Дипломная работа|Теория экономического анализа (ТЭА)

Влияние факторов на рентабельность активов предприятия

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: bugalter

Год: 2014 | Страниц: 89

Цена: 1 500
Купить работу

ВВЕДЕНИЕ. 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. 

1.1. Содержание, формы и принципы факторного анализа. 

1.2 Общие и специфические особенности факторного анализа рентабельности активов фирмы.

1.3 Выбор альтернативной методики факторного анализа рентабельности активов организации. 

  1. ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА с использованием факторного анализа рентабельности активов ООО «Урал - НЭТ». 

2.1 Расчет показателей бизнеса фирмы ООО «Урал-НЭТ». 

2.2 Анализ тенденций показателей факторного анализа рентабельности активов фирмы   

ГЛАВА 3. прогноз роста РЕНТАБЕЛЬНОСТИ АКТИВОВ ФИРМЫ ООО «Урал - НЭТ» НА 2011 - 2012 ГОДЫ.. 

3.1 Выбор модели факторов роста рентабельности активов фирмы.

3.2 Прогнозная модель оптимизации рентабельности активов фирмы ООО «Урал - НЭТ». 

4 финансовая и экономическая безопасность фирмы.

5 антикризисные мероприятия. 

заключение, Выводы, рекомендации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛОССАРИЙ.

Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях экономического кризиса особую значимость имеет определение оптимального размера денежных средств. Их недостаток может оказать серьезное негативное влияние на деятельность организации. Результатом может стать неплатежеспособность, снижение ликвидности, убыточность и даже прекращение деятельности организации в качестве хозяйствующего субъекта рынка. Избыток денежных средств также может иметь отрицательные последствия, так как не обеспечивает дохода, происходит потеря реальной стоимости денег из-за инфляционных процессов.

В настоящее время, на российском рынке, как и на многих других развивающихся рынках, необходимым условием для менеджеров в принятии обоснованных финансовых решений является проведения анализа прибыли и рентабельности. В таких условиях представляется разумным пользоваться достаточно простыми инструментами, которые позволяют получить представление о финансовом состоянии и финансовой стратегии предприятий.

Концепция денежного потока предприятия как самостоятельного объекта финансового управления еще не получила достаточного отражения не только в отечественной, но и в зарубежной литературе по вопросам финансового менеджмента. Даже финансовая отчетность, характеризующая движение денежных средств предприятия, относительно недавно введена в систему международных стандартов бухгалтерского учета.

Объектом исследования дипломного проекта является факторный анализ рентабельности активов ООО «УралНЭТ».

Предмет исследования – экономические отношения между хозяйствующими субъектами  по поводу влияния факторов на рентабельность активов предприятия.

Целью выпускной квалификационной работы является разработка модели факторного анализа рентабельности активов фирмы ООО «Урал-НЭТ» с целью  определения влияния факторов на рентабельность активов организации с целью снижения неопределенности финансового состояния фирмы.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- осветить сущность, формы и принципы факторного анализа рентабельности активов;

- выявить общие и специфические особенности факторного анализа рентабельности активов фирмы;

- предложить альтернативную методику факторного анализа рентабельности активов фирмы;

- на основе выбранного алгоритма произвести расчет показателей рентабельности активов фирмы ООО «Урал-НЭТ»;

- проанализировать тенденции показателей рентабельности активов фирмы;

- предложить прогнозную стратегию оптимизации рентабельности активов фирмы  ООО «Урал-НЭТ»;

- проанализировать прогнозные показатели рентабельности активов фирмы  ООО «Урал-НЭТ»;

- предложить мероприятия, способствующие обеспечению экономической безопасности фирмы  ООО «Урал-НЭТ»;

- разработать антикризисные мероприятия фирмы  ООО «Урал-НЭТ».

Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение, основную часть, заключение, список используемой литературы, глоссарий и приложения.

В первой главе раскрываются теоретические основы рентабельности. Рассмотрены сущность и формы рентабельности, выделены общие и специфические особенности рентабельности активов фирмы, предложен альтернативный алгоритм факторной оценки рентабельности активов фирмы.

Во второй главе при помощи методики экспресс-диагностики рентабельности активов фирмы ООО «Урал-НЭТ», проведен факторный расчет показателей и дан анализ тенденций рентабельности активов фирмы  ООО «Урал-НЭТ».

Третья глава включает в себя прогнозную стратегию повышения показателей рентабельности активов фирмы  ООО «Урал-НЭТ», и дан прогноз показателей рентабельности активов фирмы.

В четвертой главы работы предложен комплекс мероприятий по обеспечению экономической безопасности фирмы  ООО «Урал-НЭТ».

В пятой главе предложены антикризисные мероприятия фирмы ООО «Урал-НЭТ».

Предметом защиты является прогнозная стратегия улучшения показателей рентабельности активов фирмы ООО «Урал-НЭТ», на основе факторного анализа рентабельности активов фирмы. Прогнозные значения показателей рентабельности активов на 2011 - 2012 годы подтверждает эффективность предложенных мер по росту показателей рентабельности активов фирмы.

В дипломном проекте использована теория и методология по проблеме: факторный анализ, изложенная в монографиях и статьях российских и зарубежных авторов, нормативных актах, источниках сети Internet, бухгалтерской отчетности фирмы.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Содержание, формы и принципы факторного анализа

Факторный анализ, раздел статистического анализа многомерного,. объединяющий методы оценки размерности множества наблюдаемых переменных посредством исследования структуры ковариационных или корреляционных матриц, данная интерпретация отражена в энциклопедическом словаре.

В словаре экономических терминов дано следующее определение: факторный анализ - это метод исследования экономики и производства, основанный на анализе воздействия разнообразных факторов на результаты экономической деятельности, ее эффективность.

Кононенко О. дает следующее определение: факторный анализ - методика комплексного системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей [28].

Рассмотрим существующие в экономической литературе подходы к определению факторного анализа.

Факторный анализ возник и первоначально разрабатывался в задачах психологии (1904). Область его приложения значительно шире - находит применение при решении различных практических задач в медицине, экономике, химии и т.д. Однако многие результаты и методы анализа пока ещё не обоснованы, хотя практики ими широко пользуются. Математическое строгое описание современного анализа – задача весьма трудная и до сих пор в полной мере не решенная.

Основные идеи Факторного анализа были заложены английским психологом и антропологом, основателем евгеники Гальтоном Ф. (1822—1911), внесшим также большой вклад в исследование индивидуальных различий.

Но в разработку Факторного анализа внесли вклад многие ученые. Разработкой и внедрением Факторного анализа в психологию занимались такие ученые как: Спирмен Ч. (1904, 1927, 1946), Терстоун Л. (1935, 1947, 1951) и Кеттел Р. (1946, 1947, 1951) Также нельзя не упомянуть английского математика и философа Пирсона К., в значительной степени развившего идеи Ф. Гальтона, американского математика Хотеллинга Г., разработавшего современный вариант метода главных компонент.

Внимания заслуживает и английский психолог Айзенк Г., широко использовавший Факторный анализ для разработки психологической теории личности. Математически факторный анализ разрабатывался Хотеллингом, Харманом, Кайзером, Терстоуном, Такером и др. Сегодня факторный анализ включён во все пакеты статистической обработки данных — R, SPSS, SAS, Statistica и т. д.

Главными целями факторного анализа являются:

1) сокращение числа переменных (редукция данных);

2) определение структуры взаимосвязей между переменными, т.е. классификация переменных.

Поэтому факторный анализ используется или как метод сокращения данных или как метод классификации. 

Факторный анализ различается по способам его проведения.

Можно проводить факторный анализ методом цепных подстановок или по другому шаговый факторный анализ, от периода к периоду. При шаговом факторном анализе выявляется произошедшее изменение изучаемого показателя, после чего само изменение раскладывается на доли, вызванные влиянием каждого фактора (например, прибыль от продаж снизилась за один квартал на 6%, при чем снижение на 1% обусловлено снижением выручки, а снижение на 5% удорожанием цен поставщиков). Шаговый факторный анализ проводится в отношении показателей, которые нужно рассчитывать, например, прибыль, рентабельность активов, коэффициент заемных средств и т.д.

Шаговый факторный анализ может быть расширен путем раскрытия факторов, участвующих в расчете. Кроме того, можно строить модели шагового факторного анализа при помощи введения факторов, не принимающих участие в расчете изучаемого показателя, но оказывающих существенное влияние на изучаемый показатель.

При моделировании функциональных факторных моделей необходимо соблюдать ряд требований:

  1. Факторы, включаемые в модель, должны реально существовать и иметь конкретное физическое значение.
  2. Факторы, которые входят в систему факторного анализа, должны иметь причинно-следственную связь с изучаемым показателем.
  3. Факторная модель должна обеспечивать измерение влияния конкретного фактора на общий результат.

В факторном анализе используют следующие виды наиболее часто встречающихся моделей:

  1. Когда результативный показатель получается как алгебраическая сумма или разность результирующих факторов, применяются аддитивные модели, например:

Прибыль = Выручка - Себестоимость производственная - Управленческие расходы - Коммерческие расходы

  1. Артеменко В.Г.Финансовый анализ.- М.: ДИС,2000. - 150 с.
  2. Баканов М.И. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 250 с.
  3. Бальжинов А.В., Михеева Е.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности фирмы. Учебное пособие. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - 119 с.
  4. Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности фирмы. Учебное пособие. – М.: Экономист, 2005. с. 540 с.
  5. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента. Б 2-х т. К., Ника-центр, 2006. – 123 с.
  6. Бланк, И.А. Основы финансового менеджмента. в 2-х т. К., Ника-центр, 2007. – 123 с.
  7. Бобровская Т.В., Рудакова Т.А. Анализ финансовой отчётности. – М., 2005. - 24 с
  8. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. – М: Книжный мир, 2009. 120с.
  9. Буряковскии В.В. Экономически словарь, -М.: Книжный мир, 2009,  - 82с.
  10. Власов В. Управление финансовым состоянием организации. - М.: Эксмо, 2007. - 350 с.
  11. Гальчина О.Н., Пожидаева Т.А. Теория экономического анализа: Учебное пособие. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. - 67 с.
  12. Гиляровская Л.Т., Соболев А.В. Факторный анализ показателей рентабельности активов коммерческих организаций //Аудит и финансовый анализ. - 2000. - № 4. - С. 13 - 16.
  13. Гинзбург А.И. Экономический анализ. Учебное пособие. - Спб: Питер, 2004. 320 с.
  14. Глазов М.М.  Диагностика промышленного фирмы: новые решения, Монография - Санкт-Петербург: РГГМУ, 2006.- 480 с
  15. Градова  А.П. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой/-Санкт-Петербург: Специальная литература, 1996.-407с.
  16. Гриб, В.В., Чибинев, В.М., Петров Д.М. Факторная модель оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности картографического предприятия // Экономический анализ. Теория и практика. - 2009. - № 3. - С. 15 - 19.
  17. Егорова, И.С. Особенности факторного анализа показателей эффективности деятельности экономического субъекта // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2010. - N 3.  - С. 12 - 18.
  18. Жариков В.В., Белова С.Е., Туркин В.Г., Попова Е.Б., Жариков Р.В., Дмитриева Е.И. Теория и методология эффективного развития промышленных фирм в конкурентных условиях. - М.: Изд-во "Машиностроение", 2008. - 96 с.
  19. Жминько, С.И. Зазимко, В.Л. Современные подходы к оценке платежеспособности хозяйствующих субъектов // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2009. - N 10. - С. 12 - 15.
  20. Жминько, С.И., Зазимко, В.Л. Совершенствование методики анализа финансового состояния сельскохозяйственных организаций // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - N 27. - С. 14 - 18.
  21. Земсков, В.В. Статистический анализ прибыли // Аудиторские ведомости. - 2006. - N 1. - С. 10 - 13.
  22. Зимин Н.Е.  Анализ и диагностика финансового состояния фирм, Учебное пособие, 2004, 240 с.
  23. Климова, Н.В. Оптимизация денежных средств в обеспечении экономической и финансовой безопасности хозяйствующего субъекта // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - N 29. - С. 6 - 10.
  24. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент. М., Финансы и статистика, 2005. - 326 с.
  25. Ковалев В.В. Финансы фирм. -М., ТК Велби, 2005. - 230
  26. Ковалев, В. В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 159 с.
  27. Ковалев, В.В., Волкова, О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебник / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2007.- 421 с.
  28. Кононенко О. Анализ финансовой отчетности. - 3-е изд., перераб. и доп. - Х.: Фактор, 2005. - 156 с
  29. Лапенков В.И., Сангадиев З.Г. Технико-экономический анализ деятельности фирмы. Учебное пособие. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2000. - 240 с.
  30. Лыгина, Н.И. Сравнительная оценка методики определения стоимости финансовых ресурсов предприятия // Экономический анализ: теория и практика. - 2007. - N 4
  31. Любушин Н. П. Анализ финансово – хозяйственной деятельности фирмы. – М.: ЮНИТИ, 2004.
  32. Любушкин, А.А. Управленческий учет и анализ продаж в организациях оптовой торговли // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - N 36. - С. 14 - 18.
  33. Недосекин А.О., Бессонов Д.Н., Лукашев А.В. Сводный финансовый анализ российских фирм за 2000-2009 гг. - 16 с.
  34. Незамайкин В.Н. Финансы организаций: менеджмент и анализ. Учебное пособие. 3-е издание / В.Н. Незамайкин, И.Л. Юрзинова. – М.: Эксмо, 2007. – 409 с. – (Высшее экономическое образование).
  35. Новлянская, Н.Л., Баженов, А.А. Показатели рентабельности и исполнение налоговых обязательств // Налоговая политика и практика. - 2009. - N 6. - С. 8 - 15.
  36. Пожидаева Т.А., Коробейникова Л.С., Купрюшина О.М. Экономический анализ: Практикум. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005. - 67 с.
  37. Полисюк, Г.Б. Коноваленко, И.Е. Анализ финансового результата деятельности // Экономический анализ: теория и практика. -  - N 21. - С. 14 - 17.
  38. Почекутов, М.П. Оценка реальной ликвидности активов фирмы. - М.: Инфра-М., 2008. - 456 с.
  39. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности фирм: учеб. пособие для вузов / С.М. Пястолов. - М.: Академический Проект, 2008. - 572 с
  40. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 367 с
  41. Рубан Т.Е., Байдаус П.В. Анализ методик прогнозирования банкротства на основе использования финансовых показателей. - 180 с.
  42. Руденко, А.М, Кулагина, М.Е. Совершенствование механизма управления оптимизацией финансовых ресурсов // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - N 8. - С. 12 - 18.
  43. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник.- 4-е изд., перераб. и доп. / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2007 .- 424 с.
  44. Семенихин, В. Рентабельность торговой организации // Финансовая газета. - 2008. - N 31. - С. 12 - 13.
  45. Толпегина, О.А. Анализ прибыли: теория и практика исследования // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - N 2. - С. 12 -19.
  46. Уткин Э.А. Антикризисное управление. - М.: Экмос. 2006.
  47. Федорова Г.В. Финансовый анализ фирм при угрозе банкротства. - М.: Омега, 2005. - 450 с.
  48. Чернов В.А. Экономический анализ.- М.: ЮНИТИ. 2009.
  49. Шабыкова Н.Э  Экономика фирмы: сборник определений, формул, схем. - 2006. - 57 с.
  50. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 380 с.
  51. Шеремет, А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности /А.Д. Шеремет – М.: ИНФРА-М, 2006. - 450 с.
  52. Шеремет, А.Д. Методология финансового анализа./А.Д. Шеремет, Р.С. Сейфулин – М.: Финансы и статистика, 2006. - 600 с.
  53. Шеремет, А.Д. Финансы предприятий: менеджмент и анализ [Текст]: учебное пособие для вузов. - 2-е изд., испр. и доп. / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2008 .- 479 с.
  54. Шеремет, А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 540 с.
  55. Шигаев, А.И. Факторный анализ выполнения плана по прибыли // Бухгалтерская отчетность организации. - 2004. - N 3. - С. 12 - 15.
  56. Шуляк П.Н. Финансы фирмы: Учебник. – М.:Издательский Дом "Дашков и К", 2008. - 380с.
  57. Экономический анализ, ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование: Учеб. Пособие / Под ред. М.И.Баканова, А.Д.Шеремета.- М.: Финансы и статистика, 2004.-656 с.

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Дипломная работа Теория экономического анализа (ТЭА)
2017 год 83 стр.
Эффективность использования основных производственных фондов предприятия
antiplagiatpro
Дипломная работа Теория экономического анализа (ТЭА)
2016 год 85 стр.
Управление финансами в малом бизнесе
gotovoe
Дипломная работа Теория экономического анализа (ТЭА)
2016 год 18 стр.
Теоретические основы анализа производительности труда
antiplagiatpro
Дипломная работа Теория экономического анализа (ТЭА)
2016 год 109 стр.
диплом Оценка эффективности оборотных активов
bugalter
Дипломная работа Теория экономического анализа (ТЭА)
2012 год 97 стр.
Анализ и учет собственного капитала организации
bugalter

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское