ВКР|Менеджмент

ВКР Разработка мероприятий по совершенствованию организационной культуры цеха 120 АО НПК Уралвагонзавод

Уточняйте оригинальность работы ДО покупки, пишите нам на topwork2424@gmail.com

Авторство: Telesammit

Год: 2014 | Страниц: 102

Введение

Глава 1. Исследование организационной культуры в цехе 120, АО «НПК «Уралвагонзавод»

1.1. Характеристика предприятия АО «НПК «Уралвагонзавод» и цеха 120

1.2. Анализ системы управления цеха 120 на АО «НПК «Уралвагонзавод»

1.3 Исследование организационной культуры в цехе 120 АО «НПК «Уралвагонзавод»

Вывод по первой главе

Глава 2. Мероприятия по совершенствованию организационной культуры цеха 120 АО «НПК «Уралвагонзавод»

2.1 Разработка мероприятий по совершенствованию организационной культуры в цехе 120 АО «НПК «Уралвагонзавод»

2.2 Нормативно-правовое обоснование предложенных мероприятий в цехе 120 АО «НПК «Уралвагонзавод»

2.3 Социально – экономическая эффективность предложенных мероприятий по совершенствованию организационной культуры в цехе 120 АО «НПК «Уралвагонзавод»

Вывод по второй главе

Заключение

Глоссарий

Список литературы

Приложения

Актуальность темы исследования. Начало нынешнего века принесло в наше общество новые социально-экономические отношения, обусловленные дальнейшим укреплением экономики страны на рыночных позициях. В научно-методическом обороте в области социально-экономических отношений появилось много новых понятий и слов, до этого совершенно неизвестных нашим гражданам: инновации, менеджмент, бизнес-план, маркетинг, моральный вред, деловая репутация, организационная культура и т.д. При этом оказалось, что для разъяснения этих понятий недостаточно использование изданных ранее словарей и энциклопедий. Также оказалось, что современные специальные издания (в области социально-управленческих отношений) не содержат достаточно обоснованных, корректных способов оценки этих понятий. Определенные сложности возникают в случае использования этих понятий в сфере социально-экономических отношений.

Практически каждая организация, действующая в условиях рынка и имеющая разветвленную структуру управления, в процессе развития сталкивается с необходимостью развития своей организационной культуры, для этого требуется четкое понимание данного феномена. При этом количество организаций с развитой организационной культурой постоянно растет, что объясняется потребностями современного бизнеса, например, в расширении, диверсификации, выходе на международный уровень. Вместе с тем, низкая культура многих российских предприятий привела к тому, что их контрагенты потеряли интерес к развитию в своей сфере новых взаимоотношений и конкуренции в ходе изменившихся условий внешней среды, в сфере новых ценностей. Сформированная в прежнее время культура управления явилась препятствием при проведении реформ ввиду недостаточно эффективной системы подготовки специалистов, востребованных в настоящее время. Поэтому проблема организационной культуры на нынешнем этапе развития России - это проблема социальной политики, социокультурная по содержанию, но ни в коем случае не только внутрифирменная.

Любая организация должна иметь четко поставленные цели, соответствующие ее ресурсам и возможностям, а на основании последних формулируются основные задачи, решаемые для достижения этих целей. Поэтому каждая организация нуждается в развитой организационной культуре, которая обеспечит качество деятельности.

Деятельность современного предприятия осуществляется в постоянно изменяющихся условиях внешней среды, характеризующейся высокой степенью неопределенности экономических, социально-политических, природно-климатических и прочих свойств. Для сохранения достигнутых позиций и успешного планирования производственной деятельности предприятие вынуждено постоянно совершенствовать свою организационную культуру, каждый раз подстраивая ее в соответствии с вновь возникающими требованиями. Руководство организации вынуждено осуществлять поиск наиболее рациональных решений управления, анализировать и систематизировать опыт прошлого, выявлять общие закономерности и принципы эффективной организационной культуры.

Вопросами подготовки специалистов в области организационной культуры уделяется большое значение в ряде университетов. Речь идет о таких экономически развитых странах, как США, Германия, Франция, и др.

К сожалению, для Российского бизнеса вопросы организационного развития, развития организационной культуры не являются первостепенными в силу различных причин, связанных с тем, что в сфере российского бизнеса, понятие организационной культуры появилось сравнительно недавно и не является достаточно изученным в отличие от запада

(И. Ансофф, М. Альберт и Ф. Хедоури, М.Х. Месхон, Э. Шейн и др.).

При этом в последнее время возрастает интерес к процессам формирования организационной культуры в российских компаниях и к исследованию системы организационных отношений, которые рассматриваются, прежде всего, как важные компоненты достижения успеха в бизнесе. Руководители организаций через развитие организационной культуры и обращение к оценке лояльности персонала стремятся достичь повышения заинтересованности работников в трудовой деятельности, то есть повлиять на трудовую мотивацию, на формирование стратегии управления персоналом и в конечном итоге - на эффективность работников в организации.

Развитие организационной культуры в организации связано с ее потребностями. Если организация имеет низкий уровень организационной культуры, это отрицательно сказывается на функционировании организации в целом. Так, недостаточно высокий культурный уровень сотрудников влечет неоправданные расходы на оплату труда консультантов, увеличение управленческого аппарата, сложности в "управляемости" предприятия в целом. Отсутствие ряда ключевых факторов организационной культуры может привести к отсутствию развития отдельных видов деятельности.

Проблема исследования заключается в том, как организовать деятельность организационной культуры работников в цехе 120 АО «НПК «Уралвагонзавод» для повышения качества ее работы в целом.

Цель исследования – анализ состояния и проблем организационной культуры цеха 120, а так же разработка рекомендаций по совершенствованию организационной культуры на примере цеха 120 АО «НПК «Уралвагонзавод».

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

• Проанализировать понятие организационной культуры

• Дать характеристику деятельности цеха 120 АО «НПК «Уралвагонзавод»

• Изучить особенности управления персоналом цеха 120 АО «НПК «Уралвагонзавод»

• Определить особенности организационной культуры в системе управления персоналом, для цеха 120 АО «НПК «Уралвагонзавод»

• разработать рекомендации по совершенствованию организационной культуры, для цеха 120 АО «НПК «Уралвагонзавод» с их нормативно-правовым обоснованием

• Определить социально-экономическую эффективность предложенных мероприятий, для цеха 120 АО «НПК «Уралвагонзавод»

Объектом исследования является организационная культура.

Предметом исследования выступают мероприятия по совершенствованию организационной культуры цеха 120 АО «НПК «Уралвагонзавод»

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области организационной культуры предприятий, такие как, Т. Питерс, М. Сакстон, В. Сате, Л. Смирсич, X. Трайс, А. Уильямс, М. Уолтерс, А. Фурнхам, Р. Уотермен, Г. Хофстедс, Э. Шейн, К. Шольц. А.Ф. Гольдштейна, Р.А. Золотникова, А.Г. Ковалева, Л.Н. Когана, Ю.Е. Козловского, Н.И. Лапина, В.Н. Панферова.

Проведенные исследования базируются на абстрактно-логическом методе, системном подходе, системном анализе, как общенаучных методов познания, методах финансово-экономического анализа.

Информационную базу исследования составили материалы специализированных печатных изданий, данные управленческой отчетности и иных документов цеха 120.

1. Абулханова Г.А. Организационная культура как фактор повышения эффективности предпринимательских структур [Текст] // Российское предпринимательство. - 2012. - №11-1. - С. 70 - 76.

2. Абчук В.А. Менеджмент: Учебник / В.А. Абчук - СПб: Союз, 2012. - 463с

3. Аверьянов Л.Я. Организационная культура управления современных предпринимательских структур [Электронный ресурс]

4. Андреева Е.Л. Организационные структуры фирмы в условиях глобализации: Учебное пособие. - Екатеринбург: Изд-во Уральского гос. экон. ун-та, 2013. - 242с

5. Ансофф И. Стратегический менеджмент: классическое издание. / И. Ансофф . - Спб.: Питер, 2012. - 344 с.

6. Арутюнов, В.В. Управление персоналом: учеб. пособие /В.В. Арутюнов, И.В. Волынский. – Ростов-на-Дону, 2012. – 448с

7.Акперов И.Г., Масликова Ж.В. Особенности формирования организационной культуры в современной России. // Сборник научных трудов "Теория коммуникации и прикладная коммуникация". Вестник Российской коммуникативной ассоциации, выпуск 1. /Под общей редакцией И.Н. Розиной. - Ростов н/Д: ИУБиП, 2002. - 200 с. C. 5-7.

8.Базаров Т.Ю. Управление персоналом: Учебное пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / Т.Ю. Базаров. - 2-е изд., стер. - М.: Академия, 2013. - 224 с.

9. Большаков А.С. Современный менеджмент: теория и практика. - СПб: Питер, 2012. - 411с

10. Боронова, Г.Х. Психология труда. Конспект лекций/Г.Х. Боронова, Н.В. Прусова. – М.: Эксмо, 2012. – 160 с.

11. Волкова К.А. и др. Предприятие: стратегия, структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции. - М.: ОАО "Издательство "Экономика", НОРМА, 2012. - 526с

12. Веснин В.Р. Менеджмент персонала: Учеб. пособие для учащихся сред.-спец. учеб. заведений (ССУЗ) / В.Р. Веснин. - М.: Элит-2012, 2012. - 304 с.

13. Веснин, В. P. Управление персоналом. Теория и практика: учебник /В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. – 688 с.

14. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник. 3-е изд. / О. С. Виханский, А.И. Наумов. - М.: Гардарика, 2012. - 528 с.

Грошев И.В., Юрьев В.М. Менеджмент организационной культуры. М.: МПСИ, МОДЭК, 2010. - 744 с

Григан А.М.Управленческая диагностика: теория и практика: Монография / А.М. Григан. Ростов н/Д: Изд-во РСЭИ, 2009. 316 с.

15. Десслер Г. Управление персоналом./ Г. Десслер. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2012. - 799 с

16. Дятлов, В.А. Управление персоналом: учеб. пособие / В.А. Дятлов.- М.: ПРИОР, 2013. – 365 с.

17. Зайцева О.А. и др. Основы менеджмента: Учебно-практическое пособие для вузов / О.А. Зайцева, А.А. Радугин, К.А. Радугин, Рогачева Н. И.; Под ред.А. А. Радугина. - М.: Центр, 2012. - 432с.: и

18. Камерон К. Диагностика и изменение организационной культуры / К. Камерон, Р. Куинн. — СПб.: Питер, 2012. — 320 с.

19. Карпец О.В. Теория организации: Учебное пособие. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2004. - 130 с.

20.Кочеткова А.И. Введение в организационное поведение и организационное моделирование: Учеб. пос. – М.: Дело, 2013. – С. 104-105

21. Кибанова А.Я. Управление персоналом организации Учебник/Под ред. А.Я. Кибанова. — 3-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2012. — 638 с. — (Высшее образование).

22. Под ред. А.Я. Кибанова. Управление персоналом организации: Учебник Под ред. А.Я. Кибанова ,— 4-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М,2012. — 695 с. — (Высшее образование).

23. Лайкер Джеффри Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира / Джеффри Лайкер ; Пер. с англ.- М.: Альпина Бизнес Букс, 2012.- 402 с. - (Серия «Модели менеджмента ведущих корпораций»).

24. Лысов О.Е. Менеджмент: Учебное пособие. - СПб.: ГУАП, 2012. - 174 с.

Организационная культура : учебник для вузов / В.К. Потемкин, Н.Н. Покровская, В.А. Спивак. – СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2013. – 332 с

25. Семенов Г.В. Исследование и оценка организационной эффективности систем управления: Учебное пособие. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2014. - 184с.

26.Томилов В.В. Культура организации предпринимательской деятельности. – СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2012. – С. 3.

27.Турчинова А.И. Управление персоналом: Учебник / Общ. ред. А.И. Турчинова. — М.: Изд-во РАГС, 2012. - 488 с

28. Ушаков К.М. Развитие организации: в поисках адекватных теорий. - М.: "Сентябрь", 2012. - 192 с

29. Фатхутдинов В.А. Система менеджмента: Учебно-практическое пособие / Р.А. Фатхутдинов. - 2-е изд. - М.: Бизнес-школа "Интел-синтез", 2012. - 350с.

Федорова Н.Н. Организационная структура управления предприятием: Учебное пособие. - М.: ТК Велби, 2013. - 256с

30. Шейн Э.Х. организационная культура и лидерство: Построение, эволюция. Совершенствование. Перевод с англ. Под ред. В.А. Спивак. - СПб.: Питер, 2012 - 336с

31. Шапиро, С.А., Основы управления персоналом в современных организациях. Экспресс-курс/С.А., Шапиро, О.В. Шатаева. — М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2012. – 400 с.

32. Шапиро, С.А., Основы управления персоналом в современных организациях. Экспресс-курс/С.А., Шапиро, О.В. Шатаева. — М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2013. – 468 с.

33. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 208с

34.Выходцева Е. А. Проектное управление формированием корпоративной культуры / Е. А. Выходцева // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 1. - С. 188-195. - То же [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://elibrary.ru - для доступа к информационным ресурсам требуется авторизация.

35.Ермоленко П. А. Антикризисное управление, или методы выхода из корпоративного кризиса / П. А. Ермоленко // Управление корпоративной культурой. - 2014. - № 1. - С. 26-30. - То же [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://elibrary.ru - для доступа к информационным ресурсам требуется авторизация.

36.Зубрилин И. Н. Корпоративное управление: определение и сущность / И. Н. Зубрилин // Научное обозрение. - 2012. - № 4. - С. 456-463. - То же [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://elibrary.ru - для доступа к информационным ресурсам требуется авторизация.

37. Костенкова Т. Ю. Влияние корпоративного управления на показатели эффективности компании / Т. Ю. Костенкова // Российское предпринимательство. - 2013. - № 7. - С. 84-90.

38. Костенкова Т. Ю. Развитие международных моделей корпоративного управления в условиях глобализации / Т. Ю. Костенкова // Российское предпринимательство. - 2013. - № 8. - С. 4-10.

39.Косухина М. А. Управление инновационной средой с использованием теорий корпоративного управления / М. А. Косухина // Аудит и финансовый анализ. - 2013. - № 4. - С. 243-247.

40.Кузнецов А. А. Параметризация корпоративной культуры в системе корпоративного управления / А. А. Кузнецов // Основы экономики, управления и права. - 2012. - № 1. - С. 84-87. - То же [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://elibrary.ru - для доступа к информационным ресурсам требуется авторизация.

41.Кузнецова Л. В. Модели современного корпоративного управления / Л. В. Кузнецова // Российское предпринимательство. - 2012. - № 15. - С. 66-70. - То же [Электронный ресурс]. - Режим доступа :http://elibrary.ru - для доступа к информационным ресурсам требуется авторизация.

42.Кузнецова Л. В. Принципы современного корпоративного управления / Л. В. Кузнецова // Российское предпринимательство. - 2012. - № 14. - С. 44-51. - То же [Электронный ресурс]. - Режим доступа :http://elibrary.ru - для доступа к информационным ресурсам требуется авторизация.

43.Литвиненко М. А. Развитие корпоративного управления и оценка уровня управления корпорацией / М. А. Литвиненко // Проблемы экономики. - 2012. - № 2. - С. 49-55. - То же [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://elibrary.ru - для доступа к информационным ресурсам требуется авторизация.

44.Мецгер А. А. Корпоративная культура в моделях корпоративного управления / А. А. Мецгер // Управленец. - 2013. - № 2. - С. 47-55. - То же [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://elibrary.ru - для доступа к информационным ресурсам требуется авторизация.

45.Никитчанова Е. В. Тенденции развития практики корпоративного управления российских компаний (по результатам исследования Российского института директоров) / Е. В. Никитчанова, К. А. Гуляев, Н. Г. Лихачева // Акционерное общество: вопросы корпоративного управления. - 2013. - № 1. - С. 50-55.

46.Пихало В. Т. Управление корпоративной культурой современной организации / В. Т. Пихало, П. А. Карасев // Нормирование и оплата труда в промышленности. - 2013. - № 9. - С. 61-66. - То же [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://elibrary.ru- для доступа к информационным ресурсам требуется авторизация.

47.Потапов А. В. Роль стоимостного подхода в корпоративном управлении для оценки эффективности деятельности российских компаний / А. В. Потапов // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2013. - № 1. - С. 51-57. - То же [Электронный ресурс]. - Режим доступа :http://elibrary.ru - для доступа к информационным ресурсам требуется авторизация.

48.Руденко А. Д. Логистический подход в корпоративном управлении организациями / А. Д. Руденко // Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения. - 2014. - № 7. - С. 54-57. - То же [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://elibrary.ru - для доступа к информационным ресурсам требуется авторизация.

49.Саломатина Е. В. Влияние кодексов корпоративного управления на систему управления коммерческой организации / Е. В. Саломатина // Наука и экономика. - 2012. - № 5. - С. 44-49.

50.Самосудов М. В. Теория корпоративного взаимодействия как инструмент анализа в процессе корпоративного управления / С. В. Самосудов // Управленческие науки. - 2012. - № 2. - С. 24-30. - То же [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://elibrary.ru - для доступа к информационным ресурсам требуется авторизация.

Эта работа не подходит?

Если данная работа вам не подошла, вы можете заказать помощь у наших экспертов.
Оформите заказ и узнайте стоимость помощи по вашей работе в ближайшее время! Это бесплатно!


Заказать помощь

Похожие работы

ВКР Менеджмент
2017 год 70 стр.
ВКР Самоменеджмент руководителя
Svetlana
ВКР Менеджмент
2019 год 79 стр.
ВКР Конкурентоспособность аптечной сети
Telesammit

Дипломная работа

от 2900 руб. / от 3 дней

Курсовая работа

от 690 руб. / от 2 дней

Контрольная работа

от 200 руб. / от 3 часов

Оформите заказ, и эксперты начнут откликаться уже через 10 минут!

Узнай стоимость помощи по твоей работе! Бесплатно!

Укажите дату, когда нужно получить выполненный заказ, время московское