Дипломная работа|История

Противостояние СССР и США в Афганистане 1979-1989

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: antiplagiatpro

Год: 2020 | Страниц: 59

Цена: 1 700
Купить работу

Введение

  1. Афганская война 1979-1989 годов

1.1. Причины и хронология Афганской войны 1979-1989 гг

1.2 Результаты и последствия Афганистанской войны 1979-1989 гг

1.3 Восстание в лагере Бадабера как эпизод Афганской войны 1979—1989 гг

1.4 Война в Афганистане.. еще один взгляд на события

  1. Советская политика в Афганистане (1978–1991 гг.) 

2.1. Противостояние СССР и США в Афганистане

2.2. Последствия афганского конфликта для СССР и России

  1. Роль США и СССР в процессе урегулирования регионального вооруженного конфликта

Заключение

Список литературы

Насыщенная событиями история постсоветского мира постепенно закрывает от современников ещё относительно недавнее прошлое нашего Отечества, связанное с военно-политической поддержкой СССР правительства Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА) в 1978–1991 гг. Однако актуальность темы от этого не снижается, так как продолжается информационно-психологическое давление западных стран на Россию, частью которого, хотя и в существенно меньшей степени, продолжает оставаться некорректная подача советского военного присутствия в Афганистане рассматриваемого периода. Вклад в этот процесс вносят некоторые отечественные СМИ, отдельные исторические издания, что оказывает негативное влияние на умы и настроения россиян с точки зрения патриотического отношения к национальной истории и формирования мировоззрения.

Цель работы - динамика, эволюция; формы, методы и итоги противостояния СССР и США в первый период афганского кризиса, изменения внешнеполитической линии США в этот период в отношении Советского Союза и афганского кризиса и наоборот - изменения тактики и стратегии Советского Союза относительно США и афганского кризиса и конечные результаты этих изменений.

Задачи исследования:

- изучить причины и хронологию Афганской войны 1979-1989 гг;

- рассмотреть результаты и последствия Афганистанской войны 1979-1989 гг.;

- рассмотреть восстание в лагере Бадабера как эпизод Афганской войны 1979—1989 гг.;

- изучить противостояние СССР и США в Афганистане;

- охарактеризовать роль США и СССР в процессе урегулирования регионального вооруженного конфликта.

Объект исследования - советско-американское противостояние в афганском кризисе в 1978 - 1985 гг.

Предмет исследования - причины, формы, методы и конечные итоги советско-американского противостояния в Афганистане в указанный выше период времени в дипломатической, военной, идеологической и иных сферах, роль США и СССР в попытках дипломатического урегулирования афганского конфликта, помощь афганской оппозиции со стороны США и влияние этой помощи на советско-американское противоборство в Афганистане; а также документы, раскрывающие ход советско-американского противостояния в афганском кризисе.

Источниковая база исследования условно может быть разделена на две группы: дипломатические и прочие документы и материалы парламентских дебатов; воспоминания и мемуары очевидцев событий; Отдельным блоком можно выделить советскую и зарубежную прессу.

Историографию вопроса условно можно разделить на две группы: отечественную и зарубежную. В процессе данного исследования был использован широкий круг литературы - монографии, сборники статей, публицистика. Работы < отечественных исследователей и журналистов разделены на пять групп - по профессиональному признаку. Также были изучены труды зарубежных исследователей.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

  1. Афганская война 1979-1989 годов

 1.1. Причины и хронология Афганской войны 1979-1989 гг

Афганская война (1979—1989) — сложившееся в советской и российской историографической традиции название одного из этапов гражданской войны в Афганистане, ознаменованного присутствием на территории этой страны военного контингента советских войск.

В данном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства ДРА с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) — с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана.

В военный конфликт оказалась непосредственно втянута и Советская Армия, введённая в страну по решению Политбюро ЦК КПСС для поддержки кабульского правительства. Душманам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран — членов НАТО, Китая, а также пакистанские спецслужбы.

Причины

Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции, столкнувшихся с мощной оппозицией своей социальной, экономической и политической стратегии.

Отчасти ввод советских войск преследовал цель предотвратить возможное укрепление в регионе исламского фундаментализма, вызванное исламской революцией в Иране 1979.

Само по себе падение про-советского правительства означало бы сильный удар по самой теории марксизма-ленинизма, утверждавшей, что общественные формации всегда меняются от простых к совершенным и от феодализма к коммунизму, а заодно и по внешнеполитическим позициям СССР, поскольку, случись такое, это был бы первый в послевоенной истории случай низложения про-советского правительства.

Теоретически, помимо прямых последствий, распространение фундаментализма могло через афганских таджиков существенно дестабилизировать советскую Среднюю Азию. На международном уровне было заявлено о том, что СССР руководствуется принципами «пролетарского интернационализма». В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана и лично Хафизуллы Амина об оказании стране военной помощи для борьбы с антиправительственными силами.

Решение

Окончательное решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС № 176/125 «К положению в „А“»[7].

Ход войны - хронология

Ввод советских войск в Афганистан, декабрь 1979 года  9—12 декабря — прибытие в Афганистан первого «мусульманского батальона».

25 декабря — колонны советской 40-й армии пересекают афганскую границу по понтонному мосту через реку Аму-Дарья. Х. Амин выразил благодарность советскому руководству и отдал распоряжение Генеральному штабу Вооружённых Сил ДРА об оказании содействия вводимым войскам.

27 декабря — штурм дворца Амина

1980

10—11 января — попытка антиправительственного мятежа артполков 20-й афганской дивизии в Кабуле. В ходе боя было убито около 100 мятежников; советские войска потеряли двоих убитыми и ещё двое были ранены.

23 февраля — трагедия в туннеле на перевале Саланг. При движении встречных колонн в середине тоннеля произошло столкновение, образовалась пробка. В итоге задохнулись 16 советских военнослужащих.

Март — первая крупная наступательная операция подразделений ОКСВ против моджахедов — Кунарское наступление.

20—24 апреля — массовые антиправительственные демонстрации в Кабуле разогнаны низкими полётами реактивных самолетов.

Апрель — Конгресс США санкционирует «прямую и открытую помощь» афганской оппозиции в размере 15 миллионов долларов.

— первая войсковая операция в Панджшере.  19 июня — решение Политбюро ЦК КПСС о выводе из Афганистана некоторых танковых, ракетных и зенитно-ракетных частей.

12 августа — прибытие в страну спецподразделений КГБ СССР «Карпаты».

1981

Сентябрь — бои в горном массиве Луркох в провинции Фарах; гибель генерал-майора Хахалова  29 октября - ввод второго «мусульманского батальона» (177 ООСН) под командованием майора Керимбаева ("Кара-майора").

Декабрь — разгром базового пункта оппозиции в районе Дарзаб (провинция Дзаузджан).

1982

3 ноября — трагедия на перевале Саланг. В результате взрыва бензовоза погибло более 176 человек. (Уже в годы гражданской войны между Северным Альянсом и талибами Саланг стал естественной преградой и в 1997 году тоннель был взорван по приказу Ахмад Шах Масуда, чтобы не допустить продвижения талибов на север. В 2002 году после объединения страны тоннель был вновь открыт).

15 ноября — встреча Ю.Андропова и Зия уль-Хака в Москве. Генеральный секретарь имел с пакистанским лидером частную беседу, в ходе которой проинформировал его о «новой гибкой политике советской стороны и понимании необходимости быстрейшего разрешения кризиса». На встрече также обсуждался вопрос о целесообразности пребывания советских войск в Афганистане и перспективность участия Советского Союза в войне. В обмен на вывод войск от Пакистана же требовалось отказаться от помощи мятежникам.

1983

2 января — в Мазари-Шарифе душманы похитили группу советских гражданских специалистов численностью в 16 человек. Освободить их удалось только через месяц, при этом шестеро из них погибло.

2 февраля — бомбами объёмного взрыва уничтожен кишлак Вахшак на севере Афганистана в отместку за захват заложников в Мазари-Шарифе.

28 марта — встреча делегации ООН во главе с Пересом де Куэльяром и Д.Кордовесом с Ю.Андроповым. Он благодарит ООН за «понимание проблемы» и уверяет посредников в том, что готов предпринять «определённые шаги», но сомневается, что Пакистан и США поддержат предложение ООН, касающегося их невмешательства в конфликт.

Апрель — операция по разгрому отрядов оппозиции в ущелье Ниджраб, провинция Каписа. Советские подразделения потеряли 14 человек убитыми и 63 — ранеными.

19 мая — советский посол в Пакистане В.Смирнов официально подтвердил стремление СССР и Афганистана «назначить сроки вывода контингента советских войск».

Июль — наступление душманов на Хост. Попытка блокировать город не увенчалась успехом.

  1. Аллан П., Клей Д. Афганский капкан. Правда о советском вторжении. М., 1999. 448 с.
  2. Алехин Р. В. Воздушно-десантные войска: история российского десанта / Алехин Р. В. - М.: «Эксмо», 2009.
  3. Арас Д. Четвертая мировая война / Арас Д. - М.: АСТ, 2003.
  4. Арунова М.Р. Афганская политика США в 1945–1999 гг. (Краткий очерк). М., 2000. 128 с.
  5. Ахромеев С.Ф., Корниенко Г.М. Глазами маршала и дипломата: критический взгляд на внешнюю политику СССР до и после 1985 г. М., 1992. 320 с.
  6. Богданов В. А. Афганская война: Воспоминания / Богданов В. А. - М.: АСТ, 2005.
  7. Большая советская энциклопедия - М.: 1970.
  8. Брудерер Г. Афганская война / Брудерер Г. - Фн/М, 2001.
  9. Бодански Й. Талибы, международный терроризм и человек, объявивший войну Америке / Бодански Й. - М.: АСТ, 2002.
  10. Викторов А. М. Афганская заноза / Викторов А. М. - М.: АСТ, 2001.
  11. Войны и вооруженные конфликты второй половины ХХ века/ под общ. ред. Громова Б. В. - М.: 2003.
  12. Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование / под общ. ред. Кривошеева Г. Ф. М.: Институт военной истории МО РФ 1993.
  13. Грибанов Б. И. По обе стороны границы / Грибанов Б. И. - М.: «Граница», 1999.
  14. Гродненский Н. Н. Русские герои засекреченных войн / Гродненский Н. Н. - М.: ФУА, 2007.
  15. Главное управление международного военного сотрудничества МО РФ (1951-2001 гг.). Военно-исторический очерк. - М.: 2001.
  16. Дегтярев А. П. Россия в войнах и вооруженных конфликтах / Дегтярев А. П., Семин В. П. - М.: «Граница», 2004.
  17. Дроговоз И. Г. Необъявленные войны СССР / Дроговоз И. Г. - Мн.: «Харвест», 2004.
  18. Дегтярев К. К. СМЕРШ. Смерть шпионам / Дегтярев К. К., Колпакиди А. И. - М.: «Яуза», «Эксмо», 2009.
  19. Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно: Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962–1986 гг.). М., 1996. 688 с.
  20. Звягельская И.Д. «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке (середина 70-х – вторая половина 80-х гг.). М., 1990. 189 с.
  21. Зотов Г. Афганский облом / Зотов Г. // Аргументы и факты, 2006, №11.
  22. История охраны Государственной границы - М.: Академия ФПС России, 2001.
  23. Казачков Г. А. Тактика Спецназа / Казачков Г. А. - Ростов н/Д.: «Феникс», 2006.
  24. Карнацевич В. Л. 100 знаменитых сражений / Карнацевич В. Л. - Х.: «Фолио», 2004.
  25. Колпакиди А. И. Энциклопедия военной разведки России / Колпакиди А. И. - М.: «Астрель», 2004.
  26. Крысин М. Джихад: от Кашмира до Нью-Йорка / Крысин М. - М.: АСТ, 2005.
  27. Калашников М. А. Битва за небеса / Калашников М. А. - М.: АСТ, 2004.
  28. Калашников М. А. Сломанный меч Империи / Калашников М. А. - М.: АСТ, 2005.
  29. Калашников М. А. Крещение огнем. Алтарь победы / Калашников М. А. - М.: ФОЛИО. 2008.
  30. Крючков В.А. Личное дело. Три дня и вся жизнь. М., 2001. 492 с.
  31. Кучерова Л. КГБ в Афганистане / Кучерова Л. - М.: «Эксмо», 2009.
  32. Лапшин Ю. М. Афганский дневник / Лапшин Ю. М. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004.
  33. Лавренов С. Я. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах / Лавренов С. Я., Попов И. М. - М.: АСТ, 2005.
  34. Ляховский А. А. Трагедия и доблесть Афгана / Ляховский А. А. - М.: «Эксмо», 2009.
  35. Окороков А. В. Секретные войны Советского Союза / Окороков А. В. - М.: «Яуза», 2008.
  36. Отечественная военная история в 3-х томах - М.: Институт военной истории МО РФ, 2003.
  37. Осмысление истории / под общ. ред. Севостьянова Г. Н. - М.: «Просвещение», 1996.
  38. Потапов П. П. Борьба с НВФ / Потапов П. П. - М.: «Харвест», 2006.
  39. Первышин В. Молох / Первышин В. // Российские вести, №6, 1991.
  40. Пластун В.Н., Андрианов В.В. Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики. М., 1998. 240 с.
  41. Рогоза С. Л. Засекреченные войны. 1950-2000гг. / Рогоза С. Л., Ачкасов Н. Б. - М.: АСТ, 2004.
  42. Рубежи ратной славы Отечества: люди, события, факты - М.: Институт военной истории МО РФ, 2002.
  43. Рунов В. А. Афганская война. Боевые операции / Рунов В. А. - М.: «Яуза», «Эксмо», 2008.
  44. Рейган Р. Откровенно говоря: избранные речи. М., 1990. 398 с.
  45. Сафронов В. Как это было / Сафронов В. // ВИЖ, 1990, №5.
  46. Север А. И. История КГБ / Север А. И. - М.: «Алгоритм», 2008.
  47. Степаков В. С. Спецназ России / Степаков В. С. - М.: «Яуза», 2007.
  48. Спольников В. Н. Афганистан. Исламская оппозиция. Истоки и цели / Спольников В. Н. - М.: «Наука», 1990.
  49. Страны мира. Современный справочник - М.: 2004.
  50. Скрынников М. ВДВ. С неба - в бой / Скрынников М. - М.: «Яуза», 2008.
  51. Слинкин М. Ф. 1957 год. Первый Афганский «десант» / Слинкин М. Ф. // Солдат удачи, 2004, №2.
  52. Слинкин М.Ф. Афганистан. Страницы истории (80–90-е гг. XX в.). URL: http://www.knyazev.org/biblio/ Slinkin%20M.F.%20Afghanistan.%20Stranicy.pdf (дата обращения: 24.05.2019).
  53. Тихонов Ю. Афганская война Третьего рейха. НКВД против Абвера / Тихонов Ю. - М.: «Яуза», 2003.
  54. Теплинский Л.Б. СССР и Афганистан, 1919–1981. М., 1982. 294 с.
  55. Шефов Н. А. 1000 боев и сражений Русского оружия / Шефов Н. А. - М.: 2007.
  56. Galster S. Rivarly and Reconciliation in Afghanistan: What Prospect for the Accords? // Third World Q. 1988. Vol. 10, № 4. P. 1505–1541.
  57. Cordovez D., Harrison S.S. Out of Afghanistan: The Inside Story of the Soviet Withdrawal. Y., 1995. 450 p.
  58. Hammond T.T. Red Flag over Afghanistan: The Communist Coup, the Soviet Invasion, and the Consequences. Boulder, 1984. 261 p.
  59. Hurewitz J.G. The Middle East: A Year of Turmoil // Foreign Affairs. Vol. 60, № 3. P. 540–577.

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Дипломная работа История
2017 год 72 стр.
Диплом Чрезвычайные меры по наведению порядка в ВКП (б)
Telesammit
Дипломная работа История
2017 год 72 стр.
Диплом Чистка ВКП(б) 1933-1936 гг.
Svetlana
Дипломная работа История
2013 год 42 стр.
Советско-польская война 1920 года
antiplagiatpro

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское