ВКР|Право социального обеспечения

ВКР Пенсии по старости: льготные условия назначения

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: Kniga

Год: 2019 | Страниц: 57

Цена: 3 900
Купить работу

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ДОСРОЧНЫХ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ

1.1. Понятие досрочных пенсий по условиям труда, их функции и виды

1.2. Нормативно-правовое регулирование льготных условий

назначения пенсий по старости

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДОСРОЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СВЯЗИ С ЗАНЯТИЕМ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Основания досрочного назначения страховой пенсии по старости

2.2. Условия назначения досрочных страховых пенсий

в связи с занятием отдельными видами деятельности

2.3. Анализ возможностей совершенствования законодательных актов, регулирующих досрочные страховые пенсии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Актуальность исследования связана со следующим.

В России с 2019 года вступили в силу обновления в пенсионной реформе, вызвавшие множество споров, обсуждений в СМИ и среди населения. Перед российским Правительством был поставлен ряд указаний, отражающий суть в пенсионной реформе: снижение уровня бедного населения в два раза и предупреждение повышения этого порога за счет лиц, находящихся на заслуженном отдыхе по старости; увеличение роста выплат с опережением инфляционного уровня; создание и внедрение федеральных и региональных программ по поддержке пенсионеров и увеличение качественного уровня жизни граждан страны.

Тенденция старения населения, характерная для многих стран Европы, в значительной степени затронула и Россию. По данным Росстата, начиная с 1981 года (для расчета брались сведения с территорий, сегодня являющихся частью РФ) общее число пенсионеровв государстве постоянно увеличивается. На тот момент таковых насчитывалось 27,417 миллиона человек, на 2017 год эта цифра увеличилась до 45,687 миллиона человек .

Качество финансового обеспечения пенсионной системы, характеризующее уровень жизни лиц пенсионного и предпенсионного возраста, стимулов к продолжению активной жизнедеятельности, являются показателем конкурентоспособности национальных стратегий социально-экономического развития.

Реформирование системы пенсионного обеспечения, в основном, касаются модернизации распределительных элементов финансовой системы пенсионных прав и направлены на снижение бюджетной нагрузки и государственных обязательств поддержки государственных гарантий.

К таким реформам можно отнести повышение пенсионного возраста, расширение методов стимулирования позднего выхода на пенсию. Наиболее интересными реформами, на наш взгляд, следует считать преобразования, которые позволяют запустить механизмы, позволяющие четко учитывать такие факторы, как: средняя продолжительность жизни населения в абсолютном выражении, продолжительность жизни до и после выхода на пенсию, возраст выхода на пенсию и соотносить эти показатели с размером активов и обязательств бюджетной системы по выплате пенсий.

На преобразования современной отечественной пенсионной системы, повышение ее устойчивости и эффективности определяющее воздействие оказывают демографические и социально-экономические факторы: несоответствие роста зарплаты и уровня инфляции, пресс демографической нагрузки, низкая производительность труда при высокой его интенсивности.

Объектом исследования является – общественные отношения в сфере пенсионного обеспечения в России.

Предмет исследования – правовое регулирование и практика назначения страховых пенсий по старости в льготных условиях в условиях новой пенсионной реформы в РФ.

Цель исследования – охарактеризовать льготные условия назначения пенсии по старости.

Задачи исследования:

- дать общую характеристику досрочных страховых пенсий;

- сформулировать понятие досрочных пенсий по условиям труда, их функции и виды;

- проанализировать нормативно-правовое регулирование льготных условий назначения пенсий по старости;

- выявить особенности досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с занятием отдельными видами деятельности;

- изучить основания досрочного назначения страховой пенсии по старости;

- рассмотреть условия назначения досрочных страховых пенсий в связи с занятием отдельными видами деятельности;

- проанализировать возможности совершенствования законодательных актов, регулирующих досрочные страховые пенсии.

Научная и практическая значимость разработки темы обусловлена трудностями, возникающими в процессе назначения и выплаты пенсий.

В последние годы вопросам реализации права на пенсию, юридическим фактам, определяющим право на пенсию, особенностям рассмотрения пенсионных споров были посвящены диссертации: Серебряковой Е.А., Говорухиной Е.Ю., Ерофеевой О.В., Карпуниной Н.А., Казанбековой Д.Р., Е.А.Боброва.

Теоретическая основа включает работы таких авторов, как Т. С. Гусева, Г.Д. Долженкова, А.Ю. Колябин, О.А. Курбангалеева, Т.Г. Миронова, Т.Н. Обущенко, И.В. Сивакова, В.И. Тресков, Е.В. Чупрова, К.Г. Шуйская.

Для достижения поставленной цели потребуется использование как общенаучных (наблюдение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.), так и специальных методов (формально-юридического).

Структурно работа включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/.

2. О страховых пенсиях: Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ (ред. от 1 октября 2019 г.) [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/.

3. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий: Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308156/.

4. О трудовых пенсиях в Российской Федерации: Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс». URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/.

5. Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования: Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ (ред. от 24 апреля 2020 г.) [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс». URL:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9839/.

6. Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2015 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии: Постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2015 г. № 40 [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174633/.

7. Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий: Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/.

8. О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение: Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 (ред. от 5 декабря 2018 г.) [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс».URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165835/.

9. О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»: Постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 г. № 651 [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс».URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165629/.

10. Распоряжение Правительства РФ от 25 декабря 2012 г. № 2524-р (ред. от 24 октября 2018 г. № 2296-р) [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139981/.

11. О некоторых вопросах пенсионного обеспечения граждан из числа космонавтов и работников летно-испытательного состава: [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс». URL:Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2009 г. № 883 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93335/.

12. Об утверждении Списка работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет рабочим и специалистам, работающим на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности: Постановление Правительства РФ от 7 июля 1992 г. № 467 [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24847/.

13. Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение: Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 (ред. от 2 октября 1991 г.) [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136448/. (дата обращения 18.05.2020 г.).

14. О порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава: Постановление СМ РСФСР от 5 июля 1991 г. № 384 (ред. от 2 ноября 2009 г.) [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31080/ (дата обращения 18.05.2020 г.).

15. Об утверждении списка работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при занятости на указанных работах не менее 25 лет: Постановление Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. № 481 [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28758/ (дата обращения 18.05.2020 г.).

16. О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г. «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера: Постановление СМ СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029 (ред. от 27 февраля 2018 г.) [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_403/ (дата обращения 18.05.2020 г.).

17. Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах: Постановление Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 (ред. от 27 сентября 1990 г.) [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102334/.

18. Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 марта 2011 г. № 258н [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114137/.

Материалы судебной и административной практики

19. По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан А.В. Докукина, А.С. Муратова и Т.В. Шестаковой: Постановление Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. № 9-П [Электронный ресурс] // Справочная система «КонсультантПлюс». URL:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69649/.

20. Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Мацугина Николая Викторовича на нарушение его конституционных прав подпунктом 2 пункта 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: Определение Конституционного Суда РФ от 26 апреля 2016 г. № 782-О // Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru).

Всего 40 источников

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

ВКР Право социального обеспечения
2016 год 60 стр.
ВКР Правовое регулирование пенсионного обеспечения в РФ
Vseslav
ВКР Право социального обеспечения
2018 год 46 стр.
ВКР Защита прав граждан в области социального обеспечения
Telesammit
ВКР Право социального обеспечения
2019 год 56 стр.
ВКР Пенсионное обеспечение участников Великой Отечественной войны
ВКР Право социального обеспечения
2019 год 42 стр.
ВКР Социальные гарантии, предоставляемые семьям военнослужащих

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское