ВКР|Экономика предприятия

Управление затратами на предприятии ООО “ПТИЦА+”

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: antiplagiatpro

Год: 2018 | Страниц: 59

Цена: 1 900
Купить работу

Введение

1 Теоретические аспекты анализа затрат предприятия

1.1 Сущность, значение и задачи анализа затрат предприятия

1.2 Факторы, влияющие на затраты предприятия

1.3 Резервы снижения затрат

1.4 Методы управления затратами

2 Анализ затрат предприятия на примере ООО “ПТИЦА+”

2.1 Характеристика деятельности предприятия

2.2 Оценка экономических показателей предприятия

2.3 Анализ затрат предприятия

3 Рекомендации по совершенствованию управления затратами в ООО «ПТИЦА+»

3.1 Мероприятия по совершенствованию управления затратами и расчет их экономической эффективности

3.2Мероприятия, направленные на увеличение товарооборота

Заключение

Список использованных источников

На сегодняшний день в России активно развивается производство, а вместе с ним рынок и экономика страны. Если раньше при дефиците продуктов не стояла проблема реализации продукции, то сегодня можно сказать, что она существует. С процессом наполнения рынка товарами и услугами растет конкуренция, поэтому каждый участник борется за место на рынке. При конкуренции победителем становится обладатель качественного товара по низкой цене. Именно эти два показателя формируют результат борьбы, а резерв улучшения этих факторов как раз и заключен в затраты.

Большинство коммерческих организации, прежде чем начать свое дело, в качестве своей главной цели ставят получение максимальной прибыли. На прибыль во многом влияют цены и затраты на производство. Цена продукции на рынке - это результат взаимодействия предложения и спроса. Под воздействием законов рыночного ценообразования, в условиях свободной конкуренции, цена продукции не может быть выше или ниже, она выравнивается автоматически.

В условиях рыночных взаимоотношений ядро экономической деятельности перемещается к ключевому звену всей экономики – предприятию, торговому предприятию. Именно на этих уровнях создается необходимая обществу продукция, оказываются необоротные услуги. Наиболее опытный штат сосредоточен на предприятии. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии достигается снижение затрат на производство до минимума и реализации продукции. Создаются бизнес-планы, используется маркетинг, осуществляется эффективное управление - менеджмент.

Обращение товаров нуждается в общественных затратах, которые вызываются их доставкой, хранением и реализацией. Эти затраты живого и общественного труда, которые выражены в денежной форме, называются издержками обращения.

Проблема затрат на производство одна из особенно актуальных и важных проблем политики предприятия, потому что от уровня затрат на производство зависит прибыль организации.

Правильный учет затрат дает возможность обнаружить резервы их снижения. Учет позволяет в положенное время контролировать ход выполнения плана по затратам организации, расходования финансовых, материальных, трудовых ресурсов. Он способствует неукоснительному соблюдению сметно-финансовой дисциплины и режима экономии, внедрению и управлению хозяйственным расчетом.

Чтобы усилить контроль над затратами торгового предприятия необходимо провести анализ каждой статьи издержек. Данный анализ позволяет детально вскрыть резервы сокращения затрат на производство основных фондов, энергий, материалов и топлива. Улучшение учета затрат ведет к более правильному отражению, а также отысканию дополнительных резервов их снижения.

Организация затрат является ключевым показателем деятельности организации.

Целью данной выпускной квалификационной работы является исследование механизма формирования затрат и поиск путей их оптимизации.

При написании выпускной квалификационной работы, необходимо решить следующие задачи:

1) определить систему показателей затрат для анализа деятельности торгового предприятия ООО «ПТИЦА+»;

2) рассмотреть экономическую сущность затрат;

3) проанализировать динамику, состав и структуру затрат в ООО «ПТИЦА+»;

4) рассчитать эффективность затрат;

5) разработать основные направления сокращения затрат в ООО «ПТИЦА+».

Объектом исследования в работе является ООО «ПТИЦА+».

Предмет исследования – затраты на реализацию/производство продукции.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА затрат в организации

1.1 Сущность, значение и задачи анализа затрат в организации

Современные условия процесса управления предприятием требуют от менеджеров большего внимания к подходам управления затратами, так как эффективная работа в этой области приводит к получению положительного финансового результата. Основная цель управления затратами – это их снижение и анализ. Управление затратами позволяет выявить резервы для снижения затрат до рационального, и повысить эффективность деятельности.

Сорокина К.О. под затратами понимает «стоимость всех ресурсов, которые используются в протекании производственно-хозяйственной деятельности предприятия.» [28] Схожей позиции придерживается Г.А. Штофер, он так же говорит о том, что «затраты - это стоимость всех ресурсов, использованных в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия». [33]

Существуют следующие основные классификации затрат:

  • переменные и постоянные;
  • по статьям расходов с учетом отраслевой специфики предприятия;
  • основные и накладные;
  • затраты на незавершенный продукт и на готовый продукт.

Анализ вероятных затрат в практической деятельности по управлению затратами требует безотлагательного осуществления. Анализ вероятных затрат классифицирует затраты на переменные и постоянные. Переменные затраты зависят от изменения объемов производства, постоянные затраты, в свою очередь, не зависят от изменения объемов производства. Выделение элементов затрат немаловажно, потому что действия по прогнозированию финансового результата и затрат предприятия основываются на этой классификации. Затраты, в свою очередь, делятся на прямые и косвенные с последующим расчетом промежуточной маржи, как результата от реализации. Данный результат получают путем вычитания из выручки прямых переменных и прямых постоянных затрат.

Важным элементом системы управления организацией является управление затратами, которое предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектом. [12]

«Управление затратами – ключевое направление всей системы управления организацией любой организационно-правовой формы, так как именно здесь собирается вся информация о фактических затратах, а значит, закладываются основы для получения фактической прибыли. Оно необходимо для достижения определенного экономического результата…», [4] а также, для повышения эффективности работ организации и принятия в случае необходимости соответствующих мер. Выделяют объект и субъект управления затратами: объекты – это затраты организации, процесс их формирования и снижения, а субъекты – это руководители и специалисты организации и производственных подразделений – управляющая система.

Основная цель для любой организации – это достижение положительного экономического результата, то есть получения максимальной прибыли. Для получения максимальной прибыли – организация должна выявлять резервы снижения затрат и снижать их, либо увеличивать производительность труда.

Основные задачи:

  • выявить роли управления, как фактора улучшения экономических результатов деятельности организации;
  • проанализировать внешнюю и внутреннюю среды, а также позиции организации в конкурентной борьбе;
  • определить связи между целями организации и уровнем, и распределением затрат;
  • выбрать экономические и технические способы и средства измерения, учета и контроля затрат.

Как показано на рисунке 1 основными функциями управления затратами принято считать прогнозирование и планирование, учет, контроль (мониторинг и анализ затрат), а также координацию и регулирование.

Рисунок 1 - Структура функций управления затратами предприятия[1]

Планирование затрат может быть перспективным на стадии прогнозирования и текущим на стадии краткосрочного планирования.

Регулирование и координация затрат (нормативный метод) – это сравнение запланированных затрат с фактическими, определение отклонений и принятие оперативных мер по ликвидации расхождений.

Учет как элемент управления затратами необходим для подготовки информации при принятии правильных решений. В рыночной экономике разделяют учет на финансовый и производственный.

Анализ затрат позволяет оценить эффективность использования ресурсов организации, выявить резервы снижения затрат на производстве, подготовить материалы для принятия рациональных управленческих решений. [23]

Чтобы выполнить ранее установленные задания, обнаружить и устранить возникающие отклонения на предприятии, необходимо контролировать деятельность предприятия. Контроль является завершающим процессом планирования и анализа. Основная система контроля – это обратная связь, которая дает важную и необходимую информацию для осуществления контрольно-измерительной деятельности.  Существуют разные системы и виды контроля. Они подвержены постоянным изменениям, и обладают отличительными особенностями в зависимости от деятельности и направленности организации. [18]

1.                 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ ст 253 (ред. от 23.04.2018).

  1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия [Текст]: Учебно-методическое пособие. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Дело и Сервис, 2010. С – 265.
  2. Адаев Ю. В. Анализ эффективности хозяйственной деятельности предприятий в условиях рынка и аудит: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2009. – С. 524
  3. Асаул А.Н., Квициния М.Г. Управление затратми и контроллинг [Текст]: учебник – Сухум: АГУ, 2013. С-290.
  4. Баканов М.И. Экономический анализ в торговле [Текст]: учебник/ под ред. М.И. Баканова. – М.: Изд-во «Финансы и статистика», 2009. С- 316.
  5. Басовский Л. Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]: учебное пособие / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. - Москва: ИНФРА-М, 2014.С – 366.
  6. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет [Текст]: – М.: Омега-Л, 2004. С – 576.
  7. Гомонко Э.А. Методические к анализу деятельности организаций розничной торговли [Текст]: - БУПК. – 2007 – № 2 (22). – С. 139–146.
  8. Горелова М.Ю. Управленческий учет. Методы калькулирования себестоимости [Текст]: - Издательско-консультационная компания Статус-Кво 97, 2010. С – 482.
  9. Денисова И.П. Управление издержками и ценообразованием [Текст]: - М.: Экспертное бюро. – 2010. С – 349.
  10. Ерижев М.К. Сравнительный анализ основных подходов к управлению затратами современной компании [Текст]: - Финансовые и бухгалтерские консультации, 2015. С. 98 – 104.
  11. Завьялова Т.С. Оптимизация затрат по предоставляемым услугам с целью развития бизнеса [Текст]: // Российское предпринимательство. – 2011. - №10. – С. 137-140.
  12. Иванова Ж.А. Операционный анализ [Текст]: // Учебное пособие. - Улан-Удэ: Издательство РИО ВСГТУ, 2005. С - 77.
  13. Кириллова Т.С. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций [Текст]: ˗ 2013. С - 31-34.
  14. Ковалев А.И. Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия [Текст] - М.: Центр экономики и маркетинга, 2007. С - 689.
  15. Ковалева А.М. Финансы фирмы [Текст]: - учебник. – М.: Логос, 2013. С – 499.
  16. Кожарский В.В. Планирование и анализ хозяйственной деятельности [Текст]: учебник. – 2008. С – 32.
  17. Колпакова М.А. Информация и контроль информационного потока в процессе управления затратами в предпринимательских структурах [Текст]: //Международный бухгалтерский учет. 2014 С. 31 – 38.
  18. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле [Текст]: учебник/ Л.И. Кравченко. - М.: Новое знание, 2009. С – 512.
  19. Кувшинов М.С. Анализ соответствия методов управления затратам и актуальным задачам управления [Текст]: Международный бухгалтерский учет. 2014. С – 23.
  20. Лебедев В.Г. Управление затратами на предприятии [Текст]: - учебник. – Лань-Трейд, 2014. С – 23.
  21. Лукьянов А.В. Совершенствование бизнес процессов как форма оптимизации затрат [Текст]: - учебник. – Управление в кредитной организации, 2014. С – 100.
  22. Мещерякова Л.А. Управление затратами на услуги медицинских организаций [Текст]: учебное пособие / Л. А. Мещерякова. – Ставрополь: Изд-во СтГМУ, 2016. С - 214.
  23. Мочалина Е.А. Системы управления затратами [Текст]: - учебник. – Иркутск, 2014. С – 209.
  24. Поленова С.Н. Состав расходов по обычным видам деятельности и их признание в учете [Текст]: - учебник. – Бухгалтер и закон, 2013. С - 76.
  25. Протасов В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг. / В.Ф. Протасов. - М.: Финансы и статистика, 2010. С - 536.
  26. Скляренко В. К. Экономика предприятия (в схемах, таблицах, расчетах) [Текст]: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению "Экономика" / - Москва: ИНФРА-М, 2014. С – 256.
  27. Сорокина К.О. Управление затратами в компании [Текст]: - Экономика и бизнес: теория и практика, 2017. С –70-74.
  28. Супрунова Е.А. Контроллинг и управленческий учет: расстановка приоритетов [Текст]: - учебник. – Международный бухгалтерский учет, 2015. С – 38.
  29. Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия [Текст] – М.: Инфра-М, 2014. С – 320.
  30. Феоктистов И.А. Расходы организации [Текст]: - учебник. – М.: ГроссМедиа, 2015. С – 1099.
  31. Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности [Текст]: учеб. пособие. / И.Н.Чуев, Л.Н. Чечевицына. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. С - 368.
  32. Штофер Г. А. Управление затратами на предприятии [Текст]: - Инновационная наука, 2017. С - 223-224.

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

ВКР Экономика предприятия
2016 год 69 стр.
ВКР Оценка и обеспечение финансовой устойчивости организации
Telesammit
ВКР Экономика предприятия
2018 год 68 стр.
ВКР Оценка конкурентоспособности предприятия на материалах ИП
Telesammit

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское