1. Административная ответственность за земельные правонарушения
2. Возмещение убытков за вред, причиненный собственником земли, землевладельцем, пользователем или арендатором земельного участка
3. Порядок предоставления земельного участка под строительство многоквартирных домов и коммерческие нежилые здания, строения, сооружения
Список использованной литературы
Для предотвращения таких нарушений Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) и ее территориальные органы уполномочены осуществлять государственный земельный надзор.
Рассмотрим подробнее общие нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации.
Несанкционированный захват земли - самое распространенное нарушение. Неважно, если участок занимает несколько гектаров или забор установлен на несколько метров дальше, чем должно быть - такие действия в равной степени незаконны. В соответствии со статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс об административных правонарушениях), несанкционированное владение земельным участком или частью земельного участка, включая использование земельного участка лицом, которое не имеет права на указанный земельный участок, предусмотренный законодательством Российской Федерации, подлежит административному штрафу. Его размер зависит от нескольких обстоятельств. В случае определения кадастровой стоимости земельного участка с граждан взимается штраф в размере от 1 до 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; для юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а если кадастровая стоимость земельного участка не определена, для граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяча рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. В случае несанкционированного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитанный по размеру кадастровой стоимости земельного участка, рассчитывается пропорционально площади незаконно занятой части земельного участка.