Дипломная работа|Земельное право

Диплом Основы государственной регистрации прав граждан на земельные участки

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: Solnze

Год: 2012 | Страниц: 80

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственной регистрации прав граждан на земельные участки

1.1. Понятие и признаки земельного участка как объекта земельных правоотношений

1.2. Становление и развитие института государственной регистрации прав граждан на земельные участки

1.3. Правовая природа и предназначение государственной регистрации прав граждан на земельные участки в соответствии с действующим законодательством

Глава 2. Источники правового регулирования и порядок государственной регистрации прав на земельные участки

2.1. Источники правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество (земельные участки)

2.2. Порядок государственной регистрации прав на земельные участки

2.3. Спорные вопросы и судебная практика по делам связанным с государственной регистрацией прав на земельные участки

Глава 3. Проблемы правового регулирования и совершенствование государственной регистрации прав на земельные участки

3.1. Проблемы правового регулирования и практики осуществления государственной регистрации прав на земельные участки

3.2. Основные направления совершенствования процедуры регистрации прав на земельные участки

Заключение

Список нормативных актов и литературы

Приложения

Во введении указать изменения ведомственной принадлежности регистрирующего органа в результате административной реформы в 2008-2009 гг. Связать деятельность государства в сфере регистрации с обеспечением конституционного права собственности граждан, в том числе на земельные участки.

Переход от плановых к рыночным условиям хозяйствования в последнее время способствовал бурному развитию предпринимательства. Предпринимательская деятельность на основе рыночных принципов может эффективно осуществляться только при наличии развитого гражданского и земельного законодательства, закрепляющего необходимые для этого правовые начала.

Гражданский кодекс Российской Федерации - основополагающий акт всего гражданского законодательства, направленный на становление нового экономического порядка в стране. Закрепление в ГК РФ государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обеспечивает более строгий правовой режим недвижимости по сравнению с правовым режимом движимых вещей, что имеет огромное значение для дальнейшего развития гражданских правоотношений. Любой собственник недвижимости может быть уверен, что для всех, нарушающих право его собственности, наступят неблагоприятные последствия, если право собственности подтверждено актом государственной регистрации. Кроме того, государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ней способствует становлению нормального цивилизованного гражданского оборота недвижимых вещей.

Особо необходимо говорить о проблеме совершенствования регистрации прав на землю, поскольку земля как объект права имеет определенную специфику правового режима. Изучение данной проблематики предполагает исследование вопросов, находящихся на стыке земельного и гражданского права.

Регулирование земельных правоотношений с учетом государственной регистрации прав на землю является социально значимым элементом, что и определяет чрезвычайную актуальность заявленной темы. Выбор темы работы предопределен важностью государственной регистрации прав на недвижимость в вопросе надежности гражданского оборота, и наличием в действующем законодательстве по этому вопросу пробелов и противоречий.

Степень разработанности правовых проблем. Правовой институт государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней в современной России берет свое начало от дореволюционного института - «укрепление вещных прав». «Укрепление вещных прав» в том или ином виде исследовали выдающиеся дореволюционные российские ученые: А.В. Гантовер, Л.Л. Кассо, Д.И. Мейер, И. А. Покровский, О.А. Хауке, Г.Ф. Шершеневич. В советский период вопросами сбора и систематизации сведений о правах на землю, которые носили сугубо учетную функцию, регулярно занимались Г.Я. Аксененок, Л.И. Дембо, Б.В. Ерофеев, Н.Д. Казанцев, В.А. Кикоть, Е.Н. Колотинская, Н.Т. Осипов, А.А. Ржаницын. Последние работы современных юристов - Г.Е. Быстрова, И.А. Иконицкой, посвященные исследованию проблем земельного права, затрагивают вопрос о регистрации прав на землю с точки зрения государственного земельного кадастра.

Современные цивилисты - М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.Д. Завидов, В.А. Егиазаров, А.Г. Калпин, А.Л. Масляев, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой - рассматривают вопросы государственной регистрации прав на недвижимость (землю) в общем, с позиций основ гражданского права.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в процессе государственной регистрации прав на земельные участки.

Предмет исследования – правовое регулирование государственной регистрации прав на земельные участки.

Цель выпускной квалификационной работы - провести комплексное исследование особенностей правового регулирования государственной регистрации прав на земельные участки; выявить проблемы, возникающие в процессе проведения государственной регистрации прав на земельные участки и предложить пути их решения.

Гипотеза исследования - сформулировать предложения, направленные на повышение эффективности правового регулирования государственной регистрации прав на земельные участки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и назвать признаки земельного участка как объекта земельных правоотношений.

2. Рассмотреть становление и развитие института государственной регистрации прав граждан на земельные участки.

3. Определить правовую природу и предназначение государственной регистрации прав граждан на земельные участки в соответствии с действующим законодательством.

4. Охарактеризовать источники правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество (земельные участки).

5. Изучить порядок государственной регистрации прав на земельные участки.

6. Выявить спорные вопросы и проанализировать судебную практику по делам, связанным с государственной регистрацией прав на земельные участки.

7. Выявить проблемы правового регулирования и практики осуществления государственной регистрации прав на земельные участки.

8. Рассмотреть основные направления совершенствования процедуры регистрации прав на земельные участки.

При написании выпускной квалификационной работы применялись такие методы научного познания как: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-юридический, логический, обобщения, дедукции и индукции.

Нормативная база исследования сформировалась за счет положений законодательных актов, устанавливающих порядок государственной регистрации прав на земельные участки. Указать виды актов - источников

Эмпирическая основа исследования сложилась за счет материалов практики судов и статистических данных Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. (указать, в каком субъекте РФ)

Теоретическую базу исследования составили учебные пособия, комментарии действующего законодательства РФ, монографические издания, публикации в периодической печати таких авторов как: В.В. Витрянский, Д.В. Жернаков, П.В. Крашенинников, В.А. Лапач, Д.И. Мейер, С.А. Степанов и других.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных актов и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность работы, определена цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методология исследования.

В первой главе «Теоретические основы государственной регистрации прав граждан на земельные участки» раскрывается понятие и называются признаки земельного участка как объекта земельных правоотношений; рассматривается становление и развитие института государственной регистрации прав граждан на земельные участки; анализируется правовая природа и предназначение государственной регистрации прав граждан на земельные участки в соответствии с действующим законодательством.

Во второй главе «Источники правового регулирования и порядок государственной регистрации прав на земельные участки» изучаются источники правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество (земельные участки); характеризуется порядок государственной регистрации прав на земельные участки; определяются спорные вопросы и обобщается судебная практика по делам связанным с государственной регистрацией прав на земельные участки.

В третьей главе «Проблемы правового регулирования и совершенствование государственной регистрации прав на земельные участки» выявляются проблемы правового регулирования и практики осуществления государственной регистрации прав на земельные участки; разрабатываются основные направления совершенствования процедуры регистрации прав на земельные участки.

В заключение подведены итоги проведенному научному исследованию и сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства.

1. Конституция Рос. Федерации от 12 дек. 1993 г. // Рос. газ. – 1993. – 25 дек. - № 237.

2. Жилищный кодекс Российской Федерации: Федер. закон от 29 дек. 2004 г. № 188-ФЗ (ред. от 25.12.2012 г.) // СЗ РФ. – 2005. - № 1 (часть 1). - Ст. 14.

3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Федер. закон от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (ред. от 30.12.2012 г.) // Рос. газ. - 2002. - № 137.

4. Земельный кодекс Российской Федерации: Федер. закон от 25 окт. 2001 г. № 136-ФЗ (ред. от 30.12.2012 г.) // СЗ РФ. – 2001. - № 44. – Ст. 4147.

5. Налоговый кодекс Российской Федерации от 5.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 30.12.2012) // Российская газета. - 2000. - №153 - 154.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Федер. закон от 26 янв. 1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 14.06.2012 г.) // СЗ РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410.

7. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федер. закон от 30 нояб. 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013 г.) // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.

8. О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: Федер. закон от 30 дек. 2012 г. № 302-ФЗ // СЗ РФ. – 2012. - № 53 (ч. 1). - Ст. 7627.

9. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 21.12.2009 г. № 334-ФЗ (ред. от 04.06.2011 г.) // СЗ РФ. - 2009. - № 52 (1 ч.). – Ст. 6410.

10. О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования земельных отношений: Федер. закон от 22 июля 2008 г. № 141-ФЗ (ред. от 18.07.2011 г.) // Рос. газ. – 2008. – № 158.

11. О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»: Федер. закон от 13 мая 2008 г. № 66-ФЗ (ред. от 21.12.2009 г.) // Рос. газ. – 2008. – № 105.

12. О внесении изменений в статью 23 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: Федер. закон от 05 дек. 2005 № 153-ФЗ // Рос. газ. – 2005. - № 276.

13. О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации: Федер. закон от 29 дек. 2004 г. № 189-ФЗ (ред. от 25.12.2012 г. // Рос. газ. – 2005. - № 1.

14. Об обороте земель сельскохозяйственного назначения: Федер. закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ (ред. от 29.06.2012 г.)// СЗ РФ. – 2002. - № 30. – Ст. 3018.

15. О землеустройстве: Федер. закон от 18 июня 2001 г. № 78-ФЗ (ред. от 18.07.2011 г.)// СЗ РФ. – 2001. - № 26. – Ст. 2582.

16. О государственном земельном кадастре: Федер. закон от 02 янв. 2000 г. № 28-ФЗ (утратил силу) // СЗ РФ. – 2008. - № 30 (ч. 1). - Ст. 3597.

17. Об ипотеке (залоге недвижимости): Федер. закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ (ред. от 06.12.2011 г.) // Рос. газ. – 1998. – № 137.

18. О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан: Федер. закон от 15 апр. 1998 г. № 66-ФЗ (ред. от 07.12.2011 г.) // Рос. газ. – 1998. – № 79.

19. О недрах: Закон РФ от 21.02.1992 г. № 2395-1 (ред. от 30.12.2012 г.) // Рос. газ. - 1995. - № 52.

20. О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии: Указ Президента РФ от 25.12.2008 г. № 1847 (ред. от 21.05.2012 г.) // СЗ РФ. - 2008. - № 52 (ч. 1). – Ст. 6366.

21. Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 12.052008 г. № 724 (ред. от 21.05.2012 г.) // СЗ РФ. - 2008. - №20. – Ст. 2290.

22. О налогообложении земельным налогом земель, занятых многоквартирными домами: Письмо Минфина РФ от 17 мая 2006 г. № 03-06-02-02/65 // Налогообложение. - 2006. - № 4.

23. Земельный кодекс РСФСР, утв. ВС РСФСР 25.04.1991 г. № 1103-1 (ред. от 24.12.1993 г.) (утратил силу) // Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1991. - № 22. – Ст. 768.

24. Вопросы Федеральной регистрационной службы: Указ Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1315 (ред. от 15.06.2007 г.) (утратил силу) // Российская газета. – 2004. – № 230.

25. О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России: Указ Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1767 (ред. от 25.01.1999 г.) (утратил силу) // Российские вести. - 1993. – № 210.

26. О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость: Указ Президента РФ от 11 дек. 1993 г. № 2130 (утратил силу) // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 13.12.1993. - № 50.

Акты судебной практики

27. Определение Конституционного Суда РФ от 05 марта 2004 г. № 82-О // Вестник Конституционного Суда РФ. - 2004. - № 5.

28. Определение Конституционного суда от 05 июля 2001 г. № 132-0 // Вестник Конституционного Суда РФ. - 2002. - № 1.

29. Дело № 8093/08: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 сент. 2008 г. [Электронный ресурс] // Гарант: [справочно-поисковая система].

30. Дело № 10248/07: Определение ВАС РФ от 19 окт. 2007 г. [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: [справочно-поисковая система].

31. Дело № А12-18847/2008: Постановление ФАС Поволжского округа от 26 окт. 2009 г. [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: [справочно-поисковая система].

32. Дело № КГ-А40/26-09: Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 февр. 2009 г. [Электронный ресурс] // Гарант: [справочно-поисковая система].

33. Дело № А26-2393/09-01-05/09: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23 дек. 2009 г. [Электронный ресурс] // Гарант: [справочно-поисковая система].

34. Дело № КГ-А41/5980-08: Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 авг. 2008 г. [Электронный ресурс] // Гарант: [справочно-поисковая система].

35. Дело № 2-887: Архив Новосибирского областного суда, 2012 г.

36. Дело № 2-1987: Архив Новосибирского областного суда, 2010 г.

37. Дело № 2-768: Архив Новосибирского областного суда, 2009 г.

Литература

38. Акаемова Н В. Институт государственной регистрации права собственности в федеральном и региональном законодательстве / Н.В. Акаемова // Право и жизнь. - 2009. - № 100(10). – С. 153 - 159.

39. Алексеев В.А. Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования / В.А. Алексеев. - М.: Волтерс Клувер, 2007. – 510 с.

40. Бабкин С.А. Основные начала организации оборота недвижимости / С.А. Бабкин. - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2007. – 254 с.41. Блинков Е.А. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (история, современное состояние, частные проблемы) // РОССИЯ – ИНДИЯ: перспективы развития регионов (Рязанская область) / Е.А. Блинков. – М.: Институт востоковедения РАН, 2000. – 215 с.

Всего 79 источников

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Дипломная работа Земельное право
2014 год 72 стр.
Диплом Правовое регулирование градостроительной деятельности
Telesammit
Дипломная работа Земельное право
2012 год 73 стр.
Диплом Договор аренды земельных участков
diplomstud
Дипломная работа Земельное право
2020 год 72 стр.
Дипломная Правовой режим земель населенных пунктов
avtorklass
Дипломная работа Земельное право
2005 год 64 стр.
Дипломная Защита прав на землю и рассмотрение земельных споров

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское