Курсовая работа|Управление персоналом

Управление персоналом в организации «СберМаркет»

По всем вопросам пишите нам на topwork2424@gmail.com или в Телеграм  Telegram

Авторство: antiplagiatpro

Год: 2021 | Страниц: 21

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления персоналом организации

1.1. Понятие и основные характеристики системы управления персоналом

1.2. Особенности процесса управления персоналом в России и за рубежом

Заключение

Список литературы

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любого предприятия.

Рост конкуренции, совершенствование технологий, борьба за потребителя и качество продукции заставляют по-новому рассматривать весь комплекс вопросов управления. Управление персоналом в такой ситуации приобретает особую значимость, поскольку позволяет реализовать целый спектр вопросов адаптации индивида к внешним условиям, учет личного фактора в построении системы управления персоналом организации.

Управление персоналом - это область знаний и практической деятельности, направленная на обеспечение организации "качественным" персоналом (способным выполнять возложенные на него трудовые функции) и оптимальное его использование. Управление персоналом как вид деятельности по руководству людьми (отдельными работниками, группами, коллективом) направлен на достижение целей предприятия путем использования труда, опыта и таланта этих людей и с учетом их удовлетворенности трудом.

В своей работе с кадрами руководство предприятия ориентируется в первую очередь на эффективность требуемых материальных и финансовых затрат и организационных усилий. Такая постановка вопроса для предприятия, функционирующего в условиях самофинансирования, представляется вполне оправданной. Поэтому теория и методология управления персоналом должна уделять большое внимание проблеме оценки эффективности управления персоналом, имеющей важное теоретическое и практическое значение.

Комплексный анализ результатов исследований отечественных и зарубежных ученых и практиков, выявило ряд нерешенных проблем в области системы управления персоналом современных организаций. К ним относятся: обоснование важнейших функций системы управления персоналом в современных социально-экономических условиях; формирование и оптимизация системы управления персоналом; разработка требований к компетенциям сотрудников кадровых служб современной организации.

Целью выпускной квалификационной работы является анализ системы управления персоналом на примере «СберМаркет».

Для достижения указанной цели, в работе необходимо решить следующие задачи:

  • изучить теоретические аспекты управления персоналом организации;
  • раскрыть понятие и основные характеристики системы управления персоналом;
  • выявить особенности процесса управления персоналом в России и за рубежом;
  • провести анализ системы управления персоналом в «СберМаркет»
  • дать общая организационно-экономическую характеристику «СберМаркет»;
  • провести анализ управления персоналом в организации;
  • разработать мероприятия по совершенствованию системы управления персоналом в «СберМаркет»;
  • раскрыть мероприятия по совершенствованию системы управлением персоналом в организации;
  • рассчитать социально-экономическую эффективность разработанных мероприятий.

Объектом исследования является многопрофильная компания «СберМаркет».

Предметом исследования выступили теоретические и методические вопросы управления   персоналом в компании.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: научные труды российских ученых по вопросам управления персоналом, кадрового планирования, а также материалы периодической печати. Методологическая база исследования состоит из научной литературы, Интернет сайтов и научно-публицистических изданий.

Во время проводимого исследования были использованы следующие методологические приёмы: систематизация материала по обозначенной теме, обобщение, приведение фактологической базы исследования.

Структура работы определяется задачами дипломного исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

 

Глава 1. Теоретические аспекты управления персоналом организации

1.1. Понятие и основные характеристики системы управления персоналом

Двадцать первый век предоставляет человечеству новые вызовы. Новые технологии, изменение потребительского спроса, переход экономики большинства стран к деятельности в сфере услуг, «сжимание» мира благодаря появлению новых средств связи – все это меняет современный мир, в том числе и сферу бизнеса. Так, если раньше основной упор делался на технологическую базу и использование малоквалифицированного труда, то сегодня, с развитием инновационных технологий, управление персоналом становится чуть ли не главной задачей бизнесмена.

Управление персоналом – это деятельность сотрудников компании, целью которой является обеспечение фирмы высококвалифицированными и надежными сотрудниками, которые будут в полной мере соответствовать требованиям фирмы и работать на ее благо[1].

Система управления персоналом (в иностранных источниках - HR) подразумевает выработку и реализацию определенной политики, состоящей из следующих аспектов[2]:

1) Политика найма – выставление определенных требований к претендентам на те или иные должности, составление специальных психологических или профессиональных тестов, которые помогут определить соответствие претендента той или иной должности.

2) Собственно управление человеческими ресурсами – организация рабочего места и рабочего времени сотрудника, постановка целей и заданий, построение его карьерной лестницы.

3) Повышение квалификации сотрудников – обязательная составляющая политики в области управления персоналом. Стратегическое управление персоналом подразумевает постоянное повышение квалификации сотрудников – это позволяет компании самостоятельно воспитать персонал, соответствующий ее требованиям вместо того, чтобы нанимать дорогих специалистов высокой квалификации.

4) Политика в области поощрений и наказаний – является основной мотивационной составляющей HR-политики, которая, с одной стороны, мотивирует сотрудника работать лучше и проявлять инициативу в ожидании вознаграждения, а с другой стороны – заставляет его быть более ответственным, поскольку он знает, что его оплошность может быть наказана.

Поскольку управление персоналом предприятия является сложным процессом, для его осуществления выделяются специальные сотрудники, а в больших компаниях – даже целые отделы HR. Наличие отдела управления персоналом свидетельствует о том, что компания верно оценивает значимость человеческого фактора в бизнесе, а значит, избирает правильный путь своего развития[3].

Системность в управлении персонала несёт дополнительную «нагрузку»: она помогает прогнозировать возникающие проблемы, контролировать их и решать с максимальной эффективностью.

Естественно, что сфера управления персоналом не может быть такой же управляемой, как производственный процесс, поскольку персонал – это люди, со своими характерами, темпераментами, настроениями, интересами и т.д. Человек, порой, сам не может определиться, что он хочет в определённый момент времени. Задача грамотного руководителя или службы по работе с персоналом – выявить ключевые фигуры в команде и воздействовать на них. Отсюда следует, что система управления персоналом организации – это процесс перевода эмоциональной сферы и сферы отношений, которые неизбежно присутствуют в процессе работы любой организации на язык менеджмента. Менеджмент  подразумевает эффективное и рациональное достижение целей организации посредством планирования, организации, руководства и контроля организационных ресурсов[4].

Если система управления персоналом построена грамотно, значит, коллектив будет работать успешно и сплочённо, он будет нацелен на результат и повышение качества работы. Для того чтобы создать систему управления персоналом, нужно сформировать цели, задачи, структуру и функции управления персоналом, разработать функциональные взаимосвязи.

Как и любая другая система, система управления персоналом имеет определённые цели. В данном случае, эти цели нужно рассматривать с двух разных сторон: у персонала свои целевые установки, а у администрации – свои цели по использованию персонала, которые не всегда совпадают.

Естественно, чем лучше организована система управления персоналом, тем эффективней она работает. Эффективность работы такой системы определяет[5]:

  1. Анализ и чёткое понимание стратегии организации. Сотрудники должны чётко осознавать, в каком направлении движется компания и какие преследует цели. Ориентация на стратегию помогает определиться с основными шагами, которые нужно сделать, чтобы решить поставленные задачи. В дальнейшем разрабатываются модели делового поведения, которые послужат основой для создания главных аспектов системы управления персоналом, таких как планирование карьеры, аттестация работников, оценка для отбора и продвижения сотрудников и т.д.
  2. Создание многоуровневой системы оценки персонала. Можно создать профиль успеха – выделить для каждой конкретной должности эталонные профессиональные, личностные и деловые качества, а потом уже под эту идеальную модель подбирать человека. Точность отбора в данном случае будет гораздо выше, а привлечение – успешнее. Д.ля служ.бы управлен.ия персонал.ом создан.ие так.их модел.ей помож.ет скорректировать управленческ.ий резерв.
  3. Обязательн.ая вовлечённость в трудов.ой проце.сс линейн.ых менеджеров, котор.ые осуществля.ют текущ.ее руководст.во отдельны.ми подразделения.ми организации.
  4. Повышен.ие эффективности работы систе.мы управлен.ия персонал.ом подразумева.ет возможность изменен.ия цел.ей в свя.зи с появлени.ем нов.ых задач.

Д.ля того, что.бы оценить урове.нь соответств.ия компетенц.ии сотрудник.ов  профил.ям успеха, обязатель.но нуж.но проводить регулярные аттестац.ии работников. Аттестац.ия персонала — од.ин из важнейш.их элемент.ов кадров.ой работы, представляющ.ий соб.ой периодическ.ое освидетельствован.ие профессиональн.ой пригодности и соответств.ия занимаем.ой должности каждо.го работни.ка определенн.ой категории. Регулярн.ая аттестац.ия помож.ет отследить результативность тру.да сотрудник.ов и определить динами.ку их развития. Фор.му аттестац.ии мож.но выбрать любую, .но предпочтительн.ее индивидуальн.ая бесе.да с руководством[6].

В результате люб.ой эффективн.ой аттестац.ии мож.но отследить основн.ые потребности развит.ия персонала. Следующ.им логическ.им этап.ом буд.ет создан.ие профессиональн.ых програ.мм обучения, в котор.ых определяющ.им компонент.ом долж.на стать комплексность. Комплексность – это различные фор.мы и мето.ды обучения сотрудников: коучинг, проведен.ие бизнес-тренингов, создан.ие систе.мы наставничест.ва и т.д.

  1. Арутюн‑ов В.В., Волынск‑ий И.В. Управлен‑ие персоналом. – Ростов-на-Дону, 2016. – 448 с.
  2. Базар‑ов Т.Ю. Управлен‑ие персонал‑ом – М.: Инфра-М, 2019. – 224 с.
  3. Беляцк‑ий Н.П., Велесь‑ко С.Е., Пит‑ер Ройш. Управлен‑ие персоналом. – М.: Интерпрессервис, Экоперспектива, 2020. – 90 с.
  4. Бизюко‑ва И.В. Кад‑ры управления: подб‑ор и оценка. – М.: Экономика, 2018. – 150 с.
  5. Брат‑ко Е.И. Осно‑вы управленческ‑ой деятельности. Учебн‑ое пособие. Щелково, 2016. – 95 с.
  6. Весн‑ин В.Р. Осно‑вы менеджмента. – М.: Инстит‑ут международно‑го пра‑ва и экономи‑ки им. Грибоедова, – 480 с.
  7. Весн‑ин В.Р. Практическ‑ий менеджме‑нт персонала: Пособ‑ие по кадров‑ой работе. – М.: Юристъ, 2015. – 166 с.
  8. Волк‑ов О.И. Экономи‑ка предприятия. М.: Инфра-М, 2015. – 194 с.
  9. Гальков‑ич Р.С., Набок‑ов В.И. Осно‑вы менеджмента. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 345 с.
  10. Гончар‑ов В.В. В поиск‑ах совершенст‑ва управления: руководст‑во д‑ля высше‑го управленческо‑го персонала. - М., 2017. – 247с.
  11. Дятл‑ов В.А., Кибан‑ов А.Я., Пиха‑ло В.Т. Управлен‑ие персоналом. М.: ПРИОР, 2018. – 365 с.
  12. Егорш‑ин А.П. Управлен‑ие персоналом. - Н. Новгород: НИМБ, 2017. – 522 с.
  13. Зайц‑ев Г.Г. Управлен‑ие персоналом, учебн‑ое пособие, М.:“Северо-Запад”, 2016. – 250 с.
  14. Карп‑ов А.В. Психолог‑ия менеджмента – М.: Гардарики, 2018. – 584 с.
  15. Кибан‑ов А. Я., Дурако‑ва И.Б. Управлен‑ие персоналом: отб‑ор и оцен‑ка п‑ри найме, аттестация: Учебн‑ое пособ‑ие д‑ля студент‑ов вузов. – 2-е изд., перер. и доп./А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова. – М.: Издательст‑во «Экзамен», 2019. – 416 с.
  16. Кибан‑ов А.Я. Осно‑вы управлен‑ия персоналом. – М.: Инфра-М, 2016. – 93 с.
  17. Кибан‑ов А.Я. Осно‑вы управлен‑ия персоналом: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2019. – 304 с.
  18. Кибан‑ов А.Я. Управлен‑ие персоналом: Регламентац‑ия труда: Учебн‑ое пособ‑ие – 3- е изд. пер. и доп./ А.Я. Кибанов, Г.А. Мал‑ид – Заде, Т.А. Родкина. – М.: Из –‑во «Экзамен», 2017. – 480 с.
  19. Крото‑ва Н.В., Клепп‑ер Е.В. Управлен‑ие персоналом: Учебник. – М.: Финан‑сы и статистика, 2019. – 320 с.: ил.
  20. Масл‑ов Е.В. Управлен‑ие персонал‑ом предприятия. – М. ИНФРА – М, Новосибирск: НГАЭ и , 2017. – 218 с.
  21. Осно‑вы управлен‑ия персоналом. П‑од ред. Розарёнов‑ой Т.В.- М.: ГАСБУ, 2018. – 328 с.
  22. Самыг‑ин С.И., Столярен‑ко Л.Д. Психолог‑ия управления. - Рост‑ов н/Д.: Феникс, 2016. – 540 с.
  23. Сил‑ин А.Н. Управлен‑ие персоналом. Учебн‑ик по кадрово‑му менеджменту. - Тюмень: ТГУ, 2020. – 198 с.
  24. Социолог‑ия и психолог‑ия управления: Рек. УМО вуз‑ов Росс‑ии в кач. учебно‑го пособ‑ия д‑ля вузов/ Г.Л. Ильин– М.: Академия, 2020. – 234 с.
  25. Старобинск‑ий Э.Е. К‑ак управлять персоналом. – М.: ЗАО “Бизнес-шко‑ла “Интел-Синтез”, 2017. – 384 с.
  26. Трав‑ин В.В., Дятл‑ов В.А. Осно‑вы кадрово‑го менеджмента. М.: Дело, 2017. – 190 с.
  27. Управлен‑ие персонал‑ом / П‑од ред. А.Я Кибано‑ва и Л.В. Ивановской. – М.: ПРИОР, 2016. – 352 с.
  28. Управлен‑ие персонал‑ом / П‑од ред. Б.Ю. Сербиновско‑го и С.И. Самыгина. М.: Приор, 2016. – 432 с.
  29. Управлен‑ие персонал‑ом организации: Учебн‑ик / П‑од ред. Кибано‑ва А.Я. - М.: ИНФРА-М, 2019. – 296 с.
  30. Шекш‑ня С.В. Управлен‑ие персонал‑ом современн‑ой организации. - М.: ЗАО Бизнес-шко‑ла «Интел-синтез», 2018. – 384 с.
  31. Шкатул‑ла В.И. Настольн‑ая кни‑га менедже‑ра по кадрам. - М.: Норма-ИНФРА-М, 2018. – 398 с.
  32. Сравнительн‑ый анал‑из управлен‑ия персонал‑ом на российск‑их и зарубежных предприятиях. [Электронн‑ый ресурс] - Реж‑им доступа: https://otherreferats.allbest.ru/management/00113562_0.html (Дата обращен‑ия 03.04.2021)
  33. Управлен‑ие персонал‑ом в современн‑ой России. [Электронн‑ый ресурс] – Реж‑им доступа: http://hr-portal.ru/article/upravleniepersonalom-v-sovremennoy-rossii (Дата обращен‑ия 03.04.2021)

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

Курсовая работа Управление персоналом
2016 год 39 стр.
Курсовая Система кадрового резерва
Telesammit
Курсовая работа Управление персоналом
2015 год 29 стр.
Курсовая Компетенция в управлении человеческими ресурсами
diplomstud
Курсовая работа Управление персоналом
2010 год 50 стр.
Курсовая Адаптация руководителя в новой организации
diplomstud
Курсовая работа Управление персоналом
2013 год 35 стр.
Курсовая Мотивация и вознаграждение персонала ЗАО
diplomstud

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское