники Венгеровского района Новосибирской области. Вып.3 – Новосибирск, 1998. – 140 с.

8. Археологические памятники г. Новосибирска. – Новосибирск: Наука, 1993. – 32 с.

9. Археологические памятники Колыванского района Новосибирской области. – Новосибирск: Наука, 1996. – 191 с.

10. Богданов К.А. Адмирал Колчак: Биографическая повесть-хроника. – СПб.: Судостроение, 1993.

11. Боженко Л. И. Крестьянство Сибири в условиях «военного коммунизма». / Актуальные вопросы истории Сибири – Научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина, 20 мая 1997 г. – Барнаул: Издательство Алтайского университета, 1998.

12. Буматов А.А. Демографическая история Каинска-Куйбышева и его округи. – Новосибирск, 1997. – 162 с.

13. Возвращение памяти: Историко-публицистический альманах. – Новосибирск: Книжное издательство, 1991. – 295 с.

14. Гончаров П.Л. Творцы сибирских сортов. – Новосибирск, 1998. – 245 с.

15. Государственная власть и бывшие партизаны гражданской войны в Сибири: противостояние (1920-е – 1937 гг.). Режим доступа: http://www.memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/6/Nikitin.htm

16. Греков Н.В. Новосибирский отдел контрразведки «Смерш» и его преемники (1943 – 1949 гг.) // Сибирь: вклад в Победу в Великой Отечественной войне. – Омск, 1995. – С. 39-43.

17. Грес П.В. Время выбрало нас: Страницы истории комсомола НИИЖТа, 1970 – 1986 гг. – Новосибирск: 1998. – 235 с.

18. Гусаченко В.Л., Матвеева Л.Л. Тимяшевская Л.В. Каинск исторический. – Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 1995. – 79 с.

19. Гущин Н.Я. Раскулачивание в Сибири (1928 – 1934 гг.): методы, этапы, экономические и демографические последствия. – Новосибирск, 1996. – 355 с.

20. Демидов В.В. Политическая борьба и оппозиция в Сибири. 1922-1929 гг. – Новосибирск: 1994. – 214 с.

21. Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. – М.: Наука, 1972.

22. Заельцовская магистраль: Обретения и потери (Из истории Заельцовского района г. Новосибирска, 1940-1980 гг.). – Новосибирск: МП «РИД», 1991. – 88 с.

23. Закупсбыт: Хронико-документальная летопись первого общесибирского потребительского союза (1916—1923) / Отв. ред. А. А. Николаев. – Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1999. – 323 с.

24. Золотая книга Новосибирска. – Новосибирск, 1993. – 40 с.

25. Зырянов П.Н. Адмирал Колчак, верховный правитель России. – М.: Издательство Молодая гвардия, 2009.

26. Ильиных В.А., Ноздрин Г.А. Очерки истории сибирской деревни. Новосибирск: 1995. – 278с.

27. История Новосибирской области с древности до наших времен: Очерки в помощь школьникам, изучающим краеведение / Науч. ред. В. И. Молодин; – Новосибирск: Новосибирская. писательская организация; «Горница»; «Литфонд», 1996. – 176 с.

Всего 94 источника литературы

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Дипломная работа История
2017 год 72 стр.
Диплом Чрезвычайные меры по наведению порядка в ВКП (б)
Telesammit
Дипломная работа История
2017 год 72 стр.
Диплом Чистка ВКП(б) 1933-1936 гг.
Svetlana
Дипломная работа История
2013 год 42 стр.
Советско-польская война 1920 года
antiplagiatpro
Дипломная работа История
2020 год 59 стр.
Противостояние СССР и США в Афганистане 1979-1989
antiplagiatpro

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское