Магистерская диссертация|Уголовное право

Диссертация Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: Alcofribas

Год: 2017 | Страниц: 138

Цена: 3 900
Купить работу

Введение

1. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков: ретроспективный анализ и зарубежный опыт

1.1. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков в отечественной теории и практике правового регулирования

1.2. Зарубежный опыт и международные обязательства России в контексте уголовно-правовой охраны общественных отношений от немедицинского потребления наркотиков

2. Основание уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков по действующему законодательству России

2.1. Уголовно-правовая характеристика объективных признаков преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

2.2. Юридический анализ субъективных признаков преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

3. Проблемы применения уголовного законодательства от ответственности за незаконный оборот наркотиков

3.1. Проблемы квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

3.2. Проблемы реализации уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков

Заключение

Список нормативных источников и литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Актуальность исследования обусловлена тем, что опасность неконтролируемого обращения наркотических средств и психотропных веществ общеизвестна. Постоянно возрастающие объемы их незаконного производства, спроса, проявляющиеся на этом фоне антисоциальные тенденции обусловили необходимость установления на внутригосударственном и международном уровне соответствующей системы контроля .

Весьма бурно в последнее время обсуждается вопрос об установлении уголовной ответственности за употребление наркотических средств. По данным опроса, проведенного в марте 2015 года, 76 % респондентов отметили, что государством предпринимаются недостаточные меры по борьбе с наркоманией, 75 % поддерживают введение уголовной ответственности за употребление наркотиков .

Введение уголовной ответственности обусловлено целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Однако есть и иная точка зрения. Наркоман, по мнению многих специалистов, больной человек и его необходимо лечить, возможно, и в условиях строгой изоляции, но не в местах лишения свободы, по приговору суда. Эти люди являются важнейшей средой для сбытчиков наркотиков, крупных дилеров, поэтому к ним необходимо самое пристальное внимание.

Угроза уголовной ответственности также выступает существенным сдерживающим фактором, т. е. выполняет задачу предупреждения преступлений данной категории. Данные статистики также говорят, что ведется эффективная работа.

Судами различных инстанций в 2015 году за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, осуждено более 735,5 тыс. человек, из них: граждан России — около 96 %, женщин — 14,9 % и несовершеннолетних — почти 4 %. Условно осуждены к лишению свободы 27,4 % от числа осужденных, приговорены к штрафам в различных размерах- 15,8 % и ограничению свободы 4,4 %. Приговорены к реальному сроку отбывания наказания в местах лишения свободы: до 1 года — 16,6 % от общего числа осужденных за наркопреступления, от 1 до 2 лет — 22,5 %, от 2 до 3 лет — 20,5 %, от 3 до 5 лет — 21,8 %, от 5 до 8 лет — почти 11 %, от 8 до 10 лет — около 5 %, от 10 до 15 лет — 2,3 %, от 15 до 20 лет — 0,5 %, от 20 до 25 лет — 0,1 %, свыше 30 лет и пожизненному лишению свободы 72 человека .

Стоит также отметить, что, как отмечает Н.В. Александрова, одной из задач в настоящий момент является декриминализация деяний медицинских и фармацевтических работников, связанных с нарушениями в процессе осуществления ими профессиональной деятельности правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, не несущих в себе общественной опасности . На наш взгляд, это достаточно интересная проблема, затрагивающая именно аспекты уголовной ответственности.

Для исполнения поставленной задачи на данный момент проводится анализ досудебной и судебной практики установления уголовной ответственности в отношении указанных работников в связи с нарушением ими установленных правил оборота наркотических средств и психотропных веществ. Таким образом, планируется дать объективную оценку влияния мер ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ на их доступность и качество применения в медицинских и фармацевтических целях. Иными словами, ищутся всевозможные пути декриминализации деяний фармацевтических работников.

Результатом проделанной работы будет являться выход в свет в ближайшем будущем методических рекомендаций по организации оборота наркотических средств и психотропных веществ в аптечных организациях (в том числе изготовлению, хранению, отпуску, реализации, использованию, уничтожению), разъясняющих:

- порядок назначения и выписывания рецептов на наркотические и психотропные лекарственные препараты лечащим врачом у пациента на дому;

- порядок назначения и выписывания рецептов на наркотические и психотропные лекарственные препараты для их приобретения за счет личных средств пациента;

- требования к хранению, оформлению и учету специальных рецептурных бланков на наркотические и психотропные лекарственные препараты.

На сегодняшний день осуществляется разработка названного документа, который будет способствовать интеграции изменений в регулировании оборота наркотических и психотропных лекарственных препаратов в работу аптечных организаций, а также готовятся изменения в УК РФ, затрагивающие вопрос уголовной ответственности.

Таким образом, тема уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков на сегодняшний день представляется очень актуальной.

Научная разработанность темы исследования. Различные вопросы уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков нашли свое отражение в исследованиях таких авторов, как Ю.М. Аргунова, A.A. Габиани, А.Я. Гришко, М.Ю. Дворецкий, Е.В. Жданова, Ю. Макаров, А.С. Татарникова, А.В. Федоров, Н.А. Фролова, Г.В. Зазулин, Е.И. Цымбал, П.С. Яни, и др. авторов.

На монографическом уровне данной проблематике были посвящены монографии и диссертации таких авторов, как: М.Л. Прохорова, Э.Г. Гасанов, Я.И. Гилинский, Б.Ф. Калачев, П.Н. Сбирунов, А.Н. Сергеев, А.В. Федоров, и др.

Отдельные вопросы расследования поднимались в трудах: А.Г. Софронов, В.Н. Курченко, А.В. Лужбин, К.А. Волков, Т.Н. Нуркаева, С.И. Забегин, А.Н. Сергеев, и др.

Однако в большинстве современных публикаций по рассматриваемой тематике затрагиваются лишь какие-то отдельные, как правило, специфические проблемы – например, вопросы криминологической обусловленности уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, либо ответственность за немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, а предлагаемые правовые проблемы едва ли не являются устаревшими, актуальными по состоянию на середину 2000-х годов. В целом можно сказать, что тема остается неразработанной.

Цель исследова¬ния – изучение проблем и особенностей уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, выявление на этой основе недостатков уголовно-правового регулирования и внесение предложений по их устранению.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть научную разработанность уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков в отечественной теории и практике правового регулирования;

- проанализировать зарубежный опыт и международные обязательства России в контексте уголовно-правовой охраны общественных отношений от немедицинского потребления наркотиков.

- дать уголовно-правовую характеристика объективных признаков преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

- провести юридический анализ субъективных признаков преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

- рассмотреть проблемы квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

- рассмотреть проблемы реализации уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

- выявить недостатки правового регулирования уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и внести предложения по их устранению.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Предметом исследования являются нормы об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Методологическая основа ВКР. Исследование проводилось с использованием сис¬темного подхода к изучению, описанию и анализу преступлений данного вида, а также диалектического метода познания. Кроме того для сбора, об¬работки и анализа материала применялись общенаучные и частно-научные ме¬тоды познания: анализ научной литературы, сравнение, обобщение, абстрагирование, классификация, систематизация.

Теоре¬тическая основа исследования - положения, содержащиеся в работах таких авторов, как Ю.М. Аргунова, A.A. Габиани, А.Я. Гришко, М.Ю. Дворецкий, Е.В. Жданова, Ю. Макаров, А.С. Татарникова, А.В. Федоров, Н.А. Фролова, Г.В. Зазулин, Е.И. Цымбал, П.С. Яни, и др. авторов.

Эмпирическую базу исследова¬ния составили результаты анализа следственной и судебной практики по делам рассматриваемого вида за период 2011-2016 гг.

Также были проанализированы судебные решения (приговора и определения) по ст. 228-234 УК РФ, размещенные на сайтах судов Российской Федерации и статистика на сайте Судебного департамента при Верховном суде РФ.

Научная новизна магистерского исследования. Данная работа является комплексным исследованием, в котором освещаются как теоретические аспекты правового регулирования уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, так и практические особенности – в частности, освещаются проблемы квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и проблемы реализации уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Теоретическая значимость исследования заключается в выводах и предложениях по вопросам правового регулирования уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, которые могут послужить основой для дальнейшей научной разработки выше обозначенной темы. Автором впервые предложены критерии квалификации продолжаемого сбыта наркотических средств.

Практическая значимость исследования. Выводы, сделанные в данной работе, могут способствовать развитию уголовного законодательства в области правового регулирования уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, так как отражают актуальные проблемы затронутой темы.

Апробация результатов исследования. Обобщенные выводы и предложения в форме доклада были представлены на кафедру уголовного права и процесса СГА для заочного обсуждения. Отдельные результаты магистерской диссертации нашли отражение в опубликованной автором в СЖ «Бюллетень магистранта» научной статье по теме: «Проблемы квалификации незаконного приобретения и незаконного сбыта наркотических средств».

Структура работы. ВКР состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, за¬ключения, списка использованных источников и литературы, глоссария и приложения.

Нормативно-правовые документы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

2. Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года (Заключена в г. Нью-Йорке 30.03.1961) // Бюллетень международных договоров. - 2000. - N 8. - с. 15 - 50.

3. Конвенция о психотропных веществах (заключена в г. Вене 21.02.1971) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами, Вып. XXXV. - М.: Госполитиздат, 1981. - С. 416 - 434.

4. Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (заключена в г. Вене 20.12.1988) // Сборник международных договоров СССР и Российской Федерации, Вып. XLVII. - М.: Междунар. отношения, 1994. - С. 133 - 157.

5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016) // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

6. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.

7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.

8. Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) // СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 3349.

9. О наркотических средствах и психотропных веществах: Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) // СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 219.

10. О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции: Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 156 (ред. от 21.12.2016) // СЗ РФ. 2016. № 15. Ст. 2071.

11. Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 09.06.2010 N 690 (ред. от 01.07.2014) // СЗ РФ. 2010. № 24. Ст. 3015.

12. Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) // СЗ РФ. 2012. № 41. Ст. 5624.

Судебная практика

13. О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 30.06.2015) // Бюллетень Верховного Суда РФ. - N 8. - август. - 2006.

14. Надзорное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 26 мая 2008 г. N 83-Д08-6 // Консультант Плюс [Электронный ресурс] : комп. справ. правовая система / Компания "Консультант Плюс". - Электрон. дан. - [М.]. - URL: http://www.consultant.ru/popular/obob/#top, свободный. - Загл. с экрана. - Яз.рус. - (Дата обращения: 20.12.2016).

15. Надзорное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 5 июня 2008 г. N 80-Д08-5 // Консультант Плюс [Электронный ресурс] : комп. справ. правовая система / Компания "Консультант Плюс". - Электрон. дан. - [М.]. - URL: http://www.consultant.ru/popular/obob/#top, свободный. - Загл. с экрана. - Яз.рус. - (Дата обращения: 20.12.2016).

16. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 28 октября 2008 г. N 236-П08 // Консультант Плюс [Электронный ресурс] : комп. справ. правовая система / Компания "Консультант Плюс". - Электрон. дан. - [М.]. - URL: http://www.consultant.ru/popular/obob/#top, свободный. - Загл. с экрана. - Яз.рус. - (Дата обращения: 20.12.2016).

17. Постановление президиума Краснодарского краевого суда от 25 января 2007 г. // Консультант Плюс [Электронный ресурс] : комп. справ. правовая система / Компания "Консультант Плюс". - Электрон. дан. - [М.]. - URL: http://www.consultant.ru/popular/obob/#top, свободный. - Загл. с экрана. - Яз.рус. - (Дата обращения: 20.12.2016).

18. Кассационное определение Верховного суда РБ от 19 мая 2011 г. // Консультант Плюс [Электронный ресурс] : комп. справ. правовая система / Компания "Консультант Плюс". - Электрон. дан. - [М.]. - URL: http://www.consultant.ru/popular/obob/#top, свободный. - Загл. с экрана. - Яз.рус. - (Дата обращения: 20.12.2016).

19. Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29.05.2007 г. № 32-О07-13 // Консультант Плюс [Электронный ресурс] : комп. справ. правовая система / Компания "Консультант Плюс". - Электрон. дан. - [М.]. - URL: http://www.consultant.ru/popular/obob/#top, свободный. - Загл. с экрана. - Яз.рус. - (Дата обращения: 20.12.2016).

Основная литература

20. Александрова Н.В. Правительство РФ расширяет номенклатуру наркотических препаратов // Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2016. – N 8. – С. 18 - 20.

Всего 83 источника

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Магистерская диссертация Уголовное право
2014 год 86 стр.
Магистерская диссертация Квалифицированные виды убийств
Telesammit
Магистерская диссертация Уголовное право
2020 год 71 стр.
Магистерская диссертация Исполнение наказаний в отношении осужденных военнослужащих
antiplagiatpro
Магистерская диссертация Уголовное право
2020 год 96 стр.
Диплом на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних»
avtorklass

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское