ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБСЛУЖИВАНИЯ В ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1 Сущность инноваций
1.2 Виды инновационных технологий обслуживания в торговле
1.3 Развитие инновационных технологий обслуживания в торговле
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «САНГИ СТИЛЬ» характеристика ООО «Санги Стиль»
2.2 Структура управления и должностные функции работников ООО «Санги Стиль»
2.3 Характеристика материально-технической базы ООО «Санги Стиль»
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «САНГИ СТИЛЬ»
3.1 Организация процесса предоставления инновационных технологий обслуживания на предприятии ООО «Санги-Стиль»
3.2 Оптимизация процесса предоставления инновационных технологий обслуживания на предприятии ООО «Санги-Стиль»
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «САНГИ-СТИЛЬ»
ГЛАВА 5. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «САНГИ СТИЛЬ»
5.1 Оценка состояния охраны труда на предприятии торговли ООО «Санги Стиль»
5.2 Техника безопасности в торговом предприятии ООО «Санги Стиль»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
В современной розничной торговле как в экономической сфере деятельности имеет место постоянное совершенствование деятельности торговых предприятий, основанное на инновациях. Торговые предприятия разрабатывают эффективные и действенные методы обслуживания покупателей, внедряют мультиатрибутивную модель торговой услуги, используют новые методы ценообразования и продаж, формируют иные подходы к управлению каналами сбыта, новые правовые взаимоотношения с посредниками, современные подходы к кадровому маркетингу, вводят новейшие средства автоматизации труда и т.д.
Вышеперечисленные факторы развития торговых предприятий, а также сложившаяся острая конкурентная борьба в данной отрасли способствуют развитию их инновационной деятельности.
Инновации в розничной торговле – это деятельность субъекта хозяйствования торговой отрасли или ее отдельные технологические процессы и элементы, ранее не применявшиеся данным организационным или территориальным образованием и направленные на повышение эффективности торговой деятельности в целом или соответствующей части торгово-технологического процесса.
Внедрение в торговую деятельность новых методов, выступает фактором интенсивного роста с целью получения экономического, социального и другого вида эффекта.
Актуальность работы заключается в том, что инновационная деятельность является объективным условием для развития современного торгового предпринимательства, обеспечения конкурентоспособности предприятий в долгосрочном периоде.
Без осуществления инновационной деятельности предприятие не сможет полноценно реагировать на вариативность среды, а следовательно, перестанет эффективно удовлетворять потребителей своей продаваемой продукцией или предлагаемой услугой, что приведет к потере рыночных позиций.
C увеличением деятельности торговых сетей и, как следствие, конкуренции все большую значимость для эффективного управления предприятием приобретает внедрение современных инновационных технологий и систем в оптовой и розничной торговле, начиная с поставки необходимого предприятию торгового оборудования и специализированного программного обеспечения до ввода его в эксплуатацию и осуществления дальнейшего его сервисного сопровождения.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий по использованию инновационных технологий обслуживания в торговом предприятии сети магазинов «Санги Стиль»
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты использования инновационных технологий обслуживания в торговых предприятиях, основные показатели эффективности деятельности предприятий сферы торговли; основы организации хозяйственной деятельности торгового предприятия;
- провести анализ хозяйственной деятельности ООО «Санги Стиль» включающий характеристику предприятия оказываемых услуг и их цен, анализ конкурентов, основных технико-экономических показателей деятельности, динамики и структуры объема реализации услуг;
- разработать проект мероприятий использованию инновационных технологий обслуживания в торговом предприятии, способствующих оптимизации;
- оценить экономическую эффективность проекта, произвести расчет затрат на реализацию предложенных мероприятий, спрогнозировать величину доходов, которые сможет дополнительно получить ООО «Санги Стиль» от данного проекта и рассчитать показатели экономической эффективности проекта.
Объектом выпускной квалификационной работы является организация процесса предоставления инновационных технологий обслуживания на предприятии ООО «Санги-Стиль».
Предметом выпускной квалификационной работы является торговое предприятие ООО «Санги-Стиль» которое находится по адресу Волгоградская область город Краснослободск, улица Возрождения 9.
Практическая значимость данной работы и разработанного проекта заключается в возможности использования в торгово-хозяйственной деятельности ООО «Санги-Стиль».
Информационной базой данной работы являются учебная литература, научно-популярные статьи в специализированных изданиях, нормативно-техническая документация, документация торгового предприятияООО «Санги-Стиль».
Структура работы включает: введение, теоретическую часть, аналитическую часть, проектную часть, экономической часть, охрану труда и безопасность жизнедеятельности, заключение, а также список использованных источников.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБСЛУЖИВАНИЯ В ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1 Сущность инноваций
Инновация является сложным и многоаспектным феноменом.
Под инновационным процессом понимается деятельность, пронизывающая научно-технические, производственные, маркетинговые и сбытовые процессы при изготовлении новой продукции и услуг и нацеленная на удовлетворение конкретных общественных потребностей.
Для инновации в равной мере важны три свойства: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость. Дефицит любого из них отрицательно сказывается на инновационном процессе.
В сфере торговли, как и в других сферах, используются технологии для продажи продукции или осуществления услуг. Имеются как традиционные, которые известны как покупателям, так и продавцам, так и новые, которые только начинают разрабатываться в сфере торговли.
Инновации рассматриваются с разных точек зрения: в связи с технологиями, коммерцией, социальными системами, экономическим развитием и формулированием политики. Соответственно, в научной литературе существует широкий спектр подходов к концептуализации инноваций.
При концептуализации понятия «инновации» полезно сравнить его с другими понятиями. В частности, в научной литературе отмечается, что понятие «инновация» часто смешивается с понятием «изобретение», обозначающим создание новой технической разработки или усовершенствование старой и термином нововведение, означающим внедрение новых решений. Кроме того, многие усовершенствования товаров и услуг было бы правильнее назвать просто словом «улучшение». Понятия «изменения» и «креативность» также иногда могут быть употреблены вместо понятия «инновации».
В основные инновационные технологии на предприятиях сферы торговли в настоящий момент можно назвать – продвижение товаров в социальных сетях, использование интегрированных систем ERP (EnterpriseResourcePlanning) - планирование ресурсов предприятия, внедрение нового поколения технологии штрих-кодирования - радиочастотных систем передачи данных (RFID) - (приборов идентификации радиочастоты); персональных компьютеров PDA; информационные терминалы, электронные рекламные дисплеи и т.д.
Технологические инновации — получение нового или эффективного производства имеющегося продукта, изделия, техники, новые или усовершенствованные технологические процессы. Инновации в области организации и управления производством не относятся к технологическим.
Социальные (процессные) инновации — процесс обновления сфер жизни человека в реорганизации социума (педагогика, система управления, благотворительность, обслуживание, организация процесса).
Продуктовые инновации — создание продуктов с новыми и полезными свойствами.
Организационные инновации — совершенствование системы менеджмента.
Маркетинговые инновации — реализация новых или значительно улучшенных маркетинговых методов, охватывающих существенные изменения в дизайне и упаковке продуктов, использование новых методов продаж и презентации продуктов (услуг), их представления и продвижения на рынки сбыта, формирование новых ценовых стратегий.
В современных условиях, правительства различных стран инвестируют огромные средства в научные исследования и инновационную деятельность, например Германия на научные исследования и разработки направила около 2,7 % ВВП, США — 2,8 %, Япония — около 3,5 %, страны с переходной экономикой тратят значительно меньше: Белоруссия — 0,74 % ВВП, Россия — 1,04 %[2]. Однако в условиях кризиса мировой экономики, на первый план выходит задача насколько эффективно предприятия, и научные коллективы использую вложенные средства. В связи с этим сталкиваемся с понятием экономической эффективности. Для данных целей в странах Европейского союза ежегодно публикуется «Европейское табло инноваций» (European Innovation Scoreboard — EIS)[3]. Так же в 2007 году на основе метода анализа среды функционирования были рассчитаны показатели технической эффективности для ряда стран Европейского союза.
В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам '.
Девиз инновации - "новое и иное" - характеризует многоликость этого понятия. Так, инновация в сфере услуг - это новшество в самой услуге, в ее производстве, предоставлении и потреблении, поведении работников. Нововведения далеко не всегда базируются на изобретениях и открытиях. Есть нововведения, которые основываются на идеях. Примерами здесь могут служить появление застежек типа "молния", шариковых авторучек, баллончиков с аэрозолями, колец-открывалок на банках с прохладительными напитками и многое другое.
Инновация не обязательно должна быть технической и вообще чем-то вещественным. Мало технических инноваций могут соперничать в своем влиянии с такой идеей, как продажа в рассрочку. Использование этой идеи буквально преображает экономику. Инновация - это новая ценность для потребителя, она должна отвечать нуждам и желаниям потребителей.
Таким образом, непременными свойствами инновации являются их новизна, производственная применимость (экономическая обоснованность) и она обязательно должна отвечать запросам потребителей.
Систематическая инновация состоит в целенаправленном организованном поиске изменений и в систематическом анализе тех возможностей, которые эти изменения могут дать для успешной деятельности предприятия.